1. Идёт набор в модераторы - перейти в тему и читать подробнее. Вы можете помочь сделать форум лучше.
    Скрыть объявление

Эзотерика Практика.

Тема в разделе "Современная эзотерика. Новые системы развития", создана пользователем neuron, 7 май 2019.

1. Здеся

Здеся ► Мастер ★★ Участник

Симпатии:
    1.678
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    2
    Легенда о кольце царя Соломона
    Кольцо царя Соломона. Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли - пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были не меряны, еще одно кольцо - сильно ли увеличит их? ... Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении - и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках... Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние знаки....Соломон знал этот забытый язык. "ВСЕ ПРОХОДИТ", - прочел он. ... Прошло много лет... Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов... Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: "Все проходит"? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось - и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: "ПРОЙДЕТ И ЭТО". ... Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить приемников и детей. "Все проходит", "Пройдет и это", - вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца - блеснули буквы на грани: "НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ" - прочел Соломон... ------------- С трёх сторон кольца нацарапаны три еврейские буквы — гимел, заин и йуд. значение букв с трёх сторон кольца — и их смысл аббревиатура ;; ;; ;;;;; «И это тоже пройдёт». И как кольцо крутится, и все время наверх выступают разные буквы, так крутится мир, и так же крутится судьба человека. "Всё пройдёт" может быть была написана , так: хаколь овер ...;;;; ;;;; Это в том случае, если на кольце была надпись на иврите.... Надпись на кольце Соломона,е сли перевести на латынь будет: Omnia transeunt, id quoque (на внеш. стороне была надпись "все проходит", а на внутренней "и это тоже") или, букв.: Omnia transeunt et id qouque/etiam transeat.
    Сейчас мы воспринимаем кольцо как предмет украшения. А в древности кольцо считалось магическим предметом. Кольцо – символ единства, т.к. имеет замкнутую окружность.
    Это символ вечности, бесконечности – у него нет ни начала, ни конца. А бесконечность вокруг пальца считалась символом власти. Может, именно поэтому кольцо было атрибутом жрецов, магов, королей.
    Много легенд сложено о знаменитом кольце царя Соломона. Самая красивая легенда повествует о трех надписях на этом кольце.
    В легенде говорится, что когда-то в юности Соломон получил в подарок кольцо. Держать в руках подарок предполагалось в трудные минуты жизни, если одолевали страх, горе, печаль.
    Когда в царстве Соломона из-за неурожая стали умирать женщины, дети, воины, царь был в смятении. Он не знал, что делать, как пережить это несчастье.
    Тогда он вспомнил о подаренном ему кольце. Взял его в руки. Прочел: «Все проходит.» Прошло много лет. Соломон женился. Был счастлив. Смерть жены сломила царя.
    Слова «все проходит» не успокоили, а, наоборот, вызвали раздражение. Царь бросил кольцо. А когда оно упало, Соломон заметил, что на внутренней стороне кольца видны еще одни слова.
    Царь поднял кольцо. «Пройдет и это», — прочел Соломон. Опять прошло много лет. Понимая, что его дни сочтены, царь вспомнил надписи на своем кольце.
    «Ну, что ж. Вот все и прошло», — подумал он. Вдруг Соломон заметил, что на ребре кольца есть еще одна надпись: «Ничто не проходит.»
    «Все проходит. И это пройдет. Ничто не проходит», — три фразы, открывающие мудрость.
    Ключевая фраза другой легенды – «И это тоже пройдет.» Согласно этой легенде, Соломон решил проучить ювелира, хваставшегося своими доходами.
    Царь приказал ювелиру изготовить для него такое кольцо, которое делает веселых грустными, а грустных – веселыми. Выручил ювелира сын Соломона, предложивший сделать на кольце надпись: «И это тоже пройдет.»
    Крутится кольцо, крутится мир, крутится судьба человека. «Сейчас меня окружает великолепие, я на престоле. Но это может пройти», — подумал Соломон, и его охватила грусть.
    А три года скитаний не сломили царя, т.к. в трудные минуты он думал, «что это тоже пройдет.» И ему становилось весело.
    В третьей легенде рассказывается о способности Соломона повелевать демонами. Ангелы вручили царю камни. Благодаря этим камням, Соломон стал правителем мира.
    Именно поэтому ему удалось возвести храм, равного которому не было в те времена, ведь помогали Соломону джины.
    По мнению эзотериков, камни в кольце Соломона не что иное, как кристаллы атлантов.
    Так как же выглядело кольцо Соломона? Есть предположение, что оно было изготовлено из серого металла, который не был подвержен окислению, с высеченной на нем пентаграммой.
    Но подтвердить это предположение или опровергнуть его никто не может. Считается, что кольцо находится в гробнице царя. А гробница не найдена.

mihail, Мантра и Mirra нравится это.
  2. Здеся

Симпатии:
    1.678
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    2
    Эти два сообщения из сайта стихи. ру, по ссылке:

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

Все пройдет. И это тоже.

Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

Дошла до точки невозврата,
    Всё прощая, всем прощаю,
    Наверно так уж было надо,
    Сильней теперь, но не "летаю"...

Все сменяется так быстро,
    Лица, люди, как актеры,
    Слова, действия и мысли,
    Визитеры, контактеры...

Временно всё, временно,
    Верстовые всё столбы,
    Странники без племени,
    Расставания, ни к чему мольбы.

Суетная жизнь, сходимся и расстаемся,
    Все чего то ждем, ищем. Сходимся и разминемся.

Где найдем любовь? Счастье где найдем?
    Где мы потеряем? Где приобретем?
    Карму отрабатывать видно быстро нужно нам,
    Ты прости нас Господи, что "умны" не по годам...

Дров мы наломаем, после будем каяться,
    Как иначе нам понять, как тогда исправиться?
    Кто плохого не познал, не поймет хорошего,
    Ты спроси у мудреца или у прохожего...

Значит так тому и быть,
    Раз уж так и вышло,
    С кем то расстаемся, кем-то мы живем и дышим...

Сердце милое, терпи,
    А эмоции свои лучше крепко завяжи,
    Без уроков то нельзя, ты живи и не тужи!

Как у древнего царя:
    Всё пройдет! И это тоже...
    Мудрость он сию не зря,
    Начертать велел вельможам...
    10.09.2013 г.

Mirra и Odin нравится это.
  3. Здеся

Симпатии:
    1.678
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    2
    А где материал?

4. neuron

neuron ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    1.251
    Баллы:
    93
    Здравия читателям форума.
    Я очень долго думал какую из практик выложить в этой теме, помимо всем известной Шавасаны.

Сразу скажу..,, посвящение в эту технику у меня было, практиковал более года, результаты с первой же тренировки;)
    И ещё лучшие результаты по мере её совершенствования.
    Это Даосская .. Тренировка Ветра, нам её давали в Аум,е .. ,, которые больше отдавали предпочтение Хатха Йоге.
    И тем не менее, именно эта техника считалась лучшей.

После долгого сидения в лотосе, это лучшая разминка для всего корпуса тела, прочищает каналы, и .. будете смеяться - возможно даже увидеть потоки прозрачной праны. Также это лучший тренинг перед шавасаной,, поверьте мне на слово:))

.. История возникновения; цитата с ютуба: "тренинг ветра распространялся сёко асахарой, который получил его от одного из своих учеников (

- здесь на него можно посмотреть), а тот, в свою очередь, получил его в закрытой даосской школе, где занимался до вступления в аум. на данной записи один из монахов."

На видеозаписи Юрий Менячихин(духовное имя Сиддхартха) в данный момент является реализованным мастером, проводит сатсанги, ритриты.
    До сих пор жив-здоров, вот он:

Видео самой тренировки ветра идёт с подробными комментариями,, на русском,, - заниматься можно прям перед монитором.
    ... от себя.., возможны болевые ощущения на первых порах, тогда снижайте точность выполнения, фанатизм здесь не уместен.
    Зная возраст наших форумчан, .. не ломайте себя если вам трудно, .. по времени 50 минут,, Релакс и тонус Гарантирую:)

Ещё раз.. Без Фанатизма!! .. оцените Даосов;)

Последнее редактирование: 18 июн 2019
    Arctic Hare и Mirra нравится это.
  5. Parasturman

Parasturman ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    805
    Баллы:
    68
    В Брэнди) немножко ....льда

6. Parasturman

Parasturman ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

Симпатии:
    805
    Баллы:
    68
    Сегодня международный День Йоги, с праздником!, традиционно выполняют 108 раз комплекс Сурья Намаскар)

Mirra нравится это.
  7. neuron

Симпатии:
    1.251
    Баллы:
    93
    Продолжу с отзыва о "тренировке ветра",

Идёт разминка и очищение прановаха-нади - внешних меридианов проводящих прану.
    Очень хорошо очищаются руки, плечи, шея, трапеции, бёдра, колени, икры, стопы..
    Замечательно прокачивается дыхание из разных поз, снимаются "нервяки", раздражение.
    По окончании комплекса тело само жаждет позволить релаксу быть, потому что столкнулось с изощрённым напряжением.
    Психика видит просьбу тела и разрешает релакс и покой.

У меня руки и ноги расслабляются до состояния "плетей", .. затем сажусь в сиддха-асану (удобную вам), в моём случае поза лотоса.
    Сегодня сходу просидел в лотосе 50 минут в полу-тишине и полном расслаблении.
    Комплекс так выстроен, что по окончании собирает много праны в области Аджна чакры, и вхождение в Дхьяну или переход к работе с Мановаха-нади происходит легче и без дополнительных настроек.
    Мановаха-нади - это меридианы переносящие Ментальную силу, разумеется они связаны между собой, однако практики их развития разные.
    Моё мнение это будут практики развития мышления, и медитации с визуализацией.

Для меня очевидно, что практика Разума, не заменит собой практику Тела, и наоборот.
    Как и практика проявления Чувств, Эмоций.. существует отдельно в виде Служения.

mihail и Mirra нравится это.
  8. neuron

Симпатии:
    1.251
    Баллы:
    93
    Потихоньку буду продолжать отзывы о "тренировке ветра".

Второе выполнение комплекса прошло легче, ибо "обратный путь короче", все упражнения уже известны и нужен лишь труд и терпение.
    Этот комплекс я выполнял 25 лет назад, и опять к нему вернулся уже осознанно.
    Руки, плечи, грудь, шея и ноги - в итого расслаблены "автоматом". Это самые "богоборческие" участки эн. каналов.
    Легко переходить к ментальной деятельности.

Очень хорошо и мощно перезаряжаются икры ног и колени, а в них по словам "Дона Хуана" накоплены наши переживания прошлого. По словам источника происходит очистка трёх нижайших центров. В стопах, в коленях, и в бёдрах..
    Которые обычно пролетают мимо внимания ищущих, привыкших к классической чакорной системе, также затронуты руки..
    Утверждают так же, что достигнув мастерства в этой технике - возможно перерождение в мирах выше нашего слоя, просто за счёт поднятия уровня энергии.
    Техника усиливает "Прана-вайю" и "Удана-вайю", а за счёт очищения меридианов ног, повышает пропускную способность меридианов ног энергий от Земли.

Чудно, многие знают о Чакрах, но не все ведают о "Ветрах"/пранах..
    Напомню.., Прана-вайю это ветер дыхания, расположение в груди, Апана-вайю это ветер нисходящих потоков от пупка вниз к стопам,, Самана-вайю это ветер Огня пищеварения иногда называемая Джатхар-агни. В отличии от духовного Огня Бхута-агни.
    Удана-вайю это ветер в области головы, это радость и интеллект, поднимающий энергии вверх, и Вьяна-вайю это прана оболочка окутывающая всё тело целиком.

Редко где встретишь такого рода комплекс, все знают что Даосы любят полноту, её движение, и её покой.
    Это не Крийя-йога, которая делает ставку на ментал и мудры,, собственно крийя-йога это дальнейшее развитие таких вот первоначальных комплексов.

Которые вполне выполнимы, и тем не менее требуют терпения и усилий.:)

9. neuron

Симпатии:
    1.251
    Баллы:
    93
    Друзья продолжу отзывы о "технике ветра":

В этом году это третье его выполнение. Поскольку был перерыв 25 лет приходится начинать всё сначала.

Эффект от выполнения настолько мощный, что я делаю перерывы в два-три дня.
    Мышцы расслаблены и приятно побаливают.. и я просто жду восстановления естественного состояния.
    Хочу рассказать о том, что тогда..,, я был молод и физически гораздо больше активен чем сейчас.
    И техника ветра делалась 2 раза в день! Теперь работа сидячая в основном, и эта техника для меня опять оказалась находкой.

Поскольку возраст теперь другой, подхожу без фанатизма. Однако результат..:) .. похудел на четыре килограмма.
    Тонус почти всем мышцам тела, и это не заменить длительными прогулками, повторюсь .. работа сидячая.
    Но дело не только в мышцах, дело в "ветре" который вы разгоняете по каналам с помощью Позы и Дыхания при этой позе.

О полнейшем расслаблении рук и ног я уже писал, .. и в связи с этим способностью большее время проводить в позе лотоса.
    Расскажу о застоях в меридианах рук и ног, как это увидел я.
    После комплекса, приняв душ, я обычно сажусь перед алтарём Шива-Шакти. И обычно просто сижу, молчу, дышу..
    Но сегодня .. мда.. сев в позу, я понял что вокруг и внутри меня витает дымчато-серая сила ветра.
    В падмасане сиделось неуютно, .. и помимо всего прочего я вспомнил чем отличаются запахи помещений алтарных от спортивных :))
    Моё домашнее помещение, "всё в одном" - специально под это выделенная небольшая комната, поэтому помимо проветривания я решил включить благовония и живой светильник. Однако учитывая домашний алтарь, если я что то хочу "включить", то только через приношение. Недавняя размолвка с бывшими Тантристами улаживалась на глазах.

Помолившись Шиве, были предложены ароматные палочки и светильник,, - от Сердца!..
    Почтил Ганешу, .. и падмасана удалась сразу, но энергии гуляющие вдоль-внутри-и поперёк заявляли о своей Силе.
    Не заметил как, но появилось представление, что это энергии "стоявшие за запасных путях", из рук и ног.
    Очень похоже на железнодорожные ветки и сотни эшелонов ожидавших их принятия и разгрузки:)

"Товарняки с грузом угля и составы эмоций" так это ощущалось.., демонов не было..,, но силы случилось больше чем я ожидал.
    И больше беспокоился о том, что не могу войти в состояние Саттвы и благости.
    Взглянув на Шивалингам у меня случилась спонтанная Кевала-кумхака, со всеми замками. Поясню.. что бы взять под контроль такой объём энергии, нужно начать брать его под контроль, и лучшим упражнением явилась Кевала.

На вдохе я спонтанно задержал дыхание, сократил анус, согнул шею, язык к нёбу..,, и всё это в удобнейшей Падмасане.
    Выдох... помыслив над ощущениями, я повторил кевалу,,.. внутреннего диалога не было - был некий "балаган" энергий.
    Сидеть в лотосе оказалось самым мудрым и комфортным решением.

Кевала продолжалась "сама-собой" ровно столько, сколько бы не потребовалось..,,
    Было ощущение, что Шивалингам созерцал правильность выполнения, и Кевала продолжалась.. До полного успокоения волнений.
    Сделаю отступление... у меня такое исполнение впервые, тем более с Кевалой. Я конечно когда то практиковал её в комплексах Крийя-йоги..,, но времени прошло с тех пор,,
    Опишу подробней.. Задержка дыхания(Кевала-кумбхака) осуществлялась Мышлением, в отсутствии внутреннего диалога, в присутствии Шивы, с намерением Умиротворить Силу- Шакти Дэви.
    Сегодня удалось без всякого дискомфорта просидеть в медитации более часа;)

Друзья.. пишу потому как сам читал, читаю и буду всегда с большим интересом читать живой опыт Практиков.:)

Последнее редактирование: 30 июн 2019
    Амита и Mirra нравится это.
  10. Mirra

Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

Симпатии:
    8.305
    Баллы:
    88
    Благодарю за лекцию,с Уважением к Вашим практикам и к Вам!

mihail и neuron нравится это.
  11. neuron

Симпатии:
    1.251
    Баллы:
    93
    Встречи с Замечательными Людьми. Художественный фильм о ранних годах Георгия Гурджиева. (фильм с субтитрами)

Алес нравится это.
  12. Mirra

Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

Симпатии:
    8.305
    Баллы:
    88
    neuron, Посмотрю обязательно,что зря не предложите.

neuron нравится это.
  13. Алес

Алес ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    746
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    там и книга хорошая, это его книга по сути о самом себе -

neuron нравится это.
  14. Алес

Алес ► Хозяин судьбы ★ Участник

Симпатии:
    746
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Фрагмент книги:

Должен заметить, что в то время я был страстным приверженцем учения индийских йогов и в точности следовал всем правилам хатха-йоги. Например, согласно этому учению, во время еды необходимо было тщательно пережевывать пищу, поэтому, когда все собеседники, включая дервиша, уже пообедали, я продолжал очень усердно работать челюстями, стараясь не пропускать в желудок ни одного неразмельченного кусочка пищи.

Заметив это, дервиш обратился ко мне: "Скажи мне, юный чужестранец, почему ты так необычно ешь?" Я был так удивлен этим вопросом, который показался мне очень странным и свидетельствовал о невежестве спросившего, что не сразу дал ответ. Я подумал, что мы зря проделали этот путь, что у этого человека нельзя ничему научиться. Испытывая сильное смущение и даже стыдясь необразованности собеседника, я прочел ему настоящую лекцию по вопросам пищеварения, разъясняя, что тщательно прожеванная пища лучше усваивается организмом. Все это я узнал из многочисленных "научных" изданий.

Покачивая головой, мой собеседник напомнил поговорку, очень любимую в Персии: "Бог покарает человека, который, не зная дороги в Царство Небесное, указывает ее другим".

После этого Сары-оглы задал дервишу какой-то вопрос, на что тот кратко ответил, затем снова повернулся ко мне и спросил: "Скажи мне, юный чужестранец, занимаешься ли ты гимнастикой?"

Я и в самом деле считал физические нагрузки панацеей от всех бед, изучил все системы упражнений, рекомендуемых индийскими йогами, а также шведскую гимнастику Мюллера. Все это я рассказал своему собеседнику, доказывая, что регулярные физические нагрузки совершенно необходимы для организма человека, и поэтому я занимаюсь гимнастикой не менее двух раз в день. Я также вкратце описал ему применяемую мной систему упражнений.

"Но эта гимнастика развивает только мускулатуру рук, ног и других органов, - сказал этот человек, - в то время как многие внутренние мышцы не затрагиваются".

"Да, это так", - подтвердил я.

"Отлично. Теперь давайте вернемся к вашей манере тщательно пережевывать пищу. Если вы делаете это для того, чтобы способствовать улучшению вашего физического состояния, то вы на ложном пути. Пережевывая пищу, вы избавляете ваш желудок от его прямой обязанности. Сейчас вы молоды, здоровы, но, приучив ваш желудок ничего не делать, в преклонном возрасте поймете, что мышцы стенок желудка в значительной степени атрофировались, и причиной этого является ваша привычка слишком тщательно пережевывать пищу. Вам известно, что мышцы человека к старости ослабевают, и вот к этой естественной возрастной мышечной атрофии вы добавите искусственную атрофию мышц стенок желудка, которая будет вызвана тем, что вы в течение длительного времени избавляете свой желудок от его обязанностей. Представьте себе, что произойдет с вашим физическим состоянием? Поймите, что нет никакой необходимости так усердно прожевывать пищу. Напротив, в вашем возрасте чем меньше вы жуете, тем лучше. Я советую глотать небольшие кусочки пищи и даже косточки, чтобы задать работу своему желудку. Думаю, что люди, дававшие вам подобные советы, а также авторы книг такого рода, как говорится, "слышали звон, да не знают, где он".

Эта ясная, содержательная и убедительная речь дервиша заставила меня изменить свое мнение о нем. До сих пор я задавал ему вопросы, руководствуясь только праздным любопытством, но с этого момента ощутил неподдельный интерес и не пропускал ни единого слова, сказанного им. Я почувствовал всем своим существом, что идеи, которыми я руководствовался прежде, принимая их за аксиому, не требующую доказательств, на самом деле глубоко ошибочны. Все, что раньше казалось разумным и очевидным, вдруг предстало в ином свете. Меня начали обуревать сомнения, возникли сотни вопросов, которые требовали немедленного ответа.

Увлеченные разговором с этим необыкновенным человеком, мы с доктором позабыли обо всем на свете и не заметили, что давно уже перестали переводить вопросы наших товарищей и ответы дервиша. Заметив, как мы поглощены беседой, они стали засыпать нас с вопросами: "Что он сказал? О чем вы говорите?" - и каждый раз, чтобы отделаться от их назойливых расспросов, мы отвечали, что расскажем попозже.

Когда дервиш закончил свою речь, ясно и просто объяснив, как правильно питаться и как функционирует пищеварительная система человека, я сказал: "Пожалуйста, поделитесь со мной своими идеями, касающимися так называемого "искусства правильно дышать". До настоящего времени я был страстным приверженцем системы дыхания йогов, основной принцип которой заключается в том, что после вдоха следует задержать дыхание на некоторое время и только потом медленно выдохнуть. Правильно ли я поступал, следуя этому правилу?

Дервиш, видя мой неподдельный интерес, охотно рассказал мне следующее: "Если вы причинили несомненный вред своему организму, тщательно пережевывая пищу, то практикуя подобную систему дыхания, вы навредили себе гораздо сильнее. Все эти дыхательные упражнения, которым обучают в современных европейских эзотерических школах, не могут принести ничего кроме вреда. Процесс дыхания, как может догадаться всякий здравомыслящий человек, подобен процессу питания, только вид пищи здесь иной. Воздух, как и обычная еда, попадая в организм человека и усваиваясь им, разлагается на составные элементы, которые соединяются в новые комбинации как друг с другом, так и с теми элементами, которые уже присутствовали в организме. Образующиеся новые вещества постепенно усваиваются в процессе жизнедеятельности человека. Вам следует понять, что для того, чтобы получить любую новую субстанцию, ее составные части должны быть соединены в точных, строго определенных пропорциях. Приведу простой пример. Вы собираетесь печь хлеб. Для этого прежде всего необходимо приготовить тесто. Но чтобы его замесить, следует взять муку и воду в определенных пропорциях. Если воды будет слишком мало, вы вместо теста получите некую твердую массу, которая будет крошиться от любого прикосновения. Если же воды будет слишком много, получится жидкая бурда, похожая на пойло, которое дают домашнему скоту. В обоих случаях у вас не будет такого теста, из которого можно испечь нормальный хлеб.

То же самое происходит и при образовании всех веществ, необходимых нашему организму Составные части этих субстанций должны быть смешаны в точных пропорциях, это касается как количества, так и качества исходных элементов.

Когда вы дышите естественно, не напрягаясь, весь процесс происходит автоматически, без участия вашей воли. Организм сам извлекает из воздуха те количества разных веществ, которые ему необходимы. Наши легкие устроены так, что автоматически пропускают через себя определенное количество воздуха. Но если вы увеличите это количество, то и его состав, проходящий через легкие, тоже изменится, и вследствие этого изменятся все процессы, протекающие в организме. Не обладая исчерпывающим знанием законов, в соответствии с которыми функционирует ваш организм, вы, навязывая себе искусственную систему дыхания, медленно, но неизбежно идете к саморазрушению.

При этом не следует забывать, что кроме элементов, необходимых нашему организму, воздух также содержит ненужные и даже вредные вещества.

Таким образом, отказываясь от естественного, непроизвольного процесса дыхания, вы облегчаете поступление в ваш организм этих вредных веществ и в то же время нарушаете качественное и количественное равновесие между полезными элементами.

Искусственная система дыхания также изменяет пропорции между количеством "пищи", полученной из воздуха, и количеством обычной пищи. Таким образом, уменьшая или увеличивая поступление воздуха в организм, вы должны соответственно уменьшить или увеличить количество других видов "пищи" и при этом не нарушать равновесия, что невозможно без исчерпывающего знания всех процессов жизнедеятельности.

Вы знаете свой организм настолько хорошо, чтобы искусственно поддерживать необходимое равновесие? Вам хотя бы известно, что ваш желудок требует пищи не только потому, что организм к этому времени испытывает потребность в питании, но и просто потому что он привык регулярно принимать определенное количество еды? Мы едим главным образом для того, чтобы удовлетворить вкусовые сосочки, находящиеся во рту, а также чтобы испытать привычное чувство наполнения желудка. В его стенках находятся так называемые блуждающие нервы, которые активизируются, не испытывая давления, что и вызывает ощущение, называемое нами "чувством голода". Таким образом, существуют различные виды "голода": так называемый телесный, или физический, и, если можно так выразиться, психологический голод.

mihail и neuron нравится это.