1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Nad, 24 дек 2019.

  1. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Да не, я надёжней сделал, проткнул динамики. А так за совет благодарю.
     
    Рысь_Надежда и DENOM нравится это.
  2. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Что такое просветление и реализация, скажи, пожалуйста.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  3. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.290
    Баллы:
    88
    Вот это по нашему.
    По философски... :biggrin:
     
    Рысь_Надежда и Nad нравится это.
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Поспешные выводы. Начинать нужно с того, что человек рождается в контексте мира и впитывает его качества, делая свои функции следствием видимого, что входит в понятие эволюции и адаптации. Потому нельзя распутать понятие - человек, не понимая откуда и зачем возник имеющийся мир. Понятие сознания лежит ещё дальше понимания, что это за мир и какова причина его возникновения. Нельзя понять, что такое сознание не столкнув этот мир с истиной, а следовательно нужно понимать верно и мир и истину,чтоб дать верное определение термину - сознание и уже потом что то вытворять с этим сознанием. Практиковать же до всего этого, преждевременно, это может привести к любому результату и просветление будет на самым частым исходом.
    Как сказал один товарищ - для того чтоб испечь пирог, сначала нужно создать вселенную. Это как раз говорит о том, что если мир не ведом, то и неведомо то, что ты в нём делаешь.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2020
    Рысь_Надежда нравится это.
  5. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.678
    Баллы:
    93
    Просветление - это расширения личного сознания,своего низшего конкретного ума,восприятие высших тонких Миров и познание себя самого,как Духовного Человека - божественную Духовную Индивидуальность:
    Монаду.
    Духовную Триаду.
    Духовную Душу.
    Но эти,высшие духовные эволюционные Психические Существа можно воспринять и познать уже другими Умами:
    а/ высшим духовным Умом Души;
    б/ высшим Абстрактным Умом Духовной Триады;
    в/ божественным Умом Монады...
    а не низшим конкретным умом временной физической Личности с животным телом.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  6. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    И что самое интересно, все правы.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  7. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.678
    Баллы:
    93
    Не зря во все времена мудрецы призывали: Человек,познай себя!... И через себя,познанного,приди к Логосу-Богу...
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  8. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Temet nosce...да...ключ ко всему познание себя...но ловушка в уме, он может познать только то, что в нем...
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Можно познать и ум, тогда он перестанет быть ловушкой и станет проводником. Без ума всё равно никак, мысль это единственный инструмент универсального порядка, всё остальное вторично к мыслям. Ум это просто операционная смыслов, что напхают в него, то он и будет считать, месить. Если неточности будут в данных, то естественно каша получится. Даже кривой терминологии хватит, чтоб настроить ум на альфацентавру и принимать послания от мудрецов иерархии земли, при чём непрерывно. Смятенный разум не найдя выхода, всегда обустраивается в красивых фантазиях, чтоб боль стала хотя бы терпимой и украшает своё пребывание в них, адептами своих фантазий, но такими же как сам, смятенными. Потому те, кто идёт сквозь страх и боль выходят, а те кто от них бегут в мир своих фантазий, а по сути оправданий, застревают там на период одной жизни. Смерть порой нужна, чтоб сбросить зависание ума.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2020
    Рысь_Надежда нравится это.
  10. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Попробуй в настройках оповещений отключить чатовские оповещения.
     
    Солнечная и Nad нравится это.
  11. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Nad,
    Настройки чата
    Включить звуковое оповещение отключи там всё под этим.
    Я отключила и у меня уже не булькает. )))

    Скажешь: получилось отключить?
     
    Nad нравится это.
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Получилось. Благодарю.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  13. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    гыгыгы - юморист! [​IMG]
     
    Nad и Солнечная нравится это.
  14. Санрики

    Санрики ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    429
    Баллы:
    68
    С такой характеристикой просветления, каждый тут на форуме просветлённый. Именно как ты говоришь , низшим умом временной личности , познать все аспекты высшего Я. И даже этого не достаточно. Ты просто теоретик, к тому же ещё и глухой, и не говори мне что ты никогда не слушал , в представлении учителей, говорят что они познали свое высшее Я. Мой учитель познал все свои воплощения , находясь именно в физическом теле., Своим физическим умом, и может использовать опыт предыдущих воплощений. Это факт. Я познал только четыре части своей монады жизни. Познание существ своего высшего Я своим высшим умом, это глупость, потому что они все являются его частью. И ещё , то что не прошло через ум , нету в памяти тела, познавать нечего.
     
  15. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.678
    Баллы:
    93
    Могу посоветовать только галоперидол. Клиника явная...
     
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Теория о практиках.
    Духовные практики, их сотни, а то и тысячи и каждая доктрина продвигает свой взгляд на методические усилия. У любой практики есть ореол учения, который не просто описывает принципы выполнения практических занятий, но и предоставляет цель этих практик.

    Это вполне логично, когда некое стремление, пусть и чисто практическое, ведёт к достижению каких то целей, иначе зачем вообще выполнять что либо. Я конечно не знаком абсолютно со всеми учениями и практиками, но думаю не ошибусь, если скажу, что их цель, это избавление от неких негативных аспектов жизни. Это как один из вариантов, самый популярный. Для примера хватит лишь двух максимально популярных версий - остановка ума и избавление от желаний. Девяносто процентов всех учений и практик ставят в основе эти концепции.

    В рассветающей эпохе, есть отдельный раздел, который просто обозначу и не стану углубляться в принципы его возникновения. Речь о учениях фантомах, невероятной сложности и пёстрости, которые нельзя ни понять, ни выполнить, а цель такой наполненности, это ложная надежда для поднятия продаж и привлечения адептов в эгрегор. В общем пирамиды духовного рынка с лидерами, прекрасно знакомыми с основами психологии.

    Вернусь к рассмотрению учений, которые не сулят ни чего, а лишь ведут к избавлению. Грубо говоря, в состояние можно либо что то добавить, либо что то из него убрать. Убрать желания, убрать мысли, убрать чувства, убрать тревоги, убрать ожидания.
    В общем весы таковы, на одной стороне практики и учения, лишающие чего то, на другой сулящие манну небесную и не дорого.
    Вопрос на самом деле очень серьёзный, ведь мало кто станет убирать из себя мусор, если перед ним лежит две книги, одна из которых метла для мусора, а другая сулит сразу пол царства. Я бы точно выбрал пол царства, всякие секреты вселенной, истории о магах, суперсилах, детях индиго, энергиях и так далее. Оно ведь когда интересно и как пишут в этих же книгах - полезно, то нужно быть глупцом, чтоб вообще смотреть на какой то там дзен, или теорию экзистенциализма, центральная доктрина которых в том, что мной движут разрушающие демоны, или вообще, что я,это не я. Нахрена козе баян и конечно я включу демона гордыни схватив свеженький том нью-эйдж.

    Конечно я не схвачу, но так поступают многие, почти все и когда то так поступал и я, потому что все люди в своих коренных позывах абсолютно одинаковы и движутся абсолютно одинаково совершая решения под давлением абсолютно идентичных позывов внутренних мотиваций.

    Человек, это пирамида, ну или проще говоря дерево, или точней перевёрнутая пирамида. В общем структура примерно понятна, есть корень - пик пирамиды и расширение, в одном случае тело пирамиды, а другом дерево. Остановлюсь на дереве, где корень влияет на формирование всех листьев, всех ветвей. Каким бы не было очередное формирование - листочек, веточка, в нём есть часть от корня и она всегда влияет и так же все веточки на которой растёт новая веточка.
    Вон Вася, он красивый и хороший, вон Маша, она умная и привлекательная. Думаю все знают, что люди выбирают себе в жёны и мужья, близкие копий своих отцов и матерей, ну или обратные версии копий - проекции. Все знают что детство всю жизнь влияет на принятие решений. Вот это как раз принцип веточек, дерева.

    Чтоб изменить дерево, его нужно спилить, иначе что на нём не выращивай, гнилой корень даст идентичные побеги любой привитой породы и привитая груша постепенно выродиться в черешню, если это корень черешни. Как говорит дзен, сосуд сначала нужно опустошить.

    Опустошая сосуд, логично не только выплеснуть содержимое, ведь этого сделать нельзя, не понимая как это сделать, а сделать это не возможно, если точно не знать, от чего нужно избавиться,что выплеснуть. В этом месте приходит такой концепт, как осознанность. Что убрать, как и зачем, вот принцип осознанности и учений обучающих этому катастрофически мало, даже можно сказать, что их нет, ведь чтоб понять учение достоверно осознать поданую информацию, уже необходима эта самая осознанность.

    Лучшим выбором конечно будут те учения, которые производят чистку, но осознанность, работа интеллекта, подготовка данных, структуризация выводов, этому никто не учит, это самостоятельная работа и это не уровень практик. Знание под медитацией может посетить, но оно так же быстро и покинет. Хватает эйфоритиков, упавших на дно депрессии.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2020
    Ангела, Anin, Эйо и ещё 1-му нравится это.
  17. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    ) просто в живых должен остаться только один)) с метлой сражаться сподручнее, чем с о списком обещаний
     
  18. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Многое ли так делают? Единицы. Проще замести мусор под кровать.
     
  19. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    многие ли ходят по головам и по горло в крови лишь бы вылезти повыше?
    хм...)) затрудняюсь с ответом)
    хотяяя...даже самая облезлая бабка на этом форуме вовсю работает локтями, чтоб урвать кусок пожирнее)) т.е. так или иначе из ямы лезут все) просто у вершины, где приходит понимание, что пора взяться за метлу, пока не многие.. но каждый на своём уровне развития старается по мере сил.

    выходит, что метла - это просто опознавательный знак для своих)
     
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Люди есть люди, обычным можно простить их принципы, они не пытаются вылезти, а ограниченные состояния порождают много глюков ради выживания. Вот духовный так сказать рынок, не должен быть пропитан глупостями. Взять даже просто медитацию. Издревна принято, что она должна быть сидячей, а то и в позе лотоса, но при этом иллюзии устроены так, что легче всего распадаются при выпрямленном теле, то есть положение лёжа, а лучше ходьба. Дурь от непонимания протекающих процессов везде.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2020
    Ангела нравится это.

Поделиться этой страницей