Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Технология самосовершенствования

Тема в разделе "Практика", создана пользователем prostofk, 21 окт 2016.

  1. Hatiris El

    Hatiris El ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    48
    Я ее избегаю ..:)..только это бьет по финансам ..очень QUOTE="prostofk, post: 6018, member: 37"][​IMG]

    О профессиональном самосовершенствовании

    Многие ли из вас работают испытывая радость?
    Думается не все и не всегда. Даже если по началу она вам нравилась,в определенное время начинаете ощущать однообразие рутину.С каждым днем все труднее заставляете себя идти на работу, Приходите с работы домой, но и там не поднимается настроение, не смотря на то, что люди родные и любимые,
    Кто виноват в этом,и что делать?
    Себя виноватым вы не чувствуете.Появляется мысль о стечении каких–то обстоятельств.
    Но если лучше вдуматься в эту проблему, то начинаешь понимать, что и обстоятельства в таких случаях не причем.
    Вам необходимо изменять свои МЫСЛИ –НАМЕРЕНИЯ.
    При этом встает вопрос какой вектор (направление, тематику) избрать при этом?
    Прежде всего ваша работа должна соответствовать вашему предназначению и призванию. Кроме того приносить людям пользу или удобство (пользоваться спросом). Спрос на ваши услуги зависит от уровня качества и скорости их выполнения , от чего в свою очередь будет зависеть уровень вашего заработка.При этом вы должны понимать и ощущать, что выполняя ее делаете мир лучше.
    Как же соблюсти все эти условия?
    О том как определить ваше предназначение и призвание мы обсуждали в теме :

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Спрос на свою работу (услугу) вы можете повысить занимаясь своим профессиональным самосовершенствованием используя данную технологию . Только занимаясь совершенствованием своего воззрения об окружающем мире и о человеке в этих случаях больший упор следует делать на профессиональные знания.
    Это означает ежедневный поиск совершенствования качества работы и скорости ее исполнения.
    Проводимые исследования показывают, что даже работая на конвейере монотонно исполняя свою операцию и поставив перед собой цель побить свой же рекорд скорости исполнения (при сохранении качества),у людей резко повышается мотивация. Оптимизируйте процессы исполнения работы и подготовки к ее исполнению, или обслуживания рабочего места.
    Совершенствование же качества производимого вами дела, или услуг, это вообще необозримое поле повышения вашего интереса к своей работе.
    Посмотрите вокруг себя: как вы можете помочь коллегам, своему руководителю, что улучшить, не требуя ничего взамен. Генерируйте положительные импульсы и направляйте их в рабочую среду, привносите креативность в скучные будни и однообразную деятельность. При этом помните, что весь ваш предыдущий практический опыт работы в любой области, вы можете использовать применительно к исполняемой вами сегодняшней работе.
    Помните, что у некоторой части населения Земли вообще нет возможности выбирать род занятий: кто–то всю жизнь рыбак на острове, кто–то шахтёр на единственном руднике, кто–то строитель дорог в пустыне, кто–то просто уборщик мусора на громадном рынке, а у кого–то и вовсе ее нет.
    Хотелось бы услышать и ваше мнение о том как вы поступаете, когда работа становится для вас рутиной?[/QUOTE]
     
  2. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    [​IMG]

    И так предположим у кого либо появилась мысль–намерение совершенствовать свое профессиональное мастерство с помощью предлагаемой технологии самосовершенствования.
    В прошлом сообщении было предложено начать совершенствование со своего воззрения о мире и о себе. Совершенствовать воззрение о мире предлагалось с развития базы профессиональных знаний. Совершенствование себя с определения своего предназначения, и после этого своего призвание по предложенной схеме в

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    .
    Далее предлагается определить свою склонность.Если вы специалист широкого профиля,то необходимо больше уделять внимания расширению кругозора. Специалисту узкого профиля желательно углублять свои знания в узкой теме для того, чтобы в короткие сроки выйти на уровень свежайших мировых открытий в этой области знаний.
    Для этого совершенствуя себя необходимо уделять внимание развитию уровня своих органов мышления и чувств, которые преимуществнно и понадобятся в дальнейшей работе. Другими словами определить требования к себе как к машине или инструменту, предназначенному для достижения поставленной цели, что бы в дальнейшем (не разбрасываясь) целенаправлено заниматься развитием потребных именно для этого своих качеств.

    Сегодня мы попробуем осветить несколько другое напраление совершенствования себя — человека как организатора.

    Работник любой профессии это прежде всего организатор.

    Организатор чего?

    1.Процесса работы (последовательности выполняемых действий и операций)

    2.Рабочего места

    3.Обслуживания рабочего места

    4.Расширения профессиональных знаний ,исследований и изобретений.

    5.Выявления брака и его устранения.


    Прочтя эти строки гуманитарии могут подумать: « А нам то с какого бока углубляться во все эти технообразные вопросы?» Ну хотя бы начните с упорядочивания (организации) своих мыслей, своих информационных материалов. Условно разложите их по полочкам, чтобы в моменты творческого подъема не тратить время на поиск необходимого.

    Можно начать размышления с более легкого(привычного) с организации рабочего места.

    В связи с тем, что требования предъявляемые к данному месту неизвестны, попытаемся задать вопросы, чтобы с их помощью прояснились его особенности.

    Какие идеальные условия, требуются для выполнения работы предусмотренной вашим намерением? Составьте их перечень и определите те из них, которые не соответствуют вашим идеальным требованиям (температурно влажностной режим,освещенность,загрязненность, загазованность, уровень шума...). С чем связана ваша утомляемость? Следует также продумать, как часто в своей работе вы используете это рабочее место? Если редко, то возможно не стоит тратить усилия на капитальное его обустройство, а целесообразнее уделить внимание созданию переносного рабочего места. Соразмерно ли рабочее место вашим основным антропометрическим данным (размерам вашего тела). Целесообразна ли механизация и автоматизация ваших операций? Что для этого потребуется? Стоит ли овчинка выделке?

    Обратите внимание, если вы занимаетесь решением этих или похожих вопросов, значит вы приступили к выполнению указанного выше 4–го пункта исследования и изобретение. Вы уже ( хотя бы мысленно) начали исследовать. Каким образом операции производятся, в каких условиях, сидя, стоя в движении, с перемещением или без. Соответствует ли место размерам вашего тела. Задумались над возможностью и необходимостью механизации или автоматизации.Мысленно пытались изобрести целесообразные варианты решения всех этих организационных вопросов.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2017
    Hatiris El нравится это.
  3. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Меня впечатлили Ваши познания в психологии, парапсигологии и тд. Вот только интересно, а были ли психологоми Шри Романи Мохариши, Насаргадатт Махарадж, Ошо. ... По моему они достигли полного внутреннего безмолвия, а оттуда и все остальные результаты их пути.
     
  4. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Любой труд монотонный, однообразный или творческий, приносит удовлетворение и выполняется качественно только когда выполняется осознанно, а не на "автомате".
     
  5. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Думаю вы не наблюдали за собой вовремя монотонного однообразного труда и не ощущали уровень осознанности в течении процесса . У человек часто и достаточно на долго (в течении работы) отключается сознание . Действия выполняются автоматически а сознание может быть занято чем угодно .
    При творческом , мотивированном труде , уровень внимания и бдительности за выполняемыми действиями резко повышается .
     
  6. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Да это так. Но этого мало, мы же говорим о практике выхода от общепринятого. Осознанность предпологает осознанность во всем в мыслях движении и тогда и достигается восмеричный путь Будды.
     
  7. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    И еще. Вам показалось, что восмеричного пути мало и предлогаете девятиричный. Бдительность это та-же осознанность, которая присутствует во всех пунктах восмеричного пути.
     
  8. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Согласен, что так он достигается, но не сразу и здесь гораздо важнее путь , а не результат.
     
  9. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Я бы уточнил "бдительность должна присутствовать по каждому из направлений .К стати и не только бдительность ,но и концентрация , и умеренность усилий и....

    Вы правы я в следствии важности осознания 1-ого пути совершенствования написал таким образом:

    " 1-ый из путей самосовершенствования "МИРОВОЗЗРЕНИЕ" разделить для удобства на 2 отдельных "ВОЗЗРЕНИЕ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ " и "ВОЗЗРЕНИЕ О СЕБЕ"."
    Дело в том , что люди часто слово мировоззрение понимают в более узком смысле и сосредоточивают внимание на познании окружающего из мира упуская, не менее важную часть ,осознание своего собственного внутреннего мира. Проще говоря путь 1а) самосовершенствование воззрения об окружающем мире ,и путь 1б) самосовершенствование воззрения о себе (человеке).
     
  10. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Я что то не пойму. Осознанность это и есть путь и в "воде" она не нуждается. Я был курильщиком с 40 летним стажем. Когда я начал курить осознано каждую сигарету, то через два месяца я больше не мог курить. Так и во всем какой бы деятельностью не занимался человек.
     
  11. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Осознанность или бдительность это когда каждое движение, мысль осознается. Моеш посуду, готовиш обед, работаеш за станком, думаеш необходимые мысли [впускать их или нет] каждый шаг в движении и тд. Да это очень трудно, но это и есть наш выбор. Больше для выполнения восмеричного пути ничего не нужно.
     
  12. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Я верю что у вас такое субъективное понимание пути. Однако не все курят , не у всех такой уровень привязанности к курению, не все бросив курить осознают восьмеричный путь Будды.... Понимаете другие они не вы , и мотивации их осознания отличаются от ваших, и концентрация на поставленных целях другая и бдительность другая и образ жизни друго и жизненный опыт не такой как у вас...:)
     
  13. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Вы здесь ошибаетесь , необходимо постоянное совершенствование своего мировоззрения и а) и б) , и совершенствование своих намерений , и совершенствование формулировок своих намерений (речи),и совершенствование своего образа жизни, .....по всем 8 направлениям , потому , что они взаимно связанны и взаимно зависимы .Одно влияет на другое и на все 8 направлений.
     
  14. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    При чем тут мой опыт. По Вашему получается, что на этот сайт пришли люди не понимающие слова: концентрация, бдительность, осознанность. Странно.
     
  15. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    А по вашему нет? Все люди разные . в том числе на сайте . Правда объединены одним эгрегором, поиском , а точнее стремлением к истине.
     
  16. Андреас

    Андреас ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    23
    Да-а договорились Значит осознанность бдительность концентрация это означает делаеш глупость осознано и тд и не развиваешся
    Смею Вас уверить, что у человека у которого открылась точка в сердце, те стремлении к ИСТИНЕ, то знание значения слов Осознание, концентрацмя, бдительность им знакомо и значение каждого пункта восмеричного пути им понятен.
     
  17. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Простите какая точка в сердце ,в каком месте сердца? Точка не имеет толщины высоты и ширины .Как может что-то открыться в ней?
     
  18. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Но истинно духовные люди со стойкой верой, искренней, чистой любовью к Богу, проходили и этот этап, хотя и не безболезненно для сердца, пока не уходили в глубь души, в область солнечного сплетения. Они ощущали, как их сознание словно опускается туда. И именно оттуда начинали чувствовать тепло , растекающееся из груди по всему телу и вызывающее приятные ощущения . Как писали святые мужи, «возгорался костерок, который охватывает изнутри тебя пламенем Любви Божьей».

    Цитата отсюда

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  19. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Вы говорите несколько о другом . О чем говорил Андреас я примерно догадывался , но в данном случае был не согласен с его ответами(трактовками ответов) на пост

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    как он отвечал и просил его выразить точнее свои ощущения по самонаблюдать за собой. Я не сомневаюсь в том , что в определенный момент ему , что-то открылось , но это не означает что он познал ИСТИНУ. Скорее всего он открыл одну точку в многогранной ИСТИНЕ в данный конкретный момент, как бы получил ответ на свой какой-то вопрос .
     
  20. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Разве это не у всех так бывает? У каждого истина частичная и у каждого своя?
     

Поделиться этой страницей