Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Ну тело очень убедительно, что тут поделать, хотя и не может за себя ответить. Вообще первым появилось тело, а потом уже угрожающий ему мир.
     
  2. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    И как можно использовать именно тело для просветления?
     
  3. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    Тело состоит из... ста триллионов клеток... Каждая клетка - независимое живое существо (с живыми существами-органеллами внутри себя). Для сравнения: в галактике всего лишь триллион звезд, а клеток сто триллионов в теле. То есть, научиться управлять своим телом на клеточном уровне - это равноценно умению управлять кластером из сотни галактик.

    Если пойти глубже клеточного уровня, то спустимся на атомный уровень, где вещества уже нет, а есть только поля, которые интерферируют, где интерференции одного уровня условно "непроницаемы" друг в друга, то есть являются "материей". Спустимся еще ниже на уровень кварков, потом еще ниже, еще, еще... В итоге дойдем до квантовой пены, минимального возможного размера в физике.

    А чем ниже спускаемся - тем больше энергии там скрывается. На уровне молекул - энергия пороха. На уровне атомов - энергия атомной бомбы. На уровне их ядер - термоядерной бомбы. Чем ниже и мельче материя - тем энергетичней. А на уровне квантовой пены, количества энергии хватит чтобы создать новую вселенную или уничтожить ее. Квантовая пена (планковская длина) является сингулярностью, то есть неопределенностью, в связи с чем она равноценна математически всей вселенной.

    Другими словами... Внутри нас, в каждом из нас, находится 10^35 вселенных и столько же энергии... Которыми мы управлять не умеем. И даже сотней триллионов клеток управлять не умеем. И даже сосудами с нервами управлять часто не умеем. Человеку выдано в распоряжение кольцо всевластия над всем сущим, где всё всё всё сущее находится именно в нём, в физическом теле, непосредственно физически и математически... Но как освоить такой щедрый дар :mosking:
     
    Iskander Psycho, Мираж и Sol нравится это.
  4. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    таки да,
    вроде все в порядке, все нормально, жизнь продолжается , никаких особых проблем ......
    а ум рисует картины возможных ужастиков об угрозах со стороны "враждебного" мира.

    Выходит я хочу напасть сам на себя?
     
    Iskander Psycho и Мираж нравится это.
  5. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Как то не укладывается. Что такое разум? Не понимаю как можно размышлять что куда переносится не понимая что именно переносится? Конечно восприятие субъективно, возможно то что ты считаешь разумом я считаю душой, возможно все это можно назвать энергией. Но если ум прототип разума или наоборот, то он либо утилизируется вместе с мозгом, либо растворяется в реке забвения.
     
  6. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    А разве нет?
     
    Sol нравится это.
  7. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Тебе нужны впечатления?))) Или раз и навсегда? Ну в общем зачем? Вот у меня например жуткая антипатия к социальной системе, а природа вполне так, спокойно, благодать)))
     
    Sol нравится это.
  8. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    ))) для этого у человека есть разум, как инструмент, работающий по образу и подобию. А по закону вселенной подобное усиливает подобное. А противоположности нейтрализуют свои свойства и выходят в единстве на экзистенциальный уровень.
    Правда, сейчас могут восстать каббалисты)) и с шекспировским сладострастием начать воспевать утраченные и забытые халдейские гимны, в собственной обработке, на еврейский лад)) мхат по ним плачет))
     
  9. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    А в двух словах можете выразить свою мысль? Связь вселенной с телом человека прямая, через нейроны. Нейронную сеть. Нервная система человека имеет такое же строение, как нейросеть вселенной. Только разный масштаб. Иначе, как бы флагманы развивали мир? Мысль откуда бы черпали?))
     
  10. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Формироваться тело начинает с яйцеклетки, что заложено в семени?
     
  11. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Если проблем не будет, чем заниматься станешь, ведь чего то захочешь и получишь и обман сразу раскроется. Потому эго создаёт неразрешимые проблемы, чтоб тебе было чем заняться. Без проблем не будет развития, не будет эволюции, все адаптации станут не нужными. Ну а так, вместо одной срубленной головы сразу вырастает две, на одну решённую проблему возникает две, на один ответ, два вопроса. Что бы у тебя не появилось, это обрастает защитами и так будет, пока ты всё не признаешь собой и своим, то есть полная целостность без всяких перетягиваний канатов, но тогда и тело станет для тебя бесполезным, а без тела и весь мир. Потому предложенная практика так и устроена, сначала отпускаешь внешнее, а потом без подпитки убираешь изнутри, а пока внутренняя потребность работает в паре с внешним стимулом, будет борьба с самим собой. Изнутри так же не удалить убеждение, не отпустив внешний соблазн. Собственно вся сансара в этом.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
    Sol и Амита нравится это.
  12. Adele

    Adele ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    88
    Ну, его еще его предназначение пока не нашло. Вот он вышел из земного и болтается на орбите, то туда его понесет, то сюда, авось на предназначение и налетит. Тоже вариант..)
    Как сателлит безхозный :mosking:
     
  13. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вроде с пару месяцев назад Ильйа рассказывал о посмертном опыте. Как висел то в темноте, то в забвении, то в свете... Ум начинал ныть и в итоге захотелось объективности... И он как бы договорился о новом воплощении, но чтобы память оставили... И вот - вспомнил в итоге...

    Я бы сказал так: вот безграничный и вневременной разум. В нем может быть подумано-представлено-воплощено всё что угодно.
    И одна из , так скажем, мыслей разума - это наша вселенная со всеми якобы отдельными существами, звездами, солнцами, планетами, якобы пространствами.... Да, это мысль такая по нашим меркам глобальная, фрактальная, отчасти запутанная... Но зацикленная
    И в этой связи говорить о том что якобы что то и куда то переносится было бы не совсем верно
    Так как , например, вот ты представишь себе ёлку, а потом заменишь это представление скалой или морем... А потом лимоном... А потом снова вспомнишь и представишь ёлку. И что тут и куда переносится? На языке эзотерики можно было бы сказать, что произошла реинкарнация ёлки :)
     
  14. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Аюдажник , а можно избавить от выскочек типа Адель мою ветку? Я ведь не гордый, начну войну и придётся вам меня забанить, думаю народ не одобрит такое. Всем кому ветка интересна, прошу помочь в данном вопросе, думаю ни кому не хочется смотреть на откровенный мусор, троли не заставят себя ждать и их будет только больше без поддержки администрации. Я уже покинул форум на котором начинал, как раз из за тролей, ну а форум теперь почти бездействует.
     
  15. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    тролль - это каждый, кто имеет другую точку зрения? Или не каждый? Как отличить, научите...
     
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вот есть такое подозрение, что я хочу сам на себя нападать.
    На других уже не хочу. А на себя подсознательно и очень окольными путями нападаю.

    Особенно это заметно при манифестации намерения или так скажем - волеизъявления. Включается некий механизм, который тут же начинает рисовать картинки неудач, атак со стороны "других" и прочие препоны и неприятности со стороны "внешнего" мира.
    Что за механизм? Это и есть эго?
    То есть ясную и простую картинку этот механизм начинает усложнять и зацикливать так, чтобы змея съела себя с хвоста....
     
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    У троля нет точки зрения, он просто искажает. У Искандера иная точка зрения, но его я не гоню, он не троль.
     
    Мираж нравится это.
  18. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Все что мы способны описать словами это работа ума. "По-ту сторону" - безмолвие, но при этом тебе все абсолютно ясно, ты сам становишься им. Однако чтобы это переосмыслить и запомнить нужна земная привязка, это ассоциации с тем о чем знает ограниченный ум. Ассоциации могут быть разными, помню чувака который в трипе был в озаренни и записал на бумаге чтобы не забыть: "хомяк это всё..." а когда приземлился, мучительно пытался вспомнить в чем было озарение. )))
     
    Sol и Мираж нравится это.
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Это просто сомнения в себе, в своих творческих функциях и будет присутствовать страх неудач, что всё зря и сам себя обманываешь, что ни какой ты не творец, а обычный человек, в общем всё чему научил мир. Ну и конечно тут играет роль не только практика, но и факты с осознаниями, отсутствие теории и понимания.
     
    Sol нравится это.
  20. Adele

    Adele ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    88
    Эх. Таки среагировал. А только что заявлял, что
    Таки зачет поставить не могу :pardon2: Свободу еще приходится разделять с модераторами.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей