1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Самоисследование внутренней реальности (психики)

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Mirduhoven, 12 мар 2020.

  1. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Один сказал(а):
    Самое сложное это как раз таки - разотождествление с присущим, привычным способом восприятия.

    Состояние отрешённости от "себя", взгляд внутрь психики "со стороны" известен тысячи лет. Но, на Востоке это состояние, эта Точка Сборки понималась, как проявление Атмана, мировой души. Возможно, это правильно, но, не с позиций обычного человека. Гораздо разумнее понимать "внутреннего наблюдателя", как особое психическое состояние; но, самой лучшей трактовкой представляется мысль, что это душа человека, его глубинная сущность, наблюдает за психикой.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2020
    Рысь_Надежда и Инь нравится это.
  2. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Итак, вы хотите исследовать внутреннюю реальность, хотите понимать, что происходит там, хотите научиться управлять этими процессами, хотите научиться меняться к лучшему, причем, меняться таким способом и в том направлении, которое нужно только вам. Нужна смелость, спокойствие и последовательность. Год - полтора нужно потратить, чтобы взять под контроль осознания свои психические процессы,
     
    Муравей, Рысь_Надежда и Инь нравится это.
  3. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Исследовать внутреннюю реальность можно, наверное, по-разному, но, важна цель, ради которой это делаешь.
    Какие это могут быть цели?
    1. Разобраться в своих индивидуальных проблемах (найти гармонию своей души, обрести гармоничное взаимодействие с этим миром)
    2. Разобраться в проблемах этой реальности (почему мир не таков, каким бы должен был быть)
    3. Решить любую конкретную задачу за счёт многократного повышения уровня интеллекта и работоспособности ума (например, я стал способен работать с текстами, с любой информацией, совершенно не уставая, потому, что узнал причину любой усталости, а, интеллектуальные трудности просто исчезли - решаю любую задачу, которая возникает). Просто стать умным - что, обычно, не под силу тем, кто не сумел в молодости этого сделать (а, мне удалось в пятьдесят ). Причем, что интересно, года два я бурно совершенствовался в философии, чтобы понять, каким образом нужно понимать свои интуитивные открытия, но, при этом, моя "внешняя" жизнь не совершенствовалась - потому, что я находился в плену представления "Если ты такой умный, почему ты такой бедный?". Эгоцентрические представления о том, как следует жить, не только не давали обрести душевную гармонию в полной мере, но, сильно ухудшали моё благосостояние. Только полностью освободившись от этих представлений, и, самое главное, от амбиций, я попал в ситуацию где неожиданно все пазлы сложились, и, душевная гармония стала дополняться "чудесными совпадениями", которые позволяют мне ныне заниматься исключительно духовностью (Новая философия - результат самоисследования, а, учение рациональной духовности - результат Новой философии)
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Муравей, Инь и Рысь_Надежда нравится это.
  4. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Итак, вы вошли в "состояние "внутреннего наблюдателя"", созерцаете внутреннюю реальность отрешённо, не погружаясь в переживания.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Рысь_Надежда нравится это.
  5. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Привычные эмоции, желания, переживания, страхи, тревоги, проблемы и неудовлетворённость в состоянии "внутреннего наблюдателя" вас не беспокоят. Нормально ли это?
    Конечно, с точки зрения эгоизма это ненормально. "Человек обязан отстаивать свои интересы, свою выгоду, защищать себя". Но, если внутренним взором посмотреть на то, что есть ваше "я", то, либо вы его не найдете вообще, либо, осознаёте, что это, только, ощущение самости. Ну, а, если вы не смогли отстраниться от переживаний, то, не сможете исследовать внутреннюю реальность, она будет закрыта от вас именно переживаниями и ощущениями, привязанными к ощущению "я". Кроме самих этих переживаний, вы, фактически, и, не сможете ничего наблюдать внутри. "Заметно" будет только, эго, и, самые сильные эгоцентрические реакции (до глубин подсознания будет не добраться)
    Получается, само это явление - самоисследование - уже становится анти-эгоистическим , по факту практики этого действия. Человек , отстранившийся от переживаний, от "привязок" эго, ослабляет, и, практически полностью "убирает" механизмы блокировки самопознания.
    Поэтому, самоисследование - огромная редкость. Либо, люди вообще не знают, что такое возможно, либо, пробуют, но, столкнувшись с эмоциональным "силовым полем", не знают, что делать, как его преодолеть.
    Как лично мне, крайне эмоциональному в юности и молодости человеку, удалось "обойти" блокировку , защиту эго? Читая Дейла Карнеги, я осознал, что, для того, чтобы я мог решить свои эмоциональные проблемы, научиться управлять собой, необходимо, чтобы спокойствие было важнее, чем что-либо другое, иначе мне не решить своих внутренних проблем. Как только что-то становится важнее спокойствия, вы его теряете.
    И, я оказался в ситуации, когда для самореализации мне нужно было отказаться от всех самых сильных желаний. Любое желание лишало меня шансов разобраться в себе. И, таким образом, "от противного", я научился , хотя бы, на время самоисследования, отпускать все свои эмоции, ради самопознания.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Рысь_Надежда и Муравей нравится это.
  6. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Мне захотелось узнать свою жизненную задачу, посредством причинно - следственной связи.
    Мысленно обращаюсь к Богу:
    Вся Жизнь - сплошной прикол,
    А я - ИГЛА (БРАХМЫ) прикола Жизни и её харизма!
    Но, что есть Знак её?
    Ведь ты, мой друг, закалываешь меня так,
    Словно бы я Знак, в сей Жизни, атавизма... )))

    [​IMG]
     
  7. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
     

Поделиться этой страницей