Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Притчи: Мудрость через призму Бытия.

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем NEKTON, 15 дек 2019.

  1. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Азис, благодарю!

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Venera и Азис нравится это.
  2. Life_Form

    Life_Form ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    23 дек 2020
    Сообщения:
    1.394
    Симпатии:
    1.781
    Баллы:
    88
    Чел сам обманываться ....рад)))
     
    Venera и Азис нравится это.
  3. Life_Form

    Life_Form ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    23 дек 2020
    Сообщения:
    1.394
    Симпатии:
    1.781
    Баллы:
    88
    Маги Шутят
    - Здравствуй, Господи.
    - Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
    - Даже не знаю, что тебе сказать, Господи… Пока я жил, мне было хорошо. Я грабил людей, воровал. Денег всегда хватало. И жил я весело и беззаботно, пока люди не поймали меня и не повесили. Но теперь я вот думаю – наверное жил я неправильно. И я бы хотел исправиться. Ты только не наказывай меня, Господи. Я же ни в чем не виноват, если разобраться. Ведь это ты дал мне такую жизнь.
    - Я не накажу тебя. Скажи, кем бы ты хотел быть в следующей жизни?
    - Сделай меня простым человеком, Господи. Чтобы я честным трудом зарабатывал себе и своей семье на хлеб.
    - Как тебе будет угодно.

    - Здравствуй, Господи.
    - Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
    - Нет, Господи. Мне жилось очень тяжело. Всю жизнь я работал с раннего утра и до позднего вечера. Но жил в нищете. Я сам, моя жена и дети мои голодали. За всю свою жизнь я не знал ничего иного, кроме голода, холода и унижений.
    - Скажи, кем бы ты хотел быть в следующей жизни?
    - Я хочу быть богатым человеком. Чтобы у меня был большой дом, много хорошей земли, чтобы еды всегда было в избытке, чтобы я и дети мои имели все, чего бы ни пожелали.
    -Как скажешь, так и будет.

    - Здравствуй, Господи.
    - Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
    - Спасибо тебе, Господи. Большую часть своей жизни я был абсолютно счастлив. Мне было так хорошо, что я даже и не вспоминал про тех людей, которые расплачивались своей бедностью за мое богатство. Но потом они пришли в мой дом, убили меня, мою жену, моих детей и забрали моё имущество. Но я понимаю их. Когда я был бедным, то мечтал сделать то же самое. Не наказывай их, пожалуйста, Господи.
    - Не накажу. Скажи, кем ты хочешь быть в следующей жизни?
    - Я теперь понял, это плохо, когда одни люди живут за счет других. Сделай меня богатым снова, Господи. На этот раз все будет по-другому.
    - Будь по-твоему.

    - Здравствуй, Господи.
    - Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
    - Спасибо тебе, Господи. Ты сделал все как я просил. Но больше не делай меня, пожалуйста, богатым человеком. У меня было много денег, и я построил большой завод. Я создавал рабочие места, повышал зарплаты, оплачивал своим работникам обучение по специальности. Но чем больше я для них делал, тем больше им казалось, что я им что-то недодал. Я только в этой жизни подумал – нелегко тебе, наверное, с нами, Господи. Через созданные мной для них профсоюзы, они требовали еще бОльшего повышения зарплат, различных льгот и пособий для себя и своих семей. А работали при этом из года в год всё хуже и хуже. Потом мой завод обанкротился, и меня за долги посадили в тюрьму. А мои бывшие работники проклинали меня за то, что по моей вине они лишились работы и средств к существованию.
    - Кем же ты хочешь быть в следующей жизни?
    - Сделай меня какой-нибудь знаменитостью. Я хочу, чтобы люди любили меня и восхищались мной.
    - Я сделаю как ты хочешь.

    - Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
    - Спасибо тебе, Господи. Ты сделал все как я хотел. Толпа обожала меня. Что бы я ни делал, вызывало у них восторг. Но больше не делай меня, пожалуйста, знаменитостью. Обожание толпы быстро наскучило мне и даже стало раздражать своей назойливостью. Самые близкие друзья втайне завидовали мне и желали мне зла. Мои дети ненавидели меня, потому что я был слишком занят собой и своей работой. Когда я умирал, по мне не горевал никто, кроме безликой толпы.
    - Кем же ты хочешь быть теперь?
    - Сделай так, Господи, чтобы я прожил тихую и спокойную жизнь, где-нибудь подальше от людей.
    - Как тебе угодно.

    - Здравствуй, Господи.
    - Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
    - Да, Господи, большое спасибо тебе. Я хорошо отдохнул. Но больше не делай меня лесником. Мне было скучно и одиноко.
    - Тогда кем ты хочешь стать теперь?
    - У меня было много свободного времени, Господи. Я читал книги, думал о жизни и о людях. Мне кажется, я понял как можно сделать людей счастливыми. Сделай так, чтобы я стал пожизненным диктатором, и я сделаю мир лучше.
    - Как пожелаешь.

    - Здравствуй, Господи.
    - Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?
    - Мне удалось сделать всё, что я хотел, Господи. Я принес людям порядок и справедливость. Мир стал лучше. Но для этого пришлось уничтожить всех, кто пытался мне в этом помешать. Мои руки по локоть в крови. Накажи меня, Господи.
    - Я никого никогда не наказываю. Ты сам накажешь себя в следующей жизни. Если захочешь. А теперь скажи, кем тебя сделать теперь?
    - Сделай кем угодно. Только пожалуйста, Господи, не делай меня больше человеком.
     
    Luna, Азис и Venera нравится это.
  4. Life_Form

    Life_Form ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    23 дек 2020
    Сообщения:
    1.394
    Симпатии:
    1.781
    Баллы:
    88
    Один бизнесмен купил огромный алмаз в Южной Африке. Камень был величиной с желток куриного яйца. Человек огорчился, когда увидел, что внутри камня была трещина.
    Владелец камня показал этот алмаз ювелиру, в надежде, что тот посоветует, как поступить с этим камнем. Мастер восхищённо покачал головой, и сказал:

    — Этот камень можно расколоть на две части, из которых получиться два великолепных бриллианта и каждый из них будет дороже самого алмаза. Но проблема в том, что неосторожный удар по камню может разбить это прекрасное чудо природы на горсть мельчайших камушков. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза, и практически ничего не будут стоить. Я не берусь так рисковать и не буду делать этой работы.

    Так же отзывались и другие ювелиры во многих странах, где он бывал с деловыми поездками. Тогда ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Амстердама, у которого были золотые руки.

    Бизнесмен прилетел в Амстердам и нашел там старого ювелира. С интересом рассмотрев камень через монокль, тот начал предупреждать о риске. Прервав ювелира, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу.

    Когда хозяин камня согласился, мудрый ювелир обратился к молодому подмастерью, который сидел вдалеке спиной к ним и занимался своей работой. Взяв камень, паренек положил его на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две части и не оглядываясь, вернул ювелиру. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:

    — Как давно он у вас работает?

    — Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня и поэтому его рука была твёрдой и не содрогнулась.

    Воспринимайте все трудности в жизни как то, на что легко решиться и не рисуйте себе непреодолимых проблем
     
    Озарённый, Азис и Venera нравится это.
  5. Life_Form

    Life_Form ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    23 дек 2020
    Сообщения:
    1.394
    Симпатии:
    1.781
    Баллы:
    88
    Улыбка и Осанка/Норбеков
    В свое время мне пришлось работать в одной организации, которая обслуживала бывших шишек на ровном месте - номенклатуру.
    Хотя все они были уже на заслуженном отдыхе, но все же в нашу организацию приходили с гонором. У них была очень высокомерная, степенная походка, как у ребенка, который давным-давно наложил в штаны и об этом забыл.
    Одним словом, сошел с коня, а седло между ног забыл вынуть! Каждого из них мы знали, как облупленного.
    Однажды мой коллега, указывая на одного пациента, сказал: "Этот человек здоров". Я не поверил, потому что хорошо его знал. Это бывший министр, который вот уже много лет страдал запущенной формой болезни Паркинсона. Это поражение мозга, знаете, да?
    Один из симптомов заболевания проявляется у таких больных в полном отсутствии мимики. Лицо становится маской.
    Обследовав его по полной программе, пришел к выводу, что он здоров. Я начал спрашивать: "Где и как Вы лечились?"
    Он мне рассказал о каком-то Храме, но, если честно, тогда я не придал этому особого значения. И хотя все записал, через некоторое время благополучно об этом забыл.
    На следующий год во время профилактического осмотра мы обнаружили, что к нему присоединилось еще четверо уважаемых стариканов. Они много лет страдали неизлечимыми заболеваниями, а теперь были "как огурчики".
    Оказывается, пенсионер-министр их тоже отправил гуда, где сам вылечился.
    Теперь я был серьезно озадачен. Все это не укладывалось в рамки моего мировоззрения, сложившегося за годы практики.
    На этот раз я все подробно расспросил и тщательно записал. Оказалось, что в горах есть Храм Огнепоклонников, где каждые сорок дней принимают группы людей, жаждущих излечения, главным образом летом, потому что зимой туда невозможно добраться.
    Во мне созрело решение отправиться туда и увидеть собственными глазами, как происходит чудодейственное исцеление. Мы договорились поехать вместе с моими приятелями: режиссером и телеоператором. Они работали на республиканском телевидении и делали программу "Мир вокруг нас".
    В назначенный день к ночи добрались до места встречи. Наша машина уехала. Транспорт для дальнейшего передвижения нам пообещали предоставить. И вдруг узнаем, что этот транспорт - ишаки.
    К Храму ведет горная дорога и надо, оказывается, 26 км топать пешком или ехать на ишаках. Но так как мы приехали позже всех, то на троих нам досталось два ишака.
    Я начал агитационную атаку. Говорю: "Вы когда-нибудь по горам пешком ходили? Давайте попробуем".
    Оператор был очень грузным мужчиной, весом в 130 кг с пятью подбородками и огромным пузом. Но, несмотря на это, романтик в нем оказался еще жив. Поэтому большинством голосов мы первое "препятствие" благополучно преодолели.
    Они погрузили на ишаков всю аппаратуру, и мы пошли. Первым начал хныкать я, потому что у меня были городские туфли, которые очень скоро протерлись. Ноги начали болеть. Но я все-таки шел и думал: "Раз такие больные вылечились, то, записав каждый рецепт, я в городе буду великим врачом".
    А потом, пройдя десять километров, оператор сел посреди дороги и сказал:
    - Все! Хоть убейте, пойду обратно. Мы его стали уговаривать:
    - Какая разница, куда идти? Назад пойдешь, те же 10 км придется топать, что и вперед. Так уж лучше вперед!
    Уговорили.
    Пришли мы где-то в полночь. Нас разместили, устроили. На следующий день разбудили в 11 часов. Собрали всех и говорят:
    - Мы просим вас в нашем Храме не грешить, кто не выполнит просьбу, будет помогать нам по хозяйству - воду носить.
    Оказывается, грехом в этом Храме считается ходить хмурым. То-то я обратил внимание на монахов.
    Они ходят с такой легкой улыбочкой и стан у них ровный-ровный, как у кипариса, если быть точным, как будто палку проглотили.
    Получается, мы должны всё время улыбаться. Мы все послушали, чуть-чуть поулыбались, а через две минуты старая привычка ходить с городской физиономией, вечно кислой и недовольной, взяла верх.
    И вообще я ожидал увидеть позолоченные купола и тому подобное, а там такие маленькие аккуратненькие домики и все. Правда, у них постоянно горит огонь. Они поклоняются огню и Солнцу. Но на Храм совсем не похоже.
    Случилось так, что монахи нашли такое место, где из-под земли выходит природный газ, и здесь, на вершине скалы основали свой Храм.
    Я начал спрашивать:
    - Когда начнете принимать больных, ставить диагноз? Когда начнете лечить?
    Узнаю. Оказывается, здесь вообще никого не принимают и не лечат. Это стало для меня первым ударом.
    Второе, наш транспорт, т. е. ишаков, забрали хозяева. С такими баулами, как у нас, далеко не уйдешь. Попались!
    Мало того, что оказались в Храме, где никто никогда никого не лечил и лечить не собирается, и уехать оттуда не можем! Да еще нужно ходить с дурацкой улыбкой на лице, когда внутри все клокочет от злости и досады!
    Вижу, оператор как-то пристально смотрит на меня, как будто что-то задумал. А режиссер с иронией в мой адрес:
    - Куда ты нас привел, ученый ты несчастный?..
    А мне самому-то каково?!!
    Потом начались концерты. Человек пятнадцать из тридцати сразу пошли за водой. Мне тоже досталось, потому что... В общем, сами понимаете почему! Пришлось идти "помогать по хозяйству".
    Отвесная вертикальная скала шестьсот метров, а по серпантину 4 км туда и 4 км обратно. Это по такой-то дороге мы поднимались сюда прошлой ночью?!
    Когда я это увидел, у меня чуть выкидыш не случился! Представляете? Мало того, что эта вертикальная стена выше Останкинской башни, да еще в некоторых местах мы шли по бревнам, забитым в скалу. Эти бревна действовали как разводные мосты, преграждая в свое время неприятелю путь в Храм.
    С собой необходимо было нести шестнадцать литров воды, да пять килограммов весил сам кувшин. В общей сложности вверх по такой дороге нам предстояло тащить 21 кг. Удобнее всего в таких условиях нести груз на голове. Вот тогда-то я узнал об истинном назначении позвоночника.
    Позвоночник нужен для того, чтобы голова не упала в трусы!
    Я отправился первый раз и вернулся в Храм около четырех-пяти часов вечера очень уставший, но с улыбкой на лице па всякий пожарный случай. Вдруг ко мне подходит один из монахов и так приветливо говорит:

    - Сходите, пожалуйста, еще раз.
    - Почему?!! Я же уже сходил !!! - и чувствую, что от ужаса у меня начинаются родовые схватки, несмотря на то, что я мужчина!
    - Когда Вы поднимались, Вы уже несли с собой грех.
    - Нет, я улыбался! - от отчаяния начал я спорить. Представьте себе, только что пройти 8 км, накануне - 26 км, без ужина, без завтрака, без обеда. Ноги разбитые, опухшие, гудят от усталости, а тебе говорят "еще раз"! Подохнуть можно!!!
    - Идемте, мы Вам кое-что покажем.
    В одном из окон я увидел наблюдателя с биноклем и понял, что препирательства бессмысленны. Все, кто поднимался с грузом, были у него как на ладони. Пришлось идти обратно.
    Я пошел вниз и время от времени, вспоминая свою глупость, яростно вопил: "А-а-а...!!!" Попал в какое-то место, где сидят идиоты и надо мной издеваются!!!
    Теперь я улыбался зверской улыбкой и каждому встречному говорил: "Улыбайся, придурок, они сверху в телескоп смотрят! За консультацию плесни пол-литра воды в мой кувшин". Теперь в моей посудине уже что-то плескалось. Я немного посидел, чтобы время прошло, и пошел обратно.
    Вот, оказывается, почему, когда я спросил своих пациентов, чем и как их лечили, они с улыбкой ушли от ответа: "Понимаете, это трудно объяснить".
    Перед воротами я себя поймал на том, что уже темно, но я улыбаюсь. Ну и хорошо, а то вдруг у них еще есть прибор ночного видения?!
    Голодный, изможденный, еле доплелся до своей кельи и только с облегчением вздохнул, убрав идиотскую улыбку с лица (лицо же устало!), как вдруг спиной почувствовал на себе чей-то взгляд. Сердце екнуло.
    Снова растянув рот до самых ушей, я резко развернулся и увидел... Кого бы Вы думали?
    Себя!
    Оказывается, на стене висело зеркало. Лицо было осунувшееся, запыленное, со следами ручейков пота и неестественно широкой улыбкой.
    Вот тогда-то со мной случилась истерика. Я безудержно и громко хохотал. Скулы свело, живот болел, а я никак не мог успокоиться. Я хохотал над абсурдностью ситуации, которую сам себе создал.
    На шум прибежали мои приятели, оператор с режиссером, и сначала тоже начали гоготать, а потом, насмеявшись вдоволь, как-то странно стали на меня поглядывать...
    С каждым днем людей, таскающих воду, становилось все меньше и меньше. И через неделю не осталось никого. Потом нас собрали и говорят:
    - Спасибо, что вы приносите свет в наш Храм. Если вам нужна вода, то можете взять ее там.
    Открывают калитку на территорию Храма и указывают на каменный домик. Гостевая половина была отделена от монашеской территории стеной. Оказывается, внутри этого домика есть родник. Они построили его, чтобы зимой родник не замерзал.
    А кувшин с водой - это специально выдуманный способ доведения простой истины до мозгов через ноги.
    Оказывается, каждый, кто приходил в этот Храм, считал себя умным, у каждого были свои амбиции. Чтобы выбить из нас все наносное, служители Храма придумали такой способ "лечения" высокомерия.
    Я тоже туда пришел со своим уставом, начитанный, напичканный знаниями и кое-какими способностями, которых нет у других. Они придурки, а я такой умный!
    Всего за неделю из меня тоже "выколотили" всю дурь. За одну неделю они сделали меня человеком!
    Там я встретился с самим собой. Мне опять стали интересны цветочки, букашки, муравьи. На четвереньках ползал, наблюдал, как они ходят, перебирая ножками. Мне казалось, что я один вдруг почувствовал себя ребенком. Смотрю, с другими происходят те же вещи. Мы забыли все свои ранги, а самое интересное, заметили, когда все улыбаются, то городская мимика, некогда привычная для нас, теперь стала восприниматься как отклонение.
    Вы видели когда-нибудь, чтобы взрослые люди играли в детские игры? Смешно, да? А мы играли. Это вообще было для нас естественным состоянием.
    Потом я начал обращать внимание на то, что говорили люди: "Мне полегчало. Мне стало лучше". Я связывал это с погодой, природой... горы все-таки! Только потом пришел к выводу, что главный секрет связан с мимикой и осанкой.
    На сороковой день я пришел к настоятелю Храма и сказал: "Я хочу остаться здесь".
    - Сынок, ты молодой. Не думай, что мы тут от хорошей жизни. Монахи, находящиеся здесь, слабые люди. Они не в состоянии оставаться чистыми среди грязи. Они не приспособлены к жизни, сынок, и вынуждены убегать от трудностей. Мы существуем для того, чтобы вы могли
    взять и дальше в душе понести свет. Вы люди сильные, у вас есть иммунитет.
    Я начал что-то говорить, а потом, в конце концов, сказал: "Но я, наверное, единственный из группы, кто пришел к Вам".
    - Ты один из последних.
    Оказывается, почти все из нашей группы уже успели побывать у настоятеля с просьбой остаться. Понимаете?
    Спустя сорок дней мы покинули Храм. На обратном пути нам встретилась группа людей, жаждущих исцеления, как и мы сорок дней назад. Елки-палки! Ну и рожи! Это была толпа людоедов, которая набросилась на нас:
    - Помогло? Чем болел? Что дают? А всем помогает? Я ответил:
    - Каждый получит по заслугам!
    Смотрю на нас - на них, на нас - на них. Мы все улыбаемся...
    Вдруг почувствовал, что отодвигаюсь. А они тоже, как-то шарахаются как от прокаженных. Рядом со мной, опираясь на руки своих сыновей, стоял восьмидесятилетний старик. Он сказал: "Неужели мы были такими же?!"
    Когда я приехал в город, увидел толпу бездушных, безразличных, абсолютно индифферентных людей, которые вечно куда-то торопятся, сами не знают, куда и зачем. Было очень тяжело опять привыкать к городскому образу жизни.
    Во мне что-то изменилось раз и навсегда. Я вдруг почувствовал себя в театре абсурда, и жизнь, протекающая в городе, показалась пустой и никчемной. Невозможно было смотреть на эти лица.
    Если бы Вы знали, как дискомфортно я чувствовал себя! А ведь недавно сам был таким же, как и они.
    Потом, когда я вышел на работу, мне надо было проверить, действительно ли вся суть выздоровления в улыбке и осанке? А вдруг дело в погоде, климате или каких-либо других внешних условиях?!
    И в спортзале поликлиники мы организовали занятия.
    Пригласили пациентов-добровольцев из числа тех, кто находился у нас на учете, объяснили им задачу и начали тренировки.
    По часу-два в день занимались. Просто ходили по спортзалу с улыбкой, сохраняя осанку. А удерживать-то все время улыбочку знаете как тяжело?! Не верите?!
    А Вы попробуйте на улице улыбаться и осанку прямую держать, сразу почувствуете на себе тако-о-е давление окружающего мира! Вам будет очень тяжело, особенно на первых порах!
    Идете, идете, а потом вдруг незаметно ловите себя на том, что снова шуруете, как деловая колбаска. Через 15 минут в отражении какой-нибудь витрины вдруг заметите, что на Вас смотрит харя!
    Вам предстоит борьба! Чтобы противостоять давлению среды, стремящейся стереть Вас в порошок, и остаться самим собой, нужно волевое принуждение!
    Через некоторое время после начала занятий стали появляться такие интересные проблемы. Один наш энтузиаст говорит:
    - Я потерял очки. В свое время их из Франции привез. Столько лет носил, а теперь где-то оставил.
    А почему потерял? Потому что надобность в них начала исчезать. У другого кишечник заработал. Третий стал слышать, а проблемы со слухом тянулись еще с детства. Улучшения отмечались у всех.
    От полученного результата у меня начала "съезжать крыша". Я не мог понять, почему люди столько лет болеют, а от какой-то идиотской осанки, улыбки они выздоравливают.
    Тогда в лабораторных условиях мы начали изучать, какие изменения происходят в организме. И таким образом один случай обернулся фундаментальным открытием в науке.
    А что же стало с оператором и режиссером? Оператор похудел, его вес до сих пор держится на уровне примерно 85 кг. Вылечился от своих болячек.
    Но самый большой успех из нас троих был у режиссера. Несколько лет назад они с женой развелись, потому что он каждый день закладывал за воротник. Бросил пить и опять женился на своей жене.
     
    Venera нравится это.
  6. Venera

    Venera ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 дек 2020
    Сообщения:
    2.123
    Симпатии:
    2.435
    Баллы:
    93
    Благодарю! все притчи и истории понравились. Подсказку Норбекова - учту к вниманию. Уже сейчас начну натягивать улыбку на лицо. Слышала или читала, что мимика улыбки вызывает гормональный выброс гормона счастья, а вместе с осанкой даёт гармонизацию всему
    организму. Теперь понятен стал для меня стих, когда то принятый мной в контакте.

    Не важно кто, откуда и куда идёт,
    А важно, чтоб в походе этом,
    Ты счастлив был И там, где жизнь твоя, счастливой поступью пройдёт,
    Пусть след, о счастье, сохранится Эхом.
    Пусть счастьем напитается пространство
    И Время Власть свою, лишь счастью пусть отдаст, Пусть всякий, устремлённый в высь, К Божественному счастью, Стремления полёт пусть передаст. И, с высоты Орлиного полёта, Счастливый Дух, в сей плоти, Жизнь по Мудрости создаст: С Добром, с Любовью Вечной.
    И этой Вечности Счастливой, Дух никогда уж не предаст.

    А вы знали, что:
    • горе даёт вибрации — от 0,1 до 2 Гц;
    • страх — от 0,2 до 2,2 Гц;
    • обида — от 0,6 до 3,3 Гц;
    • раздражение — от 0,9 до 3,8 Гц;
    • возмущение — от 0,6 до 1,9 Гц; • вспыльчивость — 0,9 Гц; • вспышка ярости — 0,5 Гц; • гнев — 1,4 Гц; • гордыня — 0,8 Гц;
    • гордость (мания величия) — 3,1 Гц; • пренебрежение — 1,5 Гц; • превосходство — 1,9 Гц; • великодушие — 95 Гц;
    • благодарность (спасибо) — 45 Гц;
    • сердечная благодарность — от 140 Гц и выше;
    • ощущение единства с другими людьми — 144 Гц и выше;
    • сострадание — от 150 Гц и выше (а жалость только 3 Гц);
    • любовь (что называется, головой, то есть когда человек понимает, что любовь — это хорошее, светлое чувство и большая сила, но сердцем любить ещё не научился) вибрации — 50 Гц;
    • любовь, которую человек генерирует своим сердцем ко всем без исключения людям и всему живому, — от 150 Гц и выше;
    • любовь безусловная, жертвенная, вселенская — от 205 Гц и выше На протяжении тысячелетий частота вибраций (т.е. колебаний в секунду) нашей планеты составляла 7,6 Гц.

    Физики называют её частотой Шумана.
    Учёные часто сверяли с ней свои приборы. Человек чувствовал себя комфортно в этих условиях, так как частота вибраций его энергетического поля имела такие же параметры – 7,6 — 7,8 Гц.

    Даже если рассматривать ситуацию с точки зрения науки, то становится понятным, что человек, не повышающий свои вибрации, так или иначе вскоре покинет земной план, и ему уже не помогут ни высокие должности, ни накопленный капитал.

    Как звучать всем в резонанс (унисон) - отгадай, получишь шанс слиться в правильном звучании ....
     
    Миг нравится это.
  7. Миг

    Миг ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    5.788
    Симпатии:
    4.734
    Баллы:
    88
    Воооо дела....))) У меня иная проблема.... мне бы её скрыть порой....:)))) Нельзя же среди неудовлетворённых....или находящихся в невзгодах....светиться счастьем.....им это ещё более доставляет неудобств.....[​IMG]
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
    Venera нравится это.
  8. Venera

    Venera ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 дек 2020
    Сообщения:
    2.123
    Симпатии:
    2.435
    Баллы:
    93
    делай бодхисатву ))))
     
    Миг нравится это.
  9. Миг

    Миг ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    5.788
    Симпатии:
    4.734
    Баллы:
    88
    Оно почти так и получается.....СМЕЮСЬ и сейчас.....)))))))))))))
     
    Venera нравится это.
  10. Venera

    Venera ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 дек 2020
    Сообщения:
    2.123
    Симпатии:
    2.435
    Баллы:
    93
    Смех над проблемой

    В один из дождливых дней одна жизнерадостная девушка в роскошном белом пальто шла под зонтом по улице города. При ней, как обычно, были великолепный макияж, безупречная прическа и, несмотря на сырость, прекрасное настроение.

    Тут неожиданно проезжавший мимо автомобиль наехал на лужу и так нещадно окатил ее мутной водой с ног до головы, что буквально не оставил на ней сухого места. Девушка в шоке застыла на некоторое время, приходя в себя. Всё было решительно испорчено: макияж, прическа, белое пальто.

    На противоположной стороне улицы стояли люди, которые прятались от грозы под крышей автобусной остановки. Они были свидетелями этой картиной сцены и все, как один, замерли, сочувствуя девушке. Они ожидали, что девушка после столь неприятного происшествия либо разругается, либо разрыдается или, скорее всего, сделает то и другое. Однако девушка, придя в себя... рассмеялась. Она рассмеялась таким заливистым хохотом, что люди, стоявшие на остановке, одобрительно зашумели, словно болельщики, приветствующие победу своей команды.

    Девушка сложила зонтик, который был ей уже ни к чему, и с улыбкой продолжила свой путь. А люди поддержали ее аплодисментами. И, глядя ей в след, каждый вдруг понял: «Действительно, когда дело уже сделано и ничего нельзя изменить, лучше просто посмеяться над проблемой.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
    Luna и Миг нравится это.
  11. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Притча

    Поспорили как-то чувства. Кто сильнее?

    – Я сильнее, – сказала Ненависть. – Я могу заставить человека совершить что угодно, благодаря мне появились Предательство и Гнев.

    – Нет, я сильнее, – сказала Ревность. – Благодаря мне хоть и не появились никакие чувства, но зато я могу толкнуть человека на преступление, даже на убийство.

    – Ну что вы! – возмутилось Одиночество. – Что такое убийство! Вот я могу до самоубийства довести, значит я сильнее.

    – Да нет же! – воскликнула Доброта. – Зачем Вы говорите о таких ужасных вещах? Я сильнее, я могу помочь созидать, дарить, делить.

    – Ха! И в чём тут сила? – перебила её Ненависть! – Это ерунда! Подумаешь, созидать! Если все станут ненавидеть друг друга, то кому оно нужно, твоё созидание?

    – Не спорьте! Сильнее меня нет, - воскликнула Любовь. – Я могу увести за собой. Я могу преодолеть любые препятствия.

    – Но в наше время Любовь уже никто не ценит, – пробурчала Измена.

    – Да, Любовь давно сдала свои позиции, – ухмыльнулось Сомнение. – Выходит, все одинаковые, – протянуло Разочарование.

    – А вот и нет! – сказала Мудрость. – Есть чувство, которое не кричит о своей силе, но оно намного могущественнее любого из вас. Оно преодолевает Предательство и Гнев. Оно не боится Ненависти, оно совсем не знакомо с Изменой, оно несёт в себе Любовь, и может созидать, дарить. Оно сильнее каждого из вас в отдельности, и даже всех вместе, потому что не знает страха и своей силы.

    – Не может быть! – вскричали все хором, –Такого не бывает! Нет такого чувства, а если и есть, то где оно?

    – Ему некогда участвовать в ваших спорах. Оно и сейчас оберегает, наставляет и защищает, а не теряет понапрасну время. Оно всегда на страже Счастья и Покоя. Потому что это – Материнство.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Venera, Озарённый и Миг нравится это.
  12. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    ПРИТЧА О МАЛЕНЬКОЙ ДУШЕ

    Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу:

    — Я знаю, кто я есть!

    — Замечательно, — ответил Бог, — и кто же ты?

    И Маленькая Душа прокричала:

    — Я есть Свет!

    Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:

    — Верно! Ты есть Свет! Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.

    — Ух ты, — сказала Маленькая душа, — а ведь это действительно круто! Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть. Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания. Теперь она хотела быть тем, чем она являлась. И тогда Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:

    — Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?

    И Бог ответил:

    — Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься ?

    — Видишь ли, — ответила Маленькая Душа, — одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу ощутить и почувствовать, каково это быть Светом!

    — Но ты и так уже являешься Светом, — повторил Бог, снова улыбаясь.

    — Да, но я хочу узнать это, почувствовав! — крикнула Маленькая Душа.

    — Ну что ж, — сказал Бог посмеиваясь, — Я должен был бы догадаться об этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям, — но затем выражение Бога изменилось,

    — Только вот, есть тут одна вещь…

    — Какая такая вещь? — спросила Маленькая Душа.

    — Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и получается, что простого пути познать себя как то, Кто Ты Есть у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем бы ты не была.

    — Эээ…, — сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.

    — Подумай об этом вот как, — сказал Бог, — Ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и составляют Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Попробовало бы оно стать солнцем без одной из своих свеч… оно бы просто не смогло бы быть нормальным Солнцем, потому что сияло бы уже не так ярко. И вот задача, как познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре Света? Ничего себе задачка?

    — Ну ты же Бог, — прищурилась Маленькая Душа, — придумай же что-нибудь!

    И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:

    — Я уже придумал. Коль скоро ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.

    — А что такое темнота? — спросила Маленькая Душа.

    — Это то, чем ты не являешься, — ответил Бог.

    — А станет ли мне страшно от этой темноты? — заплакала Маленькая Душа.

    — Только, если ты выберешь испугаться, — ответил Бог, —На самом деле, не существует ничего, чего стоило бы бояться. И только, если ты решишь, что есть, ты станешь бояться. Видишь ли, мы всё равно придумываем всё это. Мы притворяемся.

    — О, — сказала Маленькая Душа, и после этого сразу почувствовала себя значительно лучше. После этого Бог объяснил, что для того, чтобы познать в ощущениях или почувствовать вообще что-либо, должно появиться нечто прямо противоположное. Или, другими словами, если ты хочешь почувствовать что-то — ты рождаешь появление чего-то прямо противоположного.

    — И это великий дар, — сказал Бог, — ибо без него ты бы не смогла ничто познать или почувствовать. Ты не можешь узнать, что такое Тепло без Холодно, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты никогда бы не смогла узнать, что такое Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. Таким образом, — продолжил Бог, — когда ты будешь окружена темнотой, не возноси кулак к небесам и не доводи свой голос до крика, и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты и познаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные ощутят это также. Позволь своему Свету сиять так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна!

    — Ты хочешь сказать, что это нормально — позволить другим увидеть то, насколько я необыкновенна? – спросила Маленькая Душа.

    — Ну разумеется! — засмеялся Бог, — это очень даже в порядке! Но помни, что «необыкновенный» не означает «лучше». Каждый является необыкновенным и особенным по-своему! При этом многие успели забыть об этом. И они поймут, что это нормально — быть особенным и необыкновенным, только когда ты увидишь, что это в порядке вещей для тебя — быть особенной.

    — Ух ты, — сказала Маленькая Душа, принявшись танцевать, смеяться и прыгать от радости, — Я могу быть такой особенной и необыкновенной, какой захочу!

    — Да, и ты можешь начать прямо сейчас, — сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, — Какой частью особенного и необыкновенного ты хочешь быть?

    — Как это, какой частью особенного и необыкновенного? — повторила Маленькая Душа, — я не понимаю.

    — Понимаешь, — начал Бог, — быть Светом — значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым — значит быть особенным. Быть нежным — значит быть особенным. Быть особенным — также значит быть творческим, изобретательным. Быть терпеливым — это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным? Маленькая Душа посидела немного в молчании.

    — Я могу придумать множество способов быть особенной! — воскликнула она наконец, — Быть поддерживающим — значит быть особенным. Быть отдающим — это быть особенным. Быть особенным — это и быть дружелюбным. И быть заботливым — это тоже значит быть особенным.

    — Да! — согласился Бог, — и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного, какой пожелаешь в любой момент. Это и есть то, что означает быть Светом.

    — Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! — радостно объявила Маленькая Душа, — Я хочу быть той частью особенного, которая называется «прощающий». Правда ведь, что быть прощающей это значит быть особенной?

    — О, да, — с уверенностью сказал Бог, — это очень особенно.

    — Хорошо, — сказала Маленькая Душа, — именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу познать себя как прощающая.

    — Хорошо, — сказал Бог, — но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.

    Маленькая Душа становилась немного нетерпеливой. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.

    — Что же это такое? — спросила она со вздохом.

    — Не существует никого, кого можно было бы простить. — Никого? — она едва могла поверить тому, что только что услышала.

    — Никого! — ответил Бог, — всё, что я создал — совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Оглянись. И именно тогда Маленькая Душа осознала, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души собрались издалека и отовсюду и из самых разных уголков Царства, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все и каждый желали знать, о чём идёт речь. Глядя на бесчисленное множество собравшихся душ, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно, чем она сама. Это было так удивительно, и настолько ярок был свет, исходящий от собравшихся душ, что Маленькой Душе приходилось даже немного прищуриваться, чтобы смотреть на них.

    — Так кого же прощать? — спросил Бог.

    — Ммм-да, — сказала Маленькая Душа, — повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела познать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как это чувствуется, когда ты такой вот особенный. И Маленькая Душа задумалась над тем, каково было бы ощущать себя, когда тебе грустно. Но именно тогда к ней подошла другая Дружелюбная Душа.

    — Не стоит беспокоиться, Маленькая Душа, — сказала ей Дружелюбная Душа, — я помогу тебе.

    — Правда? — засветилась Маленькая Душа, — но что же мне нужно сделать для этого?

    — Да ничего — я просто создам для тебя кого-то, кого ты сможешь простить!

    — Ты так можешь?

    — Конечно! — улыбнулась Дружественная Душа, — в следующем своём рождении, в следующей жизни я сделаю что-то, за что ты сможешь простить меня.

    — Но зачем? Зачем тебе вдруг делать это? — спросила Маленькая Душа, — Тебе самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что даже трудно смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть понизить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Царство со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?

    — Ответ очень прост, — сказала Дружелюбная Душа, — я сделаю это, потому что я люблю тебя. Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ.

    — Не стоит так удивляться, — сказала Дружественная Душа, — ты уже делала то же самое и для меня. Неужели же ты не помнишь этого? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. На протяжении веков и сквозь века мы танцевали с тобой этот танец. На протяжении всего времени и во многих местах мы играли вдвоём с тобой. Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями. Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой точную и совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле.

    — Таким образом, — стала объяснять Дружелюбная Душа дальше, — в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как «плохая». И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает.

    — Но что же ты сделаешь? — спросила Маленькая Душа, немного нервничая, — что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь?

    — О, — сказала Дружелюбная Душа, улыбаясь, — мы непременно придумаем что-нибудь. Но после этого Дружелюбная Душа стала как-то серьёзнее и сказала тихим голосом: — Знаешь, в одном ты определённо права.

    — В чём? — захотела узнать Маленькая Душа. — Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге.

    — Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! — воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать, — Я буду прощающей! Я буду прощающей! — и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой.

    — Так что ты хочешь? — спросила Маленькая Душа, — Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня.

    — Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! — прервал их беседу Бог, — Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них. И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы удовлетворить просьбу Дружественной Души:

    — Так что же я могу сделать для тебя? — спросила она снова.

    — Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, — начала Дружелюбная Душа, — в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить… В этот самый момент…

    — Да? — прервала её Маленькая Душа, — так что же…? Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:

    — Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.

    — О, ну конечно! — воскликнула Маленькая Душа, — Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас.

    — Хорошо, — сказала Дружелюбная Душа, — потому что, видишь ли, в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, кто я есть на самом деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, — ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.

    — Нет! Нам этого не потребуется! — снова пообещала маленькая Душа, — Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне — шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть. И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, радостная от того, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного, которая называется Прощение. И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда ей представится возможность ощутить и познать себя как Прощение и принести благодарность той душе, которая сделает это возможным. И в каждый новый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, чтобы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души — радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог:

    — Всегда помни, — улыбался Бог, — Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Озарённый нравится это.
  13. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Первый Ангел

    За день до своего рождения,
    Спросил ребёночек у Бога:
    «Развей, Господь, мои сомнения!
    Кто там покажет мне дорогу?»

    «Твой Ангел всюду будет рядом.
    И в лютый холод, мрак иль стужу
    Тебя всегда согреет взглядом
    И объяснит, что делать нужно!»

    «А как его пойму при этом?
    Ведь языка его не знаю!» -
    «Тебя научит он. Ответы
    Получишь сам, мир изучая».

    «А как зовут его, как имя?
    Скажи, длинно оно, иль мало?» -
    «Имён он много носит в мире.
    Но ты его звать будешь «МАМА!»

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Venera и Odin нравится это.
  14. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Сон

    Однажды ночью человек увидел сон:
    Волны набег, пустынный пляж, сухой песок…
    Гуляют двое – он и Бог.
    В вечернем небе видит он всю жизнь свою:
    Как был рождён, как дальше жил,
    И с ним везде шёл Бог его,
    Ведь на песке два следа видел он всю жизнь свою:
    Как был рождён, как дальше жил,
    И с ним везде шёл Бог его,
    Ведь на песке два следа видел он всегда
    – его и Божий, и когда
    Вся жизнь его прошла пред ним,
    Он оглянулся, но другим
    Вдруг показался его путь,
    Ведь только стоило взглянуть,
    И он заметил, что когда
    Стучалась в дверь его беда,
    Печаль иль горе было с ним,
    То таял след один, как дым.
    В душе его сгустился мрак,
    Спросил он Бога: «Как же так?
    В тот день, когда тебя обрёл,
    Ты обещал мне, что пришёл
    И остаешься навсегда.
    Когда ж в тебе была нужда,
    И без тебя немог идти..»
    И Бог сказал ему тогда:
    «Не бойся, я с тобой всегда.
    Я так люблю тебя, мой сын,
    Ты дорог мне, ты не один.
    Там, где терялся след в пути,
    Где было тяжело идти,
    Не знал тогда ты, где был я,
    Так знай же-там я нёс тебя...
     
    Venera и Odin нравится это.
  15. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    МОЛИТВА ЛЯГУШКИ


    Однажды ночную молитву брата Бруно нарушило громкое кваканье гигантской лягушки. Все его попытки не обращать внимания на эти звуки оказались безуспешными, поэтому он крикнул из окна: «А ну, тихо! Мне нужно помолиться».
    Брат Бруно был святым, и его просьба была выполнена незамедлительно. Все живые существа замолкли, чтобы молитве ничто не мешало.
    Но тут раздался еще один звук, помешавший Бруно восхвалять Бога. Внутренний голос сказал:
    — Может быть, Богу кваканье этой лягушки слышать не менее приятно, чем пение твоих псалмов.
    — Как может кваканье лягушки радовать уши Господа? — насмешливо возразил Бруно.
    Но голос не собирался сдаваться:
    А зачем, по-твоему, Бог изобрел звук?
    Бруно решил выяснить это. Он высунулся из окна и приказал: «Пойте!» Воздух наполнился равномерным кваканьем лягушки под сумасшедший аккомпанемент сородичей со всех близлежащих водоемов. Бруно прислушался к звукам, и голоса перестали раздражать его; он обнаружил, что если не сопротивляться им, то они лишь обогащают тишину ночи.
    С этим открытием сердце Бруно ощутило единые вибрации со всей Вселенной, и впервые в своей жизни он понял, что означает истинная молитва.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Азис, Venera и Odin нравится это.
  16. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Волки

    Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.

    - Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.

    Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление,
    эгоизм, амбиции, ложь…


    Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…

    Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
    - А какой волк в конце побеждает?


    Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил:
    - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Odin нравится это.
  17. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    "Четыре свечи"

    Четыре свечки в комнате горели:
    Из каждого угла одна светила.
    Бежало к своему пределу время –
    Создатель Сам вложил в него удила.


    Бежало время, и горели свечи.
    Но в комнате вдруг стало напряжённо.
    И вот однажды: приближался вечер.
    Одна свеча вздохнула сокрушённо:


    Я – мир, но мой огонь чудесный
    Никто уже поддерживать не хочет.
    Враждуют люди всюду - неуместно
    Светить для тех, кто жаждет вечной ночи.

    И стало пламя гаснуть постепенно.
    Свеча с названьем «Мир» погасла вскоре.
    Остались три свечи средь зла и тленья
    Дарить свой свет переживавшим скорби.


    Но вот вторая молвила в печали:
    - Ношу я имя «Вера», только больше
    Никто во мне святой нужды не чает.
    И, видно, смысла нет гореть мне дольше.


    Тут лёгкий ветерок подул, и пламя
    Свечи с названьем «Вера» задрожало.
    Никто и не заметил за делами,
    Как «Вера» в уголочке умирала.

    Бежало время. И из двух горящих
    Одна сказала, свет теряя славный:
    -Нигде, ни в ком любви нет настоящей
    Во мне не видят люди цели главной!


    Меня – Любовь – бездумно отвергают,
    Теряя в жизни истинное счастье.
    Нет сил гореть для них! Я так страдаю,
    Что не нашла в сердцах достойной части.


    И третья свечка в комнате угасла...
    Вдруг на пороге мальчик появился:
    - Три свечки не горят! – в глазёнках ясных
    Отчаяния ужас отразился.

    И он заплакал, обращаясь к свечкам:
    - Нельзя вам было гаснуть! С сотворенья
    Вы призваны своим делиться светом,
    Сгорая для других без сожаленья.


    - Не плачь, дитя! – раздался голос нежный.
    Покуда я горю, всё поправимо.
    От моего огня - ведь я – Надежда-
    Дай трём другим - на радость пилигримов.


    Обрадовался мальчик и свечою
    Надежды верной дал огонь погасшим.
    И вновь зажглись, охваченные тьмою,
    Любовь и Мир, и Вера – Свечи счастья!

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Азис и Odin нравится это.
  18. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Два монаха

    На пути у монахов текла неглубокая речка,
    Шевелил даже камни ревущий студёный поток,
    Перейти собиралась девица её, но сердечко
    Ну никак не могло одолеть нерешительность ног.
    И один из пришедших монахов без лишнего слова
    На руках через реку девицу легко перенёс.
    Молчаливо продолжили путь, но монаха второго
    Теребил всю дорогу терзающий душу вопрос.
    И в конце он не выдержал: «Кодекс монашеских правил
    Однозначно гласит предписанием — женщин не трожь!»
    И услышал в ответ: «Эту девушку там и оставил,
    Ну а ты и поныне её через реку несёшь.»

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Odin нравится это.
  19. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Однажды Будда шел от одной деревни к другой. Было жарко. Он шел по берегу реки. Песок был сырой и на нем оставались следы.
    Случилось так, что великий астролог закончил обучение в Каши, цитадели индусского знания, и возвращался домой. Он завершил свое обучение и стал совершенен в предсказаниях.
    Неожиданно он увидел следы на песке и не мог поверить своим глазам. Это были следы великого царя, который правил миром.
    "Либо вся моя наука фальшива, либо это следы великого царя. Но если это так, то тогда зачем царь, который правит всем миром, идет в такой жаркий день в такую маленькую деревню? И почему он идет босиком? Я должен проверить свои предположения" - подумал он.
    И великий астролог пошел по следам, оставленным на песке.
    Будда сидел поддеревом. Подойдя к нему, астролог был еще более озадачен. Перед ним сидел царь, но выглядел он, как нищий.
    Смущенный астролог обратился к Будде:
    — Пожалуйста, рассей мои сомнения. Пятнадцать лет я обучался в Каши. Пятнадцать лет моей жизни я посвятил науке предсказания. Ты нищий или великий царь, правитель всей Земли? Если ты скажешь, что ты нищий, я выброшу мои драгоценные книги в реку, ибо они бесполезны. Я выброшу их и пойду домой, ибо тогда я зря потратил 15 лет своей жизни.
    Будда открыл глаза и сказал:
    — Твое смущение естественно. Ты случайно встретил исключительного человека.
    — В чем же твоя тайна? — спросил астролог.
    — Я непредсказуем! Не волнуйся и не выбрасывай свои книги. Почти невозможно встретить подобного человека. Твои книги говорят правду. Но в жизни всегда бывают исключения из правил.
    Астролог спросил:
    — Как ты стал непредсказуемым? И Будда ответил:
    — Будучи внимательным, я не совершаю одну и ту же ошибку дважды. Находясь в состоянии постоянного осознавания, я стал Живым. Ты не можешь предсказать меня. Никто не может предсказать следующий момент моей жизни. Он неизвестен даже мне. Он вырастает!


    Астролог склонился к его ногам и попросил посвящения.

     
    Odin нравится это.
  20. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Пустая лодка

    Лин-чи рассказывал:

    Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

    Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.

    В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:

    — Эта лодка тоже пуста.

    Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     

Поделиться этой страницей