Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Во что мы верим ?

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем prostofk, 19 мар 2017.

  1. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Гдето я читал Вашу ссылку на А Клюева Обратитесь туда же
     
  2. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Я кстати тоже её читал) Про "уровни просветления" не встречал ни там, ни вообще нигде, вот и заинтересовало. Но на нет и суда нет, как говорится
     
  3. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Прежде всего у Клюева не одна книга. И называются они у него не уровнями, а шагами. что в данном контексте эдентично. Начиная с четвертого по восьмой в одних изданиях и по девятый в последнем. И вообще я Вам не папа и не мама, чтобы искать и подносить.
     
  4. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Слушайте, Вы меня запутать пытаетесь, сначала говорите про вполне конкретную ссылку - а потом переиначиваете.
    А в моём контексте не идентично. Уровнями чего-то обычно называют, когда какое-то явление произошло сперва в простой форме, затем форма стала более сложная, затем ещё более, ну и так далее.
    В этом смысле у просветления нет сначала лёгкой формы, потом посильнее, потом ещё более сильной - и так 12 уровней или около того. То, что имеет ввиду Клюев, я лично понимаю (в том числе и из собственного опыта), как набор последовательных ИЗМЕНЕНИЙ в человеке - результатом которых является просветление. После первого шага (уровня, этапа), по классификации Клюева, просветление НЕ НАСТУПАЕТ ЕЩЁ, и после второго, и после предпоследнего тоже, а вот после последнего - да.
    Да я Вас вроде и не просил искать, Вы сам проявили инициативу.
    А что Вы мне не мама и не папа - ну повезло мне, ну бывает.. я не нарочно.
     
  5. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    КР ДР Вы эту ссылку считаете конкретной? Так вот, в 4 шаге у А Клюева Кундалини пробивает макушку головы и сознание чнеловека входит в нирвану. все это роисходит за счет работы НП. За тем НП продолжает работу с телом человека, это уже 5, 6, 7, 8 шаги.
     
  6. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Не знаю, что такое "конкретной" - может, ещё не дорос до такого уровня... но ссылка нормальная, так скажу.

    Ну а что Вы хотели сказать-то этим всем? Я у Вас спросил, что за "уровни просветления", припомните... А Вы мне пишете про шаги процесса, который УРОВНЕЙ - не имеет.

    Ну вот представьте, что мы говорим - окончил ли данный человек школу. Я Вам говорю, что окончившим школу является тот, кто окончил ВСЕ 11 классов - а Вы мне как бы объясняете, что окончивший первый класс тоже выпускник школы, только первого уровня.
     
  7. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    До Шри Ауробиндо НП почти никто не занимался как основой просветления. Все йоги практиковали для достижения нирваны восходяший поток. И если как Вы пишете у Вас есть опыт то Вы знаете тогда что выход сознания в нирвану есть уровень Просветления у адептов Восходящего потока. Клюев идет дальше по шагово к Бессмертию тела. Поэтому он говорит что нирвана это еще не полная святость, хот и нимб над головой имеется.
     
  8. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Я лично ни йогой никогда не занимался, ни с нисходящим или восходящим потоком целенаправленно вообще не работал, а работал над понижением негатива и изменением сознания. Так что никаких комментариев тут дать не могу, разве что сказать, что путей не один, а представлений о том, как работают эти пути, ещё больше.
    Святость для меня вообще не энергетическое состояние, а церковное.
     
  9. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Вот тут я с Вами спорить не стану и что то доказывать. Это Ваше право, как и у мея иметь свое.
     
  10. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Механизм образования веры мы худо-бедно ,но рассмотрели.

    Не смотря на просьбу перейти к обсуждению других поднятых в теме вопросов, реакции пользователей участвующих в дискуссии не последовало .Я не хотел вмешиваться и непроизвольно навязывать свое видение , но видимо придется .
    Думаю критиковать автора занятие будет более приятное .

    Выскажу свою точку зрения по одному из связанных вопросов.

    Чем слепая вера отличается от веры осознанной?

    Его можно несколько переформулировать более жестко в следующем виде : «Чем фанатичная вера отличается от веры просто осознанной?»

    Начну со смысла слова фанатизм , чтобы участники ощутили общепринятый смысл этого слова.

    Фанати́зм (

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Φανατισμός,

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    fanatismus — от fanaticus «

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    » — от fanum «

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    »[1]) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической сферах; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям.


    Не смотря на то что обсуждающие стремятся к просветлению или даже считающие себя почти таковыми, в дискуссиях разной тематики, в том числе и в этой , подобное ощущается довольно часто .

    Фанатик, как правило, просто убеждён, что его вера правильная, «хорошая», а всё отличное от неё — это заведомо неправильное, «плохое»

    Фанатик не понимает или забывает , что мнения всех людей (без исключения )субъективны . Значит могут и должны отличаться .Только в редких случаях они могут совпадать полностью.

    Фанатик воспринимает инакомыслящих как своих врагов.

    Фанатик предпочитает максимально огородить себя от всей «иной» информации и не воспринимать её. Такой подход делает фанатичных людей очень ограниченными и останавливает их развитие. А с момента остановки развития начинается духовная и личностная деградация.

    Вот отличия осознанно верующего от фанатика которые я нашел в интернете:

    1. Верующий спокоен, фанатик эмоционален и не сдержан.

    2. Верующий доброжелательно и спокойно принимает всё происходящее, фанатик – дергается, злится и негативно реагирует, если что-то или кто-то противоречит его взглядам и убеждениям.

    3. Верующий, чаще всего, может логически и на уровне чувств обосновать свою позицию и убеждения, а фанатик может лишь пытаться перекричать своего словесного оппонента и доказывать агрессивно свою правоту.

    4. Верующий стремится подчинить себе, своей душе главного врага – свою гордыню, фанатик является рабом собственной гордыни и своих пороков.

    5. Верующий опасается вовремя не заметить свою ошибку (грех), фанатик же боится увидеть и признать свою ошибку.


    Здесь следует сказать , что практически у всех людей , за очень малым исключением уживается вера(их собственная правда) и фанатизм .

    Поэтому так важно каждому из нас заниматься самонаблюдением и самоанализом и быть искренними , хотя бы перед собой .

    Мы не должны бояться ошибки и не казнить себя за них .Прежде всего потому, что все совершенные ошибки уже в прошлом . Исправить их не возможно потому , что невозможно вернуть те мгновения , когда они совершались . А нам необходимо сделать зарубки в памяти , чтобы в впредь не наступать на теме грабли...:)

    Важно также считать наши ошибки ,нашими главными учителями.
     
  11. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Об этом в Йога-сутре - см книгу 1 - разные уровни самадхи. Также познание истины имеет 7 стадий - сутра 2:27, об этом же в Откровении Иоанна - истина за 7 семью печатями.
     
  12. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Все это условности придуманные человеком , в буддизме я читал , что существуют 10 ступеней, а в 7 веке в буддизме же выделялись 33 ступени совершенства соответствующие 9 этапам духовного сосредоточения , у иудеев 125 ступеней духовного роста.
     
    КрДр нравится это.
  13. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Эти условности открыты великими риши много тысяч лет назад. Современный же человек пребывает в неведении.
     
  14. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Учения или пути просветления (пути к "правильной жизни") были открыты действительно великими людьми , а вот количество ступеней продвижения к просветлению у каждого человека может быть разное . Одному человеку удается взлететь с первой ступени сразу к просветлению ,у другого человека ступеньки микроскопические и ему для поднятия на ту же высоту надо прошагать тысячи ступеней .
    Современный человек также как и древний шагает по разному в зависимости от своих возможностей , разума и усердия . Думаю и мы шагаем по разному и по своим ступенькам ,строя свои лестницы . Разумный человек строит лестницу со ступеньками, чтобы ему они были умеренные по высоте , или соразмерные его силам. Также как водитель автомобиля должен выбирать скорость продвижения в соответствии с дорогой по которой он движется. Если она в ухабах скорость снижается , если по лесу ,где повалены деревья , ему приходится останавливаться убрать 1 дерево или несколько, и продвигаться до следующего препятствия.А вот если по скоростному автобану , то можно двигаться с высокой скоростью . Самые счастливые которым удалось заиметь вертолет. Сел и взлетай на нужную высоту . Лично мне на мою вершину приходится пробираться по колючему кустарнику , сильно не разгонишься.
     
    fred нравится это.
  15. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Все правильно. Есть маленкое уточнение. На вертолете взлетает тот у кого в предшествующем воплощении был запас наработок. Например дети индиго. Хотя современное общество уделяя им большое внимание часто сбивают их с преназначенного пути.
     
    fred нравится это.
  16. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Проще говоря вы считаете , что жизненные соблазны превосходят по силе предыдущие воплощения, происходит как бы холостой выстрел , или даже деградация?
     
  17. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Да.
     
  18. Настя

    Настя ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    23
    а
    неужели всё так плохо? Как нам выстоять? Наша вера должна быть сильнее всех обстоятельств?
     
  19. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Почему плохо? Нормально.. Мы не говорим, что повсеместно происходит деградация. Вера( этого мало) направление для получения опыта, знаний. Исходя из этого мы создаем припятствия или преодолеваем их.
     
  20. Настя

    Настя ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    23
    TRAL, но Вы говорите часто..сбивает
    и на самом деле сли посмотреть то много ли действительно чистых и светлых людей? и сколько той самой деградации
     

Поделиться этой страницей