Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Расскажите о Вашем Мире?!)

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем mac, 15 фев 2018.

  1. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Люди страдают не потому, что труд объективно страдателен, а потому, что хотят лениться. А поместите их в вынужденную лень, они начнут страдать от бессмысленности и хотеть деятельности. Людям вечно чего-то хочется, и в этом корень страдания.
     
  2. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Я причины страдания не называл вообще-то. Но назову: и сам труд может быть причиной, и содержание труда, и вынужденность заниматься хоть каким-то трудом, чтобы выживать, и неадекватные с точки зрения людей результаты труда (маленькая зарплата, тупые ученики...)... ну и др.
    Не все и не всегда.
    Тут корень страдания в неисполнении желаемого.
     
    mihail нравится это.
  3. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Библию не читали? там 2.
     
  4. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    ну да, когда человек потребляет плоды от древа добра и зла, то он идет против Бога, против его Закона, совершая грехи, нарушая заповеди. Примеров вокруг полно.
     
  5. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Я совсем другое имел ввиду - понятия добра и зла людям даны Богом (даже если люди и применяют их неправильно). И нужны они для эволюции, чтобы люди частично сами меняли себя и окружающее в лучшую сторону.
    Без деления на добро и зло (для людей) - куда вообще зашло бы развитие людей?
     
  6. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Посмотрите на сегодняшний мир, вокруг и сами поймёте- куда зашло развитие без деления на добро и зло. Когда люди знают что они делают зло, но всё равно- делают. Нарушают заповеди например. Понятие зло- не от Бога, а от Его отсутствия. Где зло и тьма- там Бога нет.
     
  7. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Посмотрите на свои сообщения, где Вы доказываете мне, что я преувеличиваю про плохую карму, воздаяния и неупокоенные Души.
    Вы то доказываете про правое, то про левое... У Вас что, раздвоение?
     
  8. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    У меня как раз раздвоения то нет, как писала что Бог- Любовь, свет, в Нём нет тьмы- так и пишу. При чём здесь Ваша любимая тема про воздаяние, неупокоенные души, карму? Кстати- как говорится- "По вере вашей да будет вам".
     
  9. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну как же нет, Вы пишете, что вокруг полно негатива, а когда об этом пишу Я, только в другой форме - Вы тут же против.
    Я и пишу о конкретных проявлениях того, куда зашёл и мир - и отдельные люди. То, что люди больны, психически неадекватны, связаны вместо Бога с Бесами - это и есть "куда зашёл мир".
     
  10. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Против в том что Вы сваливаете всё на Бога, тогда как наоборот- негатив появляется там где человек забывает о Боге, ставя свои желания и интересы превыше всех.
    Связано с тем что люди эгоистничают, они затменены гордыней, похотью и т.д.
     
  11. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    А как же мученики, святые ? Они тоже через страдания отдалялись от Бога? А Иисус? Он ведь тоже принял страдания и мученическую смерть
     
  12. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Страдания связанные с неправедными поступками человека- речь шла об этом. Когда человек причиняет зло окружающим, тем самым отдаляется от Бога, перестаёт слышать внутренний голос души, интуицию говорящую как поступить в той или иной ситуации, то у него начинаются неприятности и он начинает от этого страдать. Мученики, Иисус пострадали как раз от тех, кто отдалился от Бога.
     
  13. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Такой вот лёгкий и однозначный мир. Оно и правильно). Истина в том, что мы сами создаём свой мир.
     
  14. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Неоднозначный ;). Но всё просто и взаимосвязано. Создаём мир своим выбором, поступками, реакцией и отношением к происходящим событиям, умением слышать совесть и сердце.
     
    аноним нравится это.
  15. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Это ВЫ так понимаете, что я обвиняю. Но это неправильно, я не обвиняю!!
    Я всегда говорил о том, что развитие идёт от простого к сложному, от ошибочного к истинному, от греховного к праведному.
    Но и простое, и сложное - от Бога, и всё остальное тоже. Без Бога никакое развитие было бы невозможно.
    Вот-вот, это у Вас неправедное выпячивается.
    А у меня шла речь о страданиях по развитию, по преодолению себя, хоть в грехе, хоть в спорте, хоть в профессии. Страдания - это показатель, что есть рост... хотя бывают и другие страдания.
     
    Антон 13 нравится это.
  16. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Естествонно- никакое развитие без Бога невозможно, так как всё в Нём, наше развитие- это путь к Нему вне зависимости от обстоятельств воплощения и его условий.
    Похоже что у Вас, а не у меня, по крайней мере не пишу про карму, кару и т.д.
    У меня немного иное понимание, надеюсь- имею на него право :)- что наоборот, когда начинаются страдания- это знак что идёшь против себя, души. Страдания- это отношение к происходящим событиям, следствие их, а не причина. Можно бесконечно страдать, если уж хочется- например работа не та, ещё что то не устраивает, а можно или изменить своё отношение к ней или- сменить саму работу. Любое дело, если оно не противоречит заповедям, стараться выполнять с радостью, а не искать в нём страдание. Для человека наоборот- Духовный рост, развитие в радость, так как это сближает его с душой, с Богом. Страдает эгоизм человеческий.
     
  17. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Если ВЫ про этот не пишете - это не показатель вообще ничего.
    Вы имеете право на любое мнение, но повторять его слово в слово сотни раз даже когда и не к месту, как бы поправляя других - такое право у Вас откуда?
     
  18. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Но, страдая, Мученики, Иисус приближались к Богу... Иисус говорил, что путь к Отцу через Него, иного пути нет, нужно нести свой крест, а крест - это страдания
    И ученикам своим он в этом мире ничего не обещал, кроме страданий за веру, и почти все они приняли мученическую смерть. И нужна была сила духа, чтобы невзирая на страдания, на гонения, принять веру.
    Если в одном случае страдания - это путь к Богу, а в другом - это знак отдаления от Него, как Вы пишите, то, возможно, оба пути ведут в одном направлении. Возможно, нужно отдалиться, перестрадать, переосмыслить и вернуться
     
  19. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Примечательно во всем этом то, что все кто идет по пути к богу страдают. Вроде как считается, что чем ближе тем должно быть лучше, отнюдь. В реальности чем ближе тем страдания больше, по крайней мере в писаниях именно так. Рамира вы страдаете сильно?
     
    Азис нравится это.
  20. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Это в христианстве так.
    На практике кто верит, что по пути к Богу нужно страдать, то и страдает.
     
    Рамира нравится это.

Поделиться этой страницей