1. Форум "Просветление" - это уникальная эзотерическая среда, где мы общаемся и обмениваемся интересными материалами, знаниями и опытом. Участвуйте в общении.
    Скрыть объявление
  2. Чтобы зарегистрироваться на форуме - нажмите на "Регистрация". Чтобы вставить Аватар - нажмите на свой ник вверху и затем на ссылку "Аватар". За новостями следите по ссылке "Новые сообщения".
    Скрыть объявление
  3. На форуме имеется радел Эзотерические знакомства. Вы можете найти здесь свою пару для создания семьи или человека с которым хотели бы познакомиться на основе духовных интересов.
    Скрыть объявление

Технология самосовершенствования

Тема в разделе "Практика", создана пользователем prostofk, 21 окт 2016.

1. КрДр

КрДр ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    314
    Баллы:
    48
    Я не дискутирую, я обмениваюсь мнениями. С кем - с теми, кто этого желает.

2. Андреас

Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    А дискутировать, не обмениваться мнением? Mнения тоже бывают различные. А вообще то, этот ОБМЕН МНЕНИЕМ уже о пустом.

3. КрДр

Симпатии:
    314
    Баллы:
    48
    Обмен мнениями - это без цели подавить.

4. Андреас

Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Вы это про себя? Вы ответите Нет про Вас и тд это и есть о пустом

5. prostofk

prostofk ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    264
    Баллы:
    48
    Ребята это уже похоже , на "кто самее". Не полемика а пикировка...

6. Андреас

Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Согласен, прекращаю.

7. КрДр

Симпатии:
    314
    Баллы:
    48
    О любом и каждом.
    Прошу прощения, если что не так))

8. Надежда

Надежда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    313
    Баллы:
    48
    Создаю для себя праздник.

Мне так не нравилось работать на рынке в туалете: мыть унитазы и полы, тем более - после каждого посещения кабинки.
    Но, в данности того времени, другой работы для меня не было, ограничение по возрасту. А деньги нужны.
    Что я сделала? Я наклеила картинки в мужских и женских кабинках, оформила свой стол и стены заведения красиво,
    и тарелочки для денег с золотистой каймой сделала, поставила цветы на стол, ноутбук и другие штучки,
    чтобы заходящие в заведение не думали много, а просто - облегчались под приятную музыку и читая в кабинках юмор.
    Проработала там 2 года и вышла на пенсию, а потом уже смогла найти работу частного охранника, сделать лицензию,
    и вот пока что работаю в охране. Работа меня устраивала, пока в 2015 году не вышел закон о ежегодном переосведетельствовании
    медицинского обследования и квалификации. Всё платно и месяц приходится работать на этот закон. Почти 10 тысяч.
    Это вот меня не устраивает, но опять - таки творю праздник и живу здесь и сейчас, творя великолепие жизни: осознанностью восприятия самой жизни.

prostofk нравится это.
  9. prostofk

Симпатии:
    264
    Баллы:
    48
    Творческое отношение к своей работе позволяет значительно улучшить свое эмоциональное состояние, повысить интерес к не нравящейся работе. Я читал исследования касающиеся потокового сознания , есть люди которые работая на конвейере , выполняющие надоедливые монотонные операции , ставили перед собой целью добиться совершенства при ее выполнении .
    Став лучшим на данном конвейере он не остановился ,а продолжал оттачивать свое мастерство и ежегодно улучшал своими рекорды в течении последующих пяти лет. Когда его опрашивали причину такого его поведения (ведь он не получал большую зарплату , а сделав операцию максимально быстро ,ему приходилось ждать,пока вновь не подойдет к нему новая деталь)он ответил , что его стимулировало не чемпионство(первенство) ,а любопытство ,какое минимальное время он сможет добиться, при удовлетворяющем качестве.Это была не гордыня, а мотивация собственного совершенства , от этого он получал удовольствие на вынужденной работе .
    У вас как я понимаю была двойная задача ,создать для людей лучшие условия , и кроме того , оставшееся свободное время (вместо унылого ожидания конца рабочего дня )вы использовали занимаясь самосовершенствованием , самообразовывая себя и добились как это видно из ваших сообщений хороших результатов во многих областях знаний , используя возможные условия по максимуму.

Надежда нравится это.
  10. Надежда

Надежда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    313
    Баллы:
    48
    Верно. К тому же я могла и рукодельничать на работе, в свободные минуты.

Я вязала крючком игрушки и рыночные продавцы их покупали.
    И даже шапки, а на горло - нагрудники.
    На стене висит вязаный домовёнок - Кузя,
    который сейчас уже живёт у меня дома, на двери в комнату.
    Связала даже тапочки на заказ.

11. prostofk

Симпатии:
    264
    Баллы:
    48
    Я тоже занимался и резьбой по дереву и росписью , мне нравилось сочинять (изобретать ) орнаменты . Конечно часто злился , что не получалось как хотелось бы , но общий итог положительный . Благодаря этому я понял что ощущение творчества мощное лекарство от любых духовных болезней , Творя ты находишься в состоянии " здесь и сейчас" . Возникают значительные куски временного безмыслия = медитации. Причем не важно чем ты увлечен , как говорят хоть мытьем посуды. Главное увлеченное состояние состояние творения чего либо.

Надежда нравится это.
  12. prostofk

Симпатии:
    264
    Баллы:
    48
    Сегодня прочитал книгу , несколько фраз которой заставили меня задуматься. В результате возникли вопросы «на засыпку» Вот я и подумал,возможно и читателям темы хорошо будет задуматься( хотя бы ) над некоторыми из них. Возможно ответы на них позволят взглянуть на свою жизнь с другой точки зрения. А это ,даст возможность увидеть свою жизнь более объемно.

Мы часто живем реагируя на происходящие вокруг нас события (не успевая задумываться о себе, и не задумываясь о своей внутренней жизни . О том что ты сделал из желаемого тобой ? О том что ты желаешь и желаешь ли ты разумного ? Не задумываясь о том , что произойдет после исполнения намеченной цели. Не сверяя свои ощущения с теми ощущениями , которые ты предполагал еще до начала выполнения цели . Счастлив ли ты от выполнения твоего желания ? Как долго длилась радость от претворения в жизнь твоего намерения? Ощущал ли радость в процессе исполнения своего желания? Стоит ли полученное удовольствие тех материальных и трудовых затрат ? Проще говоря Я управляю жизнью ,или окружающая действительность управляет мной? Полной ли жизнью Я живу? Что делает нашу жизнь полезной и стоящей для нас самих?

13. КрДр

Симпатии:
    314
    Баллы:
    48
    prostofk, давно уже изобретён термин "Осознанность" для описания этого всего. Осознанность повышается с опытом. Когда данный уровень осознан - сознанию даются новые, ещё не осознанные им темы. и всё начинается заново.

14. prostofk

Симпатии:
    264
    Баллы:
    48
    Согласен . Но термин осознанность слишком общий, В нем нет конкретики. Опыт , точнее осознанные ошибки , рождают новые вопросы ,так происходит наш духовный подъем на одну ступеньку выше . Даже одни и те же вопросы заданные себе в разное время ,на разном (как вы говорите )уровне приводят к (отличающимся от прежних) выводам .

Последнее редактирование: 11 мар 2017
  15. prostofk

Симпатии:
    264
    Баллы:
    48
    О профессиональном самосовершенствовании (продолжение)

Последовательность выполняемых целенаправленных действий можно назвать процессом (в т.ч. технологическим), по определению состояния предмета или его изменению. От того насколько он разумен зависит и производительность труда и легкость его исполнения, и получение удовлетворения от вашей деятельности. Для того, чтобы этого добиться необходимо процесс, как минимум, проанализировать т. е. выделить действия не связанные с процессом исполнения дела (бессмысленные действия часто выполняемые по привычке).

В этом вам может помочь съемка видеоролика и по кадровый (по секундный)анализ отснятых действий учитывающий в т.ч. направление движения.

Этот прием часто используют спортивные тренеры добиваясь от своих подопечных исполнение «идеальных физических действий».

Выделить необходимо также зависимые действия, исполнение которых можно производить только после исполнения предыдущих действий.

Независимые действия (параллельные),которые не зависят от того закончено ли исполнение других операций. Их выделение понадобится в дальнейшем для составления сетевого графика и сокращения времени на производства намеченного дела.

Следует выделить вспомогательные действия связанные с обслуживанием при производстве дела (сбор информации, настройка, ремонт или замена оборудования, приборов и инструментов используемых в деле, обеспечение сырьем , материалами деталями, и т.д.).Как правило вспомогательные действия можно исполнять как параллельные, даже если при производстве дела портится инструмент. Его меняют на заранее подготовленный и настроенный запасной инструмент или прибор.

После того как выполнен анализ действий, определены все выделенные их группы, можно приступать к проектированию сетевого графика технологического процесса (дела), а затем и определиться со временем необходимым на выполнение каждой отдельной операции и резервного времени в каждой отдельной ветви сетевого графика.

Время в сетевых графиках , как правило указывают в кружочках или прямоугольниках , там же указываются № типовых операций, или ссылки на инструкции их выполнения.

Чтобы не загружать читателей информацией, на выше опубликованной картинке показан упрощенный сетевой график изготовления лунохода, понятно этот график составлен для общего руководства.Для непосредственных исполнителей сетевые графики могут быть и сложнее и подробнее.

Наверняка вы поняли, что сетевой график это подробный, продуманный план исполнения намеченного вами дела. Он может применяться и для технарей и для гуманитариев и для офисных работников, и в быту , например при строительстве дачи , ремонте квартиры и т.д. Проще говоря его следует использовать в любом более-менее серьезном деле при исполнении своих мыслей — намерений.