Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    В общении часто возникает недопонимание, которое клеймят - у тебя своё, у меня своё понятие. Каким бы понятие не было, его всегда можно пояснить, провести к осознанию, не важно, отличается оно от чего то, или нет. Как правило мировоззренческая конструкция рассматривается лишь по верхам, а до глубин и оснований нет ни кому дела, обоснованность заканчивается слепой верой в верность своих предпосылок для самореализации. Да и откуда взять обоснования, если мировоззрение пришло так же снаружи без всяких объяснений, а жить как то надо, ведь без концепций и убеждений, согласованных с обществом, нет мотиваций, а это прямая дорога в дурдом, на формовку и доделку. Живём как можем.
    Всё бы ничего, но страх обожает тёмные углы в неосознанных частях сущности и потихоньку точит неудовлетворённостью невидимый ореол из верований, слепых и глупых. Мало по малу, но всё это разъедает изнутри вырываясь чуть ли не с криком - чё за фигня!!! :)
    Эта фигня, это то, чем ты себя считаешь и то что создал с помощью других, чтоб винить их в этом. В итоге любой разговор начинается с попыток засрать теорию другого, в отместку за то, что точно такая же внутри. А действительно, откуда взять что то другое, если мы наполняем друг друга тем, что в принципе до конца понять нельзя, ведь это сплошные проекции, отражения друг от друга, в основе которых - ничто. Смысловой образ, каким бы он не был, при отражении, при проецировании переворачивается на обратный, этот процесс длился слишком долго, чтоб найти концы, или начала. Единственным способом выявить то, что находится внутри, это выпустить и рассмотреть. Однако это ТО, не имеет смысла без постоянной точки обзора. Можно закрепиться где угодно и смотреть не меняя фокус, но вытаскивать и рассматривать обязательно.
    В рассмотрении помогает общение, эта штука выползает изнутри в виде слов, предложений, эмоций, мотиваций, концепций. Как правило ЭТО, бессмысленно, пока не достигнуто некое дно, прочное основание, которое не подвержено переменам. Это основание позволяет рассмотреть ЭТО и увидеть ЕГО таким, какое оно есть, то есть - ничем.
    Чтоб достичь этого основания, нужна искренность и готовность вытащить свои потроха на обозрение другим, без их помощи, это делать крайне долго. На вас будут нападать за вашу бессмысленность, чтоб отомстить за собственную, и это та необходимая помощь, которая позволит вам её заметить.

    Обращайте внимание, когда говорите ничто, это ТО, что и мешает вам жить - неопределённость.
     
    Anin и Лалит нравится это.
  2. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Это всё с твоего опыта ? Или это предположение ?
     
  3. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Достижение переживаний.
    В принципе, человек, как разумное существо хочет лишь испытывать радость, переживать состояние эйфории. Следствием такого состояния становятся адекватные реакции и наполненность жизненностью. Однако обратное не возможно и никакие усилия приложенные к удерживанию и формированию адекватности, не дадут переживания жизненности.
    Эта проблема всего, всегда и везде. Нет той свободы, которую вы себе придумали, нет той осознанности, нет той эмпатии, нет того, что вы хотите достичь, потому что того, что есть, достичь нельзя, оно уже есть.
    Проблема с достижением переживания жизненности, как раз и выражена в виде достижения тех картонных построек, уводящих прочь от того, что якобы являются целью. Поход к счастью становится движением от него, стремление к осознанности превращается в невротизм, вина за который перекладывается на внешнее, достижение идеального мира внутри приводит к преукрашиванию мира снаружи. Подделки.
    Чтоб достичь стабильного и реального, нужно просто остановиться, а всё что говорит - продолжай двигаться, должно быть безжалостно уничтожено любым путём, на войне все средства хороши.
    Ко всему прочему находятся учителя, которые интерпретируют свой опыт и утверждаются в нём за счёт других, обучая их. Такое обучение превращается в бесконечное достижение чужого опыта, заученным путём, который невозможно осмыслить, или понять.
    В эйфорическом состоянии внешние декорации не имеют власти над внутренней свободой, это состояние вне восприятия, или восприятия с низким кооффицентом реализации, то есть никакой важности, ни каких нужд или выдуманных смыслов жизни, ты просто есть - то, что ты есть и ничего лишнего. Нельзя достичь реальности, которая может быть достигнута, всё это будет очередная фантазия.
    Не нужно быть нормальным, или хорошим, не нужно быть уважаемым, или почитаемым, не нужно быть мудрым, или великим, всё это превращает вас в собственную выдуманную химеру. Просто перестаньте и всё придёт само, но что придёт, решать не вам.
    И вот ещё что, если вы не собираетесь идти до конца, если не хотите сделать дело так, чтоб к нему больше не возвращаться, даже не начинайте движение, просто сходите к психологу.
     
    Anin нравится это.
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Реальный смысл имеет только то, что происходит сейчас. То что было в прошлом уже потеряло свою актуальность. То что будет в будущем, ещё не обрело очевидный контекст. Таким образом о будущем ясней всего говорит то, что происходит сейчас. Обращаясь к сейчас можно более точно понять то, какое будущее более вероятно и не тратить сил на то, к чему явно не благоволит настоящее.
    Такое мировоззрение называется видение. Мировоззрение, протянутое из прошлого в будущее минуя настоящее, называется восприятием.
    Восприятие исключает настоящее и создаёт пустотное мышление, повисшее в безосновательности. Безосновательное мышление, в проявленных мыслительных процессах всегда стремиться к завершению, но отсутствие обоснования - реального начала мыслительного процесса, лишает его однозначности и следовательно такие процессы состоят лишь из переменных в своей основе - убеждений, или как говорят выдаётся желаемое, за действительное. Стремление такого мышления к завершённости, лишь формирует предполагаемое множество результатов - сомнения. Так как не один из результатов не является определённым, для снижения мыслительной интенсивности используется выбор. Выбор происходит так же безосновательно и для удержания фокуса на результате, формируются такие эмоционально- мыслительные структуры, как важность. Обозначенный важностью результат обесценивает другие варианты исхода и исключает их из рассмотрения и анализа. Таким образом достижение результата, обозначенного хаотично важностью производится исходя из того, каким должно быть настоящее, чтоб результат мог быть достигнут. Таким образом настоящее попадает в сферу нежеланий, если не соответствует необходимым факторам, повергая мышление в ещё более сильное зацикливание, что вызывает эмоцию страха.
    Могу продолжать ещё долго, но думаю суть ясна, от чего и почему нужно избавляться.
     
    Anin, Лалит и Надежда нравится это.
  5. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Поэтому и говорится: прошлое - нас держит, будущее пугает, а настоящее - ускользает.
    Нужно всегда следить за стезями своими в здесь и сейчас, чтобы программа будущего могла складывать пазлы так,
    как хотелось бы тебе, а ни кому -то.
     
    Nad нравится это.
  6. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Чего же оно тогда влияет на людей годами? А может, и не одну жизнь? Зачем работают люди с психологическими травмами, с амнезией? Зачем регрессию делают в прошлые жизни - и получают например исцеление болезней?
     
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Люди много чего, зачем то делают и явно, многое из этого не могут объяснить. Попробуйте направить ваши вопросы к тем, кто делает то, что вы указали.
     
  8. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну например Вы пишете то, чего не можете объяснить. Я правильно Вас понял? Но видимо потребность что-то писать слишком сильная, сильнее идеи найти смысл.
     
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Вы поняли так, как поняли.
    Прежде чем задавать вопрос, приводите факты по нему, чтоб было видно ваше понимание, ваш взгляд. Я считаю что статья отвечает на ваш вопрос, но для вас это не так, а значит на ваш вопрос нужно отвечать иначе, нежели в статье, потому я и предложил собрать отзывы от тех людей, которые делают то, что вы описали. Если люди смогут вам аргументировано ответить и примерно одно и то же, можно будет это обсуждать, если они сами не знают, или их показания будут сильно розниться, значит ваши предположения безосновательны и ваши вопросы не имеют универсального ответа, который вы хотите от меня услышать.
     
  10. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Если ВАМ нужно знать моё понимание - то логично, чтобы ВЫ и спрашивали меня об этом.
    Я и сам в состоянии у них спросить, если захотел бы.
    Какого такого УНИВЕРСАЛЬНОГО ответа? Универсального ответа нет, как нет одной правды на всех.

    Я просто хотел, чтобы Вы объяснили свои слова - но, видимо, объяснения у Вас нет. Тогда Вы просто "навели тень на плетень", ради красного словца.
     
  11. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Однако это вы считаете вашей правдивой версией Вашей правды -
    Уж будьте честны, возможно и мне захочется отвечать честно.
     
  12. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    но никто же не запрещает Вам возразить.
    Не надо одолжений. А за деньги - тем более не надо.
     
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Вы задали ряд вопросов, потом сказали что на них нет универсальных ответов, хотя считаете что они основаны на фактах. Так зачем вы мне их задавали тогда и откуда взяли эти вопросы?
    По вашим вопросам было сразу заметно что вы решили меня уесть, а не понять, потому я отвечал согласно вашей мотивации. Опять же, если вы будете честны, я смогу ответить на ваши вопросы.
     
  14. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    С чего Вы взяли, что я хотел от Вас УНИВЕРСАЛЬНЫХ ответов?
    Разве Вы не как все присутствующие пишете СВОЁ МНЕНИЕ?

    А если Вы пишете универсальные ответы - КТО ВЫ?? Господь Бог?
     
  15. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Если ответы не универсальные, значит будут порождать противоречия, а значит не будут отвечать верно всегда, то есть это не ответы, а просто мнения.
    Не знаю что вы подразумеваете по Господом Богом, некоторые люди считают и зеркальце порождением бога, или беса. Чтоб давать универсальные ответы нужно лишь научиться думать, в этом нет ни чего сложного, или сверхестестенного.
     
    Skif нравится это.
  16. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Это естественно, для любого уровня развития.
    Я обычно применяю общепринятые понятия. Ну такие, какие приводятся в словарях и т.п.
    Что же Вы не дали мне универсального ответа-то?
     
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Это естественно лишь для заблуждений.
    В общепринятых понятиях много версий бога и вообще много версий всего.
    Задайте один развёрнутый вопрос, если на него можно будет ответить не исписав пол форума, то я отвечу.
     
  18. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Интересно, осознают ли люди то, зачем начинают что либо говорить. В пользу молчания много ЗА, не в чём будет упрекнуть, да и ошибок на суд не оставишь. Критику сказанного никто не любит, и это разбивает общую массу на три лагеря.
    1.Говорящие то, что нельзя критиковать, так как в этом не содержится утверждений.
    2.Говорящие то, что может быть подвержено критике и анализу и состоит только из утверждений.
    3.Молчащие по тем же двум причинам.

    В принципе любое общение может протекать только в условиях понимания, и первый вариант вполне обеспечивает это, так как не требует оного в силу отсутстствия такой возможности. Сюда входит всё что нельзя доказать,
    что вижу то говорю,
    рассказываю то, что было рассказано. В общем ни какого мнения и мировоззрения не транслируется, но такой способ общения явно преобладает.

    Любое превнесение конкретики и утверждений всегда приводит к "тёркам".
    Сюда входят фантазии о том, что доказано быть не может, но утверждается,
    утверждения, которые не могут быть опровергнуты,
    утверждения, которые могут быть доказаны.
    Фантазии в этом подходе всегда преобладают и вместе с безутвердительным общением составляют чуть ли не весь мир человеческого общения.
    Обучение конкретным вещам сюда не вношу, так как там общение явно целевое и цель очевидна.

    Странным образом преобладает общение без явной общности, хотя само слово подразумевает именно это и самое простое объяснение, как правило всегда верное - взаимопонимание просто избегается любыми способами, через исключение условий для этого. Самый востребованный способ, это избегать утверждений и говорить ничто, второй по популярности способ, это фантазии.

    Фантазии всегда опираются на что то, на чужие утверждения, или на их отсутствие. В случае с утверждениями, это проекции, в случае с отсутствием, это адаптация сказанного под своё мировоззрение.
    При более близком рассмотрении, становится явным тот факт, что мировоззрение может строиться лишь на впускании в себя концепций, формировании, или проецировании - переворачивании внешних концепций. Таким образом фантазии могут относиться лишь к проекциям, своим, или принятым. Всё остальное является своим опытом и обсуждения не требует, как не требует обсуждения то, что сформировал сам целиком, потому не требует утверждения снаружи и по идее должно отдаваться легко.

    В итоге остаются всего две штуки - бесполезные фантазии и явные очевидности. Фантазии с удовольствием говорятся, а очевидности почему то умалчиваются. Странно, но никто не хочет делиться тем, что преобрёл через интеллектуальный труд, пусть это будет и всего лишь идея. Понятие интеллектуальной собственности в последнее время довольно плотно вошло в человеческую жизнь.

    Итак, на весах словесные бесполезности и уверенные выводы. Популярность бесполезностей явно выигрывает у жадности в плане отдачи того, что действительно можно передать. Прям какое то проклятие, обрекающее на непонимание.
    Если ещё проще, то преобладает тенденция отдавания "ничего" и скрывания полезного, очевидного и конструктивного.

    Я конечно же скажу, что непонимание и есть цель общения в человеческом мире и могу даже добавить кучу фактов кроме приведённых, вроде - у каждого своя истина, все разные, каждый имеет право на мнение, но не являются ли эти социальные законы следствием бессознательного стремления к разобщению, не сокрытие ли это чего то, от самого себя, через сокрытие от других, может это ложь, а может и правда, или и то и другое. В итоге в основе общения - говорение "ничего" и молчание, но общение явно естественная потребность и её не избежать, как не избежать себя.
     
    Anin нравится это.
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    С точки зрения, что они рассуждают самостоятельно, а не перемешивают тысячи учений.
     
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Вы могли бы опровергнуть мои домыслы конструктивно, но почему то решили дать мне совет, не давать советов, при чём довольно грубо. Вы забыли, что лучшие учителя те, кто дают нам возможность усомниться в наших выводах, те кто нас бесит сильней всего. Я могу не только заставить усомниться, но и дать верную предпосылку, но под давлением самозащиты это сделать не возможно, а вы явно защищаетесь.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей