Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Тенгрианство

Тема в разделе "Философские и религиозные системы", создана пользователем Luna, 19 сен 2022.

  1. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93


    Александр вестник, везде условия...

    И зачем это осваивать человечеству? Вы освоили, есть пример?
     
    Светлая нравится это.
  2. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    787
    Баллы:
    88
    отвечаю зачем земля то ограничена вся в чьей то собственности да даж если не в собственности то на ней все равно кто то живет и возделывает, тут проще сказать что есть такие системы и философии польза от которых виднв в другие временные периоды.Нельзя быть свободным отчасти нельзя верить в тенгрианство и тут же думать как себе на жизнь заработать, надо иметь именно десяток освоенных планет что бы с пробужденным духом Тенгри их заселять.А сейчас мы это пауки в банке и тут важнее философии которые ведут нас внутрь христианство и буддизм. снаружи потомуй что все куплено перекуплено и принадлежит не нам
     
  3. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Можно!
    Кран с водой открывается настолько, насколько это ему возможно. Образно говоря.
    А в тенгрианство не обязательно верить или не верить. Просто чел либо резонирует, либо нет. Либо что-то откликается в нем, по этому поводу, либо не откликается.
     
    Светлая нравится это.
  4. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    787
    Баллы:
    88
    Тенгрианство это философия целостная которая замыкаясь в круг приходит к своему тупику, есть одна картина полуэзотерическая там впереди атомный взрыв а вперед на взрыв скачут эти джигиты с джихадом одним словом когда все территории освоены тенгрианство в высшем смысле приводит к испепелению и скачки вперед.Вот когда освоят люди 60 живых планет тогда выпустят тюрков на равнинную планету и свободные тбрки поскочут вперед как сделают круг так их на корабли и на другую долинную планету мож оно будет и не так но мысль ясна.
     
    moonlightfacedgirl нравится это.
  5. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Я ещё раз спрошу
    ?
     
    moonlightfacedgirl нравится это.
  6. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    787
    Баллы:
    88
    затем что бы перевести в другой масштаб внутренние противоречия связанные с ограниченной территорией.Я совсем другое я вижу будущее и могу по сути оказатся в любой точке эфира или астрала.Мне смысл рассуждать о материальном освоении.А да в следующих жизнях каждый раз буду рождатся на новой планете.
     
    moonlightfacedgirl нравится это.
  7. Огненный

    Огненный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    6.658
    Симпатии:
    5.247
    Баллы:
    88
    К выделенному:
    К стихиям....
    Ту цитату, что я привел может быть понятна только человеку мыслящему образно! Ибо в ней заложено понимание, как человек вдохновлялся Религией и как относительно ее же извращался своей сутью (последне не к тебе сказано).... к тому что мы имеем на сегодняшний день в большинстве....
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2022
  8. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Что это за противоречие?
    Александр вестник, суть моих вопросов связана с попыткой понять зачем человеку это нужно, понять суть подобного желания, мотив ,а именно-"могу по сути оказаться в любой точке эфира или астрала". Оказались и что?

    Попытайтесь меня заинтересовать для понимания.
    Потому что( ещё раз):

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  9. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Мне нравится образность восприятия)
    Но читается и воспринимается , для меня, сложно. И, возможно, так же, что чтобы она воспринималась "как по маслу", нужно ознакомиться с этой темой в полном объёме:scratch_one-s_head:
    Не исключено, что она улавливается каждым по резонансу.
    Согласна. Можно добавить, что "извращаясь", оправдывал своё поведение этой же религией.
     
    Огненный нравится это.
  10. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    787
    Баллы:
    88
    Противоречия элементарны у тюрков скакать вперед и строить аулы потом дальше вперед скакать, а если впереди русская деревня то тюрк имеет право повернуть направо или налево а слово назад например у тюркских народов нету то есть если русские села как сейчас и направо и налево и впереди то тюрк либо спивается либо воюет с русскими как чингисхан.
     
  11. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    787
    Баллы:
    88
    У индийцев во главе угла стоит большая семья а у британцев с которыми сейчас война по сути это сбережение земли и ресурсов Первым надо Земли много вторые хотят вообще рождаемость в 0 сократить что бы там 200 млн белых счастливо жили и в гольф играли.
     
  12. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Эй, это древняя религия же, и возможно, что что-то такое и было. Но как-то же должны люди развиваться. И таким образом происходило их развитие( если верно поняла Вас).
    Но мне интересен Ваш собственный пример, относительно противоречий.
     
  13. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    787
    Баллы:
    88
    Как говаривал Юнг есть подсознание, сознание и сверх-сознание так вот религия ии ее установки это сверхсознание назад нельзя понимаешь это уже прошивка, и каждая религия дает свою прошивку я много на таких ситуаций в космосе насмотрелся но там легче есть корабли и лети куды хочешь в итоге там негроидв вполне могут с европеоидами торговать но живет каждый на отдельной планете, тут экперимент высших сил дурной, состоит в том что все на одной планете живут и что бы там европеец чувствовал себя хорошо монгол должен что установки своего сверхсознания отвергнуть.Поэтому в итоге либо тут образуется империя которая за сравнительно небольшой промежуток времени дорогу к звездам открывает либо тут наступает такая ядреная война что в теле живущих вообще не остается и весь эксперимент Земли обьявляется на уровне божественной вселенной туфтой.
     
  14. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Не Фред?
    А мне кажется, что это подсознание.
    А сверх сознание-это уровень интуиции.
     
  15. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    787
    Баллы:
    88
    А уровень интуиции и ставится новорожденному человеку по религии его родителей и всегда сверх сознание говорит тебе поступать по вере предков.
    Вера определяющая часть сверх сознания.Ну вам это конечно трудно напрямую осмыслить вы ж в эта в свободу веруете не поинмая что свобода это сплав знания и ответственности.
     
  16. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    На своём примере могу сказать, что это не так!
    Хм, с чего Вы обо мне писать стали? Я уже который раз прошу привести свой собственный пример к написанному. Не говоря уже об ответе на вопрос: "могу по сути оказаться в любой точке эфира или астрала". Оказались и что?
    ;)
    Подтверждайте свои зания примерами из жизни, а не своими фантазиями( проекциями) о других людях.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2022
  17. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Тенгрианство и ислам

    В X в. исторически сложились политические условия тесного взаимодействия религиозных моделей тенгрианства и ислама. Обе они по своей природе были органичны с точки зрения всеобъемлющего духовного влияния, социального регулирования и контроля жизнедеятельности общества и личности. Столкнувшись, они не пришли в непримиримое противоборство между собой: со стороны тюрков благодаря высокодуховности и правилам веротерпимости в Степи, со стороны мусульман благодаря высоким адаптационным способностям исламской религии. Обладая высокой наступательностью, ислам должен был пройти период культивирования, предполагавший оседлый образ жизни в городских центрах.

    Суфизм как производное ислама наиболее близкий по своей природе к тенгрианству, широко распространившись в Степи, внес некоторые элементы, смягчающие и приспосабливающие восприятие кочевыми и полукочевыми народами жестких предписаний и обязанностей мусульман и общины в целом. Несмотря на то, что процесс исламизации затянулся на века, тюркский мир, расколотый наступательностью мировых религий и принявший отчасти буддизм, отчасти христианство, что ввергнуло Степь в невиданные до того религиозные конфликты, вновь попытался восстановить раздробленную однозначность духовного кода, объединившись под знаменем ислама.

    Восприятие Тенгри по своим сущностным характеристикам в целом не противоречило восприятию Аллаха. В функционировании общин тенгриан и мусульман также были важные пересекающиеся сходства. Например, свод древних обычаев тюрков и монголов - Яса и предписания Корана и сунны:
    1. в защиту семьи предоставляли мужчине право жениться на нескольких женщинах, при этом первая жена считалась старшей;
    2. обязывали мужчин уважать жен и верить им; накладывали запрет на спиртное;
    3. предписывали пожилым воспитывать молодежь в любви к своей семье, народу (для тенгриан - к братству «небесных людей» Степи, вне зависимости от рода и племени; для мусульман, вне зависимости от национальности, - ко всем, поклоняющимся Аллаху);
    4. обязывали богатых людей служить общине, помогать бедным;
    5. провозглашали собственником земли государство (правитель от имени государства закреплял за определенные повинности (при преобладании военной, с учетом выслуги лет, причем с правом разжалования за проступки) права на владение землей); понятие продажи земли в культурах отсутствовало вообще.

    Вместе с тем, ислам в Степи получил тюркскую модификацию на основе преемственности культурных традиций тенгрианства, особенностей этнического мироощущения и мировосприятия человека, соотнесенного с фактором сосуществования его с одухотворенной природой. Приведем лишь один факт: представление о «душе» - важнейшем звене в теологии каждой религии - в тенгрианстве носило иной и весьма специфический характер, совершенно непохожий на то, что в исламе вкладывается в понятие «жан». Объективно это создавало непреодолимые трудности адекватной трансляции на тюркский язык, порождало новое по качеству в мусульманской культуре прочтение, отражающее традиционное для тюрков мировоззрение о жизни и смерти.
     
  18. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    1.451
    Баллы:
    88
  19. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    1.451
    Баллы:
    88
  20. moonlightfacedgirl

    moonlightfacedgirl ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 дек 2023
    Сообщения:
    2.916
    Симпатии:
    1.451
    Баллы:
    88

Поделиться этой страницей