Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление светлениие и темнение, а еще бог.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Haos26, 26 июл 2017.

  1. Anatiana

    Anatiana ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    121
    Баллы:
    33
    Рассказ сконцентрирован на описании внутренних ощущений и обобщений. В числе того, что становится неважным, перечислено не много, и то, что действительно не особо важно. А если брать в пример более значимые вещи? Вот мне интересно, раздражает ли пробуждённых беспорядок вокруг, идут они его убирать или погрязают в нём всё больше? Идут ли зарабатывать деньги или уходят к нищете? Подстраиваются ли под своих непробуждённых близких?
    Вопросы на поверхности, но сколько я слышу о пробуждении, у меня так и не сложилось представление об этом.
    Хочется именно конкретных примеров.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2021
  2. Anatiana

    Anatiana ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    121
    Баллы:
    33
    Когда я одна наедине с собой - я и просветлённая, и пробуждённая, и токи бегут, и потоки.
    Но стоит выйти в социальную среду - просветление заканчивается. :dntknw:
     
  3. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Ох уже ночь.. чуть не написал добрый день)))

    Пробуждение это не состояние ума и не оценка отношения к чему либо. Скажем к той же нищите или грязи. Это не вера и т.д.
    Это состояние пребывания, удовольствие

    Вот скажем пришли на массаж, расслабились...делают его....приятно, там голове, мышцам. Если массажист хороший, то больше -в этот момент....ничего не волнует, кроме прикосновений.

    Так и тут..это пребывание, тело, ум, интеллект, мозг и т.д. находятся внутри, ваше я- течет вокруг них, втекает иии расслабляет на уровне нервных окончаний клеток. Волнения ума, всплески эмоций, они слишком слабы, что бы потревожить плотность удовольствия, расслабленность.

    В этом состоянии, человек двигается по ситуации. Он принимает ситуацию и идет по пути наименьшего сопротивления.
    Важность концентрации на этой конкретной точке падает, обычно...человеку кажется, что очень важно вот тут в точке быть, тело, близкие, воспринимаются как некая точка пребывания.
    В пробуждение эта точка исчезает, внимание становится обьемным. Важность этой конкретной точки падает...скажем близкий человек ....рядом, не воспринимается как весь..вот тут. Он воспринимается как поток, всегда, а то, что он творит в теле...просто смешная нелепость не стоящая внимания.

    Что бы не происходило, стоит вдохнуть и то чем вы являетесь тут же вытесняет все иное.

    Деньги....это часть свободы, если ситуация и возможность совпадают, их просто берешь. Если сопротивление среды велико, проходишь мимо. Так и с грязью, если велико сопротивление ( скажем нет воды, тело устало и т д. То и бог с ней, просто вдох, все вокруг его делает с тобой и удовольствие. Если же грязь начинает порождать сопротивление, ее просто убираешь))
    Близкие, далекие, живые, мертвые..это точка сужения внимания, а тут ее нет, нет этих ролей, это всегда с тобой, любой близкий и т.д. не важно в теле он или гикнулся.

    Все это звучит сложно, на деле все наоборот, это крайне просто, крайне расслаблено. Нет напряжения, ситуации они не обьемны, обьемны вы, они в вас, а не вы в них.

    И вот странно...ваше я, начинает само подстраивать ситуации, что раньше давалось напряжением, начинает происходить само. Но это не важно, не важно происходит или нет, главное удовольствие, мощное, реальное, текущее по вам везле... в магазине, на кладбище, в богатстве, нищите и т.д. вы в нем, вы и есть оно, а остальное...маленькая часть этого удовольствия...некие точки))
     
    Sol нравится это.
  4. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Все верно, это происходит от того, что пробуждение воспринимается как процесс происходящий в сознании, как нечто оторванное от тела и жизни. Изменение в сознании, поэтому -когда один или на ретрите..кажется вот оно, затем точка внимания смещается и все уходит как дым))))
    Нет реальности за тем, чего быть не может, за гранью картинки которую рисует мозг.
    Пробуждение за этой картинкой, за тем что рисует мозг. Когда оно приходит, мозг впадает в ступор, для него происходит, что то чего не может быть и вдруг оно есть.
    Люди живут в очень ограниченном диапазоне. В уме кажется, что они принимают все, все знают и т.д. Что они могут все представить, вообразить... это не так, картина мира очень узкая, шаблон крайне жесткий, его не видно из нутри и кажется что его и нет, пока не происходит невозможное. Скажем прилетает НЛО, там является богиня...в реальности не в трансе и в этот момент ограничения картины, вдруг проявляются. Шаблон оказывается железобетонный...человек сходит с ума.

    Пробуждение...мягкое воздействие на эту картинку..привычного, вдруг раз и проявляется, то чего нет. Мозг отказывается принимать, начинает искать как это встроить в привычное. Но не выходит, игнорировать тоже не выходит. И он уступает место вам)))
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2021
  5. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Это выпадает из логических цепочек. Веры...которая таже логика, состояний и т.д.
     
  6. Олейник Сергей

    Олейник Сергей ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    3 сен 2021
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    23
    Хаос я не один год прислушивался к вам ,но как вы все описываете ,многим людям не понять...все очень просто...Нужно выкинуть нафиг само понятие термина просветление, потому что это физическая смерть!!!! Это ни кому не нужно!!!личность просветленной не может стать ни как ,и вы это прекрасно знаете!!!!на самом деле все ,что нужно сделать это познать свою природу!!!!Если мы живём в мире ,в любом случае для взаимодействия у нас случаются откаты,без этого никак !!! Зачем вы пудрите мозги вашим дыханием ?!!! На дыхание нужно обращать внимание ,если не можешь войти в состояния безмыслия,то есть в настоящий момен, после дня всоциуме ,такое бывает...Зачем вам все это нужно ?эти каналы на Ютубе? Какие то практики...делать ни чего не нужно...вот прям совсем ни чего...все гуру и учителя на пути это как указатели того что вы идете правильно !!!!бросьте дурачится!!!люди же воспринимают за чистую монету!!!!я понимаю ,что это забавляет ,смотреть как куклы на ниточках думают ,что они свободные...Надеюсь на ваше понимание!!!
     
  7. Anatiana

    Anatiana ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    121
    Баллы:
    33
    Утром прочитала ответ Хаоса на свои вопросы, примерно прикинула, что отвечу, но времени на это не было
    Сейчас захожу и вижу пост Олейник Сергей,
    И согласна, и не согласна.
    Согласна в том, что люди на разном уровне осознанности по-разному воспринимают мир, но словесный арсенал, с помощью которого они его описывают, одинаков. Haos26 описывает свои незаурядные ощущения заурядными словами, это порождает некое недопонимание.
    Но не согласна с тем, что

    и

    Я задала заурядные вопросы, но глубинные вещи, полагаю, всё же усвоила. Причём именно от Хаоса.
    Ключевое слово "Программа". Просветление - это Программа.

    Однако, я вижу, что больше Хаос не делает акцент на том, что ухватила от него я полтора года назад. Сейчас - всё больше акцент на дыхании. Наверное, он делится той "вещественной" основой пути к просветлению, которую прошёл сам. Потому что, по большому счёту, путей к Просветлению бесконечное множество.

    Я люблю Хаоса, я верю ему... Это состояние, помноженное на предложенный им вещественный путь и влияние дыхания как такового на физиологические процессы в организме, объясняет эффективность того, что он говорит.

    Впрочем, я выскочила за рамки, потому что, см. выше: путей к Просветлению - бесконечное множество, да и я никуда не спешу. Поэтому я до сих пор задаю ему заурядные вопросы.
     
  8. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    Что бы говорить что такое просветление , надо быть как минимум просветлённым.)иначе все это умственная жвачка.
    Техники Хаоса пробовал и довольно долго.В моем случае они не сработали.ну или о чем то Хаос умолчал)
     
  9. Anatiana

    Anatiana ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    121
    Баллы:
    33
    По-моему, так и происходит. Именно просветлённые и "просветлённые" говорят о просветлении. И если они не будут говорить, то как понять, что тебя торкнуло просветление?
     
  10. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    А вас не смущает,что показания расходятся?)
     
  11. Anatiana

    Anatiana ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    121
    Баллы:
    33
    Не сильно-то и расходятся. В категории можно объединить.
     
  12. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.678
    Баллы:
    93
    Любители экзотерики рассуждают о "просветлении" с целью поучиться, узнать что-то новое, поделиться своим личным духовным опытом - это нормально, это и есть экзотерический социум...
    В конечном счете Просветление - это расширение личного сознания. Такое определение многих устраивает и примиряет. А вот духовная технология Расширения сознания: цели, методы, приемы,инструментарий - тут уж кто во что горазд. Хотя в мировых классических Духовных Учениях Востока и Запада - все давно разжевано и разложено по полочкам. Но нетерпливый народ учиться капитально не желает - зачем?... сам объяви себя просветленным экстрасенсом и неси любую доморощенную пургу...
     
    Anatiana нравится это.
  13. Anatiana

    Anatiana ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    121
    Баллы:
    33
    Поставила "лайк", но не согласна по сути.)
    На самом деле, просто сначала прочитала с бОльшей долей проекции.
    Свою позицию изложила выше: нет никаких догм. Все учения можно свести к суете.
     
  14. Anatiana

    Anatiana ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    121
    Баллы:
    33
    Нет, я не против того, чтобы научиться.
    Но у несущих истину нет метки, и это смущает.
    Расскажите египтянину про Христа. Или они жили в глубочайшем заблуждении?
    Если бы Создатель этого хотел, он бы создал истину узнаваемой.
     
  15. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    Ага.ввести классификацию,десяток тонких тел,пять богов и ещё какую нить фигню)
     
  16. Anatiana

    Anatiana ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    121
    Баллы:
    33
    Да не сверху ввести как регламент, а просто общность признаков обнаружить))
     
  17. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    Нет.надо идти внутрь себя,а не собирать общности снаружи)
     
  18. Anatiana

    Anatiana ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    121
    Баллы:
    33
    Я не говорю, что это делать надо. Я сказала, что это сделать можно.
    Впору уже вернуться к стокам мысли, мне оченно думается, вы её потеряли))
     
  19. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    зачем?)
     
  20. Anatiana

    Anatiana ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 авг 2021
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    121
    Баллы:
    33
    Чтобы проследить, что не так уж сильно просветлённые кто во что горазд. По многим признакам ощущения просветления - схожи.
    Давайте ещё кружочек)))
     

Поделиться этой страницей