Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Приветосы.

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем Amok!, 14 май 2020.

  1. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Odin нравится это.
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.669
    Симпатии:
    33.009
    Баллы:
    93
    [​IMG]
     
    Солнечная нравится это.
  3. Amok!

    Amok! ► Странник ✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    8
    Я ням-ням
     
    Солнечная нравится это.
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.669
    Симпатии:
    33.009
    Баллы:
    93
    ТРАПЕЗА БОГАЧА
    К Кожницкому магиду пришел богатый еврей.
    - Что ты ешь обычно? - спросил его магид.
    - Мне достаточно малого, - ответил богач, - хлеб с солью и вода - вот и все, что я ем.
    - Что это взбрело тебе на ум? - упрекнул его магид, - ты должен каждый день кушать жаркое и пить горячий медовый напиток, как все состоятельные люди.
    Пока купец не дал обещание выполнить его просьбу, не отпустил магид богатого гостя. Спросили ученики магида:
    - Учитель, отчего ты просил купца изменить привычному образу жизни?
    - Если он будет ежедневно есть мясо, - ответил магид, - он поймет, что бедняку нужен хлеб, пока же он довольствуется хлебом и водой, он думает, что бедняки могут есть камни.
     
    Солнечная нравится это.
  5. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.669
    Симпатии:
    33.009
    Баллы:
    93
    Самый маленький бог
    Прошло совсем немного времени после того, как боги создали человечество и начали осознавать свою ошибку. Ведь боги были уверены, что разница межу ними и смертными состояла в качестве тех ресурсов и возможностей, которыми они обладали. В то время как люди обладали своим «Я» и относились к внешнему , материальному миру, боги обладали духом, душой и пониманием того, как устроен внутренний мир.
    Опасность состояла в том, что рано или поздно люди захотят того же.
    И боги решили спрятать свои драгоценные ресурсы. Возник вопрос: «Где?» и именно этот вопрос стал причиной столь длительных и ожесточенных споров на Великой конференции богов.
    Некоторые предлагали спрятать их на вершине высоченной горы. Но все понимали. Что рано или поздно люди доберутся до вершин самых высоких гор.
    И глубочайшие впадины на дне океана будут открыты.
    И источники уйдут в землю.
    И самые непроходимые джунгли могут выдать свой секрет.
    И механические птицы покорят небо и космос.
    И Луна, и планеты станут местом прогулок туристов.
    И даже мудрейший и самый творческий из богов притих, потому что все можно было исследовать и найти, если очень захочется.
    Наконец самый младший из богов, который молчал до этого момента, открыл рот:
    - Почему бы нам не поместить их внутрь каждого человека? Они ни за что не догадаются искать его там.
     
    Солнечная нравится это.
  6. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.669
    Симпатии:
    33.009
    Баллы:
    93
    Рожденный зайцем
    Неизвестно где и неизвестно когда, но точно известно, что жил был заяц. Самый обыкновенный, самый, что ни есть заурядный косой, разве, что чуть-чуть более наблюдательный и более эмоциональный, чем другие зайцы. Жил себе и жил бы дальше, но дело в том, что в силу своей наблюдательности и особенно эмоциональности, видя какие заботы обременяют жизнь его сородичей, он не находил себе покоя, днями и ночами размышляя над бренностью заячьей жизни и над той несправедливостью, которая эту жизнь преследовала в лице волков, лис и им подобных.
    Как-то раз, бродя по лесу, он молил всевышнего о помощи в избавлении своих сородичей от тех опасностей, которые были неизменными спутниками их жизни. И как ни странно, всевышний его услышал.
    Подойдя в молитве к развилке трех тропинок, он увидел большую каменную глыбу, на которой было написано:
    "Прямо пойдешь - сильным зайцем станешь, себе и племени своему неоценимую услугу окажешь. Направо пойдешь - волком станешь, польза будет тебе, но собратьям своим много неприятностей принесешь. Налево пойдешь - львом станешь, огромную пользу себе найдешь, но роду своему принесешь много горя"
    Прочитал все это заяц и задумался.
    -Ну, какая польза от того, что я стану сильным зайцем? Заяц - он и есть заяц. Любой паршивый волк или дохлая лиса сожрут меня, не выплевывая даже моих косточек. Разве это дело?
    Предположим, стану я волком. Не вижу, какие бы неприятности я принес своим сородичам. Даже наоборот. Я стал бы их защищать от лис и тех же волков. Да, но ведь есть звери и пострашнее лисы с волком. И что тогда? Нет, это не дело.
    Надо непременно становиться львом, и это уже совсем другое дело. Я буду царем зверей, и тогда уж моему племени точно никто и ничто не посмеет угрожать. Уж я то об этом позабочусь. Пусть кто-нибудь только подумает их пальцем тронуть. А с горем тут явно, что-то напутано.
    И пошел заяц налево. Шел он шел и постепенно превращался в царя зверей, но по мере своего удивительного превращения, он стал забывать о заботах своих бедных собратьев. Когда же, наконец, он полностью превратился во льва, то и вовсе забыл почти, что все: кем был, чем жил и как стал, тем, кем стал. Но это было еще полбеды, другая же половина заключалась в том, что он был очень голоден и не забыл дорогу в заячий стан…
     
    Солнечная нравится это.

Поделиться этой страницей