Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Скачать книгу бесплатно: Красный Лев. Снятие семи печатей. Древняя мудрость о свете.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Redlion, 11 янв 2019.

  1. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    73
    Бодхистава это же будда если я не ошибаюсь.Получается, что побыв тут бодхиставвой до того момента когда мир рассеется, человек становится богом.На сколько я вижу эта книга вроде ничему не противоречит.Этот же освобожденный может ведь и не вернуться тогда, это и будет духовный эгоизм.Я не являюсь освобожденным, да и не помню что был им, поэтому опираясь на свой опыт не могу Вам сказать, можно ли вернуться, или лучше отказаться от выхода, тут увы я не могу Вам дать авторитетного мнения.Если есть возможность возвращения в виде бодхиставы, но человек этого не сделает-это же можно назвать духовным эгоизмом.Получается этому человеку все равно, на людей живущих тут.
     
  2. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Эгоизм- преоритет ума, а не души, духа. От ума он идёт. Будда- человек достигший просветления и после ухода из тела он уже не воплотится. Бодхисаттва- просветлённый, но выбравший свой путь вернуться на Землю вне Сансары.
     
  3. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    73
    Представьте, что мы с Вами угодили в болото и потихоньку тонем.Мне удалось выбраться на сушу, я стою и смотрю как Вы барахтаетесь и не можете выбраться.Посмотрев на это я разворачиваюсь и ухожу, мне не хочется тратить силы на то что бы Вас вытягивать из болота.Это будет эгоизм с моей стороны?
     
  4. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    73
    Рамира, Вы на меня обиделись за то что я про болото написал?Это же не по настоящему, я просто пример привел.Если бы подобное произошло бы, я бы обязательно протянул бы Вам руку помощи.
     
    Азис нравится это.
  5. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Боже упаси от токой ситуации. Да, это было бы эгоизмом. Но, опять же- вряд ли такой случай был бы в реальности- в болото точно не сунусь, а Вы?
    Нет не обиделась, интересный пример, только- вряд ли он осуществим- так как если кто то попадёт в болото- то вряд ли из него выбраться- так как оно засасывает.
     
  6. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    Зачем ямы копаете?
    А собирать то, что упало не вариант?
    Лучше так не делать, конечно, важно еще , как вы восполняете этот лес, может вы рубите одно, а сажаете два или 100 дерева, тогда вред ваш нивелируется.
     
  7. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    73
    Чем тогда от этой ситуации отличается эгоизм духовный?Человек так же выбрался из сансары(болота) и отказывается протянуть руку помощи тем кто плотно сидит в этом болоте.
    А я два года назад чуть не утонул в болоте.С товарищем пересекали горный хребет. У подножья хребта из-за большого стока воды с гор, все подножье было заболочено.Мы с товарищем разошлись во мнении как нам преодолеть болото.Я предложил обойти, но мы уже забрались в само болото, нужно было возвращаться и обходить.Товарищ решил идти дальше.В итоге разделились, каждый пошел своим путем, договорились встретиться в определенной точке.В итоге когда я выбирался с болота, провалился.На мне был очень большой и тяжелый рюкзак, затягивало меня очень быстро.Я хватался за траву, трава предательски рвалась и меня затягивало все быстрее и быстрее. Глазами быстро оглядывал за что можно уцепиться, вдруг увидел шиповник, он мне тогда жизнь спас.Все руки исколол и изодрал, но зато выжил.В этом есть какая то мораль отчасти...
     
    Азис нравится это.
  8. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    В том что духовного эгоизма нет. Эгоизм- это и есть эгоизм. Человек который вернулся из сансары- он будет помогать- он из за этого и вернулся.
    Что с товарищем? Теперь представьте- что шиповника не было...
     
  9. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    73
    Я поисками занимаюсь, различных камней и не только.
    Когда разбиваю лагерь на долго, топлю сушняком, но сушняк быстро заканчивается, тогда начинаю рвать ветки сухи у елей с низу, они тоже быстро заканчиваются.Бывают местности где вообще нет сушняка или его очень мало.Вот насчет посадки деревьев хотел узнать, я так понимаю выкопать в одном месте и посадить в другом, это же не будет считаться за принесенное благо?
     
  10. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    73
    В книге которую я привел в пример, в ней говориться, что не все освобожденные возвращаются сюда и помогают людям.
    С товарищем все в порядке, но он тоже чуть не утонул, ему тоже повезло.Если бы шиповника там бы не оказалось, мы бы с Вами сейчас эгоизм бы не обсуждали.
     
  11. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Откуда Вы знаете?- Вы же написали что-
    Слава Богу что всё хорошо.
     
  12. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    а что с камнями делаете?
    не компенсирует, тк высоздаете негативную карму для дерева, стресс и неизвестно приживется ли, но не восполняете.
    хотя хорошо, что и так делаете.
    вообще, в вашем случае, надо смотреть шире, конечно , такое впечатление, что вы спрятались от чего-то
     
  13. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    73
    Вы не заметили, что я написал:В книге которую я привел в пример, в ней написано.При чем тут я?
     
  14. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    73
    От какого либо социума хочу уйти, так как не чувствую, что оно мне надо.Думал даже в монастырь уйти, но перед этим ясновидящую посетил, она меня переубедила.Сказала, что я в монастыре протяну максимум лет 5.Посоветовала мне камни искать, я раньше поисками золота занимался, собирал камни если красивые попадались.Она сказала камни собирать, что это будет мое занятие на текущую жизнь.
     
  15. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Заметила. Просто- если человек что то приводит в пример- чаще всего он поддерживает данное мнение.
     
  16. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.996
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    К просветлению приводит духовный эгоизм.Ну представьте,вам скажут,что вы просветлитесь и станете несчастным,будете вечно маяться.Вряд ли вам захочется просветляться.Эгоизм ищет выгоды,удовольствий.Секса,денег,счастливой семьи,славы,почета и т.д.Духовный эгизм ищет выгоды в духовном.Или если жизнь неудалась,зарабатывает бонусы на следующие жизни.А вот после пробуждения чел понимает общность,целосность со всем.Он просто живет и получает удовольствие от процесса,выгода - не так интересна.Эгоизм,что духовный,что бытовой,это наша природа,природа тела.И до пробуждения это нормально.Именно работа с ним,а не борьба,то есть наблюдение за своей природой и приводит к пробуждению.Эго должно понять,что именно оно приводит к страданиям и сложить добровольно свою главенствующую роль.
     
  17. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Нет- не понимаю. Духовный- это Духовный, эгоизм- это эгоизм. В моём понимании вещи несовместимые. Как огонь и вода. Выгоды в духовном искать- это обычный эгоизм.
     
  18. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    ну и как лучше стало)?
    PS: у камней тоже есть сознание и жизнь, делая так, вы и с ними негативную карму зарабатываете.
    не знаю, что там именно за ясновидящая была, в монастырь точно не вариант.
    как и убежать от судьбы не получится.
     
  19. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Вы геолог? Она просто сказала- искать камни- или именно драгоценные?
     
  20. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    73
    Я могу не поддерживать и не отрицать одновременно:smile:Намо веди написал, про то, что можно стать богом. Вы задались вопросом как это возможно?Я осмелился привести пример Вам из литературы в которой это описано.Вам не понравился термин "духовный эгоизм", на что я-Вам, на мой взгляд привел вполне вразумительный пример(про болото).Добавил так же, что ввиду отсутствия подобного опыта не являюсь в этом вопросе авторитетным лицом, Вас к тому же на мой взгляд это тоже касается.Мы с Вами вряд ли можем утверждать или отрицать однозначно, можно ли окончательный уход из круга сансары называть духовным эгоизмом.Более менее думаю, что это может прояснить пример который я привел(про болото).Если же Вы считаете, что не бывает такого, что человек выйдя из сансары, кладет болт на людей оставшихся тут, тогда Вам стоит это как то аргументировать и желательно, что бы это было из какого то более менее авторитетного источника(буддиские священные тексты сгодятся, ну или что нибудь из какой либо секты).Я написал как книга называется в которой это написано, "Голос безмолвия", автор Елена Петровна Блаватская.Она экстрасенс, на сколько мне известно, через астрал своровала текст этой книги у какого то религиозного общества находящегося в Индии.Книгу эту давали читать только особым членам общества.Так же читал, что это общество ее наказало за то, что подобное знание она опубликовала. Если Вам интересно прочтите самостоятельно, там не так уж много читать, за час управитесь:smile:
     

Поделиться этой страницей