Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

1. Joylock

Joylock ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    305
    Баллы:
    48
    А что на счет тебя, ты уже преодолела страх?

2. Adele

Adele ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    850
    Баллы:
    88
    Перед гомиками?

Я их особо и не боялась никогда :)

Последнее редактирование: 15 ноя 2019
  3. Joylock

Симпатии:
    305
    Баллы:
    48
    Уход от ответа в отшучивание у тебя гораздо качественнее чем сами шутки.

4. Nad

Nad ► Архат ★★★★ Участник

Симпатии:
    2.716
    Баллы:
    88
    Ну как можешь, так и обесцениваешь. Если прижало, будет борьба, практика смерти, попытки отключиться, но с растущим пониманием происходящее будет становиться более нейтральным. Сумасбродстао других людей станет сферой юмора, будет казаться что их серьёзная борьба это что то вроде игры. Конечно ты будешь понимать, что они вполне могут сильно страдать, нагонять на себя болезни, но всерьёз переживать по этому поводу не сможешь. Ну а так как люди полновластные хозяева мира, то и мир перестанет быть делом серьёзным, будешь подруливать куда тебе надо, а в общем станешь отключенным от мировых проблем, больше наблюдателем, а не участником.

С принятием данности думаю уже понятно, не важно кто её сформировал, но да, ты её принимаешь как свою, она ведь и есть твоя и сформировал её тот же самый разум, коим являешься ты, просто мысли могли быть и не твоими конкретно, это ведь сотворческий контракт, а не единоличная вселенная, хотя конкретных границ в общей совокупности и нет.

Захваченный эго разум обесценивает себя и отдаёт свою автономность идеям, захватывая их всё больше, а сами идеи и системы строятся совокупностью других эго, которые развиваются и эволюционируют, обесценивая возможности разума и наращивая опыт, потому постепенно такая система разрушает сама себя. Ну это уже тема функционирования сознания, суть в том, что не нужно допускать в свои мысли весь этот бред, не сопротивляться ему, абсурд это просто абсурд, над ним можно лишь посмеяться и не воспринимать его всерьёз.

Последнее редактирование: 15 ноя 2019
    Sol и Joylock нравится это.
  5. Iskander Psycho

Iskander Psycho ► Махатма ★★★ Участник

Симпатии:
    1.456
    Баллы:
    88
    Не вижу конструктивного диалога. Терминологию трактуешь как тебе удобно, чувства от эмоций не отличаешь.
    Эмоции могут вызываться извне, а чувства ты не уговоришь умом. А так терминология это условный символ, восприятие субъективно.
    Ты считаешь что остановить внутренний диалог невозможно, однако в этом и есть просветление. Ты как учил тебя Nad, генерируешь мысль умом, однако попробуй его остановить, есть масса практик. Возможно тогда ты сможешь понять о чем я говорю. Пока что вы сидите в яйце, утверждая что за пределами ничего нет.
    А на счет булок, Nad мне не ответил на основной вопрос, слился на тебя, и опять все по кругу. Скучно.

Мираж нравится это.
  6. Nad

Симпатии:
    2.716
    Баллы:
    88
    Ты читай для разнообразия, то что я другим отвечаю, там все ответы на твои вопросы, а лично тебе на твои вопросы я ответить не могу, так как ты вопросы не умеешь формулировать так, чтоб в них утверждений не было.

7. Iskander Psycho

Симпатии:
    1.456
    Баллы:
    88
    Nad, Мне интереснее понять что движет человеком не имеющим фундамента, от чего он отталкивается. Разум? Что это такое? Где его источник?

8. Iskander Psycho

Симпатии:
    1.456
    Баллы:
    88
    Ты наверное не понимаешь что утверждение - мотивация моих вопросов. Т.е. я считаю так, а ты как считаешь? Я понимаю что внимающий дает тебе потенциал, а несогласный ставит в ступор твои убеждения.

9. Nad

Симпатии:
    2.716
    Баллы:
    88
    А зачем ты задаёшь вопрос человеку, у которого как ты считаешь, нет фундамента?

10. Joylock

Симпатии:
    305
    Баллы:
    48
    Конструктива нет из за недопонимания. Это из за различий в терминологии, нужно синхронизироваться.
    Как же не отличаю, если написал что эмоция это половина чувства, добавить мышление и чувство готово. Аргументируй почему это не так. Или у тебя мышление в чувствовании не участвует? Или эмоции в чувствах нет?

Ты так и не сказал, как сформировался ум и что из себя представляет. Какое тут понимание и конструктив, когда уходишь от уточняющих вопросов собеседника. А то что скатываешься в обвинения означает что стремишься улизнуть из разговора и я знаю почему.
    Но смысл который каждый из нас стремится передать конкретен, вся сложность в его транспортировке. Или у тебя и смысл субективен?
    Кто с кем в это диалоге разговаривает?
    Так уверенно говоришь о просветлении, уже просветлился?
    Тут ошибка на ошибке. Ум не генерирует мысли, если бы это было так, то в таком случае ум есть источник мысли а значит есть ты. Однако если бы ты выяснил сам откуда берется ум, ты бы узнал что он только работает с мыслью, способен перенаправить ее ход, но ни в коем случае не генерирует.

Если бы внимательно читал Nad и вникал, то увидел бы, что он пишет совсем не о генерации мыслей умом.

Раз ум у тебя генератор мысли, это какой же практикой ты его остановил?
    Т.е. ты не пользуешься умом? Не смеши.
    Это просто красивые слова, которые к нашей ситуации не подходят, притянуты за уши. Есть лишь одно пространство включающее в себя все целиком, но это не ум.
    Скука это маленькая депрессия, как ты оказался в таком состоянии?) Да что тебе отвечать, не увидишь ответа за своим стеклышком представлений, замшаных из чужих учений и громких слов. Но не применимых в реальности. Раз ты "наладил внутренний диалон", почему не можешь наладить внешний?

11. Nad

Симпатии:
    2.716
    Баллы:
    88
    Ну и как я должен поступать с вопросами, утверждения в которых оторваны от действительности. Только вопросом и можно, но ты ведь свои утверждения тоже можешь подвергнуть вопрошанию, сделать так сказать домашнюю работу, глядишь и вопросы многие отпадут.

12. Аюдажник

Аюдажник ► Архат ★★★★ Команда форума Модератор

Симпатии:
    4.222
    Баллы:
    93
    На мой взгляд, посмотреть не на вопросы эти, а на действительность человека что с ними связан, так будет ближе к первоисточнику. ) Весь вопрос разглядеть действительность человека вопреки очевидности оторванной от нее.

13. Iskander Psycho

Симпатии:
    1.456
    Баллы:
    88
    Не возможно, имея разное мировоззрение.
    Эмоция половина чувства? Откуда такое восприятие? Мышление участвует в чувствах? Допустим материнские чувства, они постоянные, не зависимые от мышления. Они вызывают эмоции, и уже потом включается мышление. В таком варианте не находишь странным формулу мышление+эмоция = чувства?
    Ловко, я этот вопрос задаю Nad уже полгода))). Вы надеетесь от меня услышать о вашем божестве?)))
    Если ты заявляешь что ум сформировался, значит без твоего участия, как-то сам по себе. В таком случае какое он имеет к тебе отношение? Если ты ведомый умом, не задумывался о зависимости тебя от него? Я не ставлю части себя отдельными от других частей, все в гармонии. Ты рассмотри свои вопросы с мировоззрением, всё есть "Я"- источник всего.
    Ну скажем, в чем смысл жизни?
    Т.е. ваш Бог и не Бог вовсе? Вижу зачатки просветления)))...
    Вот тут подробнее пожалуйста, какое пространство вне тебя?
    Все мы говорим о себе))).

Мираж нравится это.
  14. Nad

Симпатии:
    2.716
    Баллы:
    88
    Я понимаю, но если человека не заставить думать, не сделать его хоть от части ответственным за свои слова, он просто завалит тысячами вопросов, цель которых будет остаться при своих представлениях. Если сам вопрос не продуман, то и ответ на него не будет осознан, потому последует встречный вопрос на уже изложенный ответ. Один вопрос и один ответ, который может произвести хоть какие то изменения в осознании, а если изменений не будет, то и отвечать нет толку.

15. Аюдажник

Аюдажник ► Архат ★★★★ Команда форума Модератор

Симпатии:
    4.222
    Баллы:
    93
    Это алгоритм, а человек живое существо, алгоритм всегда будет уже относительно возможностей человека. Человек значительно более многогранен в возможностях восприятия чем пусть правильный, но алгоритм. Поэтому прежде важно достичь хотя бы начального осознания этой человеческой многогранности восприятия, чтобы ее раскрывать шире. )

Iskander Psycho нравится это.
  16. Joylock

Симпатии:
    305
    Баллы:
    48
    Просто ты не пробовал по настоящему, это когда когда есть стремление с обеих сторон.
    А у тебя есть что то еще, кроме мышления и эмоции?
    Ты что, был матерью, что это утверждать? "Материнское" это значит установка, комплекс убеждений т.е. мыслительных конструкций о том, что такое мать, они бывают разные, одна считает что правильно так, другая иначе, а у кого то совсем отсутствует. Передается через поколения в виде инстинктов, но не всегда срабатывает. А в самом начале мысль.

Чем сложнее установка "мать", по отношению обьект-субьект, тем более она спецефична и менее универсальна, что неизбежно приведет к конфликту в мышлении и эмоцией страха различной интенсивности. Положительные эмоции сопутствуют спокойному состоянию мышления, которое реализуется через свои идеи, одной из таких идей и является ребенок.

17. Nad

Симпатии:
    2.716
    Баллы:
    88
    Это понятно, но переубеждать человека, не благодарное дело, если он сам к этому не готов, не хочет и ни какие усилия собеседника не изменят это. На этот счёт у реальности есть катализатор, смирение, потому кто хочет пилить под собой сук, видит это правильным то и попытки отговорить его, лишь ускорят пиление.

18. Joylock

Симпатии:
    305
    Баллы:
    48
    Т.е. у тебя самого ответа нет?
    Нет, я хочу чтоб ты раскрыл термины, которые используешь, раз уж мы узнали что они у нас различаются. Напишешь ты, напишу и я свое.
    Я не писал, что ум сформировался без участия его обладателя.
    Страх и страдания тоже гармония? Ты бы осознанно пожелал их?
    Что такое это "я" о котором ты говоришь?
    В продолжении себя, того чем являешься, через свои идеи. А какой смысл у слова "смысл"?
    Что за "наш Бог"? Вижу баловство.
    Ты уверен что это корректный вопрос, исходящий из того что я написал? Перефразируй.
    А хотелось бы о теме разговора.

19. Iskander Psycho

Симпатии:
    1.456
    Баллы:
    88
    Твоей действительности.)))
    По-твоему я должен безоговорочно принять твои представления?
    То-же относится и к тебе, мы же о себе говорим)))
    Я сижу сам в себе, а ты на каком суку?

20. Nad

Симпатии:
    2.716
    Баллы:
    88
    Не моей, а в принципе.
    А я с твоими утверждениями в вопросах?
    Я не принимаю лишь абстракции, всякие штуки.
    Это кто и в ком, или снова просто штуки? Штука в штуке.