Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

У вас есть мечта?

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем Nightmare, 2 янв 2022.

  1. Nightmare

    Nightmare ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    16 май 2021
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    23
    Я давно знаю что у меня нет мечты, но только недавно решил что-то предпринять. У меня нет мечты, разве желания, а у вас какая?
     
    Азис, Тута и Солнечная нравится это.
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.312
    Симпатии:
    35.564
    Баллы:
    93
    @Nightmare,Пережить эти времена.
     
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.312
    Симпатии:
    35.564
    Баллы:
    93
    @Nightmare,Вернее будет пережить переход и не через Ад.
     
  4. Аль_Рази

    Аль_Рази ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2021
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    569
    Баллы:
    68
    Чем мечта отличается от желания? Несбыточностью?)
     
    Солнечная нравится это.
  5. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Азис и Солнечная нравится это.
  6. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Желание - это ощущение отсутствия. Мечта - наоборот.
    Тот, кто хочет ощущает, что у него этого нет, тот, кто мечтает ощущает, что это есть.
    На этом основана такое популярное явление, как визуализация. Попытка перевести свои желания в мечты. Потому что мечты всегда сбываются, а желания только при уплате определённой цены: нужно что-то отдать.
     
  7. Poikoi

    Poikoi ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    13 дек 2021
    Сообщения:
    627
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    48
    не просто что-то, а самое ценное )))

    Муми-троллики что попало не берут за проход
     
  8. Poikoi

    Poikoi ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    13 дек 2021
    Сообщения:
    627
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    48
    вот, например, сказка про румпельштильцхена... Тот еще троллик. Отдай, говорит, то, о чем не знаешь. Ему король и отдал, делов то... А оказалось жена беременная и ребенка ждет.

    Но вообще ценности бывают разные, для кого-то это гордыня, для кого-то чсв, для кого-то энергия, для кого-то глупость... У каждого индивидуальные ценности, самое дорогое, за что тот цепляется.
     
  9. Poikoi

    Poikoi ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    13 дек 2021
    Сообщения:
    627
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    48
    А кто самое ценное и дорогое не отдаст... Тот радужный мост не перейдет никогда в жизни ))) В речке времени утонет.
     
  10. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.312
    Симпатии:
    35.564
    Баллы:
    93
    Сидим и мечтаем. Хочу куклу .Если мечтаешь ,значит есть желание ,оно появляется ,за счет мечты. А потом действия, целенаправленные.
     
  11. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Если я хочу бутылку Кока-Колы, мне не нужно отдавать за неё самое ценное, достаточно 50 рублей.

    Хочу куклу означает, что у меня нет куклы и я от этого плохо себя чувствую, а появление куклы устранит это чувство. Дело совсем не в кукле, а в чувстве. Но это чувство вызвано не отсутствием куклы, поэтому появление куклы снимет его на пару дней-недель, как обезболивающее снимает боль, а потом по-новой - хочу уже что-то другое, а кукла перестала радовать. Тут не выбраться, пока не выяснишь, что именно вызывает это чувство, и не устранить причину.

    Если мечтаешь о кукле, то этого плохо себя чувствую нет. Девочка, которая мечтает о кукле, представляет, что кукла уже есть и она ей радуется, играет, воспитывает, обнимает, хвастается подругам и т.д.
    Спутать легко, потому что всех приучают хотеть, а не мечтать.
     
    Солнечная нравится это.
  12. Poikoi

    Poikoi ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    13 дек 2021
    Сообщения:
    627
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    48
    всего за деньги не купишь )) Хоть и хочется )))
     
  13. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.312
    Симпатии:
    35.564
    Баллы:
    93
    Юра Римский, Мы же говорим о мечте, об исполнении этой мечты. А не сидеть ровно на заднице и мечтать.


    Желание иметь эту куклу. А устранить причину можно только действием. А мечтать не вредно ,если еще и действовать.
     
  14. Аль_Рази

    Аль_Рази ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2021
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    569
    Баллы:
    68
    Мечтаем или хотим все таки?
     
  15. Аль_Рази

    Аль_Рази ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2021
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    569
    Баллы:
    68
    Но пока что не у него, а где то, а значит по факту -нету. И в чем разница то? Хочу куклу и мечтаю о кукле? Может ее там и нет?)
     
  16. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Бессмысленно начинать с середины. Ничего не будет понятно. Сначала нужно разобраться чем является всё в целом, что такое жизнь, как она работает, как ей пользоваться, что здесь вообще происходит и почему происходит именно это. Тогда будет понятно, что такое мечты и что такое желания и какое влияние они оказывают.
    Вы не сидите ровно на заднице всё время и с вами постоянно происходит очень много событий. Часть из них вы хотели, но большую часть - нет. Когда случается то, что вы хотели и для этого чего-то делали, тут вопросов-то и нет. Понятно, что к этому привело. Но большинство событий вовсе не такие. Вы называете их случайностями, везением, невезением, удачей, неудачей, судьбой. Что привело к ним? Почему они с вами случились?
    Либо вы вините себя (я такая невезучая), либо всё (как же всё плохо, всё надоело и достало), либо жизнь (жизнь такое дерьмо, так несправедлива). Если вы посидите ровно на заднице и часик помечтаете о чём-нибудь, а потом сравните эти два процесса, то вы заметите, что разницы нет. Когда вы сидите и переживаете, какая вы невезучая или как жизнь не справедлива, вы мечтаете об этом. Вы просто не называете это мечтами. Если бы вы хотели помечтать о том, чтобы быть невезучей, вы бы именно так и делали.

    В следующий раз, когда будете о чём-нибудь переживать, представьте, что бы вы делали, если бы мечтали об этом. Тут же поймёте, что ровно то же самое.

    Желание иметь куклу, потом коляску для неё, потом домик, потом платье ощущаются одинаково. В будущем так будут ощущаться желания денег, нового телефона, серёжек или ещё чего-нибудь. Никакой связи с самими предметами нет. Если бы желание иметь куклу и желание иметь бентли ощущались бы по-разному, то дело было бы точно в кукле и в бентли. Но они ощущаются одинаково. Сам предмет не имеет никакого значения. Любой предмет можно хотеть и можно не хотеть. Что-то другое вызывает желание. Вы же не хотите новую куклу, а кто-то хочет. Почему вы не хотите, а он хочет? Одну и ту же куклу. Дело не в кукле.



    Что у вас сейчас есть? Квартира есть? Она не всегда у вас была. Но сейчас есть. Когда её не было, был ли вообще в природе, вы обладающий квартирой?
    В русском языке, этот эффект называется возможностями. Когда у вас не было квартиры возможность иметь её была. Произошла какая-то последовательность событий, которая привела к появлению у вас квартиры. Прямо сейчас существует такая последовательность событий, которая приведёт к появлению у вас яхты и миллиарда долларов и всего чего угодно. Вы её не знаете. Но она есть. Это очень разрушительное убеждение, что если вы не знаете куда-то пути, то его и нет. Где-то в природе есть вы, катающийся на яхте и подтирающийся долларами. Пойдёте вы по этой последовательности или по какой-то другой - это ваш выбор. Делается он как раз мечтами. Вы не знаете последовательности, но жизнь её знает. Вы в любом случае идёте по какому-то пути к какому-то результату. Этот результат уже железно у вас в кармане. Вам не нужно его хотеть, он гарантирован. Максимум вы можете проявить нетерпение: ну когда уже доедем?
     
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.312
    Симпатии:
    35.564
    Баллы:
    93
    С середины или с начала, сознание подсказывает, где не правильно пошло. Просто надо чувствовать себя, прислушиваться к себе. как то не комфортно, что то не так. И не повторять не удачи ,плюнул растер и дальше идти.
     
  18. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    У меня есть мечта!
    Хочу чтобы все люди, абсолютно все, на нашей Земле, жили в СОГЛАСИИ. Ведь это так просто, жить в согласии. Чтобы каждый понимал, что у другого чела, ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ мечта и согласовывал свою мечту с чужой мечтой. А если его мечта не согласуется, то он смог бы отказаться от неё. Ведь мечтать не вредно, вредно не мечтать.
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2022
    Фарай и Солнечная нравится это.
  19. Аль_Рази

    Аль_Рази ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2021
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    569
    Баллы:
    68
    Я думаю, делается это разрешением себе это иметь, т.е отсутствия блоков, препятствующих их реализации. Убеждения.
    А мечтать можно сколь угодно и не факт, что воплотятся лишь собственным наличием.
    Разницы между мечтами и желаниями нет. Словоблудие это и не более -ее поиски.
     
  20. Аль_Рази

    Аль_Рази ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2021
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    569
    Баллы:
    68
    Что вы готовы отдать за свою мечту? Как правило, когда доходит дело до конкретного -то человек задумывается. А так то да -красиво. Мечтать и ничего за это не платить. А уж как духовно то.
     

Поделиться этой страницей