1. Форум "Просветление" - это уникальная эзотерическая среда, где мы общаемся и обмениваемся интересными материалами, знаниями и опытом. Участвуйте в общении.
    Скрыть объявление
  2. Чтобы зарегистрироваться на форуме - нажмите на "Регистрация". Чтобы вставить Аватар - нажмите на свой ник вверху и затем на ссылку "Аватар". За новостями следите по ссылке "Новые сообщения".
    Скрыть объявление
  3. На форуме имеется радел Эзотерические знакомства. Вы можете найти здесь свою пару для создания семьи или человека с которым хотели бы познакомиться на основе духовных интересов.
    Скрыть объявление

Санскритские духовно-психологические термины

Тема в разделе "Материалы по санскриту", создана пользователем fred, 5 апр 2017.

1. Рамира

Рамира ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    320
    Баллы:
    48
    Здравствуйте :) . Вроде нашла :) .

...Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, — Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной.

Господь Бог вычисляет дифференциалы эмпирически.
    «Бог хитёр, но не злонамерен»; «Господь Бог искушён, но не злобен»
    Другое высказывание: Может быть, Господь всё-таки злонамерен[13].
    Примечание: Это высказывание высечено над камином в здании Математического института Принстонского университета.
    Дополнительное пояснение Эйнштейна: «Природа скрывает свои секреты за счёт присущей ей высоты, а не путём уловок.»[8]

Квантовая механика действительно впечатляет. Но внутренний голос говорит мне, что это ещё не идеал. Эта теория говорит о многом, но всё же не приближает нас к разгадке тайны Всевышнего. По крайней мере, я уверен, что Он не бросает кости.[21] — Сказано по поводу принципа неопределённости, как оказалось, Эйнштейн был неправ. Эйнштейн часто повторял эту мысль, напр., в письме Нильсу Бору от 7 ноября 1947: «Ты веришь в играющего в кости Бога, а я — в полную закономерность в мире объективно сущего». Бору приписывается ответная реплика: «Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром[22]» (или «Эйнштейн, не говорите Богу, что делать»[23]) (на V Сольвеевском конгрессе в Брюсселе в октябре 1927). . Цитата часто перефразируется как «Бог не играет в кости[22]» или «Бог не играет в кости со Вселенной» и т. п.

При такой гармонии в космосе, которую я, со своим ограниченным человеческим разумом, способен осознать, есть всё же люди, которые говорят, что нет Бога. Но что действительно гневит меня, так это то, что они цитируют меня в поддержку таких взглядов.[

Перед Богом мы все одинаково мудры — или одинаково глупы.

Источник Альберт Эйнштейн — Викицитатник

И ещё

Выдержки из книги-
    Бог Эйнштейна

Религия и свобода воли в неопределенном
    мире квантовой механики.
    Хозяин попытался остановить его, заметив, что в Бога верит даже Эйнштейн.
    «Быть такого не может», — заметил скептически настроенный гость, повернувшись к Эйнштейну, чтобы узнать, действительно ли он религиозен.

«Да, можно назвать это и так, — спокойно ответил Эйнштейн. — Попробуйте, используя наши ограниченные возможности, понять секреты природы, и обнаружите, что за всеми различимыми законами и связями остается что-то неуловимое, нематериальное и непостижимое. Почитание силы, стоящей за тем, что поддается нашему осмыслению, и является моей религией. В этом смысле я действительно религиозен».
    «Каждый серьезно занимающийся наукой приходит к убеждению, что в законах Вселенной проявляется духовное начало, несоизмеримо превосходящее духовные возможности человека»

«Вы верите в Бога?» — «Я не атеист. Эта проблема слишком обширна для нашего ограниченного ума. Мы находимся в положении ребенка, зашедшего в огромную библиотеку, забитую книгами на разных языках. Ребенок знает, что кто-то должен был эти книги написать. Но он не знает, как это удалось сделать. Он не понимает языков, на которых они написаны. Ребенок смутно подозревает, что в расстановке книг есть некий мистический порядок, но не знает какой. Так, мне кажется, соотносятся с Богом даже самые умные люди. Мы видим удивительно устроенную, подчиняющуюся определенным законам Вселенную, но лишь неясно понимаем, что это за законы».

Самая прекрасная эмоция, которую нам дано испытать, — ощущение тайны. Это основополагающая эмоция, стоящая у истоков всякого истинного искусства и науки. Тот, кому эта эмоция незнакома, кто больше не может удивляться, замерев в восторге, и испытывать благоговейный страх, все равно что мертв, он — потухшая свеча. Чувствовать, что за всем, что дано нам в ощущениях, есть нечто, не доступное нашему пониманию, чью красоту и величественность мы осознаем только опосредованно, — это и значит быть религиозным. В этом, и только в этом, смысле я истинно религиозный человек.

Банкир из Колорадо написал, что он уже получил от двадцати четырех лауреатов Нобелевской премии ответ на вопрос, верят ли они в Бога, и попросил Эйнштейна присоединиться к ним. «Я не могу представить себе личностного Бога, непосредственно влияющего на поведение отдельного человека или вершащего суд над своими собственными созданиями, — неразборчиво от руки написал Эйнштейн на этом письме. — Моя религиозность заключается в смиренном восхищении беспредельно превосходящим нас духом, открывающим себя в том малом, что мы можем осмыслить в доступном нашему познанию мире. Это глубоко эмоциональное убеждение в существовании высшего разума, обнаруживающего себя в непостижимой вселенной, и составляет мою идею Бога».
    Источник
    Бог Эйнштейна: религия и свобода воли в неопределенном мире квантовой механики
    Благодарю {cat (2)}.

Октис нравится это.
  2. fred

fred ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    155
    Баллы:
    33
    Толстой обратился к ручному труду. Это и есть его хатха-йога.

3. fred

Симпатии:
    155
    Баллы:
    33
    Согласен. Для современной эзотерики санскрит как латынь для медицины и биологии. Поэтому будущие студенты йоги будут изучать курс санскрита как врачи латынь.

4. КрДр

КрДр ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    476
    Баллы:
    68
    А может какой-нибудь слесарь по-Вашему тоже йогой занимается на работе, чего ему тогда за это платить-то.
    Может Вы ещё скажете, что какие-то существа тонкого плана между собой разговаривают на санскрите?? Если да - то конечно самые продвинутые

5. LEON-LEON

LEON-LEON ► Странник ✫✫✫ Участник

Симпатии:
    8
    Баллы:
    8
    Толстой принял Ислам. Эта версия если не подтвержена, то и не опровергнута. И при чем тут вообще Хатха Йога?

6. fred

Симпатии:
    155
    Баллы:
    33
    Термин хатха нужно понимать более широко, чем сейчас принято. Как физическое совершенствование вообще, а не только известные позы. И асаны - это вообще физические упражнения. Различные. Об этом третья ступень Патанжали.

7. LEON-LEON

LEON-LEON ► Странник ✫✫✫ Участник

Симпатии:
    8
    Баллы:
    8
    По Вашему получается, что все люди занимающиеся физическим трудом йоги. А по моему, это прежде всего осознаный выбор. Как я писал выше Л. Толстой принял к концу жизни Ислам. И это был его осознанный выбор.

8. сон_змеи_220

сон_змеи_220 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    78
    Баллы:
    23
    И давать клятву ..Индиры Ганди..как врачи..клятву Гиппократа..)
    Без знания санскрита..в студенты йоги ..лучше сразу не принимать. А то сброд какой нибудь наберётся..)
    В нормальных школах каратэ.. все на японском..говорят..и приходится понимать.. поэтому йога..тоже должна вестись на санскрите. )

Последнее редактирование: 23 май 2017 в 21:49
  9. КрДр

Симпатии:
    476
    Баллы:
    68
    Не дают врачи клятву Гиппократа, я Вам пытался уже это объяснить)

10. сон_змеи_220

сон_змеи_220 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    78
    Баллы:
    23
    .) Ну пусть недают..а студенты йоги.. будут давать..)

11. fred

Симпатии:
    155
    Баллы:
    33
    Будущим йогам клятва Гиппократа не помешает. Они ж будут заниматься целительством.

12. fred

Симпатии:
    155
    Баллы:
    33
    Нужно понимать динамику духовного развития. см ступени Патанжали. Третья ступень - физическое совершенствование. При наличии первых двух оно ведет к духовному росту. Повышается энергетика тел.

13. КрДр

Симпатии:
    476
    Баллы:
    68
    Эта ступень подразумевает статические позы - а не физические нагрузки.

14. fred

Симпатии:
    155
    Баллы:
    33
    Это не так, проверено.

15. КрДр

Симпатии:
    476
    Баллы:
    68
    Может, поподробнее прокомментируете? Для меня например проверено, что например копание огорода РЕЗКО понижает ТС, ослабляет постоянное медитативное состояние, ослабляет функции проводника энергий, и на возврат в свою норму требуется несколько часов.

16. Anatiana

Anatiana ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Команда форума Модератор Участник

Симпатии:
    452
    Баллы:
    48
    Гы...
    Наверное, просто из-за нелюбви к этому занятию.
    Вчера так показательно было для меня... Вышли вечером с племянницей в огород. Всё в состоянии цветения... После поливки такая свежесть... упиваюсь ароматами....
    Слышу, она ворчит:"Почему трава всё время растёт? Вот вырвать бы её как-нибудь навсегда! Комары задолбали! Капец, перчатки дырявые...."
    А казалось бы, занятие одинаковое.))
    Правда, комары потом и мне вибрации понизили)))