Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Притчи

Тема в разделе "Просветляющее творчество", создана пользователем prostofk, 23 окт 2016.

Метки:
  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Одна девушка решила заказать платье у известного портного, потому что шил он красиво и всегда на совесть. Правда, она считала, что платья его слишком дороги. А потому, придя в мастерскую, первым делом решила договориться о цене.
    - Вы очень много берете за свои платья, - заявила она.
    - Разве? Я вовсе так не считаю, - возразил портной.
    - Еще как дорого! Сами посудите: на пошив платья для меня потребуется не больше двух метров ткани. Так?
    - Так, - согласился тот.
    - Ну вот, если к стоимости материала прибавить стоимость ниток, иголок и даже ножниц, которыми это платье будет раскроено, все равно получится как минимум вдвое дешевле. Так что и платить я вам должна, соответственно, вдвое меньше.
    Портной помолчал с минуту, а потом ответил:
    - Ну что же, юная леди, вы меня почти убедили. Настолько, что я даже согласен взять с вас половину первоначальной стоимости. Если вы настаиваете, конечно.
    - Конечно, настаиваю! - обрадовалась девушка.
    - Договорились. Сейчас я сниму необходимые мерки, и через неделю посыльный доставит вам заказ прямо домой.
    Всю неделю девушка хвалилась подругам, как дешево она получит платье от известного портного. Те не верили и захотели убедиться лично, что их не обманывают. В назначенный час все собрались у нее дома. Пришел и посыльный с коробкой. Девушка торжественно сняла крышку и извлекла оттуда… два метра ткани, пару катушек ниток, иголки и ножницы.
    В гневе она бросилась к портному.
    - Как вы посмели меня обмануть?! - вскричала она, едва переступив порог.
    - Никакого обмана не было, - покачал головой портной. - Я сложил в коробку все то, что было перечислено вами. Если же там все-таки чего-то не хватает, то, возможно, это потому, что вы забыли это оплатить
     
    Азис, mihail и Mirra нравится это.
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Далеко впереди машина выехала на встречную полосу. Водитель, ехавший по своей полосе, поначалу удивился, но не притормозил. Машины сближались друг к другу.
    “А я назло не сверну и не заторможу. Я ведь еду по своей полосе и правил не нарушаю”, - подумал водитель и еще прибавил газу.
    Вскоре машины столкнулись. Мрак заволок все вокруг. Паря над землей, понял упрямый водитель, что он умер, а его бездыханное тело лежит у разбитой машины. Посмотрев вниз, он увидел место аварии. Спасатели вытаскивали из машины нарушителя, мертвецки пьяного, но в отличие от него живого и всего лишь с несколькими царапинами. Вдруг засиял яркий свет, и услышала отлетевшая душа громкий голос:
    - Ну что, дурень, кому ты сделал назло?
     
  3. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Odin, умный портной.
     
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Как-то раз в дошколёнке нам сказали написать на записочках свои заветные желания, и тогда их на воздушном шарике выпустят к волшебнику Гудвину, и он их исполнит. Я написала, что хочу быть маленькой, в смысле крохотной, чтобы быть как Дюймовочка, спать в цветочках и дружить с насекомыми. Прошло 15 лет. Мой рост 160, я живу с родителями, не работаю, так как учусь, наивна до абсурда, плачу из-за любой трудности на жизненном пути и никак не могу привыкнуть, что пора взрослеть...
     
    Mirra нравится это.
  5. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Несколько лет назад заканчивала школу с девочкой, которая выставляла ролики на ютубе. Помню, что все над ней смеялись, конкретно так портили жизнь, она была всегда странная, отличная мишень для насмешек. А сейчас смотрю на нее и конкретно завидую: стала настоящей красоткой, путешествует, не отказывает себе ни в чем и всего ведь добилась сама. Миллионы подписчиков в соцсетях, армия фанатов, а я так и сижу в своем болоте, живя от зарплаты до зарплаты. Зависть убивает
     
  6. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    В детстве, когда мне было годика два-три, я сильно обжогся — 70% ожога. Пришлось учиться заново ходить, ковылял кое-как. Но был у меня верный друг, который мне помогал обрести равновесие вновь. Это был мой пес, порода — пудель. Он ходил вместе со мной на задних лапах, а я держал его за переднюю лапу. Сейчас его уже нет со мной, к сожалению, но я всегда вспоминаю о нем с теплом. И вообще очень люблю собак
     
    Mirra нравится это.
  7. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Мой муж — волшебник. Как только у меня возникает какая-либо проблема, мне достаточно ему пожаловаться — и оп, проблема решается сама по себе. Не приходит долго автобус, а ты опаздываешь? Звонок — и вот уже автобус на горизонте. При работе с деньгами не досчитала некую сумму? Позвони, пожалуйся, и недостающие деньги тут же найдутся. Потеряла свою футболку в шкафу? Спроси у мужа вслух, не видел ли он её — и тут же найдешь её на полке. Не знаю как, но это действует
     
    Mirra, Антон 13 и mihail нравится это.
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Решила моя подруга завести ребенка. Нормальных мужиков ей не попадалось, а зачать неизвестно от кого — может плохо сказаться на ребенке. Поэтому она подготовилась: выправила себе липовые документы и поехала на юг нашей родины, поселилась возле пансионата для военных. Нашла себе полковника на 15 лет старше, но отличавшегося красотой и отменным здоровьем. Провела с ним три недели, убедилась в успехе операции и смылась. Представляете её и его шок, когда он её нашёл? Он объявил её в розыск! Помимо того, что пробили её отпечатки, отсмотрели видео со всех вокзалов и станций, он засёк её по письму счастья уже в её городе. Расписались в тот же день, растят дочь)
     
    Азис, Mirra, Антон 13 и ещё 1-му нравится это.
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    После того, как мне подарили котёнка, у меня была привычка целовать его в носик и будить его таким образом. Прошло несколько месяцев, котёнок повзрослел, и я перестала так делать. Одним прекрасным утром просыпаюсь оттого, что тот лижет мне нос. Теперь он делает так почти каждое утро! Не знаю теперь — любовь ли это или месть
     
    Антон 13 нравится это.
  10. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Всё божественно. Если быть чутким... ко всему!:)
     
    Mirra и Антон 13 нравится это.
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Притча о волшебнике и овцах


    На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства — они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

    Одной он сказал: «Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит — мой лучший друг». Второй он сказал: «Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг». Третьей он внушил: «Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться».

    Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: «Ну вот, убили еще одну овцу, а мне — льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться».

    И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: «О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец». И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

    Волшебник был очень доволен — он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать — если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц.. ну, то есть львы, люди, волки — лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал
     
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Нужно почаще собираться и вместе веселиться.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2017
    mihail нравится это.
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    [​IMG]
     
    Mirra нравится это.
  14. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    В гостях. Взрослые скромничают. Хозяйка говорит:
    — Что же вы совсем не кушаете? Угощайтесь, неужели не вкусно?
    Выходит ребёнок (4,5 года) и громко выдаёт:
    — Здесь вам не дома, жрите, что дают!
    Фразу принёс из садика...
     
    Mirra нравится это.
  15. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Знакомая пыталась приучить сына спать в детской. Уснул с родителями,
    она его отнесла в детскую комнату. Минут через 15 возвращается и опять
    к родителям в постель. Мать его опять отнесла в детскую. Он опять
    вернулся. Она его в третий раз несёт на «место», а он сквозь сон:
    — Ну, и долго мы так бегать будем?!
     
    Mirra нравится это.
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Сын в зоопарке спрашивает у отца:
    — Папа, а если из клетки вырвется тигр и съест тебя, то на каком
    автобусе мне ехать домой?
     
    Mirra нравится это.
  17. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    привычка и понимание.У меня похожих случаев очень много.Ну вот например такой.Был у нас Сибирский кот весом 9 кг ,да еще пушистый.Он никого не признавал ,кроме нас.Даже соседского кота игнорировал,когда тот старался привлечь его внимание на балконе.До чего же это смешно было смотреть на них.Но речь не об этом.Утром я всегда при открытой двери в ванную комнату,накручивала волосы на плойку.Кот всегда сидел возле двери и наблюдал за мной.Один раз плойка с сильным треском перегорела,естественно кот не ожидал такого и очень сильно перепугался,что задние ноги опережали передние.Так спрятался,что не могли вызволить сутки.Через определенное время,когда видимо он успокоился,сел опять возле двери,а я накручиваю как ни в чем не бывало волосы.Он видимо вспомнил и стал меня кусать за ноги.Я шутя так ему говорю:"-Ну сейчас прям из за тебя не буду накручивать волосы" и улыбаюсь глядя на него.Он ударил меня лапой и ушел.Больше никогда не подходил.С этим котом столько было случаев.
     
    Odin нравится это.
  18. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    [​IMG]

    Женщина едет раздраженная в троллейбусе и думает:
    – Пассажиры – хамы и грубияны. Муж – пьяная скотина. Дети – двоечники и хулиганы. А я – такая бедная и несчастная…

    За спиной у нее стоит ангел-хранитель с блокнотиком и все записывает по пунктикам:
    1. Пассажиры – хамы и грубияны.
    2. Муж – пьяная скотина… и т.д.

    Потом перечитал и задумался:
    – И зачем ей это нужно? Но если заказывает, будем исполнять…
     
    Mirra нравится это.
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Ученик попросил учителя:
    – Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
    Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

    – Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
    – И это всё? – недоумённо спросил ученик.
    – Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

    Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

    Ученик пришёл к учителю и сказал:
    – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

    Но учитель ответил:
    – То же самое происходит и с тобой. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.
     
    Октис и mihail нравится это.
  20. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.523
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    Однажды очень богатый человек взял своего сына в поездку по стране с единственной целью — показать мальчику, что значит жить без денег. Несколько дней они провели на ферме у очень бедной семьи.

    По возвращении домой отец спросил, понравилась ли ему поездка. «Понравилась, отец», — ответил мальчик. «Видел, как бедны могут быть люди?» — задал вопрос мужчина. «О, да!» — последовал ответ. «А что ты извлек из нашего путешествия?» — вновь спросил отец.

    А сын ответил: «Я видел, что у нас одна собака, а у них четыре. У нас бассейн до середины сада, а у них ручей, которому нет конца». У нас в саду светят заморские фонари, а у них ночью сияют звезды. У нас терраса до переднего двора, а у них просторы до самого горизонта. У нас небольшой участок земли, на котором мы живем, а у них бескрайние поля, которые нельзя окинуть взглядом. Мы покупаем пищу, а они выращивают ее сами. У нас вокруг дома стены для защиты, а у них друзья».

    Отец мальчика застыл в онемении.

    И тут сын добавил: «Я понял, как мы на самом деле бедны»
     
    Рамира, Октис и mihail нравится это.

Поделиться этой страницей