1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Nad, 24 дек 2019.

  1. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    NEKTON нравится это.
  2. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Я же тебе говорил - бесконечный "Я".
    Скажу грубо - корпускулярно-волновой дуализм это сущность фотона, а фотон - единственное что мы можем представить бесконечностью.
    У меня чувства появились не на форуме. Хотя на форуме многое впитал, и благодарен каждому из участников.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2019
    Данил Озеров нравится это.
  3. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Да хоть какой, что это за Я?
     
  4. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Я могу это объяснить с разных точек зрения, но не могу конкретизировать бесконечность, она во всем. Ее можно называть Разумом, Любовью, Божественным проявлением и пр.
    С христианской точки зрения "Бог в нас и мы в нем", а также подобным взглядом герметистов "Что вверху, то и внизу, что снаружи, то и внутри" раскрывается смысл божественного присутствия во всем, значит Бог повсюду и он един и бесконечен.
    Если то что внутри тождественно тому что снаружи значит процессы происходящие там и там идентичны. Внутри человека живое пространство (микрокосм), снаружи тоже живое пространство - макрокосм. О том, что вселенная живая говорили Сократ, Платон, Аристотель в целом с точки зрения платонического мировоззрения.
    Бесконечный "Я" это фрактал, зеркальный коридор, Будхаброт, это подобие целого, его отражения на разных уровнях, в разных измерениях. Матрешка в матрешке.
    С точки зрения теории большого взрыва вселенная развернулась из точки, т.е. точка стала вселенной, при этом ее суть осталась неизменной. Мы с тобой части этой точки, поэтому мы едины. Возвращаясь к взрыву хочу отметить что внутри взрыв состоит из микро-взрывов, которые в свою очередь состоят из взрывов еще меньше и еще....
    Поэтому я рассматриваю фотон и солнечную систему тождественными.
    Фотон как энергия бесконечен, но имеет свойство переходить из одной формы в другую, т.е. материализоваться в любой форме. Фотон является электромагнитным полем, а в электромагнитном поле рождаются протоны, нейтроны и электроны, которые являются основой материального воплощения энергии. Все материальные вещества состоят из протона, нейтрона и электрона. Материя - уплотненная энергия. Проявление не проявленного. В одном фотоне весь потенциал вселенной, как в семени весь потенциал дерева.
    Бесконечный - "Я" это путь.
     
  5. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Это всё понятно, выводы это классно, но к ним как то приходят. Я знаю два вида выводов, первый, это который можно подтвердить и второй, который нельзя опровергнуть. Подтвердить можно абсолютно всё, черепах на которых стоит мир, бога, который создал мир, абсолютно всё. Только у таких выводов есть маленькая проблема, через них нельзя увидеть то, что их опровергает. Вот ты занимаешься чем то, назовём это условно эзотерикой. Начал ты это делать, чтоб утвердить своё мировоззрение, которое в какой то момент пошатнулось под натиском обстоятельств. Все так начинают, без исключения. Если ты пойдёшь и начнёшь рассказывать своё мировоззрение торгашу чебуреками, он вообще ни чего не поймёт, ему его выводы о мире сделают не видимыми твои понятия. Понятно, что тебя это может и не волновать, но где гарантии, что твои выводы верны, ты можешь заблуждаться так же, как и чебуречник. Тем более версий мироздания пруд пруди и все они подтверждаются, потому что иначе были бы не возможны. Верное понимание мира есть, потому как мир маячит и верное объяснение всего одно. Более того, существует целая война за обладание верным мировоззрением, а люди умирающие за него, будь уверен, достаточно уверены в своей правоте.
     
    Joylock, Anin и Мираж нравится это.
  6. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Мои размышления и синтез связаны лишь единством, и если ты понимаешь что все едино, то как бы ты не трактовал это ты всегда будешь прав. Да, это можно доказывать иначе, можно рассматривать с любой точки зрения и все одно мы будем объяснять друг - другу то-же самое, но с разных точек зрения, так почему их не соединить? Внутреннее чувство единства это огромная сила.
     
  7. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    С первым согласна. А вот во втором случае опровергающие факторы могут добавляться по мере увеличения собственного понимания. Где этот предел, когда можно сказать, что опровергающие факты отсутствуют?
     
    Мираж и Iskander Psycho нравится это.
  8. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Обнуление впитанного сознания и практики изменения восприятия, позволяют чувствам ощущать где истина, где ложь. Есть информация которая резонирует, и есть та что отталкивается, так работает внутренний электромагнит. Практики расширения восприятия основаны на стимуляции эпифиза. Вне материальные путешествия. В этом состоянии ум остановлен работают лишь чувства, в мире которых все безмолвно и понятно. Информации там нет, но резонанс чувств настраивается с атмосферой безмолвия, и сохраняется после путешествия, поэтому человек способен сопоставить мир внутренний и мир внешний, определить в чем дисгармония, и отделить правду от лжи.
     
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Единство нельзя отрицать, то есть это самоочевидный факт, который нельзя опровергнуть, тот тип фактов, о которых я говорил. Только этот факт нужно ещё проверить, выразить что такое единство, как оно объединено, чем и так далее. Так же одного этого факта не достаточно, чтоб мировоззрение стало абсолютным и устойчивым. Недоисследованность всего этого и приводит к исключениям, потом говорят, слова плохие, ум плохой, надо чувствовать, а ум не слушать. Я вот говорю совсем наоборот, чувства обманчивы, а ум и слова, это всё что есть. Ум есть, слова есть, нельзя выбросить что то и считать, что управился. Исключения же и есть способ выдать желаемое, за действительное, принянуть данность к своим выводам, а не построить выводы, основываясь на данности. Всё это можно объединить в общий алгоритм, когда хватается что угодно и складывается как угодно, чтоб только вопросов эта хреновина не формировала, но эта хреновина и ответов не может сформировать.
     
    Anin нравится это.
  10. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Факты которые опровергают неопровержимые?
     
  11. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Ты видишь в моих ответах двоякость, потому что делаешь ставки на одну часть себя, а вторую считаешь чем-то незначительным.
     
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Не хочешь потрудиться, понимаю, проще понизить статус собеседника и остаться при своих.
     
  13. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Мы все этим занимаемся, только забываем для чего.
     
    Мираж нравится это.
  14. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Это происходит, когда нет ответов на вопросы, то что я описал чуть ранее.
     
  15. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Нет у меня такой цели. Я говорю о гармонии двух начал в едином. Ты же понимаешь что если ты идеалист, то твои убеждения в конфликте с материальной частью тебя.
     
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Почему ты во мне неправильность ищешь? Я вроде тебя не задеваю, хотя вся твоя версия понимания, полная чехарда, беседую с тобой, ключики даю. Не хочешь перерабатывать свою чехарду, так давай не будем.
     
  17. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Как ты не можешь понять, ответы есть, нужна со-настройка их восприятия. Проникнуться, прочувствовать, вообразить, рассмотреть с разных точек зрения. Например человека можно познавать с точки зрения анатомии, физики, психологии, астрологии, химии и пр. Все знания о человеке, и ни одно не достигло завершения. Ни одна наука не может дать конкретное понятие что такое человек. Однако в процессе познания появилась огромная база терминологии. Но ни один термин не раскрывает сущности изучаемого объекта. Не взирая на это человек все-же существует. Можно понять лишь процессы происходящие вокруг и сопоставлять их с подобными процессами, определяя взаимосвязь, или тождественность. Таким образом информация передаваемая терминами не способна донести суть так, как та-же информация передаваемая аллегориями, сопоставлением, метафорой.
     
  18. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Поясню. Сегодня у меня один уровень понимания. Исходя из него, я не могу увидеть ни одного факта, опровергающего к-л концепцию. А если завтра моему пониманию станет доступен более глубокий уровень, и я увижу опровергающие первоначальный концепт факты? Делает ли это концепт ложным на 100%?
     
  19. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Тупик понимания.
     
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Понял. Система ложных представлений опровергает неопровержимое для каждого конкретного случая. Таковы условия. Ну на пример единство. Где оно? Всё в мире опровергает это. Вон тот человек, вот ты, ни какой связи и ни какого единства не видать. Только суть в том, что два отличных мировоззрения не пересекаются нигде, но верное мировоззрение выглядит иначе, оно включает только единство, а всё остальное для него филькина грамота, чушь. Единство выражается только через объединение функциональности, то есть оно результативно в действии. Ложное мировоззрение не результативно, оно содержит лишь ложные предпосылки для действия и ими же это действие ограничивает. Мы называем это убеждениями, то есть верованиями что нечто именно так и получаем их через статистический опыт. Опыт не универсален, он всегда частично применим для конкретного случая. Целостное мировоззрение функционально, оно не накапливает опыт, потому как имеет потенциал, ресурс для выполнения действия любого масштаба.
     
    Anin и Лалит нравится это.

Поделиться этой страницей