1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Рассказы о духовном.

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Тута, 22 май 2020.

  1. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    "Идея — это бестелесная сущность, не имеющая выражения сама по себе, но придающая форму и внешний вид бесформенной материи и становящаяся причиной проявления"»... Это утверждал Плутарх.
     
  2. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Ну а причем здесь Ме́стрий Плута́рх, он хороший был биограф и не более того. Не философ. И кроме того, когда это было. В первом веке нашей эры.
    При оценке материала цитат надо учитывать не только кем было сказано, но и к чему и кому.
    И кроме того, я не пойму вас "упасика", к чему ты привел эту цитату. Только к тому, чтобы показать что ты умеешь работать в поисковике браузера.
    В работе философа, писателя и просто для общения на форумах, нужно уметь во время задавть нужный вопрос и вовремя приводить нужный пример.

    "Ты вот что, орел, с вопросами своими премудрыми воздержись пока, понял, твой номер шестнадцатый, помалкивай в трубочку, ясно...
    И заруби ты на своем распрекрасном носу, спрос - он в нашем деле дорого стоит. Спрашивать надо вовремя, чтобы в самую десятку лупить..."
    (Монолог Глеба Жеглова из фильма "Место встречи изменить нельзя")

    Для того чтобы поддержать разговор, не прервать нить беседы и не показаться начитанным, но глупым собеседником.
     
  3. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Разве смерть страшна... Это наше воображение может рисовать страшную картину конца жизни.
    "Кто сказал, что смерть старуха, -
    Тот жил видать для тряпок, да для брюха."
    "Дверь распахнулась и вошла красой блистая,
    В наряде свадебном, любимая, родная."



    К каждому человеку в момент смерти приходит та, которую он заказывал.
     
  4. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Хорошо подумав, я принял такой вариант рассуждений. Он основан на том, что ты права Солнце, так как Высший Разум или Высшее Я - в реале существует.
    Это духовное тело Земли и околоземного пространства. В него входят и духи земли и духи воды и духи воздуха и еще много всяких духов.
    Это же все расписано в Библии. Чтобы подчеркнуть это я даже Библи. стал писать с заглавной буквы, чтобы умилостивить духов (я не шучу).
    Следите за мной.
    В Библии, в Бытие, в главе 1 написано:
    "1 В начале сотворил Бог небо и землю."
    Я это понимаю так : В начале Бог создал духов, одного управлять землей, а другого небом. Под термином "управлять", я имею ввиду не только руководить процессами, происходящими и там и там, а заниматься самими процессами, создавать все то что сейчас мы имеем.
    Не забывайте, пожалуйста, что под Богом я понимаю все то что создано было до описываемых событий. А до этого был создан духовный и физический мир тех планет и космических систем, которые уже были созданы.
    Вот такая тавтология получилась. Пишу, как думаю, на скорую руку., без редактирования текста. Только ошибки убираю, а смысл текста идет от моей души (мамой клянусь).
    И далее по тексту 1-ой главы Бытия, рассказывается о том, как создавался духовный мир вначале. А создавался он в околоземном пространстве. По аналогии я могу предположить, что тоже самое происходило и в пространстве вокруг всех планет, в том числе и Солнца.
    Так вот о высшем разуме.
    Тот разум, который начинал создавать и создает и дальше весь этот мир, можно назвать "Творец"
    Тот разум, который создал и создает природу на Земле и в околоземном пространстве и который в библии, начиная с 2 - ой главы называется "Господь Бог", для нас, людей и есть "Высшее Я" или "Высший разум".
    Вот так или "Где то так".
     
    Солнечная нравится это.
  5. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Какие сны бывают.

    У человека бывают естественные сны и искусственные.
    Естественный сон - это человеческие сновидения, которые возникают во время короткого сна, когда происходит передача данных от головного мозга физического тела в ментальные оболочки духовного тела. Эти сновидения не могут контролироваться самим человеком, а только осознаются.
    Поэтому мне не понятна такая формулировка, как ОСы у Роберта Монро. Вот его термин ВТП (внетелесные переживания) мне нравится и я думаю что он описывает от и до то, что происходит в мозгу у человека.
    Во время применения определенных практик, человек может научится не только осознавать сон, но и контролировать его.
    Контролируемый сон может и осознаваться и контролироваться.
    Человеческая натура такова, что когда вы смотрите видение, вы не можете не участвовать в нем. Это требуется особая натура у человека. Допустим как у меня. Скажу без ложной скромности, а только по факту. Меня с детства воспитывали хранить секреты. Родители меня воспитывали с главной формулировкой : "Болтун, находка для шпиона." И батя и мама были из семьи репрессированных Советской властью, а батя так еще из семьи сосланных казаков с Украины. Поэтому такое у нас в семье было в порядке вещей. И в разведбатальоне я быстро пришелся ко двору именно поэтому.
    А в духовном мире любят чужие секреты знать, но свои выдавать не любят. Поэтому основной обмен информацией между физическим телом и духовным происходит во время отключения физического тела от своих ежедневных обязанностей, то есть во время сна. Или дневного или ночного.
    Проникнуть в ментал духовного тела, чужой, практически не может. У каждого духовного тела души человека очень сильная защита, осуществляемая в астральной оболочке или астрале. Я его так называю, потому что только это понятие полностью тем характеристикам защитной оболочки или кожи, которые есть на самом деле и я их видел в своих контролируемых снах.
     
    Солнечная нравится это.
  6. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.256
    Симпатии:
    34.950
    Баллы:
    93
    Ну я так понимаю.
    Для сравнения,чтобы понять ,что действительно существует Творец и все Высшее проявление...Сравним жизнь на земле,не только человека,все подчиняются кому то одному. В каждой стране есть президент,так придумали люди,хоть фуфловый бывает,но есть.Иначе никак.Все что есть там ,есть и здесь в дурном виде.Поправляйте.
     
    Тута нравится это.
  7. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Понятно, что это анекдот.
    Ну а всетаки. Могут ли собаки чувствовать?
    По моему могут. Об этом же говорят и все ученые мира. Отличие животных, в том числе и собак, от человека в том, что он не может осознавать свои чувства, то есть сознавать их он может на уровне животных инстинктов, а вот осознавать нет. Осознает мир и свои инстинкты в том числе, только человек.
    Злорадствовать может только человек а собака не может.
    Кто со мной не согласен, почитайте учебники по биологии и физиологии. Какие? Сами найдете
     
    Солнечная нравится это.
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.256
    Симпатии:
    34.950
    Баллы:
    93
    Но смешно просто.
     
    Тута нравится это.
  9. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Солнечная, поправлять нечего. Вы правы на все сто. В древние века, в Египте по моему существовал такой умный человек Герметик (или Герметис) Тригмедист. Вы можете найти его в инете, но особо не доверяйте этим ухарям из википедии, чем дальше в глубь веков, тем больше они лгут.
    Так вот этот жрец из Египта основал учение, называемое герметизмом, суть его такова, то что наверху то и внизу. Для древних, духовный мир располагался на небесах. Именно так, не в небесах, а на небесах. Духовный мир на небесах полностью повторял мир на земле, то есть мир физический и наоборот.
    Я тоже так считаю, что иерархия среди людей - это отражение иерархии небес, то есть духовного мира.
     
    Солнечная нравится это.
  10. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.256
    Симпатии:
    34.950
    Баллы:
    93
    Тута, Вечный спор есть ли Бог.Я не пойму ,а почему его не должно быть?Если Вселенная имеет столько уровней и столько возможностей.Не заканчивается же она на нашем уровне.Это если по простому сказать,но Вы меня поймете о чем я говорю и хочу услышать от Вас.
     
    упасика и Тута нравится это.
  11. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Ну конечно. У меня был пес, в конце прошлого века, так он, свое собачье неуважение к человеку показывал обсыканием всех и вся, кто ему не по нраву был. А это входит в животные инстинкты. Так он показывал, что находится под моей защитой и ему наплевать кто перед ним. Потому что я его всегда защищал.
    Попробовал один раз обмочить ноги даме своей струей, но получил от меня. Хотя честно сказать, та стерва была еще та. Так дам он нетрогал, только ворчал и прятался за меня. А как он мне показывал всем свом видом, что ему не нравится тот человек, с которым я общался, так это была умора.
    Умер пес. Я когда в начале века с инсультом лежал. Так Рекс возле палаты моей, я в коме, а он трое суток не ел и не пил. Так и умер возле палаты. Старый был. Ему 18 лет было.
     
    Солнечная нравится это.
  12. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.256
    Симпатии:
    34.950
    Баллы:
    93
    Верные они,сколько случаев верности собак к человеку просто до слез.Сколько у Вас всего!
     
    Тута нравится это.
  13. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Бог есть. Но не тот Бог, которого нам описывает Библия, который вмешивается в жизнь человека, который дает какие то указания и заповеди, НЕТ такого Бога. Но в каждом из нас, в уме, если хотите, а я бы сказал в душе, есть свой кодекс норм и правил, на которые мы ориентируемся в этой жизни. Вот его то мы и называем Богом. Большаячасть людей принимает этод свод правил, то есть Бога, готовенького от той религии, которую принимает "ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ". Но есть некоторые люди, которые в результате долгих исканий находят своего Бога сосвоим нестандартным подходом в миропониманию в целом.
    Вот я например.
     
    Солнечная нравится это.
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.256
    Симпатии:
    34.950
    Баллы:
    93
    Потому что получиться примитивный Бог.
     
    Тута нравится это.
  15. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.256
    Симпатии:
    34.950
    Баллы:
    93
    От куда это береться?
     
    Тута нравится это.
  16. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Сейчас ни одного. Второй Рекс умер полгода назад. Я его похоронил в саду. Так он и лежит под вишней.
    Не могу отойти от его смерти. 15 лет он у меня жил. Когда первы Рекс умер в госпитале, возле моей палаты, я 3,5 года не мог взять другую собаку. Хотя в питомник ездил и проходил там терапию с собаками, не помню, как она называется.
     
    Солнечная нравится это.
  17. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.256
    Симпатии:
    34.950
    Баллы:
    93
    Это мы сами и есть,это я понимаю.
    Но люди не могут принять,отлично от себя другого,в котором мы тоже.
     
  18. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.256
    Симпатии:
    34.950
    Баллы:
    93
    Он при жизни тоже чувствовал Вашу любовь к нему и даже умер,не мог Вас оставить.Интересно это.
     
  19. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Я бы назвал общего Бога, который нам навязывается вместе с Иисусом или Магометом, или Буддой... нереальным, а не примитивным.
    Все равно, помогает нам наша душа. Вот к ней и нужно обращаться. У меня есть молитва моему Богу, где я их вместе соединяю:
    "Слово твое душа моя и бог мой, есть светильник в душе моей и свет в жизни моей.
    Я просто взял из псалмов повыдергивал фраз и соединил их как мне нужно.
     
    Солнечная нравится это.
  20. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.256
    Симпатии:
    34.950
    Баллы:
    93
    Конечно Душа,но откуда она берет Дух.
     
    Тута нравится это.

Поделиться этой страницей