Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Нужна помощь Возможно ли такое?

Тема в разделе "Прошу совета", создана пользователем Berrun, 6 сен 2021.

  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.810
    Симпатии:
    33.108
    Баллы:
    93
    Кем, чем... влиять? Кто или что будет выступать в роли рычага воздействия?)
     
  2. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    Ваше намерение)
     
  3. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.810
    Симпатии:
    33.108
    Баллы:
    93
    Что такое: "Ваше намерение" - изобретение ума, мысленный образ?)
     
  4. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    Внутреняя сила,вызывающая смещение вашей точки сборки.и как результат, изменение окружающего мира)
     
    Odin нравится это.
  5. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.345
    Баллы:
    88
    как я вижу есть 2 понятия о морали - духовное, основанное на любви к ближнему, и общественное, основанное на инстинкте выживания. вы говорите про второе. как индивиду выгоднее соблюдать мораль чтобы не попасть в тюрьму, так и власти выгодно соблюдать мораль чтобы не быть свергнутым. это общественный договор и не более. никакой настоящей морали и любви к ближнему здесь нет, только забота о собственной шкуре.

    даже определение морали говорит что это духовное качество. но извините, какое может быть духовное у атеистов, которые не имеют бессмертной души? это все игры в демократию. если сейчас вернуть рабовладение - эти люди адаптируются за неделю
     
  6. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    О.начали уже разделять понятия морали)накручивать.)мораль это свод правил,регулирующих поведение в обществе.и если бы вы родились на пару тысяч лет раньше,вы бы говорили ,что съесть сердце врага это супер.)мораль это продукт общества и не более.например в Китае запрещено спасать утопающих.и это моральная норма,которую диктует перенаселение.или считаете что у китайцев души хуже?)
     
    Odin нравится это.
  7. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.810
    Симпатии:
    33.108
    Баллы:
    93
    Сколько уже не смещалась эта пресловутая точка сборки, а мир по прежнему - никак не хочет изменяться.
     
  8. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    Ну почему.вы никогда не меняли свою жизнь?)
     
    Odin нравится это.
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.810
    Симпатии:
    33.108
    Баллы:
    93
    Меня отовсюду прогоняют: сначала выгнали из детского сада, затем из школы, потом уже начали выгонять с работы. Скоро прогонят с планеты. Мне не до изменения своей жизни. Я думаю лишь о том, как бы так пристроиться, чтобы меня больше не прогоняли.)

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    упасика нравится это.
  10. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    Значит пора изменить себя.ну или принять себя)
     
    Odin нравится это.
  11. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.345
    Баллы:
    88
    Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль и так далее.

    мы, эзотерики, руководствуемся не социальным договором, а высшими представлениями о правильном и неправильном. с духовной точки зрения правильное - все что не ведет к карме, неправильное ведет к карме. карма - это наказание. наказание существует как в социуме (УК) так и высший суд после физической жизни.
    так что социальный договор является подразделом высшей морали, ее частный случай.
    вы все время утягиваете меня в социум и ее странные обычаи, но все люди находятся внутри круга сансары, внутри круговорота кармы. если китайское неспасение утопающих помогало бы выйти из круга перерождений и страданий, то было бы добром, а так - нет
     
    упасика нравится это.
  12. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    Карма это всего лишь причина следствие.если ты подпрыгнул,то приземлишься обратно.и нет никакой высшей морали.это выдумка.кто ее сформулировал?челлинг от жителей Альдебарана?добро и зло изменчиво и субъективно.что русскому хорошо,то для немца смерть.работа над собой даст вам гораздо больше в плане духовного развития чем участие в 10 благотворительных фондах.и вы путаете причину и следствие.духовный человек не станет творить зла,но если человек не творит зло,это не говорит о том что он духовен
     
    упасика и Солнечный ветер нравится это.
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.810
    Симпатии:
    33.108
    Баллы:
    93
    Боюсь, выгонят с планеты.
     
    упасика нравится это.
  14. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    Посмотрите другие)
     
  15. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.345
    Баллы:
    88
    почти со всем согласен кроме высшей морали. она существует потому что существует причина-следствие и бессмертная душа.
    украл-выпил-в тюрьму - цепочка очень простая. а теперь продлите ее для бессмертной души. грех - новое страдание. если для вас реинкарнация и душа это выдумки то мы не сойдемся и в определении высшей морали.
    высшая мораль основана на том, что все есть один живой организм. если клетки тела организма человека ведут себя эгоистично и много копят - их считают раковыми клетками и вырезают. а те клетки, которые могут заменять соседние и помогать всему организму - они полезные и они живут, человек сам о них заботится.
    так что высшее добро основано на любви и заботе обо всем организме - обо всей вселенной. это говорит простая логика, это же подтверждают все религии, это же говорят и эзотерики в своих учениях через ченнелинги в том числе. никаких противоречий нет
     
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.810
    Симпатии:
    33.108
    Баллы:
    93
    Думаете это легко?
     
  17. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.345
    Баллы:
    88
    так ведь всех выгонят, ни одного не останется
     
    Odin нравится это.
  18. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    У меня немного другое представление о мире.душа не страдает от грехов.она вечна.с помощью душ бог(вселенная,мегаразум,...) проявляет и исследует себя.высшим достижением является не моральность,а творчески новое,не проявленное.и с этой точки зрения какой нибудь яркий убийца гораздо более "выгоден" для вселенной,чем 10 добрых серых одинаковых мышек.
     
  19. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    Я не думаю.я живу)делаю как считаю нужным,а там будь что будет)
     
  20. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.345
    Баллы:
    88
    вы рассуждаете что человек и душа это две разных единицы, но это одно и то же.
    тогда какое вам дело до страданий души, если сам человек страдает? и он будет воплощаться снова и снова и каждый раз страдать. в такой душе будут копиться энергии греха и страдания, она будет опускаться все ниже и ниже, в противоположную сторону от Бога, при этом все еще оставаясь в Боге, ведь Ад тоже находится в нем ))
    так что Бог может наблюдать вечно как люди страдают, но человеку какая от этого польза? мы же говорим про просветление - как освободить от страданий СЕБЯ
     

Поделиться этой страницей