Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление светлениие и темнение, а еще бог.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Haos26, 26 июл 2017.

  1. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :). Так как гордыня относится к эго, то пожалуйста-

    Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм[1], зазнайство.
    В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей. В католичестве гордыня также входит в концепцию семи смертных грехов.

    Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослеплённый гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от него[источник не указан 521 день]. Гордыня - это самонадеянность человека, вера в то, что он всё может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за всё то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей)[2][3].

    В исламе кибр (высокомерие) считается большим грехом и причиной других грехов[4]. Считается, что именно это заставило Иблиса отказаться совершить земной поклон созданному Аллахом Адаму и стать врагом рода человеческого.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    «Сказал же Бог: „О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками?“... Он сказал: „Я лучше него: Ты создал меня из огня, а его создал из глины“» (Коран(смысловой перевод), сура Сад 38:75-76) . Ги́брис, хю́брис (др.-греч. ὕβρις – дерзость) — высокомерие, гордыня, спесь, гипертрофированное самолюбие. В древнегреческой культуре персонифицированное свойство характера.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать» (ап. Петр)
    Благодарю {cat (2)}.
     
  2. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.996
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Рамира, Ваше мнение самое правильное - это ли не гордыня?
    Когда,вы начинаете анализировать,у вас рождается собственное мнение,собственная гордыня.
    И это нормально.
     
    Данил Озеров нравится это.
  3. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Ни Ни, это можно читать как и то, что души вообще ни как на сверх монаду не завязаны
     
  4. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    как раз этого и нет в гите, это ваша фантазия)))
     
  5. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Его нет, вернее он есть и даже их несколько кто претендует на роль супер монады, Кришна, Аллах, Яхве....берите любого. Любой хочет что бы Вы отдали ему себя, отдали свою волю и свою Субъектность, весьма не бескорыстно, я уже привел Махабхарату и Гиту, как бы тут поклонницы Кришны не мурка ли, как бы не злились все это описание жестоких расправ над противниками, разнузданности в отношении женщин и апофеоз огромный жертвенник. ни кто в истории человечества столько смертей не принес как Кришна, вот и весь факт. Про библию сейчас отдельно напишу, там фактов бесчеловечных расправ над целыми народами, над детьми...младенцами ни чуть не меньше. Можно конечно подводить философию под это, но Вашу суть не обманешь, расправы над младенцами как не ряди это плохо..плохо и Зло. Хоть как я писал это их дело. Нет бога который сотворил все, есть большое количество душ, которые в один момент совпали в чем то и возникло творение, те кто не совпал, создали другое творение с иными законами. ВЫ сама БОГ, в этом вся истина, намеки на это есть в ГиТе, как и в Ведах, в настоящих ведах не в 5 или 6 веде. В ведах вообще нет верховного бога, там множество богов, а 3 веда это вообще веда о жертвоприношениях))) подумайте Богам всегда что то нужно, особенно не добрым, мне вот лично от Вас ни чего не нужно, я не гуру, мне не нужны деньги на жизнь, я их не клянчу у учеников, моя Сила связанна с Белым светом, она не зла, скорее добра, хоть и довольно холодна, мне не нужны жертвы подобно тем кого зовут богами.
     
    Данил Озеров и Мираж нравится это.
  6. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Я не считаю....считает объект, я это знаю)))) Нет бога в том понятии в которое это вкладывает объект. Что Вы дети божьи это выдумка последнего времени. Как уже писал за подобную ересь вырезали целую провинцию Франции во время Альбигойских войн, при чем с женщинами и детьми. Когда они провозгласили себя детьми, вместо Рабов. Христианскому богу не нужны дети..ему нужны рабы. Он любит карать, жестоко и неотвратимо.)))) Вы и Я и есть создатели всего.....просто вы об этом забыли, вернее не так, то что является в Вас создателем стремится проявить свою природу, ту отличительную от других Кай черту, которая отличает Вас в вечности от меня, здесь эта черта выразилась в одном из принципов, по которым живет творение, в одной из Сил...называть можно как угодно. Мой принцип и Сила связанна с белым светом и белым пламенем, у Вас с другим и т.д. у кого то они совсем не добры и не светлы и это нормально. Если Вы посмотрите на людей внимательней, на историю, то увидите, что недобрых ни чуть не меньше чем других))) Так же я писал, что для творения абсолютно не к чему тирания. Наше собственное общество это совокупность множества, множество создает все, машины, ракеты, законы, социум....тут нет одного, смого самого и ни чего живем))) Наоборот как правило когда приходит один все становится гнусно, будь то Сталин, будь то Кришна, посмотрите тогда какая гнусность происходит. Так почему смотря на то что вокруг, Вы думаете, что масштабируешь на Творение, нужен этот один? Что без него ни как, именно эта точка зрения нам навязана. Да я Вижу свою Субъектность, поэтому знаю суть, вот и все.
     
  7. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Я в кришнаитах ходил 5 лет.......знаю Вашу философию и совершенно безумное желание вопреки всему видеть хорошее, быть гопиями, при чем и мужикам так же))
     
    Мираж нравится это.
  8. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  9. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Значит меня нет)))) нет Агни, Индры и т.д. Исиды-которую я лично видел. Что же у Вас как что не спросишь ни чего нет))))

    В таком случае и Вас нет, само Ваше и мое существование которого яко бы нет, противоречит существованию бога. В ваших учениях, сверх монада провозглашает себя всем, в том числе абсолютной самодостаточностью. Не говоря о том, что абсолютной самодостаточности не куда двигаться...он же совершенен, а это застой полный ( посмотрите вокруг, если у человека все есть, он не развивается, впадает в полную лень и т.д., движение происходит именно от недостатка). Так и тут абсолютному совершенству и абсолютной достаточности нет нужды двигаться куда бы то не было. Но пойдем дальше, ему нет нужды и творить, то есть вот совсем....в том числе творить иных живых, ему просто нет нужды. Отметьте бог не просто совершенен как он сам провозглашает, он абсолютно самодостаточен и само совершенен. Просто подумайте над этими фразами, Вы ему не нужны, ему не нужно творение, ему вообще ни чего не нужно. Вас нет))) Вот и пусть сидит там на облачках и не лезет в наши дела, так нет в Кришнаитствне он прямо лезет к нам, ему прям не ймется всех убить и всех женщин поиметь, в Христианстве он так же лезет, настойчиво, да еще и карает))) Вот и весь ответ на Ваш вопрос
     
    Данил Озеров, Мираж и Nabludatel нравится это.
  10. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  11. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Опять оценка...что же за любовь отказывать другому во всем, мне все равно кто Вы Кришнаитка, Христианка, Буддистка. Это не Важно, я знаю что такое Субъектность, так как сам им стал. Став субъектом вы можете стать кем хотите, хоть частичкой, хоть гопи, хоть еще кем, это будет Ваш выбор, остальное детали, как и само существование бога. Я не против, есть он нет его дело 10 е.
     
  12. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    А кто говорил что я совершенство? Я же не единый, у Вас такие знакомые, а у меня несколько покончили с собой из за этого, причем были весьма разумными людьми))

    Если Вы ищете несовершенства во всех, кроме Вашего Кришны, то конечно найдете....Субъектность не означает абсолютного совершенства, об этом нет речи, как и абсолютного знания. Это другое)))
     
  13. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  14. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Это хорошо ,что Вы знаете.
    Тогда и президент не нужен?А Вы можете схему нарисовать ,как это будет выглядить?
     
  15. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Не корректное сравнение, Исус людей не убивал, он вообще ни кого не убивал, у Вас я вижу все перепутано. Можно как угодно трактовать поведение Христа, что он трус и т.д. Суть не в этом, он не убивал людей почем зря. Он не совершал насилие над женщинами и их семьями. Философия она вторична, смотрите на поступки. Яхве вот он да, этот персонаж любил убивать всех, детей, людей, женщин, всех без разбора, нуськивал евреев на убийство, а вот Исус такого не делал.
    Поэтому Вы сравниваете абсолютно несравнимые вещи.
    Есть то что Зло, и это любой человек знает, массовые убийства, в том числе детей это не есть хорошо. А вот трусость и т.д. это вообще из другой оперы
     
  16. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    А с чего Вы взяли, что я Вам всю истину разложу......? Это противно моей природе, я не хочу претендовать на истину, как Вы, закрываясь Ведами, учителями, Кришной и т.д. Я знаю истину, так как Субъектен. Более того могу сказать что любой Субъект знает, т.к. несет ответственность за свои знания, в отличии от объекта, который все время увиливает от своей ответственности, ссылаясь на гуру, бога, черта и т.д. Да она вокруг, везде, парадокс, что объект этого не видит, даже не понимает. Вы со мной спорите ищете какие то ошибки изъяны, это все глупости, сам поиск изъянов в другом, тем более в отличии от Вашего бога я не заявляю что я начало и конец, что омега и т.д. что совершенен и всезнающ. Я лишь говорю что все это пустой треп, заявки на сверх монаду..и т.д. Смысл и суть не в этом. Как и то о чем говорил Кришна, более того не важно есть ли голока вриндавана или ее вовсе нет, как и самого Кришны. Для человека это не важно, то что это сделали важным для людей в этом как раз и ест обман.
     
    Мираж нравится это.
  17. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Я до сих пор не вмешивался, только с интересом наблюдал. И у меня вопрос. Вы не проявляете согласия с бытующими здесь мнениями, как никто не согласен и с вашей позицией. Два момента, изза которых посещают подобные места, несостоялись А именно --- узнать новое, тоесть в образовательных целях --- этого вы здесь не нашли. Второе --- поделится знанием и опытом с теми кто проявляет к ним интерес, и этого тоже не сложилось. Есть ещё третий фактор, но он точно не удел --- это просто общение,отдых, нечто общее...по всем обзорам ранее видны лишь споры и конфронтация, достаточно агрессивный темп с вашей стороны( что никак не способствует расслабляющей обстановке) и не меньшееотрицание со стороны собеседников...и мне просто интересно. Зачем тогда?Общего нет, заинтересовавшихся нет, того с чем вы бы согласились, или чем заинтересовались --- вроде тоже, как то не появилось...Между прочем некоторые из вещей, вполне здраво приподносите, но лишь некоторые. Остальное сбивается в агрессивном напоре либо настолько самоочевидно несостоятельно!...если не удается никому ничего донести, может попробуете сменить тему? Видна начитанность увлечённость, рассудительность--- уверен, есть немало вещей о которых можно с вами говорить, помимо текущей темы...может стоит попробовать?
     
  18. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Т.е. Вы серьезно полагаете, что Президент заботится о ваших интересах, живя в России? Пережив социализм, Ельцина, теперь пытаясь пережить Путина, Вы все также всерьез верите, что Президент заботится о Ваших интересах?, что ему есть хоть какое то дело до ВАС? Вы СЕРЬЕЗНО?. Верите в это? Что Первому лицу где бы то не было есть дело до народа?

    Схему, да те же Штаты, не будь там Президента жили бы прекрасно и без него))) Но я не буду банален оки Харпская цивилизация. Если не знаете была такая цивилизация как раз в Индии, о ней мало говорят, т.к. ученых она ставит в тупик, тем что там не было институтов власти. т.е. вот совсем. Не было жрецов, при этом как они организовывались на масштабные проекты по строительству дамб, без аппарата принуждения не знает ни кто. Там не было полиции и т.д. Нашли огромные стены и подумали ну вот были войны, значит армия была, ан нет стены от наводнения, не было армии, при чем размеры ее были весьма большие весь Пакистан и половина индии. Не было там брахманов и подобного. При этом прекрасно жили))))
     
  19. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Гордыня относится к особенностям характера человека. Какие кто ещё понятия и названия выдумал - ну так это он ДЛЯ СЕБЯ их выдумал, а другим соглашаться совсем не обязательно.
    Ну а про то, что все Души чистые и светлые Вы естественно ничего не смогли найти? потому что такого и нет там.
     
  20. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Людям свойственно спорить, объектная природа сопротивляется ....это для нее естественно, как дыхание. В этом нет ни чего странного. Отсюда не верный посыл, я не жду что объект сразу поймет то о чем я пишу, у объекта напуганного смертью, есть одна задача найти, что-то, что снимет страх. В результате он прилагает титанические усилия в поисках веры. Найдя Бога..любого, доказав сам себе его существование, он успокаивается и засыпает. Если кто то хочет опять его разбудить, это всегда столкнется с бешенным сопротивлением, все его страхи, неуверенности, те вещи которые он сам видит в учении и которые не стыкуются с ним внутри, все это будет сопротивляться...отчаянно. Ждать от объекта мгновенного принятия, что он перестанет быть Рабом, бесполезно, именно поэтому многие учителя лукавят, вводят в заблуждение, прикорми объекта и он все тебе отдаст. Мне же этого не нужно, вот совсем совсем. Знаний которыми могут тут со мной поделится я не жду, нет не в том дело что тут мало знают....просто они мне не к чему.

    А цель....цель я уже говорил, прописать себя, метафизически, я уже говорил, что не вру, мне нет особого дела до людей, ну хочет кто то быть и дальше рабом...зеленый ему свет. Мне все равно, мне есть дело только до своего движения, соединения со своей Силой, сделать ее более проявленной, более значимой, стать ее воплощением. А вот дальше я начну само реализовываться.

    Для ускорения данного процесса есть несколько путей, создать учение, провозгласить бога и т.д. говорить о любви и свете, пользуясь энергией учеников, второй путь делаю я, прописываю свою Силу. Мой принцип не злой, отсюда и его проявления. Сделать я это могу т.к. Субъектен, более того уже делаю и чувствую эффект. Для Вас это агрессивность, для меня значимость, именно она кажется Вам агрессией. Люди же в конце концов, по крайней мере самые развитые из них все равно придут к тому, что говорю я, скинут со своей шеи ярмо. Неважно когда, время тут не важно, оно для меня не линейно, придут так как это естественно, свою природу и свое я можно подавлять бесконечно долго, но с развитием, а человечество развивается, истинная природа прорвется. А метафизически я это уже прописал, вот и все, при чем не только тут на этой планете, что является частностью, а в целом. Значимость резко подскакивает, без всяких убийств и т.д.

    Возможно Вам сейчас это сложно понять, так как Ваша Субъектная природа спит, подавлена страхом, во мне же этого нет, я четко знаю кто я, что хочу, что могу. Знаю потому что двигаюсь, создаю вокруг свое поле игры.
     
    Мираж, Arctic Hare, Sol и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей