Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Еще до форума я пришел к тому, что тело и мир в котором тела живут - очень уж неправильный. Да и не первый я с этого начинал... Будда стартовал с этого же - старость, болезни, смерть...
    И никакая конфетка в виде постоянного возрождения любых тел ( процессов) в виде циклов , стартующих с нуля , не может больше одурачить.
    Начало Пути - полное раз-очарование. Очарованность крутящимся калейдоскопом прошла.
    И эти разноцветные битые стекляшки ( тела), переотражающиеся в трех зеркалах, действительно являются частью разума. Да , это не то что признать нужно - это видно уже однозначно. Но это неправильная часть разума. Ущербная. Заводная игрушка с пружинкой эго. Картонная дурилка.

    А на счет выяснения того - чем оперировать разуму без ощущений тела - это вот как раз и задача просветления
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
  2. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Какой то барьер стоит внутри :-(
    Почему то ничего переть не начинает :-(
    Застрял в нерешительности, сомнениях и страхах.

    Какой то нужен качественный скачек.
     
  3. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Блин...
    Я тоже это чувствую...
    Но ощущение такое, будто стою с завязанными глазами у края пропасти ... Ночью...
    А знающие люди говорят:
    -"Не ссы, иди вперед! Там нет никакой пропасти! Там твой дом!"
    Но при этом в мозгах: -"ужас! Пропасть же впереди! Не видно ни фига! Может мне неправду говорят?!?! Куда я так ломанусь не глядя?!? Точно рухну и разобьюсь, да еще и калекой останусь..."
     
  4. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    88
    Разум оперирует ИДЕЯМИ, и тело и мир и все вокруг, все это идеи. Воплощенные идеи.
    Идея о существовании отделения себя от мира, идея о существовании смерти, идея о том , что смерть это неправильно, идея о том, что мир неправильный и он должен быть не таким, а каким то другим. И вишенка на торте - это идея признать одни идеи правильными и хорошими, а другие неправильными и нехорошими плохими, и вуаля - неправильный и не хороший мир готов, от него неправильного бежим к якобы правильному.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
    Iskander Psycho и Sol нравится это.
  5. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Это просто отсутствие понимания, ну или наличие ложного понимания данности, того как всё устроено и как работает. Ложные функции, то есть опыт не способен тебя защитить и это придаёт чувство беззащитности с мыслями о опасениях. Для начала нужно понять, что мысли, это просто мысли, они их форма не фундаментальна, они легко меняются. Далее нужно понять, что мысли из прошлого, не серьёзная штука. Останется лишь то, что происходит и мысли будут цепляться за это, ведь происходящее более убедительно, нежели какие то там мысли. Теперь нужно понять, что мысли о происходящем и том что произойдёт далее, не слишком то адекватны. В основе лежит страх перед своими мыслями и ты точно знаешь, что они формируют реальность, однако воспроизведение циклического опыта, единственный способ скрыть от себя это и выходить творческую мысль в мнение, в правоту, вроде ну вот я же знал, что так и будет. А кто ты такой, чтоб знать, что дальше произойдёт, бог, или супермен? Кто ты, что ты такое, если берёшь на себя такую ответственность?
     
    Мия и Мираж нравится это.
  6. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Есть момент, когда перед твоим разумом возникает мысленная пустота, нет намерений в будущее, нечего продолжать. Это безусильное молчание и ты понимаешь, что теперь твои мысли не требуют контроля, а становятся инструментом. Дальше ты думаешь лишь так, куда хочешь продолжить происходящее, сознательно, а не в виде побега в лучшее место, потому что понимаешь, что ты и есть место и всегда находишься там, где хочешь. Дальше эго ещё немного подонимает, мелкие шлифовки, но ни каких отрицаний, лишь принятие и продолжение.
     
    Мия, Anin, Sol и ещё 1-му нравится это.
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Ну и ещё один не маловажный момент - "другие". Собственно других нет, это совокупность мыслей, но эго крутит прошлое и фактически эти мысли бездейственны. Люди как марионетки пойдут за происходящим, как сомнамбулы. Ты, или тот ты, который может формировать реальность легко наполняешь своими мыслями весь ассоциативный круг этих других, они пойдут за твоей мыслью и сделают то, чего ты хочешь ни сколько не осознавая откуда взялись их намерения, они просто присвоят их себе. Умней от этого они конечно не станут и не следует затрагивать их эго, пусть говорят что хотят, это не существенно. Вспомни о своих мучителях и не правильных людях, не ты ли был прав в отношении их поступков, а может ты и заставил их поступать именно так? Тут сложней всего, эго не прощает обидчиков.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
    Sol нравится это.
  8. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    ну, вообще-то, если посмотреть на людей с позиции закономерности между их разумом и телом, то, чем больше в теле светлых областей, тем развитее разум человека. Я это объясняю тем, что тело - средство разума для постижения мира и чем больше у разума активных частей тела, тем больше его сила, т.е. если тела нет, то неизвестно, что может случиться с разумом, возможно совсем не то, что люди о нем думают, может он законсервируется, кто его знает.

    Есть и закономерности между тем, какие именно мысли мыслят люди и какие места в теле у людей темны или светлы

    И самое что удивительное - люди носятся с просветлением, но, ни один не уделяет внимания телу или разуму, Восновном все пыжатся как штопаные ...... друг перед другом и вводят друг друга в заблуждение, считая развитием то, что им где-то что-то показалось в собственном теле. А тело просто живёт своей личной жизнью, есть у него такая функция и пытается не сдохнуть от глупых команд, подаваемых своим безумным обладателем. И Будда нашёл способ это преодолеть. Именно это искал Будда, а не то, что все обычно думают.
     
    Sol нравится это.
  9. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Я разум, ограничивший сам себя функционалом физического тела и консенсусными ограничениями данного социума. А в принципе то я не ограничен ничем - и значит и бог и супермен.
    Теперь осталось дело за малым - снять ограничения.

    А они не снимаются :-(
     
  10. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    О пропасти и мыслях.
     
    Мираж нравится это.
  11. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Ты разум схватившийся за тщетную тушку трятящий всю свою мощь на её защиту, хотя вполне способен обеспечить телу полную автономность. Собственно ты и убиваешь тело, ассоциацией и возложением на него своей вины за собственную тщетность равную тщетности тела.
     
    Sol нравится это.
  12. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Спасибо!
    попробую все это понять и попрактиковать
    Так что пока удаляюсь
     
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Никошо, я от него балдел когда то и запись эту слушал раз сто, ну и пробовал. Бредятина в общем то и писали что это фейк, но красивый конечно.
     
  14. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Тебе хочется выпрыгнуть из солнечной системы? Но если не знаешь кто ты, куда стартонешь? А если все что ты это бесконечная энергия без смерти, твое тело уплотненная энергия, и ты часть солнечной энергии. И ты и так дома, и идти некуда. Может стоит просто прибрать, вымести весь мусор, помыть голову и все образуется?
     
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Да. Все именно так и обстояло. И сейчас я стараюсь быть осторожным. И даже уединился до тех пор, пока не пойму и не освою весь этот механизм до конца.
     
  16. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Со мной было нечто подобное, не думаю что это фейк.
     
    Мираж нравится это.
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Слишком много звёзд должно сойтись, чтоб сделать такое возможным, хотя конечно исключать такое тоже нельзя, но и верить в это тоже нельзя.
     
  18. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    По первой части - что значит "светлые области" в теле?
    И разве после смерти тела разум не пребывает без тела?
    А пребывая без тела он по привычке тянется к новому телу, потому что не научился быть без тела.


    А по второй части тоже вопрос - что "именно это" искал Будда?
     
  19. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Замкнутый круг: я разум, который считает тело ущербным и ограниченным/ограничивающим. И этим суждением я обрекаю тело на выполнение этих же моих же команд - ограничивать, а потом болеть и умирать...
     
    Iskander Psycho и Мираж нравится это.
  20. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Почему из солнечной системы?
    Вообще - из системы.
    Из любой и всякой. Из вселенной.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей