1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Рассказы о духовном.

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Тута, 22 май 2020.

  1. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    А эти фразы автора только уточняют его отношение к окружающим и к собственному бесценному своему существованию
    Вот видите. Автор настаивает, чтобы его школьные бредни приняли за основу мироздания и все согласились с его мнением. Не просит, а именно настаивает.
    Есть авторы которые просят, а этот настаивает. Далеко пойдет, если во время не остановят. Я таким был до армии, до своих 22-х лет, а жизнь в армейке меня быстро обломала. Может автору жизнь поменять, чтобы понять суть жизни.
     
    Солнечная нравится это.
  2. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    УРРАА!!! Благодаря Солнечной я нашел себе автора побогаче мышлением и дискутировать с ним я думаю будет интересней, чем с этим юношей переростком а амбициями 90-столетнего старика. Начал читать и сразу же наталкиваюсь на цитату, которая корежит мой слух
    Дух не работает в "этом материальном мире", разве только через человека, через его душу, или как то там еще. А как еще? Вот эти глубокомысленные фразы меня достают. Приходится себя переламывать, чтобы уметь от них избавится. Хотя с другой стороны, зачем переламывать. Ведь я пишу о неизведанном и непонятном, значит и надо так писать, чтобы было непонятно, ведь многие так и пишут. Как же написать такую книгу о непознанном, чтобы было все понятно???
     
    Солнечная нравится это.
  3. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Пусть автор не тешит себя надеждой, что я с ним беседую. Много чести.
    Я беседую с умными и здравомыслящими людьми, а не с автором, хотя использую его цитаты, только потому, что они отражают заблуждения многих эзотериков.
    Тут автор прав. Действительно в мире прослеживается зависимость "всего друг от друга". Иными словами, все в мире взаимосвязано. И человек тому, живой и характерный пример.
    Как сказала одна бабуся на приеме у врача : Все в теле взаимосвязано, - дернешь за волосок, между ног, а из глаз слезки посыпятся.
    По моему мнению, создавалось мироздание тоже в полной взаимосвязи друг с другом всех составных частей этого мироздания.
    Чтоя все мироздание, да мироздание. Вот научился лить воду у наших демагогов.
    Какие куски, какой хаос. Пусть автор еще вспомнит преисподнюю, где царит этот хаос, а на земле порядок. Да нет никакого порядка ни в природе ни в социуме. Все решается по воле случая. И только разум людской кое как упорядочивает этот хаос.. Я сказал кое как, потому что полностью упорядочить он не может, ибо разум людской состоит из множества разумов тел людских.
    Значит в основе всего мироздания лежит хаос, который состоит из кусков этого мироздания. Но меня страшно волнует один единственный вопрос, - с чего все началось, в том числе и хаос, Счего начался этот хаос, с чего начался Творец. С чего все началось?
    Все элементарно просто, встретились две микрочастицы и столкнулись вместе. От удара, выделилось тепло, а частицы разбежались кто куда. Но не со всеми же так было. некоторые слипались вместе. И образовывали более крупные новобразования из слипшихся частиц. Это потом уже, человек назовет эти нообразования коагуляцией и флокуляцией, придумает коагуляционные структуры и дисперсные системы, а вначале всех этих названий не было и не было никакого творца и не было божьей любви, не было конвергенции и не было дивергенции, только потому что человека не было и не было кому дурить голову такими мудреными словами. Но все то создавалось и без слова создавалось. Так что не прав Иоанн. Не было вначале слова.
    Слово появилось гораздо и гораздо позже, когда появился человек и придумал это слово, а также придумал слово Бог и связал эти два понятия вместе. Тогда и появилось крылатое выражение от Иоанна :
    В начале было слово...
    Вы спросите, а как же творец, как же божий план. Так придумывая творца мы все равно прийдем к первоначальной цепочке, в основе которой не было ничего. Повторюсь : Ведь творца кто то и ка то создал, а того кто создал творца, кто создал?
    А так как я мыслю, эти все промежуточные стадии мысли убираются, и остается голая правда.
    Столкнулись два ничто и получилось что то.
     
  4. Михеев Игорь

    Михеев Игорь ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    23
    Тута, Хмм... Вы лучше расскажите, сколько тут ботов на форуме!
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2021
  5. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Михеев Игорь, Боты - женская обувь. Может вам рассказать, сколько ботинок на форуме или женских туфелек. Что за идиотизм. Речь в теме идет о духовном аспекте человеческого бытияЮ а вы о ботах. Или вы дебил, с медицинской точки зрения, а может имеете какие то другие отклонения психики, тогда вам не комне. Я психоаналитик а не психиатр. Но я вам скажу, почему вы задали мне этот вопрос.
    Потому, что вы, как всякий эгоцентрик не терпите проявления ума в другом человеке. А я имел неосторожность в вашем споре с Солнечной встать на её защиту от вас. Вот вы и решили таким флудом о ботах, отомстить мне. Что не красит вас как мужчину и показывает убогость вашего мышления.
    Впредь советую вам Михеев не беспокоить меня вашими глупостями.
     
    Солнечная нравится это.
  6. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    ТАК КУКЛОВОДЫ, БРЫСЬ С МОЕЙ ТЕМЫ. вСЕХ УБИРАЮ. вЫ МНЕ ЗДЕСЬ НА ХЕР НЕНУЖНЫ.
     
  7. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.353
    Симпатии:
    35.592
    Баллы:
    93
     
    Venera нравится это.
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.353
    Симпатии:
    35.592
    Баллы:
    93
    [​IMG]
     
    Venera и Odin нравится это.
  9. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Такую херню может нести человек со значитильными отклонениями в психике и полный профан в естествознании. Дебил одним словом.
     
  10. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Это уже не идея. Идея была 20 лет назад. С тех пор она превратилась в теорию построения нашего мира. И я её запатентовал в Канаде.
    Почему именно там. Да потому, что наши умники, что у нас на Украине, что у вас в России отказались принимать эту теорию в жизнь. Она, видите ли противоречит всем современным представлениям о строении мира. Так Ньютон тоже противоречил своими идеями теориям Платона и Гермеса Трисмегиста, а надо было их все не отрицать, а соединить вместе.
    Вот также и ты отрицаешь мои мысли, основываясь на том, что ты до конца сам не понял и не осознал.
    Ведь нет никакого замысла и не было
    Если за создателя принимать процесс создания всего мира, то создатель есть, и был, и будет. А замысла нет и его быть не может.
    Ты хоть когда нибудь пытался планировать свои дела на день? Что пытался? Ну и как? Много из запланированного исполнялось?
    Немного. Правильно, а все почему. Потому что планов много, планов "громадье". У каждого человека свой план. Многие планы становятся в противоречие друг к другу.
    Представляете мир наполненный человеческими планами. Маленькими и большими, разными. Они толкаются друг с другом, может общаются, может смеются. В общем живут сами по себе, своей жизнью. Биологические тела людей живут своей жизнью, а планы своей...
    [​IMG]
    НЕТ, нет, нет и еще раз нет такого быть не может. Так неможет быть.
    Этого быть н может потому, что этого быть не должно.
    РАЗБЕРУ ЭТО ПОЗЖЕ!
    А пока вернемся к планам и замыслам.
    Для примера. Вот ты хочешь писать целыми днями на форуме и как то жить. Тебе нужны деньги для проживания. А никто их тебе не дает. Поэтому тебе приходится что то выдумывать. Или ходить на работу, или кого то обманывать, затем чтобы как то жить. А кто то хочет жить очень хорошо, кого то это как то не устроит. Значит он должен кого то обмануть так. чтобы присвоить его деньги себе. Так понятно.
    В этом сущность замыслов и планов. Они становятся в противоречие друг к другу, или помогают друг другу осуществляться. А в результате усредненного выполнения всех планов имеем то что имеем.
    Но не то что нам лично хочется, а немного другое. Может быть и многое. Все зависит от нашей агрессии в осуществлении своих планов. Ну не агрессии, а упорства, целеустремленности. Опять же и в миру планов выживает сильнейший.
    Куда ни кинь, везде клин.
    [​IMG]
    С этой точки зрения теория коммунистического общества выглядит такой утопией, что мама не горюй. Эта теория пригодна для роботов, но не для людей. От каждого по способностям, а каждому по потребностям.
    Эта теория развивается христианством и для царствия божьего. А в духовном мире такого нет. Там точно также все борются между собой "за место под солнцем", как и в физическом мире.
     
  11. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Я долго разбирался с тем, как правильно писать души или духи и что есть и одно и другое. Ведь у человека есть два вида духовного понятия.
    Я вначале только о понятии. Сущность этих понятий я затрону только так слегонца
    Так вот, есть душа человека, приобретенная им в ходе жизни. Может быть именно её древние греки называли психея, а может не её. Суть не в этом. А суть в том что душа - это такое расплывчатое понятие...
    И что только туда не суют. Всякую духовность и не духовность ... Ведь можно и матерится от души, а можно любить всей душою. Душой можно чувствовать. Душу можно оберегать... и так далее.
    А есть у человека духовное тело, которое тоже называют душой. Есть, есть, я сам его видел в своих мысленных путешествиях в снах. И вот пойми, что как называть.
    Я лично, чтобы не путаться, для себя решил и называю душой тот интеллектуальный запас, который есть во мне, а Духом называю свое духовное тело.
     
  12. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    [​IMG]
     
    Солнечная нравится это.
  13. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Это у меня не маразм и тем более не старческий.
    Я помню, что сегодня Sunday - Воскресенье (заметьте, не воскресение, а воскреснье), а не понедельник. Но я ко всему привык готовится заранее. Поэтому заранее поздравляю вас всех, а Солнце особенно, с началом Новой недели.

    [​IMG]

    Кстати у меня сосед умер. Тот самый гомосек, и педофил, и алкоголик, которого я лет восемь безуспешно воспитывал и вешал на дереве вниз головой, ... тот самый.
    Слава Богу, прибрал нечестивый еще одну никчемную личность с матушки земли. Легче жить стало на белом свете. Так что не надо говорить, что только хорошие умирают, дурные тоже сдыхают и туда им и дорога.
     
    Солнечная нравится это.
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.353
    Симпатии:
    35.592
    Баллы:
    93
    @Тута,Пусть Душа ,этого соседа летит к свету,к Богу.Освободилась от этой личности.Не легко ей пришлось,если это так.
    [​IMG]
     
    Venera и Тута нравится это.
  15. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.353
    Симпатии:
    35.592
    Баллы:
    93
    [​IMG]
     
    Venera и Тута нравится это.
  16. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Опять слова, слова, одни слова. Без смысла. По моему.
    Как это смотрим, но не познаем. Что еще за смотрины такие. Смотрим - значить познаем. Что за глупость такая. И как такая глупость может прийти в голову человеку. Просто смотрим, но не познаем.
    Глядя на объект мы не можем не познавать его. Мы его познаем, то есть узнаем есть ли его характеристики в нашей памяти. А характеристики на этот объект мы могли получить прежде всего от иных людей и других точек зрения на этот объект.
    Возьмем классический религиозный пример : Первородный грех Адама и Евы.
    Адам и Ева получают информацию от Бога, чем им можно питаться в раю, а чем нельзя.
    "15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
    16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
    17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."
    (Бытие, глава 2)
    Прошу вас обратить внимание, что Бог не создал человека свободным, а сразу наградил его обязанностями садовника и охранника в Едемском саду.
    Затем бог запрещает есть плоды определенного дерева.
    А священники толкуют, что Бог создал человека свободным. Какая уж тут свобода. Шаг в право, шаг влево запрещены, прыжок на месте, провокация.
    Но я не о свободе, а о знаниях об объекте, которые получает человек. В данном случае он получил их от Бога в виде запрета.
    Затем Ева, которая до разъединения Богом была одним целым с Адамом, получает другую инормацию об объекте от другого лица.
    "4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
    5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло."
    (Бытие, глава3)
    Почему именно жене выдает эту информацию змей, а не Адаму. Может быть потому, что жена была сделана из ребра, единственная крупная кость в теле человека, не имеющая мозгов. Может быть.
    И здесь происходит переоценка информации, поступающей к человеку.
    Ведь Бог говорил о запрете на этот плод Адаму, потом сделал Еву и Еве Бог сам не говорил. Но Адам то обязательно передал Еве слава Бога. Зато Ева не восприняла эти слова, как категоричный запрет. Адам то воспринял, а Ева не восприняла. В этом вся фишка. Змей был хитрый и поэтому он и подполз к Еве, зная что Адам ни за что запрет не нарушит, а Еву то можно уговорить.
    А вы говорите о непринятии человеком других точек зрения. Такого быть не может. Даже самый тупой из нас в ходе своей жизни держит в своей памяти разные характеристики одних и тех же объектов, полученные из разных источников.
     
  17. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Кому нелегко пришлось Солнце? Духу моего соседа?
    Да это мне нелегко было и другим соседям тоже. Меня то этот Эдик (сейчас его нет и я могу обнародовать имя этого идиота) еще мало трогал, так как получил пару раз хороший отпор и кроме того, он же служил в Афгане, встречался с моими сослуживцами и СпН ГРУ и знал, что могу ему кишки наружу выпустить, если достанет, поэтому не доставал. А вот соседям пришлось от него горя хлебнуть.
    А что касаемо нелегкой духовной жизни, тут вы не правы. Это ведь Дух сам воспитывает душу биологического тела человека. Вместе с его биологическими родителями, вместе с так называемым "влиянием улицы", то есть окружающей среды. Короче, душа у человека такая же каков у него дух.
    Если вам Солнце что то не понятно, так задавай вопросы.
     
    Солнечная нравится это.
  18. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.353
    Симпатии:
    35.592
    Баллы:
    93
    @Тута,Все понятно.Главное поняла что к чему.Соседи, видимо, вздохнули с облегчением.
     
    Тута нравится это.
  19. Venera

    Venera ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 дек 2020
    Сообщения:
    2.123
    Симпатии:
    2.435
    Баллы:
    93
    Дух только строит тело, а затем вкладывает в него 2 управителя: Душу и Разум.
    Душа - экзо (внешне) соматическая (чувствующая) структура тела, а разум - аналитическая.
     
    Odin и Тута нравится это.
  20. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Это в народе так говорится. А народ у нас малограмотный, в большинстве своем, и всегда таким был.
    Людей ясно воспринимающих этот мир очень мало. Чтобы стать таким ясновидящим, нужно определенное строение головного мозга биологического тела человека, а самое главное, нужен определенный Дух, чтобы воспитал душу так как надо. А как надо?
    По моему мнению, чтобы ясно воспринимать окружающую действительность, нужно принимать во внимание два правила :
    Первое. Духовный мир похож на физический мир, а физический мир похож на мир духовный (этот мир имеет множество других названий - тонкий, паралельный, потусторонний, мир духов, нави, и так далее).
    Второе. Природа всех миров создается от простого к сложному, благодаря законам, аналогичным законам физического мира и только тогда, когда ей это нужно.
    Вот если есть в вашей фантазии о каком то там мире звено, без которого можно обойтись, которое служит в этом построении только для красоты, нам кажущейся, без которого вся построенная вами модель будет работать, то смело выкидывайте это звено из модели. Оно там не нужно. Оно создано только благодаря вашей фантазии.
    Все эти красивые и прекрасные форму я в природе иных миров не видел. Все это рождено вашей фантазией. Поверьте мне.
    Не поверите? Ну и черт с вами. Так и живите в своих фантазиях красивых форм, слов и чисел.
    А реальный мир, грубый, жестокий, но тем красивый, что он реальный, пусть существует сам по себе. Вы сами по себе, а он сам по себе.
     

Поделиться этой страницей