1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Сумеречное мышление.

Тема в разделе "Делимся своим опытом", создана пользователем Iskander Psycho, 8 янв 2022.

  1. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Любопытно, что и сам автор автобиографической книги, на основе которой снят фильм, в интервью на вопрос, существовал ли Сократ лукаво отвечает, что это собирательный образ учителей в его жизни. Но , возможно, и это не соотвествует действительности) а сам автор в фильме буквально промелькнул в одном из эпизодов.
     
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.354
    Симпатии:
    35.592
    Баллы:
    93
    @Ахав,Гуру это тот человек, к которому люди идут...Как бы он не скрывался, его найдут.

     
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.354
    Симпатии:
    35.592
    Баллы:
    93
    Iskander Psycho, Если не в тему, можете удалить видео.
     
  4. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    ОооЙ! Впечатлительный я)) Посмотрел кино про Ошо и как раз на этой волне выплеснулось. Этот предпринимательский стереотип отражает представление о том какой должен быть Гуру. Если уж говорить о Сократе, прямого словца этого человека опасалась даже элита, и честь ему и хвала что за правду свою он принял смертную казнь, при чем по собственному желанию. Идея выше всего. Ну о гуру речь в контексте общения была, не буду оправдываться, мне не импонирует в принципе какое либо разделение людей на повыше и пониже. Создание кумира и раболепство мне видится чем-то примитивным и не достойным. Уважение совсем другое.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2022
    Солнечная, Ахав и Art off нравится это.
  5. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Iskander Psycho, Только не говорите мне, что вы в восторге от Ницще или Шопенгауэра, Ошо я еще как - то смогу пережить.
     
  6. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Вы же знаете, нет никого кто не прав, остальное наши личные приоритеты, Ницше не виновен в том что Гитлер по-своему воспринимал его философию, лично мне Ницше вполне импонирует. Мы можем с вами смотреть на одно и тоже и видеть разное.))) Вот такая ирония.
     
  7. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Причем тут Гитлер? Я не думаю, что сам Ницше был лучше Гитлера, лично его жизнь и философия у меня вызывает мягко говоря отвращение.
     
  8. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Ну ведь это личное))) . В мое мировоззрение укладывается всё, с поправкой на дуальные крайности.
     
  9. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Rikkitikki, Дело в том, что если смотреть объективно на его жизнь, из которой и вытекает его философия. То это не самый лучший пример, который стоит приводить. Красоты в этом явно не хватает, а вот чего - то больного навалом.

    Проблема в том, что на двух стульях не усидеть - попы не хватит, выбор придется делать обязательно. Дуальность имеет прямое отношение к миру, но косвенное к нам - нет необходимости не иметь личности и личностного. Я понимаю, вы хотите быть хорошим, я тоже хотел. Но не получится я вам точно говорю.
    Игры дело такое...чревато не приятные последствиями.
     
  10. Art off

    Art off ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    221
    Баллы:
    33
    Как насчет вашей? В ней хватает Красоты?)
     
  11. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Нет, в том то и дело я не стремлюсь быть ни хорошим, ни плохим и то и другое есть в каждом из нас в бесконечных зеркалах. Вот к примеру человек ищет просветление опираясь на стихийные чувства, доверие пространству, движение в потоке. Это прекрасно, и это диониссийское начало, которое ведет в неизвестность. Другой ищет просветление в знаниях, религиях, нравственных и моральных ценностях - аполлонийское начало, но сам загоняет себя в клетку ума. Где же просветление в этой противоположности и вечной путанице хорошее-плохое?
     
  12. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    И в чем тогда смысл? Быть никаким? Честно говоря попахивает Махаяной, которую я не перевариваю.

    Не то, не другое не имеет к просветлению никого отношения. Это всего лишь острова, не самые плохие, но такие же острова как и 3000 других.

    Ну хорошо, вы прям нарываетесь на испытание веры. Ну раз нет ничего плохого или чего - то хорошего. Тогда объясните мне смертному земному холопу, чем же так хорош педофил насилующий девятилетних девочек?
     
  13. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Вы не примете ответ. Если хотите разобраться, то поставьте перед собой более общий вопрос: почему вообще происходит то, что происходит? В вашей жизни, в жизни всех других людей, включая педофилов и девятилетних девочек. Ведь теоретически может и иначе происходить, а происходит именно вот так. Как вы для себя отвечаете на этот вопрос имеет прямую зависимость с ответом на вопрос: что хорошего в изнасиловании?
     
  14. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Два королевства в Лилипутии вели вековую войну из-за того что одни предпочитали разбивать яйцо с тупой стороны, а другие с острой. Всегда кому-то что-то не нравится, но если ты способен пойти на компромисс, то вполне можешь найти что-то для себя хорошее в человеке в котором видишь что-то плохое, может быть это станет первым шагом к пониманию?!
    Однако...! Может вы дадите точное определение понятию "просветление", а-то тут люди годами головы ломают в поисках определения.)))
    Да, человек не гармоничен в отличии от мира. Знал бы человек что следует за его поступками, был бы более осмотрительным в своих помыслах и действиях.
     
  15. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Не пытайтесь играть с мной смыслами, это уже пройденный этап. Есть вполне конкретный вопрос, на который можно дать вполне конкретный ответ. Пытаясь переводить разговор от частного к общему, вы просто пытаетесь уйти от неудобства. Более того, я могу однозначно сказать, что вы сами не в состоянии ответить на поставленный мне вопрос и найти оправдание. Так как в любом случае вы придете к выводу: "черное это черное, а белое это белое".
    Можете попробовать, если хотите.
    Так что мне абсолютно не понятно, ваше негодование. Или вы хотите сказать, что педофилия это хорошо?

    В конечном счете, я пытаюсь показать Iskander Psycho, что та позицию, которую он занял не ведет абсолютно никуда. И я могу это сказать точно с полной уверенностью, так как я уже это прошел. Просто я не пытаюсь объяснить ему очередную теорию, а хочу, что бы он сделал сам свои выводы. Хотя конечно отмечу, это резкий пример, но некоторые вопросы можно понять только на контрастности.
     
  16. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Уверенность может быть вашей иллюзией. Во первых мы не условились куда должно что либо привести. Во-вторых вы не шли и не могли идти именно моим путем. В-третьих что вижу я не видите вы, и наоборот так как точки зрения разные В-пятых....
    В итоге я вообще никуда не иду, однажды я понял что я и так дома.))))
     
  17. Ахав

    Ахав ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 янв 2022
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    23
    Хорошо, вы думаете, что педофил не знает последствий своих поступков? Мир идеален? Гармоничен? Вы меня простите, но вы мне можете объяснить гармоничность и идеальность выкашивания людей тем же самым ковидом в ужасных муках тысячами к примеру? В чем тут идеальность и гармоничность? Вы бы еще сказали, что он справедлив. Справедливая - бубонная чума, круто. Это что - то новое.

    У меня нет такого определения, более того мне не понятно - "зачем?".

    Проблема в том, что реальный мир это не королевства Лилипутии. Почитайте о Тхить Куанг Дык он проявил такую степень понимания, на которую пожалуй ни я не вы, не решимся.
     
  18. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Это выражение огромных чудовищных крайне болезненных проблем во внутреннем мире современных детей.

    Переход от частного к общему на бытовом языке называется объяснением. Почти любое объяснение - это именно переход от частного к общему, а вовсе не уход от неудобства. Если вы хотите что-то сделать для себя ясным, то единственный путь - это идти к общему.

    Допустим, я не в состоянии ответить на поставленный вопрос, то что это значит? Это значит, что вопрос бессмысленный и вам на него не имеет смысла отвечать, можно отмахнуться и забыть? Но это вы задали вопрос о педофилах, вам он близок и вас он волнует, вовсе не меня.
    Я не хочу сказать, что педофилия - это хорошо. Я хочу сказать, что педофилия работает, достигает своей цели. Вот если миксер работает, то это хорошо. А если ядерная бомба работает, то это плохо. Какой тут принцип? Исключительно приятность/неприятность результата работы. Но каждый будет по-разному воспринимать: приятно ему или нет. Общий принцип не изменится. Он гораздо важнее. Он объясняет, а не даёт оценку.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2022
    Iskander Psycho нравится это.
  19. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Если вы хорошенько разбежитесь и саданетесь о стену, разве не гармонично что у вас останутся травмы и синяки? На счет эпидемий, редко когда что-то подобное случается в природе, если абстрагироваться от всех ценностей и посмотреть объективно на то, что такое мегаполис, вы поймете что это место куда непрерывно поступают ресурсы планеты, а от-туда вытекают нечистоты. Да, при этом чтобы тащить в город ресурсы нужно еще провести пару-тройку войн с соседними государствами. Ну нам об этом лучше не знать, так спокойнее, мы же не станем уповать на господа за Содом и Гоморру, метафора... сказка ложь да в ней намек... Пал..Пал Вавилон...
     
  20. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Нет, не карма. Вопрос сводится к вопросу: почему вообще с людьми происходит то, что происходит, а не что-то иное, что за этим стоит? Известно всего три последовательных ответа: это выбор для людей какой-то третьей высшей силы, это действие объективных законов и это выбор самих людей. Каждый ответ логично выводится из ответа на вопрос: что есть всё в целом, как одно явление? Человечество несколько столетий назад отказалось от первого ответа, сейчас господствующим является второй. Третьего человечество пока не переживало.

    Если это выбор людей, то уместно выяснить, как он делается. Он точно не делается желаниями или нежеланиями. Вряд ли изнасилованные люди хотели, чтобы их изнасиловали. Ну, может, некоторые и хотели, это очень распространённая сексуальная фантазия, но точно не девятилетние девочки. Делается он отношением к жизни. Общий принцип: как вы относитесь к жизни, такой она у вас и будет. У людей очень разные представления о жизни, но она всегда их подтверждает. Нет такого человека, чья жизнь не подтверждала бы его к ней отношение. А люди именно свой опыт считают критерием истины. И способ что-то поменять - это изменить своё отношение, воспринимать происходящее как-то иначе. Это трудно сделать и непонятно как, но сделав быстро выяснится, что действительно жизнь адаптируется именно к отношению.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2022

Поделиться этой страницей