Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Конструктива нет из за недопонимания. Это из за различий в терминологии, нужно синхронизироваться.
    Как же не отличаю, если написал что эмоция это половина чувства, добавить мышление и чувство готово. Аргументируй почему это не так. Или у тебя мышление в чувствовании не участвует? Или эмоции в чувствах нет?

    Ты так и не сказал, как сформировался ум и что из себя представляет. Какое тут понимание и конструктив, когда уходишь от уточняющих вопросов собеседника. А то что скатываешься в обвинения означает что стремишься улизнуть из разговора и я знаю почему.
    Но смысл который каждый из нас стремится передать конкретен, вся сложность в его транспортировке. Или у тебя и смысл субективен?
    Кто с кем в это диалоге разговаривает?
    Так уверенно говоришь о просветлении, уже просветлился?
    Тут ошибка на ошибке. Ум не генерирует мысли, если бы это было так, то в таком случае ум есть источник мысли а значит есть ты. Однако если бы ты выяснил сам откуда берется ум, ты бы узнал что он только работает с мыслью, способен перенаправить ее ход, но ни в коем случае не генерирует.

    Если бы внимательно читал Nad и вникал, то увидел бы, что он пишет совсем не о генерации мыслей умом.

    Раз ум у тебя генератор мысли, это какой же практикой ты его остановил?
    Т.е. ты не пользуешься умом? Не смеши.
    Это просто красивые слова, которые к нашей ситуации не подходят, притянуты за уши. Есть лишь одно пространство включающее в себя все целиком, но это не ум.
    Скука это маленькая депрессия, как ты оказался в таком состоянии?) Да что тебе отвечать, не увидишь ответа за своим стеклышком представлений, замшаных из чужих учений и громких слов. Но не применимых в реальности. Раз ты "наладил внутренний диалон", почему не можешь наладить внешний?
     
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Ну и как я должен поступать с вопросами, утверждения в которых оторваны от действительности. Только вопросом и можно, но ты ведь свои утверждения тоже можешь подвергнуть вопрошанию, сделать так сказать домашнюю работу, глядишь и вопросы многие отпадут.
     
  3. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.627
    Симпатии:
    18.781
    Баллы:
    93
    На мой взгляд, посмотреть не на вопросы эти, а на действительность человека что с ними связан, так будет ближе к первоисточнику. ) Весь вопрос разглядеть действительность человека вопреки очевидности оторванной от нее.
     
  4. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Не возможно, имея разное мировоззрение.
    Эмоция половина чувства? Откуда такое восприятие? Мышление участвует в чувствах? Допустим материнские чувства, они постоянные, не зависимые от мышления. Они вызывают эмоции, и уже потом включается мышление. В таком варианте не находишь странным формулу мышление+эмоция = чувства?
    Ловко, я этот вопрос задаю Nad уже полгода))). Вы надеетесь от меня услышать о вашем божестве?)))
    Если ты заявляешь что ум сформировался, значит без твоего участия, как-то сам по себе. В таком случае какое он имеет к тебе отношение? Если ты ведомый умом, не задумывался о зависимости тебя от него? Я не ставлю части себя отдельными от других частей, все в гармонии. Ты рассмотри свои вопросы с мировоззрением, всё есть "Я"- источник всего.
    Ну скажем, в чем смысл жизни?
    Т.е. ваш Бог и не Бог вовсе? Вижу зачатки просветления)))...
    Вот тут подробнее пожалуйста, какое пространство вне тебя?
    Все мы говорим о себе))).
     
    Мираж нравится это.
  5. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Я понимаю, но если человека не заставить думать, не сделать его хоть от части ответственным за свои слова, он просто завалит тысячами вопросов, цель которых будет остаться при своих представлениях. Если сам вопрос не продуман, то и ответ на него не будет осознан, потому последует встречный вопрос на уже изложенный ответ. Один вопрос и один ответ, который может произвести хоть какие то изменения в осознании, а если изменений не будет, то и отвечать нет толку.
     
  6. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.627
    Симпатии:
    18.781
    Баллы:
    93
    Это алгоритм, а человек живое существо, алгоритм всегда будет уже относительно возможностей человека. Человек значительно более многогранен в возможностях восприятия чем пусть правильный, но алгоритм. Поэтому прежде важно достичь хотя бы начального осознания этой человеческой многогранности восприятия, чтобы ее раскрывать шире. )
     
    Iskander Psycho нравится это.
  7. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Просто ты не пробовал по настоящему, это когда когда есть стремление с обеих сторон.
    А у тебя есть что то еще, кроме мышления и эмоции?
    Ты что, был матерью, что это утверждать? "Материнское" это значит установка, комплекс убеждений т.е. мыслительных конструкций о том, что такое мать, они бывают разные, одна считает что правильно так, другая иначе, а у кого то совсем отсутствует. Передается через поколения в виде инстинктов, но не всегда срабатывает. А в самом начале мысль.

    Чем сложнее установка "мать", по отношению обьект-субьект, тем более она спецефична и менее универсальна, что неизбежно приведет к конфликту в мышлении и эмоцией страха различной интенсивности. Положительные эмоции сопутствуют спокойному состоянию мышления, которое реализуется через свои идеи, одной из таких идей и является ребенок.
     
  8. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Это понятно, но переубеждать человека, не благодарное дело, если он сам к этому не готов, не хочет и ни какие усилия собеседника не изменят это. На этот счёт у реальности есть катализатор, смирение, потому кто хочет пилить под собой сук, видит это правильным то и попытки отговорить его, лишь ускорят пиление.
     
  9. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Т.е. у тебя самого ответа нет?
    Нет, я хочу чтоб ты раскрыл термины, которые используешь, раз уж мы узнали что они у нас различаются. Напишешь ты, напишу и я свое.
    Я не писал, что ум сформировался без участия его обладателя.
    Страх и страдания тоже гармония? Ты бы осознанно пожелал их?
    Что такое это "я" о котором ты говоришь?
    В продолжении себя, того чем являешься, через свои идеи. А какой смысл у слова "смысл"?
    Что за "наш Бог"? Вижу баловство.
    Ты уверен что это корректный вопрос, исходящий из того что я написал? Перефразируй.
    А хотелось бы о теме разговора.
     
  10. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Твоей действительности.)))
    По-твоему я должен безоговорочно принять твои представления?
    То-же относится и к тебе, мы же о себе говорим)))
    Я сижу сам в себе, а ты на каком суку?
     
  11. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Не моей, а в принципе.
    А я с твоими утверждениями в вопросах?
    Я не принимаю лишь абстракции, всякие штуки.
    Это кто и в ком, или снова просто штуки? Штука в штуке.
     
  12. Adele

    Adele ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    88
    Ээ, да это прям как с нашего Joylock списано :mosking:
     
    Мираж нравится это.
  13. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Весело, а что такое настоящее?
    Ага, чувства, которые возникают без мышления, а эмоции как следствие.
    Ты к матери не испытываешь чувств? Или они связаны с мышлением? Есть еще отцовские чувства. Я вот просто так смотрю на сына с умилением, на задумываясь какой он, почему я к нему испытываю чувства, просто умиляюсь что вызывает позитивные эмоции. С супругой мы даже на расстоянии друг друга чувствуем, особенно если что-то произошло. Я чувствовал смерть родственников, близких друзей. Намерения людей чувствую, у тебя нет таких чувств?
    У меня так: Ум выполняет функцию анализа и формулирования информации на основе чувств, ум рождает восприятие. Если говорить о разуме, то все в природе разумно, и приспособлено для жизнедеятельности. Если разум можно назвать объектом, который включает в себя всё, то ум - субъект, который включает в себя только точку зрения на всё.
    Интересно, что в твоем понимании гармония? Если ты испытываешь страдание или страх, то есть причина тому. Эта причина лежит на одной стороне весов, а следствие на другой. В целом это и есть гармония. Не понимание этого еще раз указывает на разделение всего на детали, а целое растворяется в дымке вечного поиска.
    Тема "обнуление сознания", там все подробно. В кратце "Я" - бесконечный путь.
    О чем же мы можем говорить еще?
     
  14. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Если ты не знаешь кто ты, о каком принципе речь? из чего рождается твой принцип? из штуки?
    Ты утверждаешь что я утверждаю, не находишь бестолковщину ума?
    Ты воспринимаешь себя абстракцией? Ну ладно тогда)))
     
  15. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.627
    Симпатии:
    18.781
    Баллы:
    93
    Никого переубеждать и не нужно, вы сами соответствуйте действию универсальных законов в поступках и мыслях своих, и люди это почувствуют, и вы поразитесь как они будут вам благодарны, что вы такой. ) Катализатор катализатором, но к смирению неплохо бы добавить и сострадания, к сердцу встречного будет легче достучаться чем к рьяно желающему уму. )
     
    Солнечная и Мираж нравится это.
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Штука пока у тебя, а я открыто заявил о разуме.
     
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Я абсурду не сострадаю и даже в смирении уже не нуждаюсь, обладаю неразделяемой свободой слушать или не слушать чьи либо бредни и что ещё важней, могу свободно говорить нет и не следовать ни за кем и ни за чем. Такова моя свобода. Люди казнят тех, кому поклоняются, мне с ними вообще не по пути.
     
  18. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.627
    Симпатии:
    18.781
    Баллы:
    93
    Понимаю вашу непривязанность земную, было бы видение будущего у вашей свободы. Ведь будущее строится не только для себя.
     
    Iskander Psycho нравится это.
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Я прекрасно вижу будущее по тому что происходит, в этом нет ни какого секрета, если не делать из этого секрет. Ну а для себя или нет, это вопрос философский, любой уже строит своё будущее и всегда так было и так будет.
     
  20. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Не дав ответа что это и где берет источник. Твое открытое заявление - термин, воспринимаемый тобой субъективно. А я тебе говорю что источник этого субъективного восприятия - ты. А термин вывел еще один человек до тебя, который разложил себя по кусочкам, чтобы попытаться собрать обратно, но так в них запутался что совсем забыл откуда что вытащил.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей