Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление светлениие и темнение, а еще бог.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Haos26, 26 июл 2017.

  1. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Эхи какая вы доверчивая, помочь конечно могут, вопрос что за это потребуют. Смотрите когда раньше язычник заключал договор с неким богом то четко оговаривались условия. Некий бог ему то то он ему то то. Даже евреи четко договаривались со своим богом, что он им даст и что потребует.
    К сожалению Библейский бог не обещает Вам ни чего, т.е вообще ни чего, а если и обещает свои слова не держит, в этом феномен, т.е. вы ему отдадите всю себя, весь жар своей души, всю свою свободу воли, право выбора и т.д. а он вам ни чего)))) кроме некоего царства божия, про которое ни чего не сказано...это раз и два факт существования которого не установлен, плюс и о том что будет там с вами нет ни чего.

    Ну и самое основное, а собственно зачем вам нужна помощь кого то постороннего? Зачем Вам эта помощь? От кого то с не понятными вам мотивами
     
  2. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    А разве этого мало?
    А почему он должен что то обещать?
    Вы же сами говорите,что кроме царствия Божия.
     
  3. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Как не сказал.......сказал, еще как сказал. почитайте внимательно, ясно сказал что эта фраза ставит стену между Вами и Вашим я, ограничивает любое проявление вашей индивидуальности. Перестаньте пытаться угадывать мотивы иных существ, естественно что в основе любой мотивации лежит обычный шкурный интерес, чем бы он не прикрывался, хоть любовью, хоть еще чем. Ни какой тайны в этом нет.

    Почитайте Библию еще раз..или Махабхарату с Гитой, там прекрасно видно как некий Субъект раздувает себя, постоянно говорит о себе и о своем величии, так почему вы думаете, что кто то став Субъектом будет говорить не о себе, а о ком то другом? С чего такие выводы? перестаньте мыслить некими гуманистическими понятиями....ни кто не будет отвечать за вас и ваши действия, ни кому вы не нужны....ну разве что как некий объект для неких своих целей.
    И уж тем более не стройте предположения почему кто то общается с кем то ...это занятие не благодарное и всегда ведет к обману.
     
  4. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Эхи поймите завтра нет..есть лишь сегодня. Вы же живете в стране где в неком будущем обещали коммунизм, сейчас подождите ужмитесь, поголодайте, а завтра коммунизм. Что происходит сейчас, да тоже самое, стране опять обещают великое будущее...когда то, вот сейчас поживите в г-вне, а в будущем будет лучше всех. В отличии о Америкосов, Русские в это верят. Не живут здесь и сейчас этим днем, в неком благополучии, а ужимаются, давят себя, и верят верят в завтра. А те кто им обещают..завтра не ждут, они живут сегодня во дворцах, имеют счета и т.д.

    Так же и тут Вам обещают царствие божие...хорошо ли это, мало ли этого? А неизвестно, царство божие это просто слова, как коммунизм...некое обещание чего то, Вам лично не понятного. При этом Вас уводят от вашего истинного Я от ваших возможностей неким будущим. Ваше открытие, ваше самовыражение, ваше место в этом мире открыто Вам здесь и сейчас.. не в некоем будущем. Когда вы от чего то там очиститесь, отмолитесь, карму искупите, головой иконы пробьёте и т.д. И менно здесь и сейчас у вас есть возможность стать тем кто вы есть, а все эти учения уводят вас от этой возможности...предлагая нечто не понятное. За то что вы не будете другим мешать))) За то что Ваша Сила будет и дальше спать, позволяя другим прописывать свои законы и свои правила игры.

    Как почему обещать? А зачем тогда разумному существу идти к богу если он вообще ни чего не обещает? Тогда разумней слушать свое высшее Я
     
  5. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    А ,какой ты умный!Значит идти к Богу, если он тебе пообещает золотые горы.Нет милок,потрудись,чтобы заслужить.А свое высшее Я в любом случае надо слушать,связь с Богом не надо прерывать.А Вы вообще в кого верите?Ну понятно,что в себя скажете.А от куда вообще взялся,только без матов.
     
  6. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Проверять и показывать, тем более- что то доказывать не буду, вера- она или есть, или её нет. Я верю в Бога без всяких доказательств. Сама не проповедую, а цитирую слова из Библии, Писаний. Хотя- Вы же в Бога то не верите, а только в свою субъективность. А Вы сами что имеете ввиду под словом "субъективность"?
    Вы хоть знаете, что такое Высшее Я то? Это чтоли и есть Ваша субъективность то :)? Высшее Я- это Высшее Божественное Я человека, его душа, в которой Бог, в Духовном сердце.
     
  7. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Однако Вы же этим занимаетесь, почему другим нельзя?
     
    Mirra нравится это.
  8. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Это шаблон, что вы должны что то у кого то заслужить, увы увы кто это говорит сами ни у кого ни чего не заслужили....парадокс .. неправда ли?
    Понимаете в те времена у данного конкретного бога не было выбора.... в то время было много богов, чудесами народ было не удивить. И отношение с богом складывались по принципу я тебе то, а ты мне это))) в другом случае бог который не устраивал посылался подальше и человек благополучно переходил к другому.
    Евреи же и тогда были весьма прагматичным народом, вот фиг бы они пошли за неким богом если бы он им не обещал ни чего.....тут дело не во мне и моем отношении к разным обещаниям. В то время боги обещали что то связанное со своей силой, но как всегда нашелся некто кто захотел всех переплюнуть, вот он и начал обещать очень много всего, что евреи мир завоюют, что в рай попадут, но в те времена попасть в рай...такой фигней народ было не купить, тогда были другие времена, люди не сидели попой на уютных диванах, смотря в инет, тогда они выживали и им нужны были практические вещи. Вот им и наобещали всего с гору, да только обещания не выполнили.

    Не можете вы ни чего заслужить у иной Силы. увы у нее свои интересы и свои мотивы. К-ти заметьте интересный факт, все боги открестились от нирваны, во всех учениях они прям таки убеждают сущность пойти и убиться))) раствориться, отказаться от себя...вы спросите а что же они? они же боги? а они отвечают не моргнув глазом, а мы не можем, не дано это нам, лишь в человеческом воплощении можно убить свое Я, полностью раствориться в чем то там, а в божественном, демоническом и т.д нет....весело получается?
    В кого я верю.....во всех, если вы считаете верой, в то что есть Кришна, Христос, Аллах, Зевс, Индра, Агни, Утренняя Звезда, Афина, Один, Тор и т.д. Все эти Субъекты вписали себя и свои реальности в творении, если вам легче то воспримите это так, что реализовали свой потенциал заложенный в этом творении, свой принцип, перевели его из потенциала.....непроявленной возможности, в проявленную форму. Что собственно предлагаю и я сделать Вам))


    Откуда взялся? от туда-же откуда и вы.....мы вместе..вернее наши Кайи однажды совпали в чем то и создали все вокруг, теперь эти самые Кайи стремятся тут реализоваться, познать свою природу, т.к. в вечности, где нет проявленного сделать это не возможно. Те же Кайи что не совпали, создали иные Творения и реализуются там)))
    И перестаньте все время что то у кого то заслуживать..уверяю ни чего из этого не выйдет)))
     
  9. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Опять вы меня не слышите, верить можно, но ваш любимый бог дал много обещаний, вот в чем весь фокус и не выполнил их, если бы он их не давал, но он их дал, а если бы не дал за ним в то время ни кто бы не пошел, верить бы Вам было не в кого, люди верили в Сталина, в Гитлера, в Хрена с горы....все это избегание ответственности за себя. Впрочем Евреи умный народ, а религия..это всегда беспроигрышный бизнес)))
     
  10. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Нет, высшее Я это далеко не Субъектность, это нечто несомненно связанное с Каей, возможно наиболее близкий к ней аспект, некий потенциал заложенный вашей Каей в проявленную природу, потенциал который стремиться раскрыться, стремиться соединить индивидуальность с той Силой которую привнесла в творение Ваша Кайя, ее неким аспектом, который может проявиться тут в творении из непроявленного состояния, из того что заложено но пока что только в потенции. Вы можете называть свою собственную Каю богом..безусловно, только она далеко не одна и к сверх монаде не имеет отношения. Впрочем так же верно, что вы небольшая часть ее, так даже более верно, как и то, что у одной Кай могут быть целый рой высших Я и если вы себя убьёте ради некого бога, что же Кайя легко заменит одну возможность реализации себя на другую, через иное высшее Я.

    Что же касается Субъектности это нечто иное, это когда Сила, ваша сила, ваш принцип почувствовал вас, когда Кайя Сила которая заложена в творении но не выражена, ощутило ваше высшее Я, ощутила что вы можете ее принять и начала движение к Вам на встречу. В этот момент происходят некие изменения, появляется аспект присутствия именно Вашей Силы, она как бы приняла что вы созрели..в какой то мери для реализации того чем вы являетесь)))) а вы являетесь полностью свободным, независимым игроком, способным творить свои законы и свои правила. Сила стремиться обрести свою индивидуальность и проявленость именно тогда вы ощущаете не свое высшее Я, а чувствуете дыхание Каий, а она чистый субъект, ее дыхание, а вовсе не ваше высшее Я несет Субъектность)))
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
    Sol и сон_змеи_220 нравится это.
  11. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Мотивацию? неужели?
     
  12. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Наш Бог давая обещания Сам исполнял их и каждый несёт ответственность за свои поступки, свой выбор.
     
  13. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Без убийств плийз :). Высшее Я не субъективность, Вы правы, да и не стремилась сравнить с субъективность то :). Что то собственное, например Кайя не Бог, может быть- часть Его. А что такое Кайя, посмотрела, там несколько трактивок-
    "Кайя — (буддизм) в буддистской философии нечто протяженное, обладающее совокупностью признаков, дающих основание для представления о наличии целостности".
    "Кайя — физическое тело". Просто ассоциации возникают- Кайа- Майа :).
     
  14. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Правильно,пока это разберешься.Но разобрались же.Сделали вывод ,что Бог един.А в Индии к примеру ,каждый день святой появляется и что, всем надо менять отношение к Богу.Или вообще считать,что его нет?
    Правильно,что у нее свои интересы и свои мотивы.А нам надо,как говорится в "ногу идти"с верой и правдой.Простой пример возьмем с президентами.Меняем их,обещают они золотые горы людям,"короче слуги народа"и что?Люди им верят?Кто хорошо устроился, тот и верит.Здесь дело обстоит немного иначе.Возьмем теперь к примеру,что я Вам поверила и изменила свою точку зрения.Что мне это даст?Если я знаю,что молитвы мне помогают и что я убеждена,что работает бумеранг...
     
  15. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    Благодарю) Информация нашла своего искателя))
     
    Надежда нравится это.
  16. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    Субъективность, как я поняла из Ваших постов - индивидуальное сознание, индивидуальная разумная частица.
    Может ли такая частица в медитативном состоянии прочувствовать себя длинной звуковой волной?
     
  17. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Ваш бог исполнял обещания? А какие обещания он выполнил? Давайте посмотрим объективно, что он там кого то в какое то там царствие взял не доказуемо, что мертвых воскрешал и т.д. увы мы проверить не можем, как и факт существования его на земле как личности, давайте к тому что можно проверить, а можем проверит те обещания которые им даны своим верующим, в физической ли форме, либо как то иначе не существенно (т.е. в данном случае был ли Христос или нет не принципиально) То же что мы можем проверить из его обещаний обещание евреям ....если я не ошибаюсь, он обещал евреям что они будут владеть землями от Армении, до толи Месопотамии, то ли Индии......посмотрите Библию сами, это выполнено? Нет.
    Второе обещание если у верующего в него человека есть вера с горчичное зернышко, то по его велению горы будут двигаться, это его обещания я Вам приводил несколькими постами выше, это обещание весьма проверяемо, я Вам и предложил его проверить лично, Вы прекрасно знаете что ни какая гора ни куда не двинется, хотя веры у Вас явно больше маленького зернышка, т.е. и это обещание не выполнено.
    Третье обещание, если у верующего человека есть вера с маленькое горчичное зернышко, то куст по его воле выкопается из земли перейдет в море и зароется там, так же привел вам его постами выше из Библии...весьма проверяемое обещание, так проверьте? и опять вы прекрасно знаете что этого не произойдет...т.е это обещание не выполнено.
    Покопавшись в Библии можно найти и другие его обещания...проверяемые обещания прошу заметить.
    Взгляните объективно на того в кого вы верите вот и все ))) Не надо его ненавидеть, разочаровываться и т.д. Просто нужно понимать кому вы доверяете.
     
  18. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Именно так и есть, но вот есть одно но, что познать себя сама Кайя не может в силу того места где она обитает и своей природы....именно для этого и создано ими самими это творение. В буддизме есть весьма интересные факты, во первых ни один продвинутый Буддист не стремиться в Нирвану, в растворение, отнюдь ....они стремятся стать Бодхисатвами, прошу заметить не частицами там чего то непонятного, а именно Бодхисатвами....посмотрите что такое бодхисатва..это и есть субъект обредший свою силу и полную свободу.
    Второй любопытный факт, что Боги, ботхисатвы и т.д. утверждают и тут они полностью пересекаются и Индуистскими богами, что они сами не могут в силу своей природы придти к высшему слиянию с абсолютом, богом и т.д. не могут полностью уничтожить свою личность. При этом весьма беспринципно утверждают что только тут на земле и только человек удостоен столь сомнительной привилегии)))
     
  19. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.517
    Симпатии:
    5.619
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Неужели один? Это представления современных неких эзотериков, которые ошиваются на сомнительных тусовках))) Те же кто принадлежит к различным концессиям отнюдь так не считают. Где то в самом начале я писал, что сравнение Индуизьма, Кришнаитсва, Христианства, Масульманства и т.д весьма не корректны и уж тем более Буддизьма. Это абсолютно разные религии, у них абсолютно разные цели, как абсолютно разное представление о вселенной и о том кто в ней обитает, я уж не говорю о таком аспекте как Карма.....

    В Индии появляются не святые, а просветленные, что не одно и тоже, понятие святой..чисто Христианское, в Христианстве просветление не возможно в принципе. А просветленное существо..преследует свои интересы, поймать его за хвост не получится, как правило данные индивиды весьма охотно призывают Вас раствориться, отказаться от себя, при этом сами утверждают что они особый аспект силы, которые не могут раствориться и т.д. которые существуют отдельно))) Но как я Вам неоднократно говорил, не у всякого существа природа добра, есть множество принципов несущих откровенно недобрые силы, либо просто на вас им наплевать. Приняв свою природу просветленный не будет заботится о вас, не даром ни у одного просветленного. Его ученики сами просветления не добивались, что у ОШО, что у Сай Бабы и других нет ни одного просветленного последователя.....Вас это не удивляет? более того даже у Кришны не было ни одного просветленного последователя...впрочем данный субъект наоборот с удовольствием убивал любого просветленного.
    Зачем крайности....конечно бог есть и даже не один, а целая толпа, если же вы реализуете себя то и сами станете Богиней. Поэтому конечно есть, любой на выбор))
     
  20. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    Бодхисатвы обретают свою силу на земном плане, чтобы сознательно пройти состояние Бардо. Чтобы сохранить своё сознание без разрушения, обрести вечность и перейти на более высокие уровни жизни.
     

Поделиться этой страницей