1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Рассказы о духовном.

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Тута, 22 май 2020.

  1. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Упаси меня боже открывать этого балабола voghich. Как я устал от его пустых фраз. Как можно так много говорить и ничего не сказать?
    Их тут много набралось этих любителей бла-бла. Навскидку voghich, сталкер, аюдашник, кто еще, так... не вспомню...
    Я понимаю, что их тянет в эзотерику.
    Язык подвешен (как говорится), особых знаний не надо. Это ведь наука о неизведанном. В ней все непонятно. В эзотеризме этом.
    Выучил пяток модных, запоминающихся словечек..., и вперед и с песней, срывать овации у экзальтированных девочек типа аноним. Как она взбрыкнулась то, когда зорро пришел. Надоело ей со мной-умником. Прям, как молодая кобылица, унюхавшая крутого жеребца.
    ПРИРОДА. Ничего не поделаешь. Сколько я был на московских чайниках, а это такой вид тусовки в советское время, в эпоху моей молодости, столько и видел такую экзальтированную молодежь, собирающуюся в подъездах, покуривающую план, переругивающуюся матом (тогда это был шик, сейчас обыденность) и не переставал удивляться человеческой тупости, вот что они в этом находят. Пока не разобрался в строении человека и всего духовного мира.
    Конечно, ВСЕ я не знаю и я понимаю это полностью и бесповоротно и изучаю данный объект моего исследования и далее. Но в азах я разобрался полностью и бесповоротно (шутка). Я люблю шутить (если вы заметили). Но умно и в меру.
    Не всегда получается, но я стараюсь.
     
    Odin и Рысь_Надежда нравится это.
  2. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Я удалил сообщение краса потому что он не Краас, он Брутт и подставляет своего более умного компаньона под выяснение отношений.

    "Как неисчерпаемо в поиске определений понятие души, так и неисчерпаемо развитие человека и его культуры."
    К.Г. Юнг

    Вот опять же в тему про духовность. Сразу сказать свои слова и фразы о духовном, что мы думаем о духовном - это мы не можем, на это у нас ума не хватает, а критику заводить и с первых слов проявлять язвительное отношение к собеседнику - это мы всегда. Вы мне скажите по детстки, так ты сам первый начал. Правильно, я начал. А я что "рыжий" что ли. Я такой же как все люди и никакая подлость мне не чужда. Только в отличие от некоторых, я открыто заявляю об этом, что да я животное и вот эту самку я хочу, некоторые (вы заметили, я ушел от личностей и перешел к нейтральным понятиям) предлагают расшаркиваться перед каждой сучкой, прежде чем затащить ее в постель.
    Как вам такое мое обличье.
    И таких обличий на форуме очень много. Некоторые скрывают свою суть, свое звериное обличье, а некоторые выстывляют его на показ. А зачем? Об этом мы тоже с вами поговорим, но попозже
    Перед тем как открыть эту тему, я прошелся по вашим постам и вот мое резюме: Ну и дураки же вы все.
    PS: Админа и модераторов я не трогаю, потому что они начальство. А у меня советская натура и начальство уважать меня с детства воспитали.

    Ну серьезно. Один ищет свою душу у себя в седце (ты бы еще в паху поискал), другая чувствует душу в районе пупка, а ей собеседник вторит, что там манипура какая то. Это мне напоминает эпоху моей молодости, когда одна моя знакомая затащила меня на кружок магии и там занимались тем, что вызывали духов и задавали им вопросы. Вот тоже самое у нас на форуме. Большинство из вас знает, что несет ахинею. Но несет с умными словами и на полном сУрьезе.

    Мысль о нахождении души в районе паха имеет свои основания. Там же находится пресловутая энергия кундалини, в виде змеи, свернутой кольцом. Где то эта змея должна находится. Вполне логически построенная мысль, что кундалини находится в душе и человек на ней сидит. В основании человека находится душа. Ноги считаются как придатки. В позе лотоса их можно свернуть кольцом (кто может), а можно покаратистски сесть на них. Только не забудьте поклонится сенсею .
    Вот что я вам скажу, что ерунда это все. Конечно, при желании можно найти логическое объяснение всему и вся. Но я этим заниматься не буду.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  3. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Вы не пытались понять, почему в Библии, в Бытие, а это в Ветхом Завете, два раза описывается создание земли и планет,фауны и флоры на Земле. В главах 1 и 2?
    Потому что в главе 1 описывается создание духовного мира, который привиделся в трансовом состоянии писателю. Конечно описано это в тех словах которые были в употреблении в то время и с тем последуюшим переводом, дошедшим до наших глаз.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  4. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    KRAS, э как у вас все запущено. Я думал вы так решили выдельнуться, чтобы показать свое я, а у вас болезнь и называется она эгоцентризм. На второй раз тему удаляем и если будет третий раз, то и автора удалим. У вас KRAS проблемы, в отношениях с людьми, так обращайтесь. Я даю консультации, платные конечно. 30% перешлю на развитие форума, сразу говорю. То что мои методики эффективны вы сразу почувствуете на себе. Только ответите на кучу вопросов, но это уже начало лечения. Да я его уже начал.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2020
    Рысь_Надежда нравится это.
  5. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Нет, ты не балаболка. Ты говоришь реальные и конкретные вещи, которые я просто не хочу понимать и воспринимать, потому что они не согласуются с моим миропониманием. Но я тебя уважаю за твои мысли и виртуально люблю (пусть твой мужчина тебя не ревнует, я только виртуально, да и вообще я относительно верен своей жене) за то, что ты есть.
     
    Азис и Рысь_Надежда нравится это.
  6. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Ну конечно.
    Я и думал, что сталкер будет тему свою об единомышленниках в этом ключе разбирать, а он полез в другие темы, поэтому мне стало скучно и я ушел. Когда ты углубляешься в свою нумерологию, мне тоже становится скучно и я удаляюсь.
    Я считаю все эти исследования и науки прикладными и подтасовкой. Потому что они прикладываются и подтасовываются к существующим обстоятельствам.
    А то что есть в человеке, он перекладывает на других и наоборот. В этом и есть работа над качествами человека.
    Смотришь и делаешь выводы :
    Вот это есть во мне, но оно мне в других не нравится.
    Значит не нравится другим во мне.
    Надо это у себя убрать.

    Именно так родственные тела и характеры друг к другу притягиваются. Не какой то там неведомой силой, а именно так. Вот с этим человеком мне нравится общаться и я буду с ним общаться, а вот с этим нет.
    Вот скажите мне, зачем мне общаться с Аюдажником, если он на двух форумах меня подставлял и потом, мне лично неприятно с ним общаться. Есть в нем какая то гнильца. Я не знаю какая, но есть.
    Я могу конечно подключить свою душу и узнать о человеке все, что захочу, но зачем, - это во первых, а во вторых, мы с душой договорились, что я не лезу в ее Духовный мир, а она в мой, физический.
     
    Солнечная и Рысь_Надежда нравится это.
  7. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Ты думаешь, когда ты думаешь, а если не думаешь, то тогда ты думаешь?
    Извини меня Veleslavna, но я не могу пропустить это мимо ушей.
    Как я могу свое сознание вывести из сферы деятельности своего ума. Вот как. Объясните мне пожалуйста. Я даже разволновался и на вы перешел, как прочитал такой абсурд от вас Veleslavna. Как можно вывести сознание из того чем то занимается. Нет не так...
    Ты наверное хотела сказать, что нужно не думать о себе или увести осознание в сторону от собственного "Я". Так то же не можно. В общем непонятно.
    Может ты хотела расшировать фразу Конфуция : "думать не думая", так это о другом. Отпустить мысли на волю, не следить за течением мысли и то, что возникает в голове не прослеживать, а воспринимать как данное.
    Это очень трудное упражнение. И зачем оно вам. Конфуцию и другим философам, это упражнение нужно для разговора со своей душой. А вам зачем?
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  8. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Veleslavna, спасибо за любовь, как мне показалось с намеком сожаления иза объяснения. Хотя я так ничего и не понял ни в объяснениях ни в любви с намеком. Но СПАСИБО.
     
    Азис и Рысь_Надежда нравится это.
  9. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    С-Ума-Шествие можно подобрать слова и объяснить по другому, но мне скучно этим заниматься. Насчет женщины ты права. Ну а оформление твоих постов очень красивое. Это талант.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  10. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    А вы знаете, что земля в нашем трехмерном физическом пространстве - это тюрьма для духов, то есть место отбывания наказания для жителей духовного мира.
     
    Рысь_Надежда и Солнечная нравится это.
  11. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    А вы знаете, что человек в своем физическом теле, самый наи-просветленный и наипосвященный во все таинства магии, каббалы, зороастризма и египетской мудрости, неможет создавать никакие духовные сущности, а тем более такие, которые будут проявляться в нашем физическом мире.
    "Магия - это брехня, сказал один из магов, конкурсантов на конкурсе магов... и ... расстаял в воздухе."
     
    Азис, Солнечная и Рысь_Надежда нравится это.
  12. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    [​IMG]
    Валерий Брюсов в 1924 году написал стихотворение «Мир N измерений». В мистической литературе четвёртое измерение нередко описывается как обиталище демонов или душ умерших.
    [​IMG]
    Я тоже сомневаюсь. Даже не сомневаюсь. Я уверен, что четвертого измерения не существует, как не существует и первого и последнего.
    [​IMG]
    А что есть. Есть одно измерение, которое по изменению своих параметров и характеристик переходит из одного состояния в другое.
    Знаний нет ни горизонтальных, ни вертикальных, ни диагональных. Не коверкайте великий и могучий русский язык.
    [​IMG]
    Служить человечеству - это общие фразы, ни к чему не обязывающие, как любить человечество, как божья любовь. Нет всего этого. Есть люьовь к матери, к родителям и их могилам, к родственникам, к конкретным хорошим людям. А любить человечество невозможно, также и служитьему.
    Когда вы произносите фразу я люблю человечество и служу ему, вас всего распирает от гордости, от умиления, от любви к самому себе. Именно поэтому вы и говорите эти слова.
    Раз нет четвертого измерения, то нет и двери в него. А как вы представляете себе эту дверь, как у Алисы в кроличьей норе. Ну это нужно очень сильно долбануться, чтобы такое представить.
    [​IMG]
    Ну представить то я могу, фантазия у меня богатая, но от моих представлений дверь не появится.
    У человека не семь физических тел, а два и оба они земные. Одно - изическое, а второе - духовное. А напридумывать можно и казуал и астрал да и черти что можно придумать.
    [​IMG]
    А тела ни к чему бы то ни было не надо готовить. Они готовятся и готовы без нашего сознания. Здоровье надо поддерживать в человеческом организме. В здоровом теле и здоровый дух.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Служение всему человечеству - это все эгоцентризм. Никому вы не нужны со своим служением. Ни в физическом мире , ни в духовном.
    Только самому себе.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  13. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    [​IMG]
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  14. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Я решил проводить коротенькие такие семинары по психологии человека. Почему не лекции назвал, а семинары? Да потому что там будут и вопросы и практические задания.
    Прошу прощения у авторов сообщений, взятых мной для примера, но я редактировал ваши сообщения. Немного. Только подправил орфографию.
    Слышу голос одного из авторов: "Тебе бы самому рыло подправить.
    Вот именно так и услышал - Рыло. Это не мое слово. Мои обозначения лица - харя, рожа, но не рыло. Ноя к этой телепатии привык и даже могу вычислить, кому оное выражение принадлежит. Но сейчас не буду. Времени нет.
    Да и ники я убрал, чтобы не было обвинений в переходе на личности.
    [​IMG]
    Итак начнем
    Возраст не может быть психо-интелектуальным, а только воспитание (ИМХО).
    Я бы вообще применил простое слово психическое, так как то что написал автор - это масло масляное, то есть тавтология. В состав психического воспитания входит воспитание чувств и интеллекта.
    Оценка возраста верна, навскидку где то 14 - 15 лет. Выброс гормонов в кровь и переоценка собственного я, мнений и суждений у мальчиков. Все это налицо.
    Но по интеллекту, оцениваемому автору лет 25. Это и набор слов и подбор их построения в фразы.
    Я думаю, что автор не проходил семинары разведупра и не умеет подделывать стили письма. Почерк бы его посмотреть, а еще лучше харю, было бы интересней.
    Но вот вам ответы оцениваемого лица.
    В жизни, частица "по" чаще всего применяется людьми с криминальным прошлым. Они говорят не "в жизни", а "по жизни". Пример:
    Нормальный человек скажет: "Я не разбираюсь В ЖИЗНИ".
    Человек с криминалом в судьбе скажет: "Я фраер по жизни".
    Но это не обязательно. Возможно его подростковое воспитание, как раз в период созревания его мальчиковых наклонностей происходило в бытово-хуллиганской среде и по просту говоря он рос босяком среди таких же босяков двора. У них, заводилой компании был пацан или дядя с уголовным прошлым и он для них был авторитет.
    Об это же указывает и нажим на первое слово в фразе. Сравните с натуральной речью босяка-уголовника
    "Я босяк, а не чмо бездомное, синявка."
    Следующая фраза:
    Во первых, дайте я отсмеюсь. Уже который раз читаю эту фразу, но каждый рах смех нападает. Ну умора.
    У меня знакомый был, царствие ему небесное, в перестрелке умер. В те крутые 90 - е. Ему страшно нравились слова : интеллект, интеллектуал, интеллектуальный. А вообщето шустрый и смешной пацан был. А еще он у меня слово выцепил и запомнил, взращивать. Так постоянно говорил, к месту и не к месту, - Я взращиваю свой интеллект. Применительно к нему, это было смешно.
    Ну а этот избавляется. Тот взращивал, а этот... Как бы вы, читатель сказали, вот кто из них умнее.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  15. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Никак не понимать. Автор туп как валенок и не отвечает за свои слова.
    Я подозреваю, что у автора душа преимущественно Инь - женская. Кстати такая же как и у меня. Но я благодаря своим родителям, в ходе своего воспитания научился общаться со своей дущой, а автор не научился. Видно, по его сообщениям, что душа Инь руководит его поведением в жизни. Я не утверждаю что автор гомосексуалист. Секс - это одно, а повседневная жизнь - это другое.
    В повседневной жизни физического тела человека, проявляются женские начала и мужские. Вот у автора преимущественно женские. Почти в каждый свой пост, а тем более в тему он заходит, как шлюха на подиум, показывая всем видом вот оно я, смотрите я какое чудо, покупайте меня. И в этом не было бы ничего зазорного, если бы это было к месту.
    Вот автор себя снова вынес на подиум и повторяется. Прописные истины он втолковывает школьнику. Он собеседника старается унизить, а себя тем самым возвышает (так он считает), переходит на женскую истерику и хотя старается себя держать в руках, но его выдает излишняя вежливость, которая в данной ситуации только подводит его.
    Он бы хоть посмотрел в инете, что интеллект без духовности никуда, так же как и духовность бех интеллекта.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  16. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.643
    Баллы:
    93
    Тута, я хочу понять: я создала тему разборки третьего уровня, куда можно то, что ты в этой теме описываешь - поместить. Зачем плодить ещё один могильник? Заметь, что кроме меня никто тему эту не читает, так как здесь не о духовности, а - анализ психоаналитика. Ты полагаешь что на эзотерическом форуме это нужно?
     
    Тута нравится это.
  17. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    на твоем примере людей учу бесплатно
    А ты что против? Что жаба задавила. Жадный ты Крас.
     
  18. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.643
    Баллы:
    93
    Извини за вторжение в тему. Но хочется о духовном и потому сделаю пояснения о духовном мире человека.
    /не захочешь иметь эту информацию - удали/

    Духовный мир человека формируется в процессе:
    А)Удовлетворения духовных потребностей
    Б)Физиологического развития
    В)Приобретения знаний
    Г)Генетического настроения

    Что же является наиболее существенным для духовного мира человека?
    Начнем с духовных потребностей. Это потребности в знаниях о мире, о себе,
    о смысле и назначении своей жизни и на удовлетворение этой группы
    духовных потребностей направлена, по сути, вся познавательная деятельность человека.
    Познание - фундамент духовной жизни личности.

    Для раскрытия духовного мира личности необходимо, прежде всего, остановиться
    на процессе становления индивидуального сознания, структура и содержание которого являются той основой, фундаментом, на котором формируется духовный мир личности. При раскрытии духовного мира личности, акцент делается на особенностях реализации личностью своих мировоззренческих установок, реализации осознанной человеком своей сущности.

    Процесс формирования духовного мира начинается с приобретения знаний.
    Знания выступают как способ существования сознания, а также как фиксация результатов жизненного опыта, результатов взаимодействия индивида с окружающим миром. Знания приобретаются двумя основными путями.
    Первый из них - это приобретение знаний, осуществляющееся в процессе непосредственного, чувственного, эмпирического взаимодействия индивида с действительностью. Этот уровень приобретения знаний является, с одной стороны, исходной посылкой и основанием формирования индивидуального сознания в его целостности, а, с другой - это относительно самостоятельный уровень приобретения знаний.

    Второй путь приобретения знаний - усвоение человеческого опыта, зафиксированного в языке. Язык - это, прежде всего, средство общения человеческого опыта, отбора и систематизации знаний, их сохранения и передачи от человека к человеку, от поколения к поколению, от эпохи к эпохе. Он является средством общения между людьми и средством активного воздействия на человека. С помощью языка индивид усваивает выработанные человечеством правила, нормы, принципы, определяющие характер его поступков и действий.

    На основе знаний, врожденных и приобретенных формируется способность человека к самостоятельному логическому мышлению - ум. Эта способность не может быть сведена к количеству знаний. Ум есть способность к проникновению в сущность вещей, явлений, процессов, к анализу и к самостоятельной оценке действительности, творчеству. Формирование ума - важнейшая задача всего процесса обучения и воспитания. Знания и ум в их взаимосвязи составляют основу того, что принято называть интеллектом. Однако знания и ум превращаются в личностные характеристики тогда, когда человек на их основе вырабатывает способность определять свое отношение к миру и к себе, оценивать характер поступков других людей и своих. Эта особенность индивидуального сознания, которая в то же время выступает и как характерная черта духовного мира личности, приобретает относительную самостоятельность - это "рассудок".

    Важную роль в формировании духовного мира личности играет то факт, что общество и индивиды осуществляют свою жизнедеятельность в системе объективных условий, которые складываются независимо от воли и желания людей и развитие которых подчиняется действию объективных законов природы и общества. Поэтому люди для обеспечения своей жизни вынуждены согласовывать свою деятельность с законами развития природы, общества, мышления, учитывать результаты воздействия своей сознательной деятельности на окружающий мир и на самих себя. На этой основе формируется особая ступенька духовного мира, которая называется "разум" - более высокая ступень освоения человеком окружающей действительности.

    Таким образом, знание, ум, рассудок и разум представляют собой взаимные стороны единого целого - духовного мира личности, характеризуя его с точки зрения содержания и значения для жизнедеятельности личности. Все эти стороны характеризуются тем, что они связаны, с одной стороны, с объективно-содержательным отражением действительности в сознании человека, а с другой - с чувственно-эмоциональным оценочным восприятием, осознанием этого содержания.

    В жизни человека особую роль играют ориентиры его деятельности, своего рода духовные "маяки", которые не являются продуктом деятельности лишь того человека, который "носит" их в себе, а, как правило, они выработаны многовековым опытом человечества и передаются от поколения к поколению, от родителей к детям, от учителей к учащимся. Их совершенно обоснованно называют ценностями жизни и культуры.

    Ценности - это то, что дорого людям, что делает жизнь человека более осмысленной, позволяет разбираться в явлениях окружающего мира, ориентироваться в нем. Ценность вырастает из идеалов личности, представляют собой предмет устремлений человека, являются важнейшим моментом смысла его жизни. Различают социальные ценности - общественные идеалы, выступающие как эталон должного в различных сферах общественной жизни, и личностные ценности - идеалы отдельной личности, служащие одним из источников мотивации ее поведения. Ценности носят исторический характер, они меняются с изменением содержания и форм жизни.

    Однако современная цивилизация подошла к возможности выработки общечеловеческих ценностей, в основе которых лежит гуманизм. Общечеловеческие ценности отражают духовный опыт всего человечества и создают условия для реализации общечеловеческих интересов Общечеловеческие ценности приобретают приоритет по отношению к групповым ценностям, обеспечивая полноценное существование и развитие каждой отдельной личности.

    В процессе жизнедеятельности у человека происходит непрерывное накопление, расширение и углубление знаний об окружающем мире, происходит не только отбор необходимых знаний, но и жизненных установок, определяющих характер осознания личностью своего места в мире и отношения к нему. Эти особенности духовного мира находят свое выражение в вере и убеждениях.

    Вера - это чувственно-эмоциональное состояние психики, которое характеризуется следующими основными чертами.

    Одной из главных черт является способность воспринимать знания как истинные, безотносительно к тому, являются они действительно истинными или ложными. Так, человек может поверить в ложь, приняв ее за истинное знание. В то же время, если истинное знание вызывает сомнение в своей истинности или признается как ложное, вера отсутствует.

    Все эти признаки взаимосвязаны. Их выделение целесообразно только с точки зрения более полного раскрытия содержания веры как особого феномена духовного мира и его роли в жизнедеятельности личности

    Убеждение, как и вера, характеризуется признанием истинности воспринимаемых знаний, которые становятся способом понимания человеком явлений действительности, руководством к действию. Отличается убеждение от веры, прежде всего тем, что истинность воспринимаемых знаний подтверждается непосредственно практикой жизни, достаточной логической аргументацией, опирающейся на конкретные факты и теоретические обоснования. Кроме того, убеждение может быть связано с осознанием истинности и желаемого и нежелаемого.

    Вера и убеждение играют важную роль в формировании мировоззрения личности. Под мировоззрением понимают совокупность обобщенных взглядов на объективную реальность и место человека в ней, на отношение людей, к окружающей действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами убеждения, принципы, идеи и идеалы.

    Роль мировоззрения в жизнедеятельности человека огромна, без него невозможно осуществление целеполагающей деятельности. Человек вообще невозможен без мировоззрения, пусть самого примитивного. Исходя из мировоззрения, человек определяет смысл своей жизни, который является основным мировоззренческим вопросом, ядром мировоззрения, на его основе формируются ценности, идеалы и установки человека. Мировоззрение формируется в результате приобретения и накопления знаний, а также само, исходя из ценностной ориентации субъекта, определяет качество и направленность познавательной деятельности человека. Оно фиксирует не просто знания, но и отношение субъекта к действительности и к другим людям, определяет выбор тех или иных средств деятельности, достижения поставленных целей.

    Выделяют несколько типов мировоззрения:

    • 1) обыденное (или житейское), которое опирается на личный опыт и формируется под влиянием жизненных обстоятельств;
    • 2) религиозное, в основе которого лежат религиозные взгляды, представления и убеждения человека;
    • 3) научное, которое опирается на достижения современной науки и отражает научную картину мира, результаты современного научного познания;
    • 4) гуманистическое, объединяющее лучшие стороны научного мировоззрения с представлениями о социальной справедливости, экологической безопасности и нравственном идеале.
    Мировоззрение формируется на основе всех структурных элементов духовного мира личности и всего содержания общественного сознания, но не сводится к их сумме. Оно приобретает в духовном мире относительную самостоятельность и выступает по отношению к личности как своеобразный внутренний императив, регулятор, определяющий сам способ видения человеком мира и себя в нем.

    Проходя проверку жизненным опытом, мировоззрение трансформируется в жизненную позицию личности. Жизненная позиция представляет собой основанную на мировоззренческих установках и на жизненном опыте готовность к действию. Позиция может быть активной и пассивной. Реализация жизненной позиции в деятельность осуществляется посредством воли, которая представляет собой способность человека сознательно мобилизовывать все физические и духовные силы, направлять свою жизнедеятельность на достижение целей. Формируясь в процессе становления духовного мира личности и жизненного опыта, она приобретает относительную самостоятельность и оказывает воздействие на сам процесс развития духовного мира, становится важным фактором самовоспитания, самосовершенствования, внутренней повелительной силой, направляющей жизнедеятельность личности в определенное русло.

    Сферой и способом реализации духовного мира личности, мировоззренческих установок и жизненной позиции является социальная активность. Социальная активность - способ самореализации личностью понимаемых ею целей и смысла жизни. Социальная активность - это также показатель степени социальной зрелости личности, ее гражданственности.

    Общественное развитие, особенно в переломные моменты, содержит в себе различные, нередко альтернативные возможности. Какие из них осуществятся на практике? Каким станет наше Отечество через несколько лет? В конечном счете, это зависит от сознательной и активной деятельности людей.

    Современное общество предоставляет человеку широкий выбор сфер приложения своих сил, найти свое место в мире, определить пути решения возникающих сложных проблем, увидеть возможности наиболее полной реализации своих способностей, утвердить себя как личность.

     
    Тута нравится это.
  19. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Что то ты ко мне начала придираться, Надежда. Чует моя душа не к добру это. Влюбилась что ли. Зря.
    Твой мужик и моложе и красивее меня. Ты вон какая дородная красавица. Прям как императрица. Тебе молодой паж нужен. А я на 3 гола тебя моложе, а выгляжу на 10 старще. Ну правильно, если считать год службы за два, как нам в армии считали, так мне завтра будет не 63, а 72. Вот я на 72 и выгляжу. Ум только молодой.
    А кто это рядом с тобой на аватаре, позволь узнать?
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  20. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Где этот могильник, про который ты пишешь. Я его не нашел. А ты видимо под другим ником его создала. Найди мне его пожалуйста. Я в нем буду писать. Дело в том, что я эти записки психоаналитика не просто так писать стал. Потом напишу почему, когда будет результат.

    PS: Очень рад, императрица, что вы перестали на меня сердится и соизволили обратить на меня внимание.
    А то я как то скуксился. Позабыт позаброшен Надеждой. СсссКууууКооооТииииЩааа без тебя.
     
    Odin и Рысь_Надежда нравится это.

Поделиться этой страницей