Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Практика самосовершенствования усилий.

Тема в разделе "Практика", создана пользователем prostofk, 26 май 2017.

  1. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Если это реклама, то прошу прощения и наши уважаемые модераторы, если посчитают нужным могут перенести то сообщение в раздел рекламы или удалить его.
    Но в тексте приводятся цитаты из Вед, Бхагвад Гиты, Толстого, определения слов ум и разум, что касается данной темы. К тому же- это просто ссылка на источник информации. Без него- нарушение авторских прав. Хотя сейчас- мы точно рекламу делаем...
     
  2. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Это не Вы писали разве
     
  3. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    И что :)? Если например все пишут что 2×2=4, то это будет переписывание друг у друга по Вашему :)? Если есть определения слов ум и разум, показывающие различия между ними, то те же определения и будут в различных источниках. Это как Солнце горячее- в различных источниках будут писать об одном и том же.
     
  4. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Рамира, Вы наверное не знаете, почему 2*2=4 - а это может проверить любой самостоятельно.

    А вот ОПРЕДЕЛЕНИЕ - это люди какую-то свою ЛИЧНУЮ идею записали в форме слов.
    Вот если Вы мне расскажете, каким образом отделили ум от разума, исследовали функцию того и другого и на основании исследований сделали вывод - то другое дело. Но психология, и философия, и эзотерика - в отличие от математики не точные науки, и всё там построено НА МНЕНИЯХ.
    Вы, когда пишете "влезу" - имейте ввиду, что Вы не истину сейчас людям сообщите, а просто ещё одно чьё-то мнение. И если с ним кто-то не согласен - то имеет полное право.
     
    prostofk нравится это.
  5. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Слово влезу не писала, а обосновала свое понимание, не называя его истинным. Конечно, когда пишу понимаю о том, что пишу чьё то мнение, не утверждая, что это истина и знаю, что могут не согласиться :).
     
  6. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Тогда заберите обратно Ваши претензии, что я неправильно реагирую. Как мне Бог дал - так и реагирую.
    А если Вам не нравится - претензии к Богу плз.
     
  7. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Простите, но претензии по поводу написания, как и в большинстве случаев начали предъявлять мне именно Вы. Так что- если не так- претензии к Богу пожалуйста :).
     
  8. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Да неужели?? А посмотрите-ка вот сюда

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  9. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Знала, что Вы об этом :). Но простите, тогда высказала своё понимание данного вопроса, а не предъявляла претензии.
     
  10. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Тогда считайте, что и я так вот Вас понимаю. Не нравится - так я и не обещал никому угождать.
     
  11. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Понятно :). Не надо угождать :give_heart:.
     
  12. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вы правы внести изменения может каждый ...именно поэтому это делают главным образом специалисты , которые сверяли смысл слов прежде всего с другими толковыми словарями . Это такое же субъективное мнение , но только не встречающее противоречий состроены других ...имеющих возможность написать свое мнение...Именно таким образом и определяется общепринятый смысл слов .

    А я разве говорил что ум и разум одно и тоже ? Лично я считаю что разум - это размышляющий (ищущий субъективную правильность) ум.
    Согласитесь , что разум использует ум...в котором и рождаются любые мысли ,в том числе и разумные . Мало того мой разум не = вашему , мой и ваш не равен разуму других людей . Качество разума зависит от многих параметров и прежде всего от качества семечка, из которого мы выросли. Затем от качества и тематике верований ,которые мы отбирали для себя как правильные т.е. от нашего мировоззрения об окружающем мире и о себе...даже как вы выразились от чувств,которые влияют на КОЧКУ зрения в данный конкретный момент...
     
  13. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Я бы в данном случае исключил слово обобщение потому , что обобщение (по моему) это итог разумного действия, а вот активность может быть,в том числе, и не разумной.
     
  14. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    И разумная, и неразумная (для кого-то другого, или с какой-то точки зрения..) активность - это всё один и тот же процесс УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, работы сознания. Сознание имеет даже атом.
    Тут можно сравнить с компьютером, любые процессы в компьютере есть результат работы хоть какой-то программы, нет ни одной программы - нет НИКАКОЙ работы.
    Так же и в человеке - всякая активность есть результат работы каких-то программ, хороши она или плохи, разумны они для кого-то или нет, сознательные они или подсознательные, кто считает их творчеством а кто глупостью - совершенно неважно, всё это одна единая умственная деятельность человека.
     
    prostofk нравится это.
  15. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    К сожалению в Википедию правки может внести любой, даже анонимно-

    [​IMG]

    Не факт что это будет специалист.

    [​IMG]
    И ещё-


    [​IMG]
    Простите, а когда Вы писали
    Вы считали количество правок данной ссылки, сделанной отнють не специалистами :)? И тем более- правки большинство идут без описания того, что было в тексте исправлено-
    [​IMG]

    Сегодня в 13:10 даже сразу три правки анонимно были сделаны, без объяснения причины и именно по теме про ум, интересно... Так что получается- особо Википедии доверять нельзя.
    Да, Вы правы- не писали, что ум и разум одно и то же :). Разум как раз не ищет субъективную точку зрения- это делает ум. Ум способен приводить только свои доводы, не считаясь с мнением окружающих, когда как разум объективен.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2017
  16. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вы объективность разума кого имеете в виду при этом ? Вот Кр Др и я пытаемся вам показать , что РАЗУМНЫЕ МЫСЛИ появляются все в том же необъективном УМЕ, что и неразумные...:)только после размышление на которое способен данный человек.
     
  17. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Разума человека :). Имею ввиду то, что главное отличие ума от разума состоит в том, что ум принимает только свою точку зрения, тогда как разум считается с мнениями окружающих и уже, исходя из истинности их может признать свою неправоту, тогда как ум этого не сделает. Да, в уме могут появляться разумные мысли, они и появляются там, по факту ум- это зачаток разума, наверное можно сравнить- как семечки растения- он может так и остаться семечком или же, начав трансформироваться, принимать не только своё субъективное мнение, но и объективное.
     
  18. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вы правы ни одному тексту написанному любым человеком доверять нельзя , так ка любой текст субъективен , Однако для понимания смыслов слов ПРИМЕРНО ОДИНАКОВО человечество придумало создавать толковые и профессиональные и энциклопедические словари.
     
    Рамира нравится это.
  19. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Это да- Вы правы :). Только информация, до того как ей попасть в словари толковые откуда то тоже бралась :).
     
  20. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Истинности как и объективности человеческой не существует . Так ка любой человек СУБЪЕКТИВЕН . Он может быть только прав по своему....:)
    Вот вы по своему правы (точнее я верю , что вы говорите искренне). Я Уверен также , чтобы считаете размытым такое определение разума...
     

Поделиться этой страницей