Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Свободен ли человек в выборе своего пути?

Тема в разделе "О разном", создана пользователем аноним, 8 май 2017.

  1. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    IDYSHII1, сейчас вот посмотрела предыдущее сообщение, так я там перешла на " ты"- Вы не против?:) А то, честно говоря, немного напрягает постоянно писать Вы с большой буквы:)
     
  2. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Рамира, Доброй ночи! У меня пока не получается делать цитаты из сообщений, может Вам будет не очень удобно читать, уж не обессудьте:)

    Возможно, человек не столько отдален от Бога, сколько просто не может его воспринимать напрямую. Мы же все находимся в Нем уже изначально. Возможно, здесь на физическом плане мы просто ограждены неким экраном, как Земля магнитным полем, так как действие тонких вибраций Творца будет столь же разрушительно для человека, сколь и прямой солнечный свет.
    Бог - это Любовь. Но, как мне кажется, высшее проявление любви это жертва. Бог, проявляясь на грубом физическом плане, приносит себя в жертву. И Иисус приносит себя в жертву через крестные страдания ради нас, ради человека. Я думаю: страдание - сострадание - жертва - путь к Любви, ну а Любовь тоже не только конфетно -букетный период, а и страдание, и сострадание, и жертва... Ну вот, например, 100% адекватных матерей, если узнают, что для спасения жизни их больного ребенка нужно отдать своё сердце, зададут только один вопрос врачу - когда операция? Это проявление обычной материнской любви.

    И в наших сказках главный герой всегда проходит через испытания и жертвы. И в социуме человек, отдавший свою жизнь ради Родины, ради боевых товарищей, ради спасения ближнего- герой.....

    И в Христианстве кругом одни мученики - и Иисус, и Апостолы, и Святые, и старцы, да и распространялось Христианство по миру сначала мучениками - их и били, и в тюрьмы сажали, и казнили, и об этом Иисус их предупреждал, что так и будет. Это сейчас многие пытаются прийти к Богу через выгоду - я попросил, получил, значит Бог есть, а если не получил - значит Бога нет. Но и этот путь дарован нам Богом. Ну хоть как-то нужно же нас к Себе привести, если по другому не получается:)

    А поводу того, что в тонком мире не помогают, если человек не просит, я думаю так:
    Человек идёт предначертанным ему путём, и тут уже проси - не проси:) Это, например, как ваши дети играют в другой комнате, а вы им не мешает, но наблюдаете, и если есть необходимость, например, забрать спички у детей, или лекарства, которые они стащили с полки, вы вмешиваетесь, и уже неважно, носят дети или не просят.

    У меня, например, был в жизни период, когда я не могла вообще ничего попросить - мне казалось, что Творец занят своими глобальными делами, а я буду постоянно его по своим мелочам дергать:) То, что мне нужно, он и так даёт, а то что мне не нужно, так чего просить - все равно не даст:)
    Сейчас в основном пытаюсь принимать все, что происходит со мной, и пытаюсь понять, почему это происходит в моей жизни
    Да-а- а- а, уже поздновато, получается немного коряво, но перечитывать и переделывать уже не хочется:)
    С наилучшими пожеланиями, Азис:)
     
  3. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :). Да, Вы правы- не так выразилась :). Бог всегда с нами, даже когда мы запутались, заплутали в результате своего выбора- думая что мы что то можем без Него. В случае опасности к нам приходят на помощь. Мученики страдали в основном из-за того, что их не принимали окружающие, всячески издеваясь над ними. Это было не по воле Бога. Благодарю {cat (2)}.
     
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.525
    Симпатии:
    32.844
    Баллы:
    93
    Человек создан как машина, робот. Может ли у пылесоса быть свобода в выборе своего пути? Да может. Как у щепки болтающейся на волнах моря. Всё зависит чей это пылесос. И какой ветер подует в данный момент. Даже ум человека - всего лишь трансмиттер команд, постоянно гоняющий взад вперед "раба божьего" путями для него, конечно же неисповедимыми. То на работу. То в роддом. То на войну. То карты Таро старательно изучить, чтобы быть в теме, как боги. Или сидеть в лотосе как обезьяна, в ожидании "просветления" То в тюрьму за украденный кусок колбасы. То в могилу. Попробуйте-ка выключить это радио хотя бы на одну минуту. И вы все поймете кто есть настоящий хозяин вашей "плоти". Да, только владелец машины знает ка завести и как управлять своим транспортным средством. Еще в Бхагават Гите подробно было изложено - кто лошадь, кто кучер и кто владелец всего экипажа.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2017
    Надежда и Азис нравится это.
  5. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Эти роботы -суть сущности, элементалы. Пылесос свободен только на 50% - включиться или нет, да и то, если человек "чайник". Но, поскольку у человека их много, от сотен до тысяч, свобода человека возрастает: это свобода "включить" или нет того, другого, третьего... Тысячи вариантов и потенциально миллионы сочетаний.
    Однако... Окружение часто ставит "рамки", ограничения. Судьба часто тоже. Отсюда степень свободы и выстраивается.
     
  6. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Рамира, Добрый день! Если всё и все находится внутри Бога, получается, что всё происходит по Его воле:)
    И Иисус, и эти мученики и посылались для того, чтобы человека пробудить, оторвать от физического мира, показать, что есть высокие цели и высокие идеалы, иная высокая реальность, ради которой человек идет на страдания, на жертву и отдает самое ценное, что у него есть в физическом мире - свою жизнь.
    Просто человек слаб, ему трудно принимать превратности судьбы и трудно принимать Единого Бога, который и хороший и плохой:) Поэтому мы и идём от многобожия к единобожию, причем на заре христианства человек тоже не был готов, поэтому хорошему Богу противопоставили плохого Сатану.
    Очень часто мы решаем за Бога - то по Его воле, а это не по его воле. Это типа, как раньше Сталин не знал о репрессиях. Думая так, было легче выжить. Но если не знал, то какой он тогда руководитель?
    Бог знает все, и допускает все. Пути Господни неисповедимы. Он лучше знает, что человеку нужно. Человек смотрит со своей колокольни, а Бог имеет всю полноту информации. И Он очень хорошо знает, как сделать так, чтобы человек принял нужное решение, думая при этом, что это его личный выбор. Или Вы думаете, что Бог меньше преуспел в технологиях влияния на человека, чем менеджер по продажам или мошенник??:) Например, моей маме несколько лет назад впарили за 100 долларов пояс электромассажный, красная цена которому долларов 15. Собрали собрание бабушек во дворе многоэтажки, обработали, некоторые по два пояса взяли - для поясницы и для ног, а мама по сей день довольна и считает, что купила по своему решению.

    Начала писать днём, сейчас уже вечер, пытаюсь войти в тему, но не совсем получается, куча мыслей потерялась по дороге:) Перечитывая текст, добавила про Сталина, хотя изначально писать о нем не собиралась:) Немного напрягает такой вариант переписки, вчера давала себе слово не писать длинных комментариев, и вот опять ввязалась:)

    Возможно у человека и есть какой-нибудь выбор, как у ребенка в детском саду - играть машинкой или кубиками, но уйти из сада он может только когда заберут родители. Конечно, бывает случай, когда удается сбежать:)
    Но чем больше расширено сознание, чем больше открыто сердце, тем меньше выбор у человека. Был ли выбор у Иисуса? И почему Бог должен нам давать все благости жизни на блюдечке с голубой каёмочкой, если даже своему Единородного Сыну он дал путь страданий и жертвы?
    Почему он нас должен спасать от смерти в самолёте, или ещё где-то, если Иисуса послал на смерть?
     
  7. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Или такая дилема: вы предстаете пред архангелом, и вас могут пропустить в рай. Но рядом еще куча душ, которые стремятся вас обогнать. Как поступить? Пропустить? но тогда число 144000 может исполниться и врата закроются. Кто должен принять решение?
    ПС. Это дилема всех, кто ходит в церковь и молится.
     
    Надежда нравится это.
  8. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Бог- это прежде всего Любовь. Мученики хотели пробудить людей, восстановить связь с Богом их, но из-за перевешивания личности людей им это почти не удалось. В заповеди, данной Богом всем людям сказано- не убий. А люди убивали, это не есть воля Бога.
     
  9. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Почему дилемма то :). Время идёт только в воплощении. Вне его всё происходит одновременно. Ангелы, Архангелы- тот же Михаил могут являться одновременно людям находящимся на огромном расстоянии друг от друга в один и тот же момент времени.
     
  10. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Alef, я даже не представляла о наличии такой дилеры, я знаю, что после смерти просто вернусь домой и буду рада видеть всех, кто будет меня встречать:)
     
  11. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Alef, в предыдущем сообщении писала " дилеммы" , не заметила, что получилась какая-то дилера:)
     
  12. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Это называется логический ввод- иногда выдаёт прикольные вещи :). Но на табло есть кнопка редактировать ;).
     
  13. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Азис,
    там есть ПС. Люди ходят в церковь и просят "для себя" или родных. Очереди на поклонение. Крутые без очереди. Правители - всегда первые. Священнослужители - еще первее. Это все на тему, кто будет по правую руку от Христа ( рассказ в НЗ о братьях Зелеевых). Вы встерчали человека в церкви, который просил бы: пусть я умру от этой болезни, помоги другому? Или: я проделал всю работу, но побудил меня на это вот тот человек, пусть вся благодать достанется ему? Или стенания типа: почему это горе мне! (типа - сколько более греховных вокруг). Вот я о чем.
     
  14. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Рамира, Добрый день! Спасибо за ответ!
    Я уже заметила эти приколы, но все равно забываю проверять текст:)
    Недавно в сообщении написала русскими буквами Totel Comander, а именно Тотел Командер, а получилось - Огонь Командир - , сразу не заметила, перечитываю текст, вижу " Огонь Командир' ! Не поняла, удивилась!!! Возвращаюсь, перечитываю, и тут до меня дошло! Я хохотала полдня:) Интересная логика у этого ввода, с чувством юмора;)
     
    Рамира нравится это.
  15. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Alef, Добрый день! Спасибо за ответ, я сразу не поняла, думала Вы меня конкретно имеете в виду, типа мания величия, или это как-то по-другому называется:)
    То, о чем Вы пишите, я вижу и сама, но все равно иногда хожу в церковь.
     

Поделиться этой страницей