Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Свобода воли. Детерминизм.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем ewro, 30 окт 2022.

  1. Солнечный ветер

    Солнечный ветер ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    3.634
    Симпатии:
    4.345
    Баллы:
    88
    да и нет одновременно по моим сведениям. Абсолют держит у себя генеральный план и у каждого человека при рождении есть его дерево судьбы. это дерево имеет очень много вариантов, для нас можно сказать бесконечное, но также есть план основных задач которые нужно пройти или не пройти - зависит от человека.
    у меня была тема на этот счет

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    fred и Александр вестник нравится это.
  2. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.678
    Баллы:
    93
    Есть Эволюционный План Логоса Земли для всех 5 царств Его природы:минерального, растительного, животного, человеческого, духовного... В этом божественном Плане все разложено по полочкам...
    Сегодня на планете проживает чуть больше 7 миллиардов физических людей. А в Исторической Памяти человечества останется всего 200-300 человек !?... Для чего вообще живут все остальные миллиарды земных людей?...А никакого тупика нет и в помине.

    Земной духовный эволюционный Путь человек проходит в течении 777 воплощений на Физическом Плане третьего измерения. С каждым новым воплощением человек должен подниматься выше по Пути, накапливать духовный опыт и положительные морально-нравственные качества. В этом смысл духовной эволюции.
    В каком-то одном очередном воплощении КАЖДЫЙ физический духовный человек ОБЯЗАТЕЛЬНО станет гением в какой-то сфере человеческой деятельности !!!... Поэтому все земнын воплощения человека не пусты и не бессмысленны.

    Одно удручает: эволюция человека проходит очень и очень медленно... В течении 1 миллиона земных лет человек будет пребывать на Физическом Плане третьего измерения всего каких-нибудь 777 земных лет...Остальное время - девятьсот с лишним лет человек будет прозябать в Промежуточных Планах, где ментально активны только Посвященные...
     
  3. Tantric

    Tantric ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 окт 2022
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    68
    Ни одна "случайность" не проявится, минуя закон проявления, т.н. "закон треугольника". Даже если мир называть хаосом, то это - закономерный "хаос". А экспериментировать с кармой - пожалуйста, сколько угодно. И не тупо, и не скучно - всегда есть о чём голове болеть и мечтать о "свободе".
     
  4. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Логично. Но это не окончательные выводы, можно развить мысль и дальше. Если всё объективно закономерно, то всё бессмысленно. Нет никакого смысла жить заранее предрешённой жизнью. Хоть один придумайте.

    Оно интересно и забавно, пока остаётся в рамках разума, теоретических построений, такая логическая игра. Но на Земле есть люди, которые не теоретизируют, а действительно приняли эти постулаты своей душой и переживают их на опыте, а не в голове: всё бессмысленно, ничего нельзя исправить, ничего нельзя изменить, оно всё равно произойдёт. Про этих людей говорят, что они страдают депрессией. Её тяжёлые случаи выглядят очень удручающе, можете погуглить. Им назначают психотерапию, где будут разубеждать и возвращать смысл в их жизнь.

    Это закономерные последствия таких рассуждений. Легко сделать вывод, что такие убеждения крайне вредны, а распространение их человечеству не выгодно. Но выбора же нет. Предрешено такое пережить вашими руками. Человек способен думать о последствиях своих мыслей и поступков и менять их и выбирать наиболее предпочтительное последствие. Это есть в ощущениях любого здорового человека. И эти ощущения не обманывают. Они истинны. Другие ощущения ведут к трагедии.
     
    Александр вестник нравится это.
  5. Tantric

    Tantric ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 окт 2022
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    68
    Доброе утро!
    Ни одного не придумал!))
    Нет никакого "смысла" в жизни. И поиски его - пустые хлопоты, как потом, с приобретённым опытом, проясняется.
    Да, человек, находясь в поисках "смысла", пытаясь достичь каких-то поставленных перед собой целей, - приобретает бесценный опыт - "сын ошибок трудных". А опыт начинает подсказывать, что, оказывается, есть законы не только физики, что есть Дхарма, Закон, управляющий ВСЕМ. Что если просто жить в Ней (Нём), жизнь открывает все свои краски, и поиск "смысла" для человека становится "бессмысленным". Извиняюсь за тавтологию)
    Есть просто Жизнь, как и Истина. Она нас окружает, а мы Её ищем)))
     
    Солнечная и fred нравится это.
  6. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    Смысл жизни в еде.) Не будешь есть, умрешь.)
     
    упасика, Солнечная и Немо нравится это.
  7. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    787
    Баллы:
    88
    если есть не будешь это деманом станешь и буишь окружающих аурой своей обжигать видеть и прошлое и будущее и миры на всех планах в совершенстве при этом видеть что все вокруг накормлены один ты голодный{cat (6)}
     
  8. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    787
    Баллы:
    88
    по моему сначала живешь себе живешь не знаешь не кармы не дхармы потом понимаешь что есть карма и дхарма потом что есть посвящения ,космическая карьера , и древо вероятностей, потом в других мирах сам взращиваешь это древо вероятностей, идеш по ступеням космической карьеры посвящения нарастают , потом понимаешь что карма и дхарма это как земной закон что дышло так вывернеш зло так добро а где то в середине вообще игра.Про 777 воплощений я считаю ложь есть души которые и после 30 воплощений в высшем астрале да мире света ментале обитают.А есть которые и после 1000 все в очереди на макаронный завод на работу устраиваться что б эту зря плату получать
     
  9. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    У людей есть возможность понаблюдать за людьми, которые утратили смысл жизни. Зрелище малопривлекательное, внутри я уверен ощущается ещё хуже.

    Этот процесс называется переосмыслением жизни. Он обязателен. Вы теряете один смысл, но приобретаете другой. Даже из ваших слов я вижу смысл жить в "Дхарме", тогда жизнь открывает все свои краски, как вы пишите. Этого мало, чтобы стремиться туда?
     
    Александр вестник нравится это.
  10. Tantric

    Tantric ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 окт 2022
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    68
    Вам нужен смысл? Вольному воля.
     
  11. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Смысл - тоже самое, что цель. У меня есть цель. Всегда была. И не одна. Я её воспринимаю не как то, что мне нужно, а как то, что есть и всегда было. Иначе я себя даже представить не могу.
    Но опять же я видел людей, которые потеряли цели в жизни. Им очень больно.

    Я понимаю, почему вы туда стремитесь. Вы убеждены, что тогда жизнь откроет все свои краски. На практике у людей получается другое. А именно практика - критерий истины. Я чему должен верить - теоретическим построениям или опыту людей? Если теория не совпадает с практикой, то она ложная. Я от таких сразу отказываюсь, а вы как хотите. Вольному воля.
     
    fred нравится это.
  12. Tantric

    Tantric ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 окт 2022
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    68
    Я уже никуда не стремлюсь. Давайте закончим этот диалог.
     
  13. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Всё обусловлено вашей кармой, вашими способностями, опытом, знаниями. Каждый живет в своем кармическом коридоре. И не может из него выпрыгнуть, пока не разрешит кармические проблемы.
     
    упасика нравится это.
  14. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Духовный путь предназначен для освобождения от страданий, от зла. Причина страданий - грехи, отрицательная карма. Причина грехов - клеши, инстинкты вашего подсознания. Пока вы не устраните причины зла, оно вас не оставит. Будет ограничивать вашу свободу и счастье. Страданиями. Болезни, унижения, нищета, бедность, горе, удары судьбы, смерть, преступления против вас и др.
     
    упасика нравится это.
  15. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Да, духовное совершенствование ведет к лучшей жизни, в счастье и свободе.
     
    упасика и Tantric нравится это.
  16. Tantric

    Tantric ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 окт 2022
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    68
    Здравствуйте.
    Всё верно, почти. Всё обусловлено Дхармой. Эволюционирующее индивидуальное сознание, очищается от предыдущего эго-носителя, вместе с последствиями его кармы, на портале Смерти - "чистый лист" - "туда" другие "не проходят". Следующее воплощение этого сознания обусловлено накопленным им опытом - отсюда и разные "старты". Согласно мнению традиции R+C по данному вопросу, с которым я согласен, развитие человека происходит циклично (7-летние циклы). "Закон кармы" вступает в силу для человека, начиная с 21 года - тогда человек начинает нести полную ответственность за свои действия (карму). На очередном портале Смерти индивидуальное сознание полностью очищается уже от этого эго. Отсюда, в т.ч., и "Суд Божий". Вы проходили этот портал?
     
    Александр вестник нравится это.
  17. Tantric

    Tantric ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 окт 2022
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    68
    "Свобода" - это понятие эго, находящегося в "рамках" Дхармы и страдающего от нарушений Закона (Дхармы). Отсюда и "освобождение". Дхарма в Дхарме не страдает, а наслаждается - безо всяких "свобод".
     
  18. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    787
    Баллы:
    88
    Ох проходил пол тыщи раз наверное проходил даж не помню точно сколько эго кстати на более старших уровнях остается.И ты рождаешься без памяти но с прошлым Эго потом и память о прошлых жизнях приходит.:black_eye:
     
  19. Tantric

    Tantric ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 окт 2022
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    823
    Баллы:
    68
    Если "эго" без дуальности - "монада", то почему нет?)
     
  20. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Свобода воли - это аспект Духа - Сат. Цель духовного развития. Достичь победы над материей, управлять ею. Когда твои желания исполняются моментально. см сказку про Емелю. Это из жизни йогов.
    Уровень вашей свободы воли выражается в скорости исполнения ваших желаний, решения, разрешения проблем, трудностей, освобождения от страданий, зла.
     
    упасика нравится это.

Поделиться этой страницей