Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Ваше мнение?

Тема в разделе "Избавление от зависимостей", создана пользователем Mirra, 17 фев 2018.

  1. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    естественно.Как Вы угадали?
     
    Антон 13 и ilnur нравится это.
  2. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    У всех людей есть некие энергетические маркеры "краски, запахи".. короче уникальные энергетические признаки. И когда люди общаются пусть даже виртуально, можно эти "признаки" уловить "угадать" и по ним уловить примерно суть человека. Посредством взгляда точнее конечно но и без этого можно. А когда человек нейтрален уравновешен, он как бы "пропадает" из виду. Будто зеркало, отражает все. Я увидел выше статью, просканировал Вас и чую что так и есть у Вас.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2018
    Mirra нравится это.
  3. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    У меня по-другому. Вот если рассмотреть детей в песочнице, то их волнуют очень важные проблемы, кто взял чей совочек, кто построил больше куличиков... А проблемы взрослых, ну скажем как там начальство всё добавляет план - детей не то чтобы не волнуют, они им даже непонятны.
    Когда же проходят годы и дети сами становятся взрослыми, они конечно хорошо понимают проблемы своих детей в песочнице, но сильных эмоций эти проблемы у взрослых уже не вызывают, и желание самим строить куличики не возникает. А вот проблемы с работой для них ну очень актуальны.

    Перешли ли эти люди в состояние "не добрый не злой"? Нет. Просто сменились волнующие их темы, и в ВОЛНУЮЩИХ темах они всё так же эмоциональны, небезразличны...

    И даже про Бога вполне однозначно написано, что Он имеет Божий гнев, воздаёт всем по заслугам и пр. Что говорит о присутствии эмоций, заинтересованности и пр.
     
    Антон 13 нравится это.
  4. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    Я понимаю о чем вы. Вы чуть ли не слово в слово цитируете моего брата) Я годами изучал его восприятие подачу установки и так далее... Да, то что я говорю местами напоминает речи восторженного или самонадеянного, поверившего в свою непогрешимость и убежденного в ошибочности иных суждений юнца. Но если развернуть и спроецировать Ваш взгляд в диаметрально противоположную сторону - вы напоминаете "умудренного опытом" старца, что подминая тяжестью прожитых лет "поучительно-назидательно" ставит всех в угол, лишая права возразить) Как то так. Надеюсь я передал структуру достаточно просто "по детски" . Коль я в песочнице - надо соответствовать. И предвосхищая возможные обвинения и неприятие с Вашей стороны о том, будто я неуважительно и оскорбительно отнесся к Вам и Вашему возрасту - скажу я лишь вернул Вам ваш же мяч)
     
  5. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    Равновесие не означает полное отсутствие ожиданий, эмоций, мыслей... Все важно. Равновесие - устранение, как обычно, излишнего и неадекватного (ожидание/влияние на реальность)... И не согласен и согласен с Вами одновременно)
     
  6. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Я вроде не писал, что дети примитивные существа, или что муравьи примитивные, или бактерии... И именно Вас я тоже не имел ввиду)
    Я согласен с идеей, что каждый уровень считает себя нормальным, и другим он считать себя не может, и он и должен считать себя нормальным. Главное, чтобы никто не забывал - что впереди ещё не один уровень, и не тысяча новых уровней даже, и что сегодняшнее завтра станет вчерашним.
    Я лично провожу аналогию с физикой: если сумма сил, действующих на тело, равна нулю, то тело не сдвинется с места.
     
    darkSharm и ilnur нравится это.
  7. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    А мне кажется это случай "грести всех под одну гребёнку"... Точнее, примеры и выводы какие-то однобокие, то ли недосказанность, недопонимание, то ли специально анализируются более частные ситуации, хотя изначально говорилось о чём-то в большем охвате...

    Я бы даже сказал "топтание на одном месте" (результат, появляющийся после этого "недопонимания")...
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2018
    ilnur нравится это.
  8. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    Я лично провожу аналогию с физикой: если сумма сил, действующих на тело, равна нулю, то тело не сдвинется с места.[/QUOTE]
    Все верно. Но если смотреть с позиции, что мир в виде потоков оказывает влияние, порой доминирующее, на человека, тогда куда полезнее пребывать в состоянии нуля и на одном месте (позиция, самодостаточность), в противном случае мы будем двигаться туда и жить так, как того требует мир (безвольно, обманывая себя "контролем" и "планами"). Пример: рабочий график, чем не влияние мира, причем не всегда благотворное. Подчиниться или достичь равновесия, найти СВОЕ и работать на СВОИХ условиях? Или деньги? Можно всю дорогу суетиться или так же зарабатывать, НО в своем ритме и на своих условиях. Я так вижу)
    Я вроде не писал, что дети примитивные существа, или что муравьи примитивные, или бактерии... И именно Вас я тоже не имел ввиду)
    Я точно не использовал слова "примитивные") Тут другое несколько. И не о себе тоже я писал. Я пытался донести Ваш способ излагать (мячик), как он выглядит со стороны. Слово "примитивные", которое Вы использовали лишний раз подтверждает образ "умудренного опытом" "изрекающего свысока". Разве нет? Если так по чесноку себя оценить. Я о подаче толкую. Например меня совершенно не волнует уровень интеллекта собеседника, его возраст, его развития - я всех одинаково уважаю и принимаю как равных и признаю все свои сильные и слабые стороны. А вы, можете, будучи честным перед собой, сказать то же? Как то так)
     
  9. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    Спор - для меня уже давно есть спорт)) Если есть двойные стандарты, у меня они 8-ричные:biggrin: Так что могу бесконечно "партизанить", ставить "ловушки" и "капканы" заманивая все дальше в дебри интерпретаций)) Не в лоб так измором) Эт я свое Эго потешил малость извиняйте:smile:
     
  10. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Самодостаточность как качество личности – способность утвердиться в себе, стать человеком твёрдого разума, минимально зависеть от внешней воли, не придавать избыточной значимости оценкам себя самого и объектов внешнего мира, комфортно себя чувствовать наедине с самим собой.

    Казалось, Мастера абсолютно не волнует впечатление, которое он производит на других людей. Когда ученики спросили, как ему удалось достичь такого состояния внутренней свободы, он рассмеялся: — До двадцати лет меня совсем не заботило мнение окружающих. После двадцати стало безразлично, что обо мне подумают. Но однажды — когда мне было за пятьдесят — я вдруг обнаружил, что на меня никто и не думал обращать внимание!

    Как-то раз Генри Форду случилось приехать в Англию. В справочном бюро аэропорта он поинтересовался, где можно найти нормальную, но недорогую гостиницу. Служащий взглянул на него — лицо его было известным. Генри Форд был известен по всему миру. Всего за день до этого в газетных статьях, посвящённых его предстоящему приезду, были помещены его большие фотографии. И вот он стоит здесь, спрашивая о недорогом отеле, одетый в плащ, который хоть и вполне хорош, но явно не новый. Служащий спросил: «Если я не ошибаюсь, вы — мистер Генри Форд. Я хорошо помню, я видел ваше фото». — « Да», — ответил тот. Это привело служащего в полнейшую растерянность, и он воскликнул: «Вы спрашиваете самую недорогую гостиницу, носите простой плащ…. Я видел вашего сына, приезжавшего сюда, он всегда останавливается в лучших отелях, и он был великолепно одет. У него было множество чемоданов… Генри Форд ответил: « Да, мой сын ведёт себя, как эксгибиционист, он ещё очень неуравновешен. Мне незачем останавливаться в дорогом отеле; где бы я ни остановился, я — Генри Форд. В самой дешёвой гостинице я все равно Генри Форд, нет никакой разницы. Мой сын ещё очень молод, неопытен, он боится, что подумают люди, если он остановится в дешёвом отеле. А это пальто — да, это пальто я действительно ношу не первый год, но оно все хорошее, так зачем мне другое?! Это не имеет никакого значения; зачем мне новые тряпки? Я — Генри Форд, что бы я ни надел; даже если я совершенно голый, я — Генри Форд. А всё остальное неважно».

    После такого убедительного показа самодостаточности нам будет довольно просто уяснить суть этого понятия. Поскольку мы живем в дуальном мире, у самодостаточности есть противоположность. Самодостаточность — синоним независимости. Значит, самодостаточностью со знаком минус является несамодостаточность или зависимость. В любом человеке есть самодостаточность и зависимость. Те, у кого явленным становится положительный полюс, имеют право называться самодостаточными людьми. Негативный полюс – зависимость – у них находится в скрытом состоянии, но это не значит, что он отсутствует. Самодостаточность как плюс невозможна без своего минусового полюса – зависимости. Просто она минимально зависит от внешних условий. Внешние условия не оказывают на нее решающего воздействия. В самодостаточности есть все возможности для жизни в гармонии с собой и с внешним миром.

    К примеру, Р.А. Нарушевич трактует мужскую самодостаточность в таком контексте: « Самодостаточность в мужском понимании этого слова является возможность спокойно и счастливо существовать в этом мире, перемещаться по нему, встречая друзей и поддержку, имея очень твердую жизненную философию, имея уже сложившийся к этому времени характер, жизненные принципы и цели. Чувствуя, что у него, у этого человека, есть хорошие тылы, есть друзья, которые ждут его на Родине, пока он находится в своем путешествии самодостаточности. Есть любимые близкие люди, родные люди, мать, отец. Есть единомышленники, которых он может встретить по всему миру и при этом чувствовать себя достаточно комфортно, даже будучи далеко от дома. Это, в общих чертах, самодостаточность мужчин.

    Самодостаточность – это минимальная зависимость от внешней воли и внешних истоков. Абсолютной самодостаточности не существует. Если человек зависим от алкоголя, никотина, наркотиков или «по-настоящему любит» детей, это минимальной зависимостью не назовешь. Есть такой анекдот. Встречаются двое знакомых, и один другого спрашивает: «Ты как, пьешь, наверное?». «Нет, не пью». «Куришь много?». «Нет, не курю». «Неужели наркотики?». «Нет, наркотиков не использую». «А как же ты тогда расслабляешься?». «Ты знаешь, я как-то особо и не напрягаюсь». Если для человека взаимоотношения являются главным источником эмоций, и жизнь без них теряет смысл, это тоже минимальной зависимостью не назовешь. В то же время нельзя понимать самодостаточность как изоляцию от внешнего мира. Любой человек интегрирован в цивилизацию. Книги на деревьях не растут. Он зависим от пищи, одежды, услуг врача, коммуникаций. Поэтому не корректно в данном контексте говорить о самодостаточности. Вопрос в другом: Будете вы себя нормально, без страданий и воплей возмущения, чувствовать, став на несколько лет Робинзоном Крузо? Как вы относитесь к одиночеству? Сможете ли вы занять себя без сериалов, дискотек, футбола и разных шоу? Не будет скучно? Сможете вы без всяких душевных мук стать последователем Диогена?

    Диоген видел цель своей жизни в достижении состояния «автаркии» (самодостаточности), когда человек постигает суетность внешнего мира и смыслом его существования становится безразличие ко всему, кроме спокойствия собственной души. В этом смысле характерен эпизод встречи Диогена и Александра Македонского. Прослышав о Диогене, величайший государь пожелал встретиться с ним. Но когда он подошел к философу и сказал: «Проси, чего хочешь», Диоген ответил: «Не засти мне солнца». В этом ответе как раз и заключена идея автаркии, ибо для Диогена совершенно безразлично все, включая и Александра, кроме своей собственной души и своих собственных представлений о счастье.

    Чем занимается большинство людей в «битве жизни»? Борется за свою значимость, тратя на это колоссальную долю своих жизненных сил, или благоговеет перед важностью объектов внешнего мира. Значимость порождает зависимость и минимизирует самодостаточность.

    Жизнь есть игра, в которой самодостаточный человек лишь зритель, наблюдающий за ее перипетиями. Его невозможно зацепить за важность, потому что он всего лишь наблюдатель. Если ему вздумается «поиграть» в карьеру, власть, большую зарплату, он с удовольствием поучаствует в игре, но, достигнув цели, вернется в зрительный зал. При этом, играя, он не создает избыточный потенциал и, поэтому, не дает равновесным силам провести с ним воспитательный урок. Он смотрит на суету жизни со стороны или с высоты космоса. С высоты важность падает. Как говорил Ф. Ницше: « Вы смотрите вверх, когда вы стремитесь подняться. А я смотрю вниз, ибо я поднялся».
     
    Zorro, Антон 13, Азис и ещё 1-му нравится это.
  11. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    Я лично провожу аналогию с физикой: если сумма сил, действующих на тело, равна нулю, то тело не сдвинется с места.[/QUOTE]
    Все верно. Но если смотреть с позиции, что мир в виде потоков оказывает влияние, порой доминирующее, на человека, тогда куда полезнее пребывать в состоянии нуля и на одном месте (позиция, самодостаточность), в противном случае мы будем двигаться туда и жить так, как того требует мир (безвольно, обманывая себя "контролем" и "планами"). Пример: рабочий график, чем не влияние мира, причем не всегда благотворное. Подчиниться или достичь равновесия, найти СВОЕ и работать на СВОИХ условиях? Или деньги? Можно всю дорогу суетиться или так же зарабатывать, НО в своем ритме и на своих условиях. Я так вижу) ---- выше писал.
     
  12. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Не может такого быть, не знаем мы своих сторон - они одному Богу известны) И как равных принимать всех нельзя - к каждому надо относиться так, как определяется его кармой. И интеллект собеседника Вы наверняка учитываете, или Вы и тараканам рассказываете всё, что пишете здесь?
    Нет. По-моему Вы один так ощущаете из присутствующих. Может, Вам просто не нравится более сложный подход, чем Ваш?
     
  13. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    Один из присутствующих? А если двое?) Что тогда. А если все. Измените свое мнение разве?
    более сложный подход?) То есть по Вашему фразы: "Не может такого быть", "одному Богу известны", "принимать всех нельзя", "Если они разные, то уже не могут быть оба верные", (то все ваши изречения) - свидетельствуют о более сложном подходе? учитывая отсутствие в большинстве случаев фраз: "на мой взгляд", "мое личное мнение" и прочих, кои хоть как то сгладили бы углы и предоставили в случае ошибки, пространство для маневров... И после этого вы продолжаете отрицать мою аналогию "поучительно-назидательной" подачи с вашей стороны?) Не я использую в речах детей, песочницы, муравьев и тараканов (взгляд свысока?)
    Erene_Om вам пишет что у нее своя точка зрения а у вас своя. По мне так все по факту. Согласен полностью. И что вы отвечаете? "Если они разные, то уже не могут быть оба верные. Ну вроде того как если два компаса показывают в разные стороны - то значит не показывают оба на Север". Не пример ли это продвижения своего мнения, как единственно правильного? (На север!) Более сложный подход?) Ох вы мне напомнили одного моего друга физика и шахматиста: В бога веришь? Нет. Почему? Нельзя потрогать и измерить. А девушку свою любишь? Да, очень. Значит есть любовь? Конечно! А потрогать и измерить ее можно?.... !?
    Не мне вас судить. Я в песочнице и знаю об этом. Быть может и вы, как раз рядом обретаетесь? Это вопрос самооценки, а в вашем случае, чую тема сама по себе в итоге заведет в никуда... :)
    И да, мне нравится Ваш подход) Без него мир стал бы чуточку скучнее)
     
  14. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Мнение какое? Эзотерическое -нет, ну а другое может быть, не знаю. Посмотрим, собирайте доказательства.
    Своего мнения - да. Своё мнение иметь не запрещено вроде. А что как единственно правильного - ну это Ваши домыслы.
    Вы уж меня извините, Вы не так давно на форуме, а я примеры с детьми, песочницами - не раз приводил, и ни разу не было реакции "Кипит наш разум возмущённый", никто не воспринимал сидящим в песочнице именно себя.
    А про содержание ничего не скажете?... Только про свои страдания будете продолжать изливать? Так не я автор Ваших проблем-то.
     
    Mirra нравится это.
  15. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
  16. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    Страдания?:lol: А вы и правда юморист) Содержание? элементарно, разбей надвое, выбери ту часть что больше по душе и лоббируй в массы отрицая или подавляя другие)
    Собирать доказательства?) Нет уж увольте у меня итак работа имеется) Я тут привел пару аргументов, ибо ответственно отношусь к своим словам.
    "Своего мнения - да. Своё мнение иметь не запрещено вроде" - - а девушка, которая твердила тоже самое минуту назад ей получается запрещено:scratch_one-s_head::facepalm:
    Ну ок, по поводу примеров тут не все так однозначно, ибо то Ваше личное дело какие примеры использовать. Но Мое личное дело - когда в общении с кем либо я выявляю тенденции и делаю выводы. "Если к примеру кто то на меня "орет", я имею право сделать вывод что собеседник агрессивно настроен и принять те или иные меры" то аллегория) вы на меня не орали.
    А что как единственно правильного - ну это Ваши домыслы.---- вы привели пример компас, указывающий на север. тут либо пример неудачный либо вы сторонник одного направления. (единственно правильного).
    "Кипит наш разум возмущённый" - поверьте, меня крайне тяжело возмутить рассердить или разозлить) Я вообще миролюбивый человек)
     
  17. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Логично. Только как писала девушка, имени которой Вы видимо не запомнили, если Вы что-то там увидели - то это не значит, что оно там и правда есть.
    Я заметил, я тоже выявляю тенденции, и даже хочу научить Вас новому понятию для Вас - эмпатия. Так вот я чувствую, когда у собеседника нытьё о своей непризнанности и несчастном существовании, и тоже делаю выводы. Так что у нас с Вами практически одно и то же :friends:
     
  18. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    по поводу: "нытья о своей непризнанности и несчастном существовании" - пока вы не скатились в плоскость оскорблений и личностей, а к тому похоже и идет...
    Признаюсь, лет до 5-ти ныл) Теперь же скорее из азарта спорю, вступаю в прения и столкновения интерпретаций время от времени. Так время убить)В любом случае мне нужно делами заниматься, а незавершенные дела мне неприятны. Посему раз уж я младше, а вы старше... предлагаю раскурить трубку мира в войне которой не было) Вы без сомнений незаурядный собеседник, просто у нас с вами разные углы восприятия.
     
  19. ilnur

    ilnur ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    438
    Баллы:
    48
    Erene_Om та девушка) запомнил и выше указал в сообщении. Эт я так справедливости ради.
     
  20. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну то есть а когда Вы про меня писали всякие свои домыслы - это же была борьба за справедливость?? а не необоснованное оскорбление...
    Я не устанавливаю мир с деструктивными элементами, которые
     

Поделиться этой страницей