1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги свОлочь или сволОчь

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Venera, 11 май 2021.

  1. Venera

    Venera ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 дек 2020
    Сообщения:
    2.123
    Симпатии:
    2.435
    Баллы:
    93
    слово: "сволОчь" как ассоциируется у вас? Так как нам внушили это, как ругательное слово, и тогда харизма слова - неготивная? или, если же вы воспринимаете его не как существительное, а как глагол, то тогда, как в этом случае вы ассоциируете это слово и его харизму в применении в жизни [​IMG]

    Поясню, что я ассоциирую с этим словом: с_«волочь» (в смысле «тащить», «тянуть»)


    “В Средние века на Руси сволочем называли человека, который собирал таможенные сборы и налоги с торгующих на рынках и базарах. При неуплате этот же человек волок провинившегося торговца к судье, где того и наказывали. Поэтому сволоч(ь) - изначально существительное мужского рода. Позднее слово сволочь уже стало собирательным понятим для сборщиков податей.”

    2. “Ещё одна версия происхождения слова «сволочь».
    Сволочь это профессия такая была. Плоты они на реках собирали (сволакивали) для отправки древесины вниз по реке. Работа тяжёлая и опасная. Была высокая смертность. Работали, в основном, каторжники. Оттого и характер у сволочей был сволочной. ”

    3. “После казни трупы на Руси, как и в других странах, оставляли с воспитательно-пропагандистскими целями на пару недель для всеобщего обозрения. Ну, что с кадаврами за это время происходило, понятно. Потом, однако, их нужно было убирать и хоронить. Кстати, хороший термин, ничего общего с погребением не имеющий. Ясно дело, что остатки трупов за руки-за ноги не унесёшь - оборвуться. Их сволакивали крючьями специальные люди - сволочники, а сам объект назывался сволочь.”


    “Нынешнее ругательство восходит корнями к устаревшему слову "соволочати", что означает стянуть, стащить. Позднее "сволочью" стали обозначать все, что "сволоклось" в одно место. Вначале это были просто коренья, сор, затянутый бороною с пашни, а затем и дрянной люд, шатуны, воришки, сошедшиеся где-либо. Начиная с XVIII века и до самой революции слово "сволочь" имело социальную окраску. Оно было собирательным и в устах аристократов означало противопоставленный им социум - сброд, презренную чернь. Сейчас употребляется в единственном числе и предназначается кому-либо конкретному.”

    ******************************************************
    Сколько людей - столько версий. Любая операция, включающая в себя волочение кого-нибудь/чего-нибудь/куда-нибудь, может породить новую версию происхождения слова "сволочь" ;-)

    на наиболее правдоподобный spoofing происхождения "сволочи"
    от процесса волочения проволоки

    (кстати, "проволока" тоже вполне могла бы стать "сволочью",
    сложись история иначе...)
     
  2. Venera

    Venera ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 дек 2020
    Сообщения:
    2.123
    Симпатии:
    2.435
    Баллы:
    93
    Для себя я разобрала слово "СВОЛОЧЬ"
    Точно не помню в какие времена, чтоб выступить перед народом, люди забирались на кокой-нить высокое место (бочка или как Ленин на бронетранспортёре). И если толпе не нравилась речь этого человека, то они кричали: - "СволОчь его!" То есть с тех пор просто изменили ударение... и тем самым изменили свойство и назначение этого слова.

    А как это слово ассоциируется у вас? [​IMG]
     
    Солнечная нравится это.
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.362
    Симпатии:
    35.605
    Баллы:
    93
    @Venera,Какое то низкое существо...типа мрази.Типа предателя...
     
    Venera нравится это.
  4. Venera

    Venera ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 дек 2020
    Сообщения:
    2.123
    Симпатии:
    2.435
    Баллы:
    93
    Когда мои сыновья были малявками, то мне часто приходилось, незнаю почему, употреблять корень слова: "сволОчь" в виде глагола, как то:
    - "Ну чего ты там волочишься позади? Иди быстрее".
    Или - "Волочи сюда этот пакет", так как он был тяжёлый и сыну его можно было только волочь. Ну и по разному поводу, где можно было употреблять глагольную форму, я раньше и не задумывалась почему именно так говорю, всегда употребляла производное от слова: "сволОчь". Возможно это родовая память, а может ещё что...[​IMG]
     
    Светлая нравится это.
  5. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.362
    Симпатии:
    35.605
    Баллы:
    93
    Я на этого Байдена просто не могу смотреть. Мне все время думается ,что его кто то сзади поддерживает ,чтобы не упал. Видимо его со столетнего возраста омолодили, а мозги те же. Не в обиду ему будет сказано, но так вижу.
    [​IMG]
     
    Светлая нравится это.
  6. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.805
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Светлая и Солнечная нравится это.
  7. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.641
    Симпатии:
    18.805
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Солнечная нравится это.
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.362
    Симпатии:
    35.605
    Баллы:
    93
    Аюдажник, Вот спал мужик, дай пошутить:ahaha: :aggressive: вот и получила.
     

Поделиться этой страницей