Страдания - это наш выбор?

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем Чудесник, 27 авг 2017.

1. Чудесник

Чудесник ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    143
    Баллы:
    33
    Законы эзотерики говорят нам о том, что мы сами созидаем собственную реальность. В своих мыслях привлекаем то, что нас окружает и что наполняет нашу жизнь.
    Соответственно, то, что имеем сейчас - абсолютно всё - это всё мы сами привлекли, сами захотели.
    Если речь о хороших явлениях, то мы согласимся. Но вот если нас окружает негатив - то можно возмутиться - я что, дурак что ли, сам к себе притягивать плохое?
    Вот в том и вопрос.. как так выходит, а?

2. КрДр

КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

Симпатии:
    4.028
    Баллы:
    93
    Ну не знаю... мне вот законы эзотерики говорят, что всё нам "спускается" Свыше, разум более высокого уровня формирует нам и программу развития в целом, и отдельные её этапы/уроки.
    Сами мы не можем определить, что лучше нас продвинет в развитии, как не может определить ребёнок, чему учиться в школе.
    Вообще-то нас не обязательно окружает негатив, а нас окружают скорее проявления низкого духовного развития - и своего, и чужого.
    Страдания бывают разные)
    С одной стороны это сопутствующий эффект развития. Взять хоть физическое развитие - вот человек начинает заниматься бегом, и у него начинают болеть мышцы, у него уныние, пропадает желание к занятиям...
    Аналогично с развитием духовным. Тонкоматериальные структуры человека тоже болят от нагрузки (даже от приятных эмоций кстати можно устать..), хочется покоя и т.д.
    С другой стороны страдания это стимул к развитию - хочется изменить ситуацию(других людей, себя..) так, чтобы страданий не было.

Мила и Азис нравится это.