Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Пробуждение

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем neuron, 5 авг 2018.

  1. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    :acute:аааггааа!-:):hi:
     
    Рамира нравится это.
  2. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Кто пробуждается, а кто- ложится спать :)-
    [​IMG]
     
  3. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
     
  4. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
  5. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    neuron, как своевременно!
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2018
  6. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    neuron, есть одна большая проблема в твоих описаниях, это указание на эфир. С истиной что только не вытворяют, как только не обзывают, но не поняв что истина, её не достичь и не реализовать. В остальном многое согласуется, многое нет.
     
    аноним нравится это.
  7. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    Почему указание на эфир - большая проблема?
    Истина, как таковая, это тоже состояние. Я в истине, истина во мне) достичь состояния истины можно даже полностью его не осознав. Это полноценная динамика. Истина не есть статика, зафиксированной истины нет.
    Тема эфира, лично для меня, очень актуальна.
     
  8. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Потому что эфир, это какая то хрень непонятная, как и энергия. Истина, это контекст, вполне с конкретными качествами, а не какая то неопределённая штука вроде брахмана, атмана, дао или ещё чего. Да, я только что сказал, что большинство популярных учений фуфло. Просветление и путь выглядят совсем иначе, ни чего общего с изотерикой.
     
    Zorro, аноним и Odin нравится это.
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.795
    Симпатии:
    33.103
    Баллы:
    93
    Слава Богу, что хоть во сне можно немножко отдохнуть от этого Ада!
     
    Zorro нравится это.
  10. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    Просветление и путь выглядят иначе? И ничего общего с эзотерикой не имеют? Да ладно) с каких это пор, просветление и путь перестали быть мистической составляющей? А эзотерика это что, комиксы или сказки про силу?))))
     
  11. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Разное встречается. В основе изотерических знаний лежат цельные учения, которые просто разорваны на разные направления, вроде йоги, чакр и так далее. Практики так же взяты из одной практики, просто подстраиваются под учение. Грубо говоря есть всего одна цель и одна практика, которые представлены в виде кучи изотерический направлений, которые в итоге бесполезны.
     
    Zorro нравится это.
  12. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    Согласна, моя мысль о целостности эзотерических учений, была между строк. В эфире) так почему тогда эфир и энергии это хрень?!))
     
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Здесь есть большая загвоздка, из за половинчатых учений. Есть практики медитативного характера, где нет осознаний, озарений, или теорий. Происходит просто укрощение ума и выброс за пределы тела. Это прокатывает за просветление, но куда выпало Я, покинув тело сказать такие просветлённые не могут, потому придумывают разные названия вроде пустоты, дао, атмана и так далее. Если просветление достигается через осознания, то такой просветлённый знает, откуда взялся мир, почему он такой, а не другой, почему в нём всё так, а не иначе. Так же он понимает, что такое истина, и что такое Я. Когда то я ковырял Раману с его вопросом - кто я? Потратил кучу времени, но бестолку, зато вопрос - что такое Я, сработал как надо.
     
  14. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    А с психологией и подавно-:). Конкретные качества истины --- качества положение вещей на данный момент, даже если он длителен, этот момент. Но вещам свойственно меняться --- сегодня одно а завтра, или через 1000 лет --- уже другое?...при том что истина это вроде нечто всеопределяющее, лежащее в основе всего...Атман более чем конкретное определение --- это начало у которого нет начал. Самопребывающее. То из чего происходит всё. Если отслеживание до источника подойдёт хотябы к двум, самым главным вещам или явлениям --- и они не будут истиной --- ведь выйдет что эти две вещи где то пребывают. Нечто вмещает их, позволяя взаимодействовать --- вот это нечто будет первичнее данных двух вещей. И оно уже не содержится где то, его ничто не вмещает, ничто не обуславливает --- оно само вмедает всё, оно любое ,,где то,, , оно ткань на которой развернулась динамика мира, а сам мир это всплеск в данной ткани, благодоря которому из монолитности появились разнородности, каждая из которых стала внешней, по отношению к остальным ...но это всё та же ткань, и ничего не происходит и не существует вне её пределов. А еслиб вдруг существовало --- то оно было бы выше этого, поскольку первично по отношению к нему --- вот это и называют атманом.
     
  15. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Есть конкретный контекст, с законами, как любой контекст и с правилами функционирования, просто он находится в основе и ни когда не меняется, потому его всегда можно вычислить вычисляя и осознать, просто растворившись в нём.
     
    Zorro и Anin нравится это.
  16. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Да? А что определило этот закон именно в том виде в котором он существует?Нечто разрозненное упорядочилось неким законом и мир состоялся...для начала --- от куда взялось это самое разрозненное, и что приложило к нему силу закона, дабы оно так и не осталось хаотичным? Без фактора сознания, хаос так и остался бы набором ,,грунта,,( хоть это и не упраздняет вопроса --- что он такое и откуда взялся) --- сознание первично, вот истина, и если это так, и оно во главе угла --- всё прочее лишь его приломления, как, самые настоящие горы во сне --- при всей настоящести они лишь форма сознания спящего.
     
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Мир определила истина, всё всегда определяется истиной. Это мир стал полной противоположностью истине, потому в нём основной принцип мышление суждение - проекция, то есть зеркальное отражение. Внешнее стало внутренним, внутреннее стало внешним. В книге по управлению реальностью специально говорят - формируйте внешнее намерение, так как Я снаружи, а не внутри, внутри находится иллюзия Я, она ни чего не может именно в ней находится личность, как внутреннее пространство мышления.
     
    Zorro и Anin нравится это.
  18. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Для того чтобы истина что то определила, прям первей всего, --- она уже должна существовать, в некоем отдельно взятом виде --- не подскажете что это? Это возникло как стечение обстоятельств --- прежде чем говорить --- каких обстоятельств?...тоесть нечто уже было, что аж истину сформировало?, Другой вариант --- истина возникла как решение...чье!!!??? --- мы имеем или первое или второе --- так что же это? Книги по управлению реальньностью вам здесь не помогут...попробуйте по взрослому...
     
  19. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Всё это очень важно, да, очень по-взрослому... да только никакого значения не имеет.
    Потому что если Вы не знаете, как вырастает яблоко (или другая еда), то есть что-то в любом случае придётся.
     
  20. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Ох придётся, и так до тех пор, пока приходится. Ну и мне интересно о яблоках послушать в трактовке вышеучавствующего собеседника.
     

Поделиться этой страницей