Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Технология самосовершенствования

Тема в разделе "Практика", создана пользователем prostofk, 21 окт 2016.

  1. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Когда я говорю о точке, это вовсе не означает конкретную точку. Это означает что человек начинает ощущуть не только себя, но и еще присутствие чего то ,кого то, что ему еще не постижимо и он начинает поиск. Поиск долгий, мучительный который если, сложатся обстоятельства или воля Творца приводит его к пониманию Божественности всего и вся. Дальше идут книги, практики, учителя и тд Это происходит со всеми без исключения, разница в продвижении зависит от милости Творца, от кармы и многого другого. Вас интересует мой путь. Так он такой же. Лет 10 назад я был прожженным атеистом, логиком. Но обстоятельства сложились так, что пришлось задуматься о жизни глубже. Вот об этой точке я и говорю.
     
  2. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Именно об этом я и говорю
     
  3. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вот с такой вашей трактовкой я согласен . Скорее всего именно в тот момент вы почувствовали , и взаимосвязь и взаимозависимость 8-ричного пути Будды .И после этого момента начинается путь самосовершенствования себя по данным направлениям . У меня было примерно то же . Смешно ,но именно после этого момента , я (родители которого и родственники были крещенными православными) осознал учение Иисуса Христа . Что означает его учение выраженное в одном слове ЛЮБИТЕ (все и вся ). Это подвигло на изучение даосизма , дзен буддизма и приблизило к эзотерике.
     
  4. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Прекрасно, мы пришли к согласию и это радует. Есть повод и к дальнейшим дискусиям в следующих темах, которые наверняка возникнут.
     
    prostofk нравится это.
  5. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    О профессиональном самосовершенствовании

    Итак мы определились , что должны организовать процесс своих действий.

    Начинать его необходимо с определения ясных целей-намерений. Предлагаю внимательно познакомиться со следующей схемой:

    [​IMG]
    Чтобы прочитать ее содержание ,щелкните по картинке и вы сможете ее увеличить.
    Мне думается что эта схема достойнона того , чтобы с ней познакомиться более подробно , не только молодым активно работающим, но даже домохозяивам .

    На ней вы видите что один из верхних прямоугольников "Определение требований к рабочему месту" мы уже попытались рассмотреть. Не затронули только эргономику (удобство орудий труда), это довольно специфический вопрос связанный с их дизайном. Если кто-то заинтересуется вопросами эргономики более подробно спрашивайте я попытаюсь ответить на ваши вопросы.

    Главная тема на сегодня «Анализ достаточности и достоверности информационного обеспечения»

    Которую мы начнем с выявления какое информационное обеспечение нам необходимо. Прежде всего следует продумать последовательность операций , которые вам предстоит делать .

    Продумать их логику развития . Постараться предусмотреть известные передовые приемы, техпроцессы и инструменты необходимые для исполнения данных операций . Если вам они не известны принять меры для поиска соответствующей информации и знакомства с ними.

    Далее следует оценить необходимость овладения навыками их исполнения , наличие и возможность приобретения необходимого ресурсного обеспечения (трудовых , финансовых , энергетических , экологических ресурсов, приобретения необходимых машин и инструментов),целесообразность и возможность их приобретения ,.

    В следующем сообщении попробую осветить более подробно целесообразную последовательность выполняемых целенаправленных действий т.е.как разумнее организовать процесс выполнения трудовых операций их последовательность.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2017
  6. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Доброе утро! Я ценю Ваш труд и Ваше стремление донести до нас Технологию организации рабочего места. Раньше это называлось НОТ (научная организация труда). Но причем здесь восмеричный путь Будды? Двигателем всего этого является Эго и логика. И разве все это привело нас к строительству египетских пирамид (в смысле разгадке). Многое из выше перечисленного не подвластно нам в силу нашего рождения, нашего образования, нашего места в социуме, в иерархие, наконец наших материально-финансовых возможностей. Я думаю что Будда не учил крестянина, как организовать свое рабочее место при выращивании капусты. В восмиричном пути речь идет о месте человека в мире, его отношению и поведению в мире, выборе пути и внутренной работе.
     
  7. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    На каждом уровне развития - своё место в Мире и своя деятельность.
    Для атома - это задача просто жить (двигаться).
    Для клетки - питаться и жить.
    Для животного - защитить себя, питаться и жить.
    Для человека с ТС от 2-й до 3-й чакры - создать себе условия существования (иметь работу, дом, доход..), защитить себя, питаться и жить.
    Для человека с ТС от 3-й до 4-й чакры - искать гармонию с окружающим, создать себе условия существования, защитить себя, питаться и жить.
    Для человека с ТС выше 4-й чакры - исполнять Высшую Волю, искать гармонию с окружающим, создать себе условия существования, защитить себя, питаться и жить.

    Те задачи, которые в каждом списке ближе к началу - важнее для существа, чем те, которые ближе к концу его списка.
     
  8. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Опять демагогия. Назовите основные потребности человеки и что изменилось, как Вы говорите "На каждом уровне развития..."
     
  9. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Все мои слова, которые Вы процитировали, именно об этом. Приглядитесь.
     
  10. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Вот именно. Зачем так много слов тем более, что мы говорим о человеке. В котором атомы, клетки есть и зачем выделять их отдельной строкой. В своей совокупности они и формируют человека.
     
  11. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Это не 8-ричный путь Будды , это мое понимание и опыт использования 8-ричного пути Будды при самосовершенствовании себя или человека вообще .При этом если у вас появилась мысль-намерение совершенствовать себя профессионально
    Если бы прочитали внимательно пост

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , то увидели бы фразу
    Я уже привык к тому , что у вас жестко предвзятый взгляд на читаемое , вы не хотите понять читаемое , начинаете сообщать свои мысли по поводу родившихся у вас эмоций в связи с прочитанным. Получается , что вы комментируете не мое сообщение , а комментируете свои же мысли возникшие у вас ,в связи с прочитанным моим сообщением.
     
  12. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Не к читаемому а к автору. Я прочитал и 1 Ваш пост и 77. Спрошу по простому. Многих ли Вы знаете людей которые организовали условия своего труда как Вы описываете выше пришли или пошли по духовному взгляду на мир. Как пишет КРДр, а он правильно пишет человек рожден удовлетворить свои главные потребности и я сним полностью согласен. А остальное это прилагательные от места и времени рождения, а для Вас приходится все разжевывать.
     
  13. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    да, согласен, иногда у меня получается жестко. Но это от того, что всякую билибнрду можно обосновать логическим мышлением как со знаком плюс так и со знаком минус.
     
  14. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    НЕ просто жестко , а предвзято жестко . Если проще , люди пишут про ФОМУ , а вы отвечаете про ЕРЕМУ.
     
  15. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Восмеричный путь предпологает духовное раскрытие человека, его внутренний мир. Вы же хотите это спроецировать на внешний. Так и предлогайте сколько хотите все,, что считаете нужным, что приведет к духовному росту (как Вы считаете). Это Ваше право. Но не связывайте это с тем, что не Ваше и что к внешнему миру не имеет никакого отношения.Во внешнем мире надо быть осознанным и все(даже совершая грех) А комфорт, удобство, технологии и тд это все прилагательные и к развитию духовного мира не имеют отношения.
     
  16. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Это ваше субъективное мнение и понимание . А вот как толкуется смысл слова духовное культура и развитие в словаре :
    "Идеалы духовного развития культуры — гуманизм, свобода, индивидуальность, творчество идр. реализуется в процессе развития разума человека, его эмоциональной сферы, в отношениях с другими людьми. Важная особенность этих процессов — способность самооценки и самосовершенствования, стремление больше понимать и чувствовать. Степень духовного развития проявляется в познавательной активности человека, в его нравственных качествах, эстетических вкусах, а также в религиозных убеждениях. Основные средства духовного развития - приобщение к духовным ценностям, выработаннымпредшествующими поколениями (научным, художественным, нравственным, религиозным) в процессеобразования и самовоспитания, а также деятельность в этих сферах. Духовное развитие общества воплощается развитием форм общественного сознания: религии, морали, философии, науки, искусства, политического и правового осмысления социального прогресса."

    Как вы думаете , чье мнение более объективнее Васи из Благовещенска или из словаря на Академик . ру.?
     
  17. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    это называется приехали... Все в точь точь как политэкономии социализма. Вы еще высказывания главы РПЦ гундяева приведите и будет полный комплект.
     
  18. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Если бы о Вас меня кто нибудь спросил Он грамотный я отвелил бы -Да, Он образованный я о -Да, Он интелектуал ответ -Да, но в этом как раз проблема
     
  19. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Кто это - МЫ?? Я говорю о том, о чём говорю.
    В совокупности - это человек конечно. Но у каждой части (человека) есть и своё сознание, и свои цели, и свои грехи возможно.
    Я бы уточнил - человек рождён выполнять ЗАДАЧИ, которые даёт ему его Душа. А вот для того, чтобы хорошо выполнял - эти задачи делают его ПОТРЕБНОСТЯМИ.
     
  20. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Если нет диалога, то кому Вы отвечаете, с кем дикскутируите? Остальное верно, тут у нас нет разногласий.
     

Поделиться этой страницей