Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Риторические вопросы самосовершенствующимся

Тема в разделе "Практика", создана пользователем prostofk, 8 мар 2021.

  1. Уроборос

    Уроборос ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    24 авг 2020
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    511
    Баллы:
    68
    Главный риторичесский вопрос личностям этой темы.... Люди! А нахрена вам всё это надо?
    НАхрена надо вот это?
    И чем это лучше вот этого?

    Да и это нафига?
    Идущий очень сильно хочет научится Лени.... и никак не может освоить технологию лени... Более того, не нашел нигде ни учебников ни пособий по лени... Но его постоянно эмоции подбивают искать себе не нужную ему работу.
    Помогите Идущему найти техники и пособия, как развить в себе лень... Помогите а?
    Вот же пля... опять тянет поработать....:cray: Придется идти...:facepalm:
     
  2. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Вы очевидно сильно устаете непрерывно работая, от этого и голова у вас разболелась...., понимать прочитанное стала местами...Вы явно перетрудились .... Есть старинный русский рецепт в этих случаях говорят "Голова не опа... перевяжи и лежи на диванчике.... Это одновременно будет практикой развития собственной лени... Только подумайте о будущем надеюсь далеком для вас . Вашему телу придется столько лежать ..... уверен надоест... так что лучше отдохните ..не очень долго... и начинайте пользоваться каким- либо из трех видов действий. Устали физически , попробуйте думать, трудно думать ,начните говорить, устанете говорить, подвигайтесь физически. Говорят смена деятельности лучший отдых... А я пока предложу читателям пальчиковую гимнастику, которая (как утверждают ученые) помогает развивать не только мелкую моторику рук, но и поддерживать мозг взрослого человека в тонусе, а малышам развивать его.

     
  3. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Вчера отвечая на вопросы Уробороса я не осознал их контексты их двойственность

    А нахрена вам всё это надо? НАхрена надо вот это?

    Сбили его уточняющие цитаты о желании научиться лени..

    Сегодня мне подумалось , что он мог иметь в виду переодически возникающий у всех совершенствующихся Риторический вопрос:

    — Зачем вообще нам совершенствоваться, если не смотря на достижение любого уровня совершенствования все мы в итоге не станем абсолютно совершенными?


    Ведь у просветления людей есть начало и нет окончания. Мы как были субъективными такими и останемся .

    Этот вопрос похож на другой риторический:

    — А зачем вообще-то жить, если мы все равно умрем?

    Вот что говорит по этому поводу Екклесиаст, описывая картину вечного круговорота вселенной и человека, говорит, что накопление богатства, почести, чины, наслаждения, и даже праведный труд и рождение детей — всё это уже было под солнцем и всё это — суета сует. Он говорит, что человек всегда властвует над человеком, что всегда были продажные суды, насилие и бесправие:

    «…Поставлена глупость на высокие посты,

    А достойные внизу пребывают…

    …Видел я рабов на конях

    И князей, шагавших пешком как рабы…

    …Еще видел я под солнцем:

    Место суда, а там беззаконие;

    Место правды, а там неправда…

    …Праведников постигает то,

    чего заслуживали бы дела нечестивых,

    а с нечестивыми бывает то,

    чего заслуживали бы дела праведников…»



    Он также разочаровался в смысле просветления и мудрости:

    «И предал я сердце мое тому,

    чтобы познать мудрость

    и познать безумие и глупость;

    Узнал, что и это — томление духа.

    Потому что во многой мудрости много печали;

    И кто умножает познания, умножает скорбь».


    Последние строчки текста в Синодальном переводе таковы:

    «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай,

    потому что в этом все для человека;

    ибо всякое дело Бог приведет на суд,

    и все тайное, хорошо ли оно, или худо».


    И сказал я в сердце моем: «и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?» И сказал я в сердце моем, что и это — суета сует.


    Но в этой книге есть и такие слова «Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей. И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это — дар Божий.» (Еккл. 3:12-13).



    И в данном случае мы в итоге приходим к дуализму, который можно разрешить только единством полярных крайностей:


    —Что исповедовать в своей жизни пессимизм или же оптимизм ?

    Кем лучше прожить свою жизнь: пессимистом нытиком , или энергичным оптимистом



    Поэтому лично для себя я выбрал ОПТИМИЗМ … Ведь мы по образу и подобию творцы. На себе я испытал что творчество активирует в человеке энергию всех видов деятельности. Творчество позволяет поддерживать интерес к жизнедеятельности и часто вызывает ощущение счастья здесь и сейчас . Позволяет прожить человеку длительную, и максимально счастливую свою жизнь НА ЭТОМ СВЕТЕ.

    Я сомневаюсь о способности человека чувствовать что-либо после смерти. Хотя бы потому , что истлеют органы чувств и мозг и будет отсутствовать возможность ощущать что-либо…

    Поэтому призываю читателей совершенствовать свои качества, как говориться не горя, но тлея т.е. не сжигая себя, а творя и осуществляя задуманное затрачивая ОПТИМАЛЬНЫЕ УСИЛИЯ.

    К стати я не стал задавать риторические вопросы связанные с познанием таких свойств человека , как совершенствование:

    1. образа жизни

    2. внимания человека ( концентрации и бдительности)

    3. усилий ,

    так как они уже освещались мной в этом же разделе и желающие познакомиться с моим мнением по данным вопросам могут это сделать это в этом же разделе в соответствующих темах и сделать свои выводы.
     

Поделиться этой страницей