Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Религия - добро или зло?

Тема в разделе "Философские и религиозные системы", создана пользователем кулема, 5 янв 2017.

  1. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.290
    Баллы:
    88
    Санрики,
    Да это все понятно.
    И имеет место быть.
    Что три жизни.
    И что все как надо))
    Вопрос в другом.
    А на аватарку энергии не хватило.
    Почему вот безликим ходим?
    Это же не сложно.
    И с точки зрения просветления.
    Очень даже эзотерично))​
     
  2. Санрики

    Санрики ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    429
    Баллы:
    68
    Аватарка отражает какую то часть человека, мне хорошо и так.
     
  3. Санрики

    Санрики ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    429
    Баллы:
    68
    Все не совсем так. Аллах это одно из имён творца. Исус это обычный мастер, причем до распятия он не был настолько развит как потом. Так что такого бога как Исуса нет, да и имя у него другое, кто нибудь знает имя души Исуса , думаю что нет. В этом отношении ислам более продвинутый чем христианство и католицизм. Когда человек умирает, душа поднимается по лучу, и лучшее взвешивает, насколько душа развита. Никого не интересует в кого верил человек, основной критерий это развитие души. Не развитых душ предостаточно и для них создан мир. Глупый философ Августин, выразился как все философы. О каждом из вас можно сказать что бог стал человеком, что бы человек стал богом. В отношении Исуса можно сказать что человек родился что бы стать богом, впрочем как и мы все. Им всем очень хотелось подчеркнуть и выделить уникальность ситуации, бог спустился на землю . Боги никогда не покидали наш мир, они постоянно рождаются в человеческих телах и регулируют и корректируют мир и землю.
     
  4. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    Я и не настаиваю )
    Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
    — Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
    — Да, это Я, — ответил Бог.
    — А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
    — У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
    — В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
    Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленьким бумажным пакетиком.
    — И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
    — Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
    Можно быть атеистом , но при этом душевно развитым человеком. Как то я больше это имела ввиду.
    " Ему ведь все равно, кто во что верит..."
    И это моя позиция. Бог или искра , все зависит от того, какой мы смысл вкладываем в слово Бог. )
    Религия в каком то смысле та же литература , из которой мы черпаем смысл , суть , какие то критерии для себя и все это познаем ...осознаем и вкладываем , созреваем ....растем .
    Если вкратце , то видимо звучит так :
    к богу у каждого свой путь, своя тропинка, и проходит она через сердце. И Бог это образное выражение ,как свет , как вселенная и все это в нас и среди нас конечно же....видимо от этого и отталкивался Августин , что человек может стать богом развивая свои душу духовными качествами , изначальный смысл в которых - Бог ( его составляющая) . Поэтому и каждому по вере его , да по поступкам соответственно.
    И видимо не стоит считать кого то глупцом , если у него своя точка зрения)
    Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.
    — Далай-лама
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2020
    Эйо нравится это.
  5. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    У Дена Брауна в его " Ангелах и демонах " есть по этому поводу хорошие философские мысли , Санрики:
    Вера – явление универсальное. Но методы ее познания, к которым мы прибегаем, целиком зависят от нашего выбора. Одни возносят молитвы Иисусу, другие отправляются в Мекку, а третьи изучают поведение элементарных частиц. В конечном итоге все мы заняты поиском истины, гораздо более грандиозной, чем мы сами.
    " – Наука говорит мне, – наконец сказала она, – что Бог должен существовать. Но мой разум утверждает, что я никогда не смогу понять Бога. А сердце тем временем подсказывает, что я для этого вовсе и не предназначена.
    Четко изложено, подумал он и спросил:
    – Итак, вы полагаете, что Бог существует, но понять Его мы никогда не сможем?
    – Не Его, а Ее, – улыбнулась Виттория. – Я считаю, что аборигены Северной Америки были правы.
    – Мать Земля? – улыбнулся Лэнгдон.
    – Гея. Наша планета является организмом, а каждый из нас – его клеткой с только ей присущими функциями. И в то же время мы все взаимосвязаны. Мы служим друг другу, и одновременно мы служим целому."
     
  6. Санрики

    Санрики ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    429
    Баллы:
    68
    Давайте определимся со словом бог.для меня богов много, есть творец, создатель, абсолют, и для меня это абсолютно разные существа. В индуизме более 3 миллионов богов, и это правда.чем отличается бог от человека, только знаниями и опытом. Знания не пропущенные через практику не станут опытом. Атеист, духовно развитый? Для меня, духовно развитый человек, это тот кто трансформировал вибрации своего тела и поднял их до вибрации души, только тогда душа начинает дышать. Если заниматься болтологией этого не произойдет никогда.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  7. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Санрики, бывает так, что в размышлении и разговоре полезности больше,
    чем в практике, которая не приводит к размышлению и пониманию.
    Мышцы и рассудок одно и тоже?
     
    упасика нравится это.
  8. Санрики

    Санрики ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    429
    Баллы:
    68
    Меня не интересуют бесполезные философские мысли, меня интересуют только знания. В бесполезной болтовне я провел какую-то часть своей жизни, времени жалко. Знания которые помогут мне познать истинну, бога и этот мир. Вас пока интересуют философские взгляды, наверно у вас ещё много времени, хотя никто не знает сколько у него времени.
     
  9. Санрики

    Санрики ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    429
    Баллы:
    68
    Конечно бывает что необходимо обсудить туже практику, но не практиковать а обсуждать можно только чужой опыт, какой в этом толк. Я всегда говорю исходя из своего опыта и практики. Зачем христиане приходят на форум просветления, хотят убедиться в том что все равно в кого верить и светит ли им просветление. Разве существует православный христианин достигший просветления? Нет! Это факт. Какой прок от атеизма, это страх, доверять какому то направлению? Богу не все равно развиты вы или нет, и конечно ему всё равно в кого вы верите. Попытка людей создать миллион дорог к просветлению привела к тому что уже открытым текстом было сказано что к просветлению ведут три дороги. Каждый найдет свою дорогу к богу, философская глупость, из всего три.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  10. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Дядь, ты чего. Не позорься.
    Как это нет просветленных христиан?
    Ты хотя бы изучи этот вопрос, не надо голословных заявлений.
    А то, не приведи Господь, ляпнешь подобное в обществе, потом краснеть придется.
    И советую поменьше говорить от лица Бога, а то выглядит смешно, правда.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  11. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    Так любые знания реализуются на практике. И у каждого она своя и опыт свой. А то что есть философия или те же чужие знания - это то что ты либо впитываешь и берешь за основу чего то , либо же отвергаешь . Поэтому образно говоря Ваши знания могут быть абсолютно бессполезны для меня. И в этом у каждого свой путь , как и образно путь к Богу - свету ....к согласию в душе. И какая разница, как этот Бог у кого - то называется. Главное , что в душе . И почему атеист не может достигнуть просветления , потому , что он якобы отрицает бессмертие души ? ) Но в наличии ее он же не сомневается. ) И жить здесь и сейчас по душе , согласно религии совести , не оглядываясь или не заглядывая в степени какого то там суда , ада или рая, и т.д , так уж это ли плохо или неправильно? ) И так ли надо приводить в пример Бога , или же проще жить , совершая те самые поступки? По моему самая честная дорога к Богу ....)
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  12. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Поделюсь с вами, вдруг не будет бесполезным.
    Философия разная. Есть "мыслеблудие" и это нельзя назвать знанием.
    А есть мудрость, которая у нас с вами одна. Идентичная. Как рождение и смерть.
    Чужие мысли и умозаключения могут как вредить, так и помогать. Но лучше ориентироваться на любовь к мудрости, на настоящую философию.
    В священных писаниях всех народов изложена эта мудрость. Есть и люди, которые могут вам помочь в этом, если вы хотите, конечно.
    А Бог у всех одинаково называется, кстати. Просто языки разные. И имен у Него много. Вот потому и путаница.
    Атеисту, как и любому другому человеку, необходимо обращаться к Богу за знанием реальной ситуации. Чтобы не быть запутанным и не делать ложных выводов.
    Пусть атеист считает его просто причиной появления или взрывом. Это на Бога никак не повлияет. Если человек плохо видит цветок - то он не становится от этого менее прекрасным.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  13. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    у китайцев бога нет.. есть шень.. но это не аналог арамейских богов, это дух, энергия.. и это не мешает просветлению.. верования никак не влияют на факт просветления, т.к. относятся к культуре, а не к сути человеческого существа)

    просветление - это просто форма восприятия мира в силу ряда объективных причин.. есть бог, нет бога - для просветления не имеет значения
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  14. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Имеет. Без Бога нет просветления. Потому что именно Он источник света.
    Проблема лишь том, что он нас наградил богатым воображением. И многие люди создают себе образ Бога, который другие потом отвергают.
     
  15. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    просветления нет без тела. потому что именно оно ограничивает восприятие, но и оно же его источник. без тела человек лишён чувств и мыслей, позволяющих воспринимать и оценивать окружающий мир, и именно они же ему и мешают это делать.

    а бог это всего лишь идея, позволяющая не свихнуться, когда кругом всё плохо. когда хорошо, бог обычно лесом идёт
     
  16. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Это ты говоришь?
    Или просто озвучиваешь мысли? Я про Бога имею ввиду.
    Причем тут тело, я про него ничего не говорил в этом контексте. Конечно, без него нет необходимости в просветлении (в нашем понимании).
    Без него тебя тут не будет. А там, где будешь - свое просветление.
     
  17. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    Я в принципе о том же. Что Бог по сути один - творец.
    И у тех же атеистов , он в сердце , к нему они и обращаются вероятней всего )
    А чтобы не делать ложных выводов самый эффективный метод - опыт и " камушки свои " . Но изначально есть воспитание, традиции, литература , в которые мы вникаем , получая своего рода знания , а потом уж выводы о " целомудрии или же словоблудии")
    Так же, как и пути Господни неисповедимы , так и пути человека....тот же атеист может увидеть или получить опыт озарения и уверовать . Так же и верующий человек иногда разочаровывается и становится атеистом.
    Но какое это отношение имеет к его поступкам или же к совести?
    Тот же атеист может взять за основу все то лучшее, что проповедуют многие из религий. И при этом уважительно относиться к знаниям , но не бить им поклоны ( образно ) .
    У каждого человека , не зависимо от религии , есть свой морально - этичесский кодекс и постоянное стремление к его, скажем так , заповедям, к их воплощению в здесь и сейчас . Как это называется, A-lee?
    А можно, например, ходить в кружок йоги и успешно выполнять асаны, не зная ничего ни об индуизме, ни о буддизме, ни о колесе Сансары)
    Есть своего рода гражданская религия и та же справедливость , та же ответственность , ее не достаточно для просветления? Это фактически те же развитие, та же эволюция , то же постоянное движение , тот же осознанный труд над своим изменением - изменением восприятия и взаимодействия с реальной жизнью.
     
  18. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    Я..
     
  19. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Чтобы вам ответить, мне надо понять, что вы подразумеваете под термином «просветление»
     
  20. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Этого быть не может.
     

Поделиться этой страницей