Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление светлениие и темнение, а еще бог.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Haos26, 26 июл 2017.

  1. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Написал вам дополнение сообщением до этого. ))
     
    Аюдажник нравится это.
  2. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    без особого желания, разве что посмотреть по возникшему прецеденту, прочность перцептуальных барьеров собеседника
    да да, судите по делам, конечно, конечно, вы молодец, внимательны
     
  3. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Первую часть - да, понятно, но к этому можно в конечном итоге свести взаимодействие всех людей по всем фронтам. Не только в плоскости"учитель-ученик".
     
  4. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Например ?
     
  5. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Пойдёт... мотивы, лежащие за пределами "особого желания" - ещё дороже.
    А заодно и показать свои перцептуальные закидоны, забыли сказать.
     
  6. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Не зачем, вы предсказуемо мне об этом напомните. )
     
  7. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Иногда , выражение личного мнения , лишь кажется попыткой учить как правильно жить.
     
  8. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Ну вы же сейчас о людях с социальной ролью "ученик" и "учитель" ("гуру" и "адепт"). А я хочу сказать, что периодически каждый человек чему-то учит других, не имея такого социального статуса. И ему в этот момент тоже по большому счёту без разницы, что даст его опыт другим. Таким образом, эта линия социального взаимодействия универсальна для всех. Архетипична.
     
  9. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    С одной лишь разницей: я себя не возвышаю над другими, и прекрасно отдаю себе отчёт в том, что нахожусь в своём эго. Вы же уверены в своём величии, но почему-то всё время крутитесь на моём уровне.
     
  10. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Не иногда, а всегда. Но есть один нюанс... Вслушиваться в чужой опыт всё же надо... Просто не обязательно делать именно те выводы, которые вам втюхивают.
     
    Атаман Максюта нравится это.
  11. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Пытаюсь донести что реально учить никого ничему невозможно. Это лишь кажется учителю, что он чемуто учит.

    На самом деле человек сам учится. Сперва воспринимает, принимает ту информацию которая ему доступна через его органы чувств. А после , перерабатывает как последствие , да и то лишь ту информацию которая поступила, на основе своих способностей её переработать.

    Если ученик получил 5 на экзамене, это не значит что он понял за что получил 5. ))
     
  12. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Внесу уточнение...
    Сказанное касается только тех, кто в социуме. Если человек вышел за пределы социума, то любое социальное "надо" уже неуместно.
     
  13. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    В таком случае появляется способность у человека формировать свои "надо" для социума. ))

    Но это выбор человека, начать формировать новые "надо" , или пытаться донести до других людей что любое "надо" это лишь условное "надо"... Свобода выбора, она такая... Не совсем свободная. ))
     
  14. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Тут дело в том, что человек находится в социальной системе, и просто так игнорировать её невозможно.
    Учитель учит учеников в школе тем знаниям, которые регламентирует Министерство образования, и которые нужны ему будут для поступления в учебные заведения более высокого ранга. Кто-то идёт другим путём и добывает знания сам, но опять же из книг, которые написали учителя, и из видеороликов, которые сняли учителя. Другого не дано... Ребёнок утонет в море информации, если её не отфильтровать. Именно это и делают учителя. И не справедливо говорить, что они занимаются чем-то пустым или вредным.

    Понятное дело, что учителя - это тоже люди, и в первую очередь ценят то, как понимают сами, за это и пятёрки ставят, но это меньшее "зло", нежели то зло, которое возникнет в результате самонаучения в детском возрасте.

    Атаман, сейчас по закону уроки в школах должны быть нестандартными. Не сидение за партами и слушание с последующим воспроизведением, а организация учебного процесса таим образом, чтобы ученики делали открытие. Повышается мотивация, развиваются способности. Но информационный круг ограничен регламентом сверху. И в этом мастерство учителя: преобразить обязательное в интересное.
    Хотя люди воспевают советскую систему обучения. Мне этой ностальгии не понять.
     
  15. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Но вы же о детях. Как вы себе представляете детскую свободу в современных реалиях? С трудом представляю
     
  16. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Откуда такая уверенность , что не дано ? У меня например другие сведенния. ))

    Покажите мне на этого мерзавца который сказал что учителя именно вредят. ))
    Я учился 5 классов в Советской школе. Ничего не помню. Честное слово. Кроме как наказаний за двойки и страх перед вызовом родителей.

    Воспевают кто ? И за что ?
    Как по мне , воспевают либо малообразованные, либо академики за то что можно было либо оставить с кемто ребёнка и уйти на работу, для первых и гордится успехами своих детей для вторых. ))
     
  17. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Живу в других реалиях, отличных от ваших. ))
     
  18. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Так поделитесь.

    Ну примерно так... Ещё те, кто сам себя считает образцом ума и образованности. Характерно то, что таких много. Их и породила советская система образования. Я дитя перестройки, советского счастья я не застала, но учителя, которые учили нас, долго несли знамя советской эпохи. Что такое учитель в советской системе образования, я знаю.
     
  19. аноним

    аноним Птица Феникс Участник

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    5.322
    Симпатии:
    2.768
    Баллы:
    93
    Адрес:
    СП
    Но осуждаете, почему-то, мои реалии, не побывав в них.
     
  20. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Советовал бы вам прочитать опять нашу переписку, если вам важно убедиться в обратном. ))

    Но если не хотите возращаться, могу вас уверить в том что я никого, ничего не осуждал. А как ранее писал здесь же сегодня, что "иногда" личное мнение путают с осуждением. И благодаря способности проецировать своё мнение, в котором сомневаются причём, на чужое, именно просто личное мнение , которое имеет место быть, зачастую лишь кажется осуждением. ))
     

Поделиться этой страницей