Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Притчи: Мудрость через призму Бытия.

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем NEKTON, 15 дек 2019.

  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.736
    Симпатии:
    33.067
    Баллы:
    93
    Точно. Проверял себя играя в пинг-понг с одним китайцем-даосом)
     
    Luna нравится это.
  2. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.736
    Симпатии:
    33.067
    Баллы:
    93
    В давние времена отправил некий царь гонца к царю соседних земель. Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от быстрой езды, начал излагать поручение своего владыки:

    — Мой господин… повелел вам сказать, чтобы вы дали ему… голубую лошадь с чёрным хвостом… а если вы не дадите такой лошади, то…

    — Не желаю больше слушать! — перебил царь запыхавшегося гонца. — Доложи своему царю, что нет у меня такой лошади, а если бы была, то…

    Тут он запнулся, а гонец, услышав эти слова от царя, который был другом его владыки, испугался, выбежал из дворца, вскочил на коня и помчался назад докладывать своему царю о дерзком ответе. Когда выслушал царь такое донесение, он страшно рассердился и объявил соседскому царю войну. Долго длилась она — много крови было пролито, много земель опустошено — и дорого обошлась обеим сторонам.

    Наконец оба царя, истощив казну и изнурив войска, согласились на перемирие, чтобы обсудить свои претензии друг к другу.

    Когда они приступили к переговорам, второй царь спросил первого:

    — Что ты хотел сказать своей фразой: «Дай мне голубую лошадь с чёрным хвостом, а если не дашь, то…»?

    — «…пошли лошадь другой масти». Вот и всё. А ты что хотел сказать своим ответом: «Нет у меня такой лошади, а если бы была, то…»?

    — «…непременно послал бы её в подарок моему доброму соседу».

    Вот и всё
     
    Азис, Озарённый и Luna нравится это.
  3. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , это притча как образ к пониманию смысла "баланс")
    Мне очень резонирует.
    А сколько народ замечает различных проявлений относительно этого понятия...
    Хотя бы... "Не смейся так сильно-плакать будешь":)
     
    Азис и Odin нравится это.
  4. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    :good:
    И чтобы сделать определённые выводы, нужно было повоевать малость...:prankster:
     
    Odin нравится это.
  5. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Дрессировщик придумал очень простой трюк, благодаря которому ему удаётся держать слона в повиновении. Он привязывает маленького слонёнка за ногу к крепкому дереву.
    Слонёнок, как ни старается, высвободится не может. И вырастает, постепенно привыкая к мысли, что дерево-сильней, чем он.
    И достаточно привязать взрослого, обладающего неимоверной силой слона верёвкой к колышку, чтобы могучее животное даже не пыталось высвободиться, ибо помнит: многократные попытки еи к чему не привели.
    В точности, как у слона, наши ноги тоже привязаны к чему-то весьма хрупкому. Но поскольку мы с детства приучены, что это-сильнее нас, то и не осмеливаемся что-либо предпринять. И даже не подозреваем, что хватило бы одного единственного смелого шага, чтобы обрести свободу во всей её безграничной полноте.
     
    Азис, employee, Озарённый и ещё 1-му нравится это.
  6. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.736
    Симпатии:
    33.067
    Баллы:
    93
    Когда часами непрерывно играл с китайским монахом, то моя личность куда-то уходила, оставалось только то, что есть.... тела, комната, стол...
     
    Luna нравится это.
  7. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.736
    Симпатии:
    33.067
    Баллы:
    93
    Это притча. Настящие монархи не устраивают войн, все они родня. Они договариваются о взаимопомощи по уничтожению излишней и опасной для монархии части населения.
     
  8. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Притча "Рай и Ад"

    Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
    - Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
    Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно.
    Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными.
    Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными - длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: "Только что ты видел Ад."
    Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
    Добрый человек сказал Господу: "Я не понимаю."
    "Это просто", - ответил ему Господь, "Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе."
    Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.
     
    Азис, Озарённый и Odin нравится это.
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.736
    Симпатии:
    33.067
    Баллы:
    93
    Абсолютно верно. Коллосального внимания требуется для раскрытия всех этих уз. Что я говорю.... Хотя бы одного узелка.)
     
    Азис и Luna нравится это.
  10. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Я знаю, эта притча не случайна сейчас прозвучала :give_heart:
     
    Азис и Odin нравится это.
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.736
    Симпатии:
    33.067
    Баллы:
    93
    Luna, Благодарю!
     
    Озарённый и Luna нравится это.
  12. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    И я Вас ,благодарю !

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Азис и Odin нравится это.
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.736
    Симпатии:
    33.067
    Баллы:
    93
    Luna,
    Скажи спасибо перед сном
    За то, что ты имеешь дом,
    За то, что есть чего поесть,
    За то, есть куда присесть.

    За то, что у тебя есть друг,
    За то, что верен твой супруг,
    А если друга, мужа нет,
    Тогда, за то, что видишь свет.

    Чтоб видеть свет, нужны глаза
    И слух, чтоб слышать голоса,
    Глаза на месте, есть и слух,
    Скажи спасибо, что не глух.

    Ещё спасибо двум ногам,
    Что ходят всюду, тут и там.
    Есть люди, что живут без них.
    Ну что счастливчик ты притих?

    Я соглашусь, что есть бардак,
    Что в жизни многое не так,
    Но всё же, ты подумай, взвесь,
    Цени, что есть сейчас и здесь!

    И прежде чем ложиться спать
    В свою уютную кровать,
    Ты вспомни, друг мой, об одном-
    Скажи спасибо перед сном.
    ©Зиля Аипова
     
    Азис, Озарённый и Luna нравится это.
  14. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Всё верно)
    И я это очень сильно ощущаю на практике... У меня сын слабослышащий: одно ухо не слышит совсем, а другое-немного слышит... Он многое мне помог понять в этой жизни...лишь своим присутствие.....)
    Я слышу звуки, пенье птиц,
    И это счастье-без границ!
     
    Азис и Odin нравится это.
  15. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    Привязанность Бодхисаттвы

    Однажды вечером после Дхармовой беседы в Бостонском Дхарма-Дхату ученик спросил у Сунг Сана Сон Са Нима: «Бодхисаттва привязана к состраданию?» Сон Са сказал: «Вселенная бесконечна, все люди бесконечны. Поэтому привязанность Бодхисаттвы — бесконечна. Привязанность Бодхисаттвы — это не привязанность. Не привязанность — это привязанность Бодхисаттвы». Ученик сказал: «У него это в уме — спасти всех людей — или это просто случается, где бы он ни был?»

    — Вы понимаете, что такое Бодхисаттва?
    — Нет.
    — Во-первых, поймите, что такое Бодхисаттва. Тогда вы поймете привязанность Бодхисаттвы.
    Бодхисаттва — это ваше настоящее «Я». Ваше настоящее «Я» — это большое «Я». Большое «Я» — это все люди. Все люди и я становятся одним умом. Поэтому действия Бодхисаттвы всегда для всех людей. Когда люди счастливы — Бодхисаттва счастлив. Когда люди печальны — Бодхисаттва печален. Он всегда действует вместе с людьми.
    Ученик поклонился и сказал: «Спасибо».

    Книга «Посыпание Будды Пеплом: Учение дзэн-мастера Сунг Сана
     
    Озарённый нравится это.
  16. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.290
    Баллы:
    88
    Друзья тут такое дело приключилось.
    В общем когда то на просторах интернета.
    Читал несколько историй.
    Из сетевого фольклора.
    На манер неких притч.

    Но вот беда не помню.
    Ни названий, ни источника.
    Чтобы здесь их выложить.
    Сейчас на словах попробую.
    Раскрыть о чем в них речь.

    Может кто тоже читал такое.
    Ну и соответственно выложите.
    Сюда оригинальный источник))

    И так погнали.
    Одна история была вот какой.
    Не помню с чего там началось.
    Но суть примерно такова.
    Типа чел попадает в мир душ.
    И где по дороге идет вереница.
    Людей и тащат на себе.
    Деревянные кресты.
    Ну по типу как христ тащил.

    И вот тот чел тоже тащит на себе.
    Этот крест.
    А он тяжеленный.
    И короче.
    Толи у дороги.
    Типа ремонтная мастерская.
    Толи мужик какой то.
    Торгует чем то.
    Не суть важно.

    В общем некоторые из толпы.
    Заходили в эту лавку.
    И шли дальше с этими крестами.
    Ну и этот чел зашел.
    И видит там ножовка.
    И говорит.
    А можно у вас крест подпилить.
    Ему дали добро.
    Он отпилил сколько надо.
    Крест стал короче и легче.
    И он его уже понес спокойно дальше.

    И вот толпа эта подходит к обрыву.
    И чтобы перебраться на другой край обрыва.
    Они кидают свои кресты.
    От одного края к другому.
    И так переходят обрыв.
    Как по мосту.

    Ну а этот типа что распилил.
    Так и остался.
    Там где был.
    Ибо не хватило креста.
    Перебраться через пропасть))


    Вот ну а вторая история.
    Про пацана, который всегда ходил с рюкзаком за плечами.
    Там не помню о чем речь.
    Он типа всем помогал.
    И никогда не раставался с этим рюкзаком.
    Ну и в итоге выяснилось.
    Что в рюкзаке у него.
    Были его ангельские крылья))

    А вот третья история что запомнилась.
    Там вообще жесть.
    Короче один парень влюбился в слепую девушку.
    И всегда был с нею рядом.
    Рассказывал ей как выглядит мир.
    И девушка его слушала.
    И радовалась его словам.
    Короче типа любила его за это.
    Что он как бы показывал ей мир.
    Который она не могла видеть.

    И вот однажды.
    Она ему призналась.
    Что хотела бы увидеть этот мир своими глазами.
    И парень решил ей помочь.
    Начал готовить ее к операции.
    И перед самой операцией сказал.
    Что оставил у матери этой девченки.
    Письмо.
    Мол после операции, сама прочтешь.
    О чем там речь.
    Своими глазами.
    Ну на том и порешили.
    Короче операция прошла успешно.
    Парень не отходил от нее ни на минуту.
    Всегда держа ее за руку.

    И вот она открывает глаза.
    И видит.
    Рядом с ней сидит парень.
    Но такой же слепой.
    Как она когда то.

    И она тут же его возненавидела.
    Потому что получается.
    Он ее всю дорогу обманывал.
    И говорил вещи за мир.
    Которые сам не мог видеть.

    В общем она его прогнала.
    Пришла домой к маме.
    И спросила про письмо.
    Та дала ей и она прочла.

    Там было всего пару строк:

    Любимая.
    Я дарю тебе свои глаза.
    Береги их!
    :cray:

    Вот такие вот истории))
     
    Миг, Luna и Солнечная нравится это.
  17. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Притча о царе Соломоне

    Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали:
— Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя. Скажи нам: кто мы? Он улыбнулся и сказал: — Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.

    — В чем смысл жизни?

    — Жизнь — это путь, цель и награда. Жизнь — это танец Любви. Ваше предназначение — расцвести. БЫТЬ — это великий дар миру. Ваша жизнь — история Вселенной. И поэтому жизнь прекраснее всех теорий. Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь состоит из настоящего. А смысл настоящего — быть в настоящем.

    — Почему несчастья преследуют нас?

    — Что сеяли, то и собираете. Несчастья — это ваш выбор. Бедность — творение человеческое. А горечь — это плод невежества. Обвиняя, теряете силу, а вожделея, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не осознает себя. А не нашедшие внутри Царство Божие — бездомные. Бедным становится тот, кто впустую тратит время. Не превращайте жизнь в прозябание. Не позволяйте толпе погубить вашу душу. Да не будет богатство вашим проклятием.

    — Как преодолеть несчастья?

    — Не осуждайте себя. Ибо вы божественны. Не сравнивайте и не разделяйте. За все благодарите. Радуйтесь, ибо радость творит чудеса. Любите себя, ибо любящие себя любят все. Благословляйте опасности, ибо смелые обретают блаженство. Молитесь в радости — и несчастье обойдет вас. Молитесь, но не торгуйтесь с Богом. И знайте, восхваление — лучшая молитва, а счастье — лучшая пища для души.

    — Каков путь к счастью?

    — Счастливы ЛЮБЯЩИЕ, счастливы благодарящие. Счастливы умиротворенные. Счастливы нашедшие рай в себе. Счастливы дарящие в радости и счастливы принимающие дары с радостью. Счастливы ищущие. Счастливы пробудившиеся. Счастливы внимающие голосу Бога. Счастливы исполняющие свое предназначение. Счастливы познавшие Единство. Счастливы изведавшие вкус Богосозерцания. Счастливы пребывающие в гармонии. Счастливы прозревшие красоты мира. Счастливы открывшиеся Солнцу. Счастливы текущие, как реки. Счастливы готовые принять счастье. Счастливы мудрые. Счастливы осознавшие себя. Счастливы возлюбившие себя. Счастливы восхваляющие жизнь. Счастливы созидающие. Счастливы свободные. Счастливы прощающие.

    — В чем секрет изобилия?

    — Жизнь ваша — величайшая драгоценность в сокровищнице Бога. А Бог — драгоценность сердца человеческого. Богатство внутри вас неистощимо, а изобилие вокруг вас безгранично. Мир достаточно богат, чтобы каждый стал богатым. Поэтому чем больше даете, тем больше получаете. Счастье стоит у порога вашего дома. Откройтесь изобилию. И превращайте все в золото жизни. Блаженны нашедшие сокровища в себе.

    — Как жить в свете?

    — Пейте из каждого мгновения жизни, ибо непрожитая жизнь порождает печали. И знайте, что внутри, то и снаружи. Мрак мира — от мрака в сердце. Счастье — это восход Солнца. Богосозерцание — это растворение в свете. Просветление — это сияние тысячи солнц. Блаженны жаждущие света.

    — Как обрести гармонию?

    — Живите просто. Не приносите никому вреда. Не завидуйте. Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие. Посвятите жизнь прекрасному. Творите ради творчества, а не ради признания. Относитесь к ближним, как к откровениям. Преобразите прошлое, забыв его. Приносите в мир новое. Наполните тело любовью. Станьте энергией любви, ибо любовь все одухотворяет. Где любовь — там Бог.

    — Как достичь совершенства жизни?

    — Счастливый преображает многих. Несчастные остаются рабами, ибо счастье любит свободу. Воистину, радость там, где Свобода. Постигайте искусство счастья. Откройтесь миру и мир откроется вам. Отказавшись от противостояния, вы становитесь владыкой. И, посмотрев на всех с любовью, он добавил: — Но многое еще вам откроет Безмолвие…
    Только будьте Собой!
     
    Миг и Азис нравится это.
  18. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    ***
    Лягушка попала в колею на грязной деревенской дороге и не могла оттуда выбраться. Ей было трудно, она пробовала, но ничего не получалось! Друзья помогали ей. Они делали всё, что можно. Под вечер угнетённые, разочарованные, они оставили её на волю судьбы. На следующий день друзья пришли посмотреть на неё, думая, что она уже мертва.
    К их удивлению, лягушка весело прыгала.

    — Это просто чудо! Как тебе удалось выбраться из грязи?

    — Обыкновенно, — сказала лягушка. — Появился грузовик… и у меня не осталось другого выбора!

    ***
    Притча про картошку.

    Ученик спросил учителя:
    - Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
    Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
    - Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
    - И это всё? - недоумённо спросил ученик.
    - Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
    Ученик согласился.
    Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
    - Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
    Но учитель ответил:
    - То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Venera, Миг и Азис нравится это.
  19. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Когда я начал любить себя

    Когда я начал любить себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истинности. Сегодня я знаю, что это называется «Подлинность».
    Когда я начал любить себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Признание».
    Когда я начал любить себя, я перестал стремиться к другой жизни, и вдруг увидел, что всё, что окружает меня, приглашает меня расти. Сегодня я называю это «Зрелость».
    Когда я начал любить себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в нужный момент, поэтому я могу быть спокоен. Теперь я называю это «Уверенность в себе».
    Когда я начал любить себя, я перестал красть свое собственное время и проектировать грандиозные проекты на будущее. Сегодня я делаю только то, что приносит мне радость и счастье, то, что я люблю делать и что приводит мое сердце в радостное настроение. Я делаю это своим собственным способом и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».
    Когда я начал любить себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что тянуло меня вниз и уводило прочь от себя. Сначала я назвал это позицией здорового эгоизма. Сегодня я называю это «Любовь к самому себе».
    Когда я начал любить себя, я прекратил пытаться всегда быть правым, и с тех пор я ошибаюсь меньше. Теперь я узнал, что это «Скромность».
    Когда я начал любить себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом, в котором все происходит. Теперь я живу каждый день, день за днем, и называю это «Осуществление».
    Когда я начал любить себя, я осознал, что ум мой может расстраивать меня, и что от этого можно заболеть. Но когда я объединил его с моим сердцем, мой разум стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту взаимосвязь «Мудрость сердца».
    Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций или разного рода проблем с собой или с другими. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю «Это - Жизнь».
    Чарльз Чаплин. Речь на собственное 70-летие.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Venera, Азис и Миг нравится это.
  20. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    ***
    Однажды ученик спросил своего Учителя.
    - Скажи, Учитель, чем отличаются мудрый человек и дурак?
    - Отношением к истине, - ответил учитель.
    Озадаченный ученик попросил пояснить, что его Учитель имеет в виду.
    Подумав немного, Учитель ответил:
    - Для дурака существует всего одна истина – его собственная. Куда бы он ни шел, на кого бы он ни смотрел, он видит только ее. В своей гордыне и глупости он отказывается замечать то, что не умещается в его собственной голове. Он присваивает себе право на истину и становится ее рабом.
    Для мудрого очевидно, что кроме его истины в мире существует множество других таких же истин. От того всякий раз встречая на своем пути новую истину, он не пытается ее уничтожить, а делает ее частью своего бесценного опыта, любуясь непостижимой тайной этого мира, не перестающего его удивлять.


    ***
    Разговор двух ангелов.

    Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.

    - Докладывай. В двух словах.

    - Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.

    - На что?

    - Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.

    - А что на работе?

    - Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.

    - Начальство суровое?

    - Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то...

    - Страхи отгонял?

    - Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над
    головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы
    солнышко заметил.

    - Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?

    - Ну, обижаете... Нос к носу столкнул в метро.

    - И как?

    - Да никак. "Извините" и дальше в свои мысли.

    - А после работы?

    - Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.

    - Телевизор ломал?

    - Конечно. Новый купил зачем-то...

    - Интернет отключал?

    - Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.

    - Так. А выходные?

    - Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые
    разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло.
    Или к телевизору. Или к компьютеру.

    - А она?

    - Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.

    - В очереди сталкивал?

    - Все как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники.

    - Линии судьбы проверял?

    - Да, совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... Такой образ жизни... Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!

    - Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?

    - Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом.
    Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах.
    Финансовый кризис. Гражданская война...

    - Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять!

    - Есть выполнять!
    {square (29)}
     
    Venera нравится это.

Поделиться этой страницей