Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Страдания - это наш выбор?

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем Чудесник, 27 авг 2017.

  1. Чудесник

    Чудесник ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    6 янв 2017
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    33
    Законы эзотерики говорят нам о том, что мы сами созидаем собственную реальность. В своих мыслях привлекаем то, что нас окружает и что наполняет нашу жизнь.
    Соответственно, то, что имеем сейчас - абсолютно всё - это всё мы сами привлекли, сами захотели.
    Если речь о хороших явлениях, то мы согласимся. Но вот если нас окружает негатив - то можно возмутиться - я что, дурак что ли, сам к себе притягивать плохое?
    Вот в том и вопрос.. как так выходит, а?
     
  2. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну не знаю... мне вот законы эзотерики говорят, что всё нам "спускается" Свыше, разум более высокого уровня формирует нам и программу развития в целом, и отдельные её этапы/уроки.
    Сами мы не можем определить, что лучше нас продвинет в развитии, как не может определить ребёнок, чему учиться в школе.
    Вообще-то нас не обязательно окружает негатив, а нас окружают скорее проявления низкого духовного развития - и своего, и чужого.
    Страдания бывают разные)
    С одной стороны это сопутствующий эффект развития. Взять хоть физическое развитие - вот человек начинает заниматься бегом, и у него начинают болеть мышцы, у него уныние, пропадает желание к занятиям...
    Аналогично с развитием духовным. Тонкоматериальные структуры человека тоже болят от нагрузки (даже от приятных эмоций кстати можно устать..), хочется покоя и т.д.
    С другой стороны страдания это стимул к развитию - хочется изменить ситуацию(других людей, себя..) так, чтобы страданий не было.
     
    fred, Odin, Мила и ещё 1-му нравится это.
  3. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.289
    Баллы:
    88
    Скажу проще.
    Люди страдают только от самих себя.
    Вернее от собственного ума.
    Который им вечно наобещает золотых гор.
    А потом бац и кинет их.
    Благополучно съехав с катушек.
    А люди потом страдают из его выкрутасов))

    А мораль сей басни такова.
    Чем чище мысли.
    Тем наша реальность.
    К нам дружелюбней.
    Ибо сказанно.
    Наши мысли и есть те создатели.
    Того что нас будет окружать.
    Ну это лирика.
    Так то совет простой на самом деле.
    Дабы не страдать по напрасну.
    И не париться за происходящее с нами.
    Нужно к жизни относиться проще.
    Будто к игре.
    В смысле воспринимать все.
    На манер испытания нас самих на прочность.
    Типа некого состязания с самим собой.
    Смогу не смогу.
    Преодолею или нет.
    Вот и весь секрет.
    Можно сказать.
    Счастливой жизни.
    Ибо при таком раскладе.
    Вы станете готовы ко всему.
    И вас уже никогда и ничего.
    Не застанет в расплох.
    Как говорится предупрежден.
    Значит вооружен.
    Остальное уже дело техники.
    И зависит.
    От адекватного восприятие действительности))


     
  4. Kiran

    Kiran ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 авг 2020
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    48
    А ведь еще есть и те кто получает удовольствие от страданий, не так ли...и их гораздо больше чем кажется на первый взгляд...это наш ответ
     
    Солнечная нравится это.
  5. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    1.077
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересный вопрос.
    Мы живем в созданной нами реальности. Как мы ее создали? Мы структурировали, отформатировали абсолютную реальность и воспринимаем реальность в виде созданных нами форм.
    Что дальше? Просто воспринимая созданную благостную картинку мы жили бы в полной гармонии. Но мы привязываемся к ней. Привязанности, желания отнимают силы. Это ограничивает возможности - воспринимать, созидать. Как следствие в сознании накапливается недовольство, негатив и создаваемая нами реальность будет вызывать также и страдания, чем дальше тем больше.
     
    Солнечная нравится это.
  6. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    1.077
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Низкий уровень духовного развития и проявляется как негатив: невежество, унынье, бесцельность, страдание - качества гуны тамас. Качества гуны раджас - эгоизм, страсть, гнев, неумеренность, неуравновешенность и все это тоже приводит к страданию.
     
    Солнечная нравится это.
  7. Уроборос

    Уроборос ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    24 авг 2020
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    511
    Баллы:
    68
    Врут. Или нет таких законов.
    Аргументы:
    Земля зародилась в сол. системе 4-5 млрд. лет назад. Она уже была. И на земле происходили какие то информационные процессы и изменения. Она остывала, покрывалась водой. И начала зарождаться флора и фауна. И только спустя 4,5 млрд лет, на земле, в результате природных, информационных изменений появился человек-животное. А в дальнейшем, его мозг природа преобразовала в приемник творящих мыслей, с процессором синтеза.
    То есть, нас создала природа именно такими. А не мы Сами её творим. И прошу не путать Рамсы. И во многих учениях, пишется именно об этом... Что Бог-природа, создала человека, и в человеке в континууме постоянно происходят кармические (от причин к следствиям) информационные мутации - изменения. Даже банальный, ежегодный грипп, нас изменяет на уровне ДНК.
    И так... это определение на помойку.
    Враньё!
    Аргументы:
    Когда человек спит или мертв, его мозг НЕ ПРИНИМАЕТ никакую управляющую им информацию. Чел не мыслит, в его мозгу не происходит синтеза. Он в данном случае не творец.
    Человек просыпается от прихода управляющей мысли внего. Мозг начинает активизироваться, перемалывать поступающую в него информацию, типа "Хачу кофию...-немедленно!" И чел соскакивает ас кровать и бежит ставить турку. Приходит мысль.. теперь в комп, в иннет.... или всплывают типа планы на сегодняшний день. Они ПРИХОДЯТ в мозг, поступают в нервно-нейронные сети, далее в процессор, синтезируются в нем, и выводятся на внутрений экран мозга, что и является командой к действию.
    В учениях сказано, что Бог беспределен, бесконечен, всемогущ, и даже волос без его Воли, и даже мысль или желание не придут в тебя и не управят тобой. На то нужна Воля Божья.
    Это Абсолютное понятие, без всяких но... Любое "Но", это работа вашей программы "Эго-Я-Сам-творец." Что мы и видим в этой теме, так только работу проги Эго-Сам творю свою реальность." На самом деле НЕТ.
    И это определение на помойку.
    Ну давайте для начала, отделим зерна от плевел. А то в этой строчке один мусор.
    1. На всё, только Воля Божья, более нет воль. (нет твоей воли.) - Аксиома абсолюта.
    2. Человек, это ни что иное, как Эго программа, которая присваивает всё только себе. И отбрасфвает все факты и доказательствап "реальности", которые указывают на обратное.
    Тогда первично надо рассматривать информацию, через какую позицию она протекает. Как правило, на 99,999% через прогу Эгоизма.
    Или.... народная мудрость, или закон ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. " Что Хохлу - Кайф, то свинье - смерть." У каждого своё эго, для которого одно кайф и праведность, а другое зло и негатив.
    Но Бог создал мир именно такой, а его нельзя судить... так и в библии сказано "Не суди, ибо не ведаешь, что всегда на 100% судишь только Бога.... своим эгом." Но Уроборос в том, что и этого орущего о негативе эгоиста, создал таким Бог. И он именно таким нужен именно тут, Богу. То есть, и его осуждать тоже нельзя.
    Бог.... Целостный и завершенный, как твердят те же учения, состоит из 50% белого и из 50% черного. Или является гармонией и равновесием в ней. Как батарейка имеет 50% плюс, и 50% минус. И их судить нельзя. Нельзя занимать позицию плюса и бороться с позицией минуса. Но можно искать... задаваясь вопросом.. А нафига Богу нужно делать то... что люди считают негативом, злом, тьмой, итд, итп...
    А ведь даже в банальной молитве сказано, что только Бог вводит в искушения, посылая мысле-желания, и так же только Он может избавить "от Лукавого". Иначе это просто не всесильный, беспредельный, итд. итп... Бог. Нельзя Бога упихнуть в какие то узкие и полярные рамки псевдо тюрьмы, раз Бог Есть Всё. Не ограничивайте Бога Абсолюта! Кстати в эзотерике и называют Бога именно АБСОЛЮТОМ.
    А выходит всегда, на все 100% только по Божьи. И от тебя, меня, нас, всего мироздания, ничего не зависит. Ибо Бог творит мир... и мир, это его творения. И ни одно творение, не творит Бога-Творца всего...-Абсолюта.
    По этому боле правильно гдядя на мироздание, вопрошать Бога, "А нафига ты Отец творишь это, вместо того...." Пытаться понять замыслы Творца.
    И даже если у тебя на лбу член вырос, то только по замыслу Творца, и ты ни в чем не виноват. (шутка.:sarcastic:)
    Но как видите, всё что написано просто никуда не пригодно, с позиции Света ментала. (или Разума.)
     
  8. Kiran

    Kiran ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 авг 2020
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    48
    Так интересно наблюдать как один слепой пощупал слона за ногу и орет другому что слон это кожаный живой столб, а второй гладит его по пузику и яростно отстаивает что слоник это большое кожаное тёплое нечто со складками и оно над нами и не спускается к нам, надо только подняться к нему и все...а второй доказывает что да он такой же кожаный конечно но вот же он спустился и всегда с нами...третий за хобот его щупал и удивлялся молча, четвёртый хвост выкручивал...каждому было чем заняться...но вот слон издох упал и раздавил их...тогда люди пришли и устроили им пышные похороны соорудив шикарные гробы и подписав по своему: «бог среди нас», «бог это абсолют» «бог живой и постоянно в движении» «бог это тонкая живая связь нас и причинного мира»...и построили они большой храм из костей того слона каждому из четырёх мудрецов в каждой стороне света и приходили толпы учеников жаждущих познать истину и прикоснуться к богу...велись войны за правду и веру...писались толстые тома книг и ученые мужи выдирали волосы друг другу...а женщины шли на костёр и в ложе...один маленький человечек усомнился в правде и истине и решил, что у него будет свой путь, пофиг какой если бог есть то выведет, какой бы он ни был...но верить в эту ахинею я отказываюсь...привет тебе маленький человечек...а знаешь там был и пятый мудрец, но про него ничего не написали потому что он трогал слоника за кое что другое и стеснялся говорить, ведь ему чувствовалось некое сходство с самому собой...а слоник смеялся...а когда все же перед смертью решил записать...то сжёг большую часть, но остатки дошли до тех дней, их тщательно изучил длинноносый учёный богослов в золотых очках и изрёк что это послание сатаны и подлежит оно анафеме...вот так то
     
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Если бы не было страдания мы бы не смогли существовать. Совершая ошибки мы страдаем и понимаем почему.
     
    Солнечная нравится это.
  10. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    От страдания можно и нужно страдать....
     
  11. Kiran

    Kiran ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 авг 2020
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    48
    Ты обречён на ошибки...судя по твоим словам...и принимаешь это, а значит твои страдания никогда не закончатся
     
  12. Kiran

    Kiran ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 авг 2020
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    48
    Чего?
    Даже не знаю что тогда тебе ответить. Или страдай тогда.
     
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Сам страдай. :ahaha:
     
  14. Kiran

    Kiran ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 авг 2020
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    48
    С юмором тоже вижу все ок.
     
  15. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.289
    Баллы:
    88
    Не ну а я то тут причем))
    Так говоришь.
    Будто я позарился на святое.
    И норовлю это у тебя отобрать))

    Так что все в порядке.
    Я ни на что не претендую.
    Страдать ведь никому не запрещаю))
    Надо значит надо.
    А как иначе то.

    Люди выбирают всегда то.
    Что им ближе.
    И привычней))

    В общем без вопросов даже.
    И такое можно даже не обсуждать.
    Что я не понимаю чтоли.
    Или зверюга чтоли какой.
    Лишать людей самого дорого для них.

    А то мало ли.
    Перестанут существовать.
    А я еще и виноватым останусь.
    Мол не дал людям.
    Пострадать на всю катушку))

    только вот я так скажу.
    о страданиях легко говорить.
    да придаваться мыслям.
    мол полезно для здоровья.

    но на деле то как коснется кого.
    все иначе обстоит у людей.
    чуть страда началась.
    все сразу в слезы.
    и давай вопить.
    да за что же нам такое.
    ну и прочая байда))
    так что страдания.
    понятие растяжимое.
    ошибки причиняют боль.
    да не каждый на них еще и учится.
    многие тупо по инерции шишки собирают.
    якобы так принято в этом мире.
    а страда еще бывает в виде испытаний.
    вот она то полезна как раз.
    и как правило носит временный характер.
    а не постоянный.
     
    Odin нравится это.
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Самое полезное человек выносит из своего намеренного страдания и облегчения страданий своих собратий. ) Да и вообще всего живого.)
     
  17. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.289
    Баллы:
    88
    Не ну так то я прекрасно понимаю.
    О чем ты молвишь.
    Просто я так не умею.
    В урезаной форме.
    Свою мысль проявлять))

    А так в принципе.
    Верно говоришь.
    Закалка Духа.
    Есть испытание его страданием.
    И лишениями.
    А вот облегчать чужие страдания.
    Это уже.
    Из разряда.
    Благими намерениями.
    Да в ад с песнями))

    Ибо не облегчать надобно.
    А научить, как преодолеть.
    Вот что главное))​
     
  18. ТрезвыйМайк

    ТрезвыйМайк ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 июл 2019
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    1.447
    Баллы:
    93
    Правильно подмечено))
     
  19. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.289
    Баллы:
    88

    Такова суровая правда жизни))​
     
  20. ТрезвыйМайк

    ТрезвыйМайк ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 июл 2019
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    1.447
    Баллы:
    93
    DENOM, ну тут не все так однозначно.
    Наверное...))
     

Поделиться этой страницей