Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Притчи

Тема в разделе "Просветляющее творчество", создана пользователем prostofk, 23 окт 2016.

Метки:
  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    Одному царю приснилось, что пришла его смерть. Во сне он увидел стоящую тень и спросил:
    - Кто ты?
    Тень сказала:
    - Я твоя смерть, и завтра ко времени захода солнца я приду за тобой.
    Царь хотел спросить, есть ли какой-нибудь способ бежать, но не смог, так как сильно испугался, что сон разрушится. И тень исчезла.
    Царь тяжело дышал и дрожал. Посреди ночи он созвал своих мудрецов и сказал:
    - Отыщите смысл этого сна.
    Мудрецы побежали по домам и принесли свои писания. Это были большие-большие тома. И они стали советоваться и спорить, обсуждать и драться друг с другом и доказывать. Слушая их разговор, царь становился все более и более разочарованным: они не приходили к согласию ни по одному пункту, они принадлежали к разным сектам, как это всегда бывает с мудрецами. Они не принадлежали самим себе, они принадлежали к некой мертвой традиции; один был индуистом, другой магометанином, третий христианином. Они принесли с собой свои писания и все пытались и пытались, и когда они вступили в спор, то совсем обезумели и спорили больше и больше.
    Царь был очень встревожен, так как солнце уже поднималось. Он пытался их прервать, но они сказали:
    - Не прерывай нас, это серьезный вопрос.
    Один старик, который служил царю всю его жизнь, подошел к нему и шепнул на ухо:
    - Тебе лучше бежать, так как эти люди никогда не придут ни к какому заключению. Они будут обсуждать и спорить до тех пор, пока не придет их собственная смерть, но они не придут к заключению. Мне кажется, что раз смерть предупредила тебя, тебе лучше исчезнуть из этого дворца. Беги куда нибудь быстрее!
    Это предложение было привлекательным: когда человек не может чего-либо сделать, он думает о побеге. У царя был очень быстрый конь, и он вскочил на него и бежал. Он был очень счастлив, и он скакал быстрее и быстрее, так как это было вопросом жизни и смерти. Вновь и вновь он оглядывался, чтобы увидеть, приближается ли тень, но никакой тени не было. Он был счастлив: смерти не было, он убежал! Ко времени, когда солнце садилось, он был уже в сотнях миль от столицы. Он остановился под большим баньяновым деревом, слез с коня, поблагодарил его и сказал:
    - Ты тот, кто спас мне жизнь.
    Но в этот момент он почувствовал ту же руку, которую он чувствовал во сне. Он оглянулся. Та же самая тень была здесь, и смерть сказала:
    - Я тоже благодарю твоего коня, он так быстр! Я ждала весь день под этим баньяновым деревом и волновалась, сможешь ли ты сюда добраться или нет. Расстояние так велико, но этот конь, действительно, замечательный! Ты прибыл как раз в тот самый момент, когда ты был нужен здесь.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2017
    mihail нравится это.
  2. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
  3. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    На одной из лекций уважаемый профессор спросил:
    - Есть ли среди вас верующие?
    Несколько человек встали.
    - Мы на нашем уроке химии будем изучать вещества, которые можно увидеть, потрогать и попробовать. А вот с Богом проделать этого нельзя, следовательно, Его нет. Теперь можете садиться.
    Студенты сели, но один остался стоять.
    - Вы что-то хотели? - спросил лектор.
    - Скажите, профессор, вы видели свой мозг? - спросил студент.
    - Нет.
    - Вы его когда-нибудь трогали?
    - Нет, - недоуменно ответил профессор.
    - А Вы его пробовали?
    - Нет.
    - Так, может, его у вас нет?
     
    mihail и Mirra нравится это.
  4. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    Один мирянин весьма благочестивой жизни пришел к авве Пимену. У старца случились и другие братия желавшие, послушать беседы его. Старец сказал благочестивому мирянину:
    - Скажи что-нибудь в наставление.
    Мирянин отнекивался, но принуждаемый старцем сказал:
    - Не умею говорить от Писания, но скажу вам притчу.
    Один человек сказал своему другу:
    - Я желаю видеть царя, пойдем со мной.
    Друг отвечал ему:
    - Пройду с тобой половину дороги.
    Сказал другому:
    - Пойди, проводи меня к царю.
    Тот отвечал:
    - Доведу тебя до царского дворца.
    Он сказал и третьему другу:
    - Пойдем со мной к царю.
    - Пойдём, - отвечал третий друг, - я доведу тебя до дворца, введу в него, скажу о тебе царю и представлю тебя ему.
    Братия спросили, что значит сия притча. Мирянин отвечал:
    - Первый друг есть подвижничество, которое доводит до истинного пути; второй - чистота, которая достигает до небес; третий друг - милостыня, которая с дерзновением приводит к Самому Царю - Богу.
    Таким образом, братия получили назидание и разошлись.
     
    Азис и Mirra нравится это.
  5. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2017
    Азис, Октис и Mirra нравится это.
  6. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    Рыбак перевозил на лодке одного человека. Пассажир торопил рыбака:
    - Быстрее, я опаздываю на работу!
    И тут он увидел, что на одном из весел написано “молись”, а на другом - “трудись”.
    - Зачем это? - спросил пассажир.
    - Для памяти, - ответил рыбак. - Чтобы не забыть, что нужно молиться и трудиться.
    - Ну, трудиться, понятно, всем надо, а вот молиться, - человек махнул рукой, - это необязательно. Никому это не нужно. Зачем же тогда терять время на молитву?
    - Не нужно? - переспросил рыбак и вытащил из воды весло с надписью “молись”, а сам стал грести одним веслом.
    Лодка закружилась на месте.
    - Вот видишь, какой труд без молитвы. На одном месте кружимся и никакого движения вперед. Отсюда и вывод: чтобы успешно плыть по бурному житейскому морю, нужно крепко держать в руках оба весла - молиться и трудиться.
     
    mihail и Mirra нравится это.
  7. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    У сегуна Иэмицу был любимый китайский пес. Это был очень большой кобель. Иэмицу заботливо ухаживал за своим псом и всегда брал его с собой на прогулку.
    Однажды, как водилось, сегун прогуливался с псом во дворе. Внезапно пес чего-то испугался и начал лаять на Иэмицу. Что сегун ни делал, чтобы успокоить его, тот продолжал лаять еще громче. Невозмутимый по своей природе, Иэмицу окончательно вышел из себя.
    - Что с тобой, противная собака? Почему ты лаешь на своего хозяина? Ты что, забыл, кто твой хозяин?
    Иэмицу решил, что пес лает потому, что у него слишком длинные уши.
    - Эй, есть кто-нибудь поблизости? Принесите ножницы и отрежьте ему уши!
    Один из прислужников бросился за ножницами, но тут к сегуну подошел Осе. Он плюнул себе на ладонь и протянул ее в сторону разъяренного зверя. Вскоре пес унялся и, виляя хвостом, принялся лизать его руку.
    Иэмицу был удивлен и спросил:
    - Что такого особенного в вашей руке, дзэнский мастер? Как вам удалось так легко успокоить взбесившуюся собаку?
    - Это результат действия высшей мудрости. Я успокоил его, направив в его сторону ум, исполненный безмолвного понимания.
    - Вот это да! - только и смог сказать пораженный сегун.
     
    Mirra и mihail нравится это.
  9. mihail

    mihail ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    655
    Баллы:
    73
    Один Самурай из провинции приехал по делам в Эдо (Токио) и в качестве сопровождающего взял с собой своего Слугу — Мастера чайной церемонии. В Эдо они остановились в гостинице, и Самурай, прежде чем отправиться по своим делам, предупредил своего Слугу, чтобы он никуда из гостиницы один не выходил. Эдо — город столичный, и можно попасть в беду из-за незнания правил поведения и ритуалов. Однако Слуга не послушался и решил поглазеть на город. И случайно, по невнимательности, совершил бестактность в отношении Чемпиона Японии по кендо (фехтование на мечах). Во время ссоры была затронута честь Хозяина Мастера чайной церемонии, и разойтись без поединка оказалось невозможным. Поединок назначили на следующий день.

    Опечаленный Мастер чайной церемонии вернулся в гостиницу, где обо всём рассказал Самураю, а после решил пойти к Мастеру Кендо, чтобы тот его научил, как можно достойно умереть, защитив честь Хозяина.

    Он быстро нашёл в Эдо нужного ему человека.

    — Мастер, — сказал он, — я никогда в жизни не держал в руках оружие. Единственное, что я умею делать хорошо — это чайная церемония. Завтра мне предстоит бой с Чемпионом Японии по кендо, и я умру. Скажи, пожалуйста, как мне умереть достойно?

    — Сделай для меня чайную церемонию, — попросил Мастер кендо, — а после и поговорим.

    Мастер чайной церемонии подготовил и провёл безупречную чайную церемонию. А нужно сказать, что это очень долгая и трудная церемония, включающая в себя множество ритуалов. После завершения чайной церемоний Мастер кендо показал Мастеру чайной церемонии, как правильно нужно держать меч в руках и правильно стоять в начале поединка. Показал ему правильное камаэ (боевую стойку). И напутствовал так:

    — Это единственное, что я могу сделать для тебя. Остальное ты уже умеешь. Когда ты придёшь на поединок, веди себя так, как будто ты собираешься проводить чайную церемонию. Также сосредоточенно, спокойно и аккуратно снимай и складывай положенным образом верхнее кимоно, затем возьми в руки меч и встань в камаэ. Больше мне сказать нечего.

    Мастер чайной церемонии пришёл на место поединка, готовясь к смерти. Его противник был уже там. Мастер чайной церемонии снял кимоно, сложил его и встал так, как научил его Мастер Кендо.

    Вдруг Чемпион по кендо упал на колени, поклонился ему и воскликнул:

    — Почему вы ещё вчера не сказали мне, что вы Мастер Кендо?! Тогда я не стал бы вам назначать поединок, мы решили бы всё на месте! Прошу прощение за совершенную бестактность.

    На этом всё закончилось.
     
    Mirra и Odin нравится это.
  10. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    Однажды теща приехала в гости на неделю, но осталась жить на целый месяц.
    - Мне у вас нравится! - говорила она.
    Молодые люди долго думали, как от нее избывиться, и наконец придумали план.
    - Я сегодня подам суп, - сказала жена мужу, - и мы начнем ссориться. Ты скажешь, что я его пересолила, а я буду настаивать, что соли даже не хватает. Если мать согласится с тобой, я взорвусь и попрошу ее уйти. Если она согласится со мной, то ты впадешь в яростьи прикажешь ей убираться.
    Подали суп. Начался скандал, но теща на него никак не реагировала. Наконец жена с нетерпением спросила:
    - Мама, ну скажи: суп пересолен или недосолен?
    Старушка опустила ложку в тарелку, поднесла ее ко рту, попробовала суп, немного помедлила и сказала:
    - Нормальный
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2017
    mihail нравится это.
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    Чжуан-цзы удил рыбу в реке, и правитель Чу прислал к нему двух своих сановников с посланием. В том послании говорилось:
    - Желаю возложить на Вас бремя государственных дел.
    Чжуан-цзы даже удочку из рук не выпустил и головы не повернул, а только сказал в ответ:
    - Я слыхал, что в Чу есть священная черепаха, которая умерла три тысячи лет тому назад. Правитель завернул ее в тонкий шелк, спрятал в ларец, а ларец тот поставил в своем храме предков. Что бы предпочла эта черепаха: быть мертвой, но чтобы поклонялись ее костям, или быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи?
    Оба сановника ответили:
    - Конечно, она предпочла бы быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи.
    - Уходите прочь! - воскликнул Чжуан-цзы. - Я тоже буду волочить хвост по грязи!
     
    Mirra и mihail нравится это.
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    У Насреддина Афанди издохла любимая собака. Он так дорожил ею, что после трехдневного оплакивания решил хоронить ее как следует. Завернув труп собаки в саван и пригласив имама, он тайно закопал труп на кладбище. Об этом стало известно жителям города, и они потащили Афанди к казию.
    - Волею Аллаха, - заявил Афанди, - моя собака перед кончиной заговорила по-человечьи, ваша милость. Разве может животное заговорить по-человечьи, если на то не было воли Аллаха?
    - Никому не дано сомневаться в силе всевышнего, - ответил казий. - А что сказала тебе собака?
    - Моя собака сказала так: когда я умру, похороните меня в саване по обычаю. И пожертвуйте господину казию сто таньга.
    Афанди оправдали.
     
    Mirra нравится это.
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    В те дни, когда земля была разделена на много маленьких государств, в одном из них случился праздник, на котором должны были собраться царь, министры и все важные люди. Каждому было указано место за столом, соответствующее его чину. На самом почетном месте стоял трон, и главный министр ожидал только прибытия царя, чтобы начать церемонию. Вдруг в зал вошел одетый в лохмотья суфий. К ужасу главного министра, он направился прямо к трону и уселся на него.
    - Что это ты тут делаешь? — воскликнул министр.
    - Я сижу здесь, только и всего, — ответил суфий.
    - Но ты не имеешь права сидеть на троне, потому что ты даже не главный министр, ведь главный министр — это я!
    - Я выше, чем главный министр, — сказал суфий.
    - Кто же ты тогда — царь? — спросил главный министр.
    - Нет, я выше царя.
    — Ты император?
    — Я выше императора.
    — Ты пророк?
    — Нет, я выше пророка.
    — Ты Бог?! — воскликнул доведенный до белого каления министр.
    - Нет, я выше Бога, — сказал суфий.
    - Нет ничто выше Бога!
    — Ты прав, я и есть то самое Ничто
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2017
    mihail нравится это.
  14. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    Один царь имел обыкновение просить всех, кто появлялся в его царстве, указать ему путь к духовной реализации. Каждый называл свой способ, опираясь либо на традиционные тексты, либо на высказывания старших, и говорил, что именно этот путь и может привести к мокше (освобождению).
    Близкому к царю слуге пришлось выслушать множество описаний правильного пути к освобождению, и он понял, что царь, хотя и беспрерывно слушает о различных методах достижения мокши, не пытается осуществить на практике ни один из них. Тогда у него возникла идея преподать царю урок.
    В один прекрасный день, когда царь сидел в тронном зале и, как обычно, вел разговор со многими людьми, слуга вбежал в зал с громким криком. Царь поднялся и спросил, отчего он кричит. Тот, изобразив на лице тревогу, ответил, что все дворцовые верблюды карабкаются на крышу террасы. Царь спросил, каким образом верблюды могут влезть на крышу. И слуга ответил, что если царь, утопая в роскоши, мечтает о том, чтобы одолеть путь, ведущий к освобождению, нет ничего удивительного, что верблюды карабкаются на террасу, а потом бросаются вниз
     
    mihail нравится это.
  15. mihail

    mihail ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    655
    Баллы:
    73
    Жил-был один очень благочестивый царь. Он не хотел тратить деньги из царской казны на свои личные нужды. Чтобы заработать деньги, он собственноручно переписывал Коран, а затем продавал эти книги. Он изготавливал и некоторые другие вещи для продажи и таким образом мог покрывать свои личные расходы.

    Однажды во дворец пришел великий пандит (ученый). Он застал царя за переписыванием Корана и какое-то время наблюдал за ним. Вскоре царь перестал писать и начал беседовать с гостем.

    - Ваше Величество, к сожалению, вы допустили ошибку в одном слове, которое переписывали, - сказал пандит.

    Царь обвел слово, которое пандит хотел исправить, затем соскоблил его и вписал то, что предложил пандит. Пандит был польщен тем, что царь прислушался к его мнению. Между тем, когда пандит ушел, царь снова стёр это слово и написал то, что было раньше.

    - Зачем вы это сделали? - спросили царя стражники.
    - Если в первый раз это слово было написано правильно, то зачем вы исправили его?

    - Хоть я и царь, - но он пандит и понимает в этом куда больше моего. К сожалению, в этом случае он ошибся. Но если бы я сказал ему, что он неправ, то его гордость была бы задета. Я написал неправильное слово, чтобы не смущать его. Но я не хочу оставлять здесь этот неправильный вариант. Иначе люди купят книгу с ошибкой.

    - Нет никакой чести в том, чтобы обижать людей, даже если ты прав, - продолжал царь.
    - Мне ничего не стоит быть скромным, особенно если это касается книг. Если бы он советовал мне, как управлять царством, думаете, я стал бы его слушать? Управление царством - другое дело.
    Но всегда хорошо проявлять уважение к знаниям человека в его области.
     
    Odin нравится это.
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    [​IMG]
     
    Октис и Mirra нравится это.
  17. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    «Жизнь после смерти»
    Владимир Шебзухов

    Не взрослые, не дети,
    Подростки лишь всего,
    Одним вопросом этим
    Замучили его.

    «Что будет после смерти?»
    Учитель, иль молчал,
    Или в своём ответе –
    Себе под нос бурчал…

    Не взрослые, не дети,
    Едва звонок раздался,
    Спросили, от ответа —
    Почто он уклонялся?

    Тут никуда не деться,
    В молве народной — в лоб!
    «Вопрос имеет место,
    Но каждый ли поймёт?

    Так пусть вопрос сей будет
    Не первый, а второй.
    Пускай сейчас волнует
    Всех вас вопрос иной:

    А есть ли жизнь до смерти?» —
    Закончил тему глас.
    Не взрослые, не дети,
    Задумались тот час!
     
    mihail нравится это.
  18. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Odin, Я же говорю,что хитрость идет от ума.
     
    Odin нравится это.
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    [​IMG]
     
    mihail и Mirra нравится это.
  20. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.809
    Симпатии:
    33.107
    Баллы:
    93
    Только разум может порождать чудовищ - сердце неспособно на это.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2017
    Mirra нравится это.

Поделиться этой страницей