Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Техника для принятия решения в сложных ситуациях

Тема в разделе "Интересненькое", создана пользователем Космос, 31 июл 2017.

  1. Космос

    Космос ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 сен 2016
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    644
    Баллы:
    88
    ТЕХНИКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ - КВАДРАТ ДЕКАРТА

    Не всегда бывает просто принять решение. Используйте эту технику. Ее суть заключается в том, что нужно рассмотреть проблему/ситуацию, ответив на 4 вопроса.

    Ответьте честно на следующие вопросы:
    1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от этого).

    2. Что будет, если это не произойдет? (Все останется так, как было, плюсы от неполучения желаемого).

    3. Чего НЕ будет \ не случится, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого).

    4. Чего НЕ будет \ не случится, если это НЕ произойдет? (Минусы от неполучения желаемого).

    С последним вопросом будьте внимательны, потому что мозг захочет проигнорировать двойное отрицание. И ответ может быть похож на ответ на первый вопрос. Не допускайте этого.

    0uufA1DwheQ.jpg

    Почему эта техника работает?

    Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы часто зацикливаемся на одной позиции: что будет, если это произойдет?

    С помощью квадрата Декарта мы рассматриваем одну и ту же ситуацию с 4 разных сторон. Это и помогает сделать взвешенный и осознанный выбор.

    Может быть у кого-то есть еще какие-то свои способы нахождения решения в запутанных вопросах? Делитесь в комментариях своим опытом и находками!
     
    Октис, Николай77 и Vrinda нравится это.
  2. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Отличная техника, мне папа её показал, когда мне лет 10 было. Но её работоспособность зависит от степени тревожности того, кто использует.
     

Поделиться этой страницей