Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Сила позитивных эмоций

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Mirra, 19 авг 2018.

  1. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Попробуйте составить в голове список всех эмоций и чувств, которые вы когда-либо испытывали

    Что пришло вам в голову? Наверняка, в вашем списке оказались такие вещи, как счастье, грусть, радость, злость, страх, благодарность, гордость, тревога, удивление. А теперь разделите ваш список на две категории: позитивные эмоции и эмоции негативные.

    Способность испытывать все эти эмоции, как позитивные, так и негативные – неотъемлемая часть того, чтобы быть человеческим существом. Мы можем использовать слово «негативные», для того, чтобы описывать более тяжелые эмоции, но это совсем не значит, что эти эмоции плохие, или что у нас не должно их быть. И все же, большинство людей предпочло бы испытывать позитивные эмоции, чем негативные. Скорее всего, вы бы предпочли чувствовать себя счастливыми вместо того, чтобы испытывать грусть. Или чувствовать уверенность, вместо чувства неуверенности.

    Что действительно имеет значение – это насколько сбалансированы наши эмоции. Сколько типов чувств из этих двух категорий, позитивных и негативных, мы испытываем.

    Как нам помогают негативные эмоции.

    Негативные эмоции предупреждают нас о угрозах и вызовах, с которыми мы можем столкнуться. Например, страх может предупреждать нас о возможной опасности. Это сигнал о том, что нам, возможно, придется защищать себя. Чувства злости говорят нам о том, что кто-то наступил нам на ногу, нарушает наши границы или подрывает наше доверие. Злость может быть сигналом того, что вам нужно будет действовать в своих интересах.

    Негативные эмоции фокусируют наше внимание. Они помогают нам сосредоточиться на проблеме, чтобы мы смогли ее решить. Но слишком большое количество негативных эмоций может привести нас к чувствам подавленности, беспокойства, бессилия и стресса. Когда негативные эмоции не сбалансированы, проблемы могут казаться слишком сложными, чтобы с ними справиться.

    Чем больше мы останавливаемся на негативных эмоциях, тем все более негативно мы начинаем себя чувствовать. Когда мы фокусируемся на негативе, мы помогаем ему расти.

    Как позитивные эмоции могут нам помочь.

    Позитивные эмоции балансируют негативные. Но у них также есть и другие преимущества.

    Вместо того, чтобы сужать фокус нашего внимания, как это делают негативные эмоции, позитивные эмоции влияют на наш мозг таким образом, что они расширяют наше сознание, увеличивают внимание и память. Они помогают нам воспринимать больше информации, удерживать в голове несколько идей одновременно, и понимать, как разные идеи соотносятся с друг другом.

    Когда позитивные эмоции открывают перед нами новые возможности, мы более способны к обучению и выработке новых умений. Это приводит к тому, что мы успешнее справляемся с задачами.

    Люди, чья повседневная жизнь наполнена позитивными эмоциями, обычно более счастливы, здоровы, лучше обучаются и лучше ладят с окружающими.

    Важность позитивных эмоций.

    Последние научные исследования помогли открыть, насколько ценными для нас могут быть позитивные эмоции. Вот пара интересных фактов, как мы можем использовать позитивные эмоции:

    1. Позвольте позитивным эмоциям превзойти негативные

    Когда мы испытываем больше позитивных эмоций, чем негативных, нам проще справляться с трудными ситуациями. Позитивные эмоции помогают нам быть гибкими и эмоционально устойчивыми в стрессовых ситуациях. Они расширяют наше сознание и мы можем увидеть больше возможностей для решения проблем.

    Исследования показали, что люди показывают наилучший для них результат, когда они испытывают по крайней мере в три раза больше позитивных эмоций, чем негативных. Это происходит вследствие того, что называется эффектом смещения в сторону негатива.

    Эффект смещения в сторону негатива – это естественная человеческая склонность обращать больше внимания на негативные эмоции, чем на позитивные. Если задуматься, в этом есть смысл: негативные эмоции обращают наше внимание на проблемы, с которыми нам иногда нужно разобраться как можно быстрее. Таким образом, чувствительность к негативным эмоциям может быть механизмом выживания.

    Но у эффекта смещения в сторону негатива есть и отрицательный момент. Из-за него мы можем целый день чувствовать себя очень плохо, даже если испытали в течение дня одинаковое количество позитивных и негативных эмоций. Требуется, по крайней мере, в три раза больше позитивных эмоций, чтобы перевесить стрелки весов и чувствовать себя прекрасно.

    2. Практикуйте позитивные эмоции каждый день

    Выработка ежедневных привычек, которые вдохновляют нас чувствовать больше позитивных эмоций, поможет нам чувствовать себя счастливее, показывать лучшие результаты и уменьшить негативные эмоции. Выработка привычки испытывать позитивные эмоции особенно полезна если мы уже имеем дело с большим количеством негативных чувств, таких как страхи, печаль, злость, расстройство или стресс.
    Выработать такую позитивную ежедневную привычку очень просто. Все сводится к следованию двум основным правилам:

    1. Замечайте и называйте свои позитивные эмоции.

    Когда вы в первый раз станете это делать, вам возможно, придется напоминать себе обращать внимание на свои эмоции. Но как и любая привычка, это будет становиться все проще и проще по мере практики.

    2. Выберите любую эмоцию и действуйте так, чтобы ее усилить

    Вы можете подбодрить себя словами «Я это сделаю!» перед важным заданием. А может быть вы встанете, выпрямите спину и с гордой осанкой пройдетесь по коридору, чувствуя себя уверенными и сильными.

    Позитивные эмоции приятно испытывать и они позитивно влияют на нас.
    Желайте всем добра ,здоровья,радости,успехов и т.д и Вам это вернется в стократ.Не жалейте доброты,всем живым существам/
     
    Zorro нравится это.
  2. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Новый день ,новые позитивные эмоции!!!
     
    Светлая нравится это.
  3. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Как перетерпеть обиды?
    "Если бы нам представилась возможность увидеть, в каком состоянии пребывают души людей, то наверняка мы увидели бы, что это состояние обиженности. Все чувствуют себя кем-то ущемленными, обделенными, оскорбленными, кем-то обиженными. Может быть, так оно и на самом деле есть. Но все дело в восприятии этого и в том отношении, какое мы сами выстраиваем к случающимся неприятным событиям."
     
  4. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Обида это всегда крушение каких-то надежд. Мы надеялись, что нас поймут, помогут, простят, но этого не произошло. Мы полагали, что другой человек пойдет нам на встречу, но вместо этого он от нас холодно отвернулся или жестоко оттолкнул. Надежда порушена и вместо нее явилась обида."
     
    Светлая нравится это.
  5. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "Как это ни прискорбно, но таящий в себе обиду причиняет страдания себе сам. Казалось бы, он мучается от вполне объективных притеснений со стороны других, на самом же деле, его терзают собственные мысли и чувства. Как однажды точно подметил

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , человек больше всего страдает не от случающихся неприятностей, а от их переживания. Развивая эту мысль, добавим, что пережевывая в себе обиды, мы изъедаем сами себя."
     
    Светлая нравится это.
  6. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "К одному старцу пришел ученик и спросил, как ему быть с обидами, которые появляются из-за несправедливого к нему отношения со стороны других людей. Старец предложил ему такой совет: «Каждый раз, как обидишься, клади за пазуху картошку». Ученик принял совет, и понемногу накопилось столько картофеля, что стало его тяготить, а потом эти овощи еще и начали гнить. Тогда ученик снова пришел к старцу: «Я больше не могу носить с собой эту зловонную тяжесть». «Тебе неприятно? – спросил его старец. – Но как же ты позволяешь носить в своей душе обиды на других людей?» Действительно, обида – это то, что гниет внутри нас, мучает душу нестерпимой тяжестью и не дает нам покоя."
     
    Светлая нравится это.
  7. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "Есть еще один интересный феномен. Казалось бы, наши обиды отделяют нас от причинивших нам зло людей. На самом же деле, всякая обида продолжает нас связывать с той несправедливостью или ущербом, которые причинил нам обидчик. Потому что человек, внутренне свободный, уже не таит в своем сердце обид – он свободен и мирен – тогда как тот, кто подчинился обидам, внутренне скован, томим и мучим своими горестными воспоминаниями, впечатлениями и перенесенными несправедливостями. Как же такой человек будет счастлив?"
     
    Светлая нравится это.
  8. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "Как ни странно, обиды часто провоцируются нашей мнительностью. Мы сами надумываем себе то, что начинает обижать нас в отношении наших ближних. И даже малую оплошность ближнего мы способны раздуть до невероятных размеров."
     
    Светлая нравится это.
  9. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "Поэтому лучшим правилом здесь может быть – не подпускать к своему сердцу обид вообще, перешагнуть через личную обиду и идти по жизни дальше, в чем-то став умнее, в чем-то осторожнее, а в чем-то снисходительнее к ближним."
     
    Светлая нравится это.
  10. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "Почему же мы обижаемся на других? Есть несколько очевидных причин, зная которые, можно заранее нейтрализовать свои обиды.

    Во-первых, мы ожидаем, что другой человек должен нам непременно помочь, пойти навстречу, словно он обязан послужить именно нам и у него нет других забот, не позволяющих полноценно уделить нам внимание."
     
    Светлая нравится это.
  11. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "Во-вторых, мы как бы не допускаем, что другой человек может не сдержаться, вспылить, выйти из себя, подвести нас в определенных ситуациях, то есть мы не оставляем ему право на ошибку."
     
    Светлая нравится это.
  12. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "Третья причина наших обид заключается в том, что мы ждем всегда от других одинакового к нам отношения. Если наш ближний поступил не так, как мы заранее полагали, то мы говорим, что он не оправдал наших надежд, что поступок его оказался для нас неожиданным. Во взаимоотношениях с ближними важно помнить, что человек – существо переменчивое. И потому вроде бы хороший человек в какие-то моменты способен срываться, терять доброту и любовь (также как и плохой человек способен покаяться и исправиться)."
     
    Светлая нравится это.
  13. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "Не трудно заметить, что все указанные причины упираются в наш эгоизм и нежелание проникнуться положением ближнего. Эгоизм всегда требует, чтобы другие служили нашему «я», чтобы от них «я» всегда получало одну только пользу. Если же заранее понимать, что наши нужды не являются центром жизни других людей, и что нам самим стоило бы созидать себя через участие в жизни ближних, а не безмерно поглощать их помощь, тогда никакого крушения неоправданных надежд не будет. Сменить вектор жизни с эгоцентризма на жертвенность – и не будет обид."
     
    Светлая нравится это.
  14. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "И еще. По большому счету, проблем с ближними не имеет тот, кто не обижается.

    Если подытожить сказанное, то чувство обиды – это в каком-то смысле очень точный критерий, ключевой показатель того, насколько мы реализуем в своей жизни Евангелие. Если наши мысли возмущенно кипят от обид на кого-либо, если во время бесед с друзьями и близкими мы все время на кого-нибудь жалуемся, то значит, сердце наше слишком изнежено, мы ищем, чтобы другие всегда угождали нам, но при этом даже не подозреваем, что сами мы далеки от Христа, Который за всю Свою скорбную жизнь ни разу не высказал на кого-либо ни одной обиды."

    Православие.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Светлая нравится это.
  15. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
     
    Светлая нравится это.
  16. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
     
    Светлая нравится это.
  17. arismoksha

    arismoksha ► Странник ✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 янв 2023
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    13
    небольшое замечание по сути темы.
    человек испытывает разные эмоции, чувства в соответствии с силой потока жизненных сил. основные эмоции по нарастанию: ненависть, страх, обида, любовь, надежда, вера. если у человека нет сил, то ничего, кроме раздражения, он не сможет выдать. нужно отдохнуть и набраться сил для более высоких эмоций. без восстановления сил не получится находиться в состоянии высоких эмоций. как бы человек ни старался, он все-равно будет скатываться вниз.
     
    Светлая нравится это.
  18. RadaRin

    RadaRin ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 янв 2023
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    2.227
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Малдена / 5D Мир
    Дело не в том, что у человека нет сил, поэтому он раздражается (так читается ваше сообщение). Раздражение вызывает не это, а то, с чем человек не может справится, хотя думал, что сможет.

    Если другой человек, которого он считал слабее, справился с чем-то лучше того, кто думал, что он крут, но при этом не справился, вот тогда у него и нарастает раздражение к тому человеку, кто справился. Хотя на самом деле раздражается он сам на себя, но попадает под руку тот, кто вызвал сие чувство.

    Когда у человека реально нет сил, у него ни на одну эмоцию нет сил, мысли тоже замедляются сходя на нет, и даже двигаться не хочется. Когда со мной такое случается, я ищу чему порадоваться! И тогда силы прибывают очень быстро.
     
    Лана22, Максимус и Светлая нравится это.
  19. arismoksha

    arismoksha ► Странник ✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 янв 2023
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    13
    ветер дует потому, что деревья качаются. это неверное представление. живые существа живут, пока идет поток жизненных сил, и именно сила потока определяет все, что с ним происходит. в младенчестве самый сильный поток, затем он постепенно замедляется, а когда он остановится, то наступает смерть.

    в этой ситуации возникает резонанс, который усиливает поток, и восстановление происходит быстрее. если в этот момент заняться делами, а не отдыхать, то наступит истощение, которое может привести в глубокую депрессию.
     
    Odin и Светлая нравится это.
  20. Максимус

    Максимус ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 янв 2023
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    68
    В таком случае , с моего личного опыта , у человека есть два варианта не охватить «обратку» и возможно даже вырасти духовно:

    Светлый путь - извиниться искренне перед тем «слабым» кто оказался сильнее, кого высмеивал и осуждал, взяв ответственность на себя , за свой «базар» , признав что был не прав , проявив уважение к тому кого считал менее достойным. И этим вернуть некий энергетический «долг», очиститься.

    Либо Тёмный путь - бежать за помощью к «папочке» , к более крутым по иерархии чем он сам «силам» чтоб защитили и «наказали» якобы его «обидчика». Таким образом не признавая свою ответственность углубившись ещё больше во Тьму, увеличивая свой энергетический «долг».

    Напротив , тот кто попал «под руку» , на сколько я знаю заимеет возможность проверить себя , свою Истинную силу и если сможет / захочет стать сильнее.

    Но что по вашему будет справедливее всего делать ему потом , когда станет сильнее по отношению к «обидчику» ? Ведь с одной стороны имеет право на «месть» , на некую расплату с обидчиком за урок, ведь тот покушался на его Душу, на его свободный выбор без его проса на то. А с другой стороны , если «простит» обидчика и не ответит обратно , покажет что можно продолжать покушаться на него и таким образом станет на место своего «обидчика» но обратным энергетическим потоком , тем что НЕ «отплатит» за урок который ему преподнесли .

    Это и есть «воздаяние» о котором вы писали ? Глаз за глаз ? Расплата ? Или природа развития в закрытом пространстве где каждый по очереди обижает других и даёт другим возможность «вырасти» (сарказм) духовно ?
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2023
    Лана22 и RadaRin нравится это.

Поделиться этой страницей