Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Практика самонаблюдения

Тема в разделе "Практика", создана пользователем prostofk, 24 янв 2017.

  1. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Но следующие жесткими методами, свободными от лишнего --- считают иначе. И я говорил именно о трике --- она не марализована, но высокоэффективна как и агхора, как и некоторые виды тантры, основанные на прямой работе с собой, а через это с изначальным --- нигде никаких ритуалов. Наверное это хорошо, быть приверженцем чего то, это даёт ясность, но оно же не означает что это полностью верное и превосходящее всё остальное. Я тоже практик и отнюдь не книжный, как и ,,неигрушечный,, --- признаю лишь достижения а не нечто кажущиеся, так что могу рассуждать о некоторых положениях не по начитанности.
     
  2. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Даже можно добавить --- йога это устранение препятствий на пути к источнику, и таковыми считается как положительное так и отрицательное, сказано же --- ,,и даже благородная сатва в конце концов уступает,,..чем менее обусловлен практикующий, качествами, значениями, идеями --- чем угодно, тем контактней он с предметом работы. Потому и агхори кажутся чудовищами, что там само человеческое сведено к минимуму, потому же эти способы настолько мощны. Я не отреца пользу морали, жертвенности --- но утверждаю --- необходимым это не является. Как и посвещение, даршан дикша, и даже шактипат --- это несомненно огромное везение, но опять же --- не необходимость. Всё что нужно--- это сам идущий и ничего со стороны --- он идущий, он и дорога, в нем же и цель пути --- эта схема самодостаточна и абсалютна, как и сам абсалют.
     
  3. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :). Согласна с Вами :).
    Понятненько :).
    Подготовка к медитации и самонаблюдению- это как? Медитация- это расслабление, пребывание в своём изначальном состоянии- гармонии и покоя. Вроде :). Благодарю {cat (2)}.
     
  4. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    О какой практике может идти речь , прежде чем вы получите знания об этой практике ....? И в чем разница , между знаниями полученными из книг и знаниями полученными от так называемых мастеров ,,гуру .. Что разве они или нанятые ими люди , или их ученики не могут излагать смысл любых практик и издавать книги, Мне кажется это просто зацикленность на БРЕНДАХ .... Ошо это ....Саи Баба это...,Кришнамурти- это ,...Пайлот Баба Джи, .....Махааватар Нагарадж, ....Васиштха.... Лахири Махасая,... Йогананда,... Шанкарачарье..., Горакнатх... Даттатрея,...

    Знания независимо откуда и как получены они обязательно должны опережать...., А то получается практика - "ДЕЛАЮ ТО НЕ ЗНАЮ ЧТО"
     
    Vrinda нравится это.
  5. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    И это очень правильно ,любое движение человека в любую сторону , это смена + и - , как переступать с правой ноги на левую...связано это с его маломощным компьютером (мозгом воспринимающим действительность...)
     
  6. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Ну зачем же говорить обо всём? Ведь по сути никто здесь не имеет друг о друге изчерпывающего представления...может я начитавшийся, находящийся под впечатлением , желающий теперь высказаться, самоутвердиться, доказывая не столько другим, сколько себе, что хоть что то из себя представляю...а может и нет. Может мне когда то давно ндоело именно вот такая ,,околовсяческая,, туссовка в теме. И тогда я отказался от всего, и захотел настоящего, долго пробовал, понял что и книг и желания маловато, тогда совсем ,,обезумел, начал,,рыть,, неостонавливаясь...пробовал, пробовал, иногда в ущерб себе, нередко и с риском...пока однажды не уцепил нечто! Нечто произошло. Вот эту линию ухватив, стал развивать и искать --- всё что за ней стоит...и оно начало наконец таки поварачиваться лицом...вдруг всё было так, по этому второму сценарию, и если так, то мне не нужны ни бренды, ни дешовые эффекты, и всё что я делаю,,делаю для себя а не кого то, потому что заинтересован в этом, а значит в настоящем --- не игрушки же мне нужн, в таком вот, втором, случае. И если я где то что то цетирую, то олько по делу, и потому что другим это знакомо, может они не поймут того что со мной происходит?А с незнанием истоков скрытых аспектов практик я уже сталкивался, и не только у любителей, но и признанных знатоков. Например Сидерский --- я могу указать технические ляпы в его книгах, и не голословно, а показав почему этих вещей не могло быть...Вдруг всё вот так
     
  7. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Скорее всего это не свойственно людям только , что начитавшимся.... В жизни намного чаще стараются самоутвердиться люди , чего-то практически добившиеся.. и подумавшие , что они -то уже достигли ...пусть не окончательного просветления , но находящиеся очень близко к нему ... Только что начитавшиеся и осознающие они менее уверенные , а чего-то там достигшие , и в каком -то месте достигшие , они чувствуют себя победителями , значительными...

    Из этой фразы следует, что другие вокруг , что-то там несут ...чирикают бессмыслицу.

    Это вполне закономерно.. Если внимательно посмотреть за рекомендациями теориями , и гипотезами ученых , то вы обязательно найдете противоречивые доказательства разных академиков.... В этом нет ничего удивительного , Благодаря этим противоречиям наука и развивается...У каждого человека своя правда , отличающаяся от вашей и моей ,и других собеседников , даже если кто-то из них ,что согласен с кем-то из нас..
     
  8. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Незнаю, почему для вас следует, из моих фраз эдакое, я лиш ответил по пунктам, на околесицу других не намекал, но возразил вам, на ваш намек о многочисленных штампах, которые ,,заездили,, некоторые --- это ведь было более адресно а не общие впечатления.
    А насчёт ученых, закономерностях, противореиях --- незнаю что там у ученых, а здесь речь об устоявшхся традициях, о которых можно говорить литшь правильно, или нести отсебятину там где что то уходит от понимания, и каких то третьих вариантов нет.Тоесть --- или знать или нет--- вот о таких случаях говорится, а не о вольной трактовке неких теорий --- вольная трактовка здесь равносильна ошбке, а в части практики, это вообще небезопасно
     
  9. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    И вообще --- у меня закралось подозрение что одна из сторон( или обе) не поняли друг друга, и теперь каждый говорит о своём... Я не понимаю --- ваши слова претензия или вопрос, и не понимаю -- мне обьяснять или спорить...я не имел в виду ничего из того что мне показалось как претензия в свой адрес, потому не понимаю как реагировать, с другой стороны от вас так же мог уйти прямой смысл, что не удивительно --- ответ предназначался другому, и никого кроме, он не подразумевал...так что пока я в неопределённости относительно того что вы хотели через свои слова...ну да ладно, может вы поясните, а может и остановимся на этом.
     
  10. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    В сутре Патанджали описан не случайно поступенчатый и последовательный процесс достижения освобождения .
    Похожий как две капли воды процесс используется и буддизме махаяны .Наз практика 6 совершенств.
    Сначала начинается все с обретения веры в мастера и высшие силы,Бога и приверженность этим вещам.
    Вера и приверженность выражается в конкретных вещах и ваших поступках..,а не только в вашием сознании и словах .
    Если вы понастоящему преданны своему мастеру и Богу вы сможете делать ему предельные пожертвования и пожертвования своей жизни.
    Если вы не можете это сделать,значит вы не прошли эту ступень и топчетесь на предыдущей ступени обретения веры.
    Если вы делаете постепенные пожертвования и соблюдаете заповеди у вас усиливается энергия ,а вместе с ней воля.Это приводит к тому что вы сможете выдерживать длительные практики.
    Это ступень упорного усилия.
    Далее у вас усиливается свет саттвы и к вам начинает ваша возращатся плохая карма.И это нужно терпеть.
    Это ступень терпения.
    ДАлее вы начинаете заниматся длительными пранаямами ,чтобы войти в глубокое сознание.
    И вычищаете за счет долгого их выполнения свое подсознание.
    След идет медитация.Если вы прошли все предыдущие процессы,то вы начнете впадать в спнтанные медитации и остановки сознания просто автоматически.В кунлалини йоге этому оч помогает ступень цандали.Когда спадающий из сахасрары некрар бессмертия просто останавливает ваше вознание ваша голова станвится пустой.Но с оч сильной концентрцией.
    Поверьте-это опыт тысяч практикующих ,котрые прошли с древности этот путь.
    Когда вы и дальше занимаетесь длительно практикой вы достигаете освобождения и просветления входите в самади и в самади разрушаете оставшиеся ваши загрязнения в каузальном мире.
    При этом происходит разрушение привязанности в этому миру и отдаления от привязанностей. И человек при этом достигает мудрости.
    Это процесс раджа йоги и кундалини йоги..
     
  11. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Точно..Это воля Бога.Без Его воли здесь ничего не делается.
     
  12. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    А основа эгоистического сознания приводящего человека в мир животных ,низших духов и в конечном итоге в Ад..Это :радуйся жизни и ни в коем случае не страдай.
    А если стадаешь..Сьешь вкусную сладкую таблетку..И дальше радуйся.
    Так души падают в мир животных.
    Но рано или поздно плохая карма и старуха с косой догоняют человека и заславляют платить по счетам.
    И перед смертью ..все равны.Важно что будет после нее.
     
  13. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Я
    Там кое что ответил в другой теме на ваши аргументы, посмотрите,...а насчёт не страдай --- вы утрируете. Если выпадает то ничего не поделаешь, а если нет --- все писания говорят о том что маска угрюмости и тягот жизни худшее оскорбление создателя --- он создавал мир для радости, а уж что зделали мы --- это уже наши проблемы. Но посмотрите в той, другой теме --- пологаю вам не понравится.
     
  14. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  15. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    А
    А я и непротив. Трактуются писания как угодно, кто знает их подлинность...я против утверждения этого в качестве единственной истины.
     
  16. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :). Природа Бога- счастье, Любовь, блаженство (Ананда)- надеюсь Вы знаете, что Ананда- это блаженство :). Просветленной человек достигает нирваны, самадхи- а это наоборот- не страдание. Всё по воле Бога- просыпание Кундалини тоже. Хоть страдай, отшельничай, но если не будет воли Бога- она не станет активной. Благодарю {cat (2)}.
     
  17. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    88
    Устоявшиеся традиции это закостенелость ,застой, отсутствие движения и жизни .


    Это ведь не личная переписка ,а обсуждение темы на форуме.... Это не претензия и не вопрос , а обмен мнениями по поводу ... как минимум выделенных цитат из речи собеседника. Обычно таким образом уточняются смыслы сказанного и(или формулировки , для лучшего понимания собеседника.
    Вот в этом сообщении я отреагировал на вашу фразу ... Даже только первую половину.
    Сейчас специально выражу мнение касательно продолжения этого предложения "о которых можно говорить лишь правильно,"
    " ПРАВИЛЬНО с чьей точки зрения ? Здесь вы сформулировали так что равноценно понятию ИСТИННО ,
    Однако истину не может знать ни один человек в мире , разве ,что Бог .Его некоторые называют еще АБСОЛЮТОМ т.е. знающим абсолютно все. Все остальные Святые Святейшие или супер Святейшие это люди , которые не способны знать ВСЕ ,в силу своих человеческих возможностей...
    Самый святейший может выразить только свою персональную ПРАВДУ или свою ПРАВОТУ , или свое ПРАВИЛЬНОЕ, которое практически не может = чьей-то другой человеческой правде. Другой человек может принять ее за свою правду или даже истину , но на самом деле каждый будет, на одни и те же слова,представлять себе разные образы(картинки в голове). Это связано , с различным человеческим мировоззрением и жизненным опытом.
     
  18. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Очень сложно...честное слово --- может вы и правы, но тяжеловато. Для меня здесь просче. Пока речь о теории, мировозрении, и вот таком подобном --- может быть всё и сколько угодно, тут огромное поприще как для согласий так и споров. А вот если доходит до практических оценок, вот здесь резко всё сбрасывается к неким минимумам, по которым можно многое понять и без дополнительных описаний. Например --- вы специалист в некой области, ну скажем( кажется) пчеловодстве. Представте себе обстоятельства при которых некто кто много читал об этом, может даже пробовал сам начинать, общался с пчеловодами,,вот он в некоей компании говорит об этом деле, а остальные участники не пчеловоды. Он говорит как знаток, они, поскольку не пчеловоды, слушают на ура, они незнают деталей, ньюансов, и потому ничто из не настораживает, они просто видят общую складную картинку описываемого...но ведь вы то сразу заметите если человек говорит что то не то, что он не знает о чём говорит, и такие то вещи должны быть совершенно иными, по той простой пречине --- что иначе быть не может, такова природа этих вещей...вот нечто подобное и здесь, в той беседе. Это не вам были аргументы, а я не ощущаю всю истинность всего, как она есть, я просто видел отдельные частности, которые просто далеки от реальности, и это не моя общая позиция по всему, но лиш в той конкретной беседе.
     
  19. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Вы думаете, Иисус выражал своё частное мнение?? Или он был пророк? Или не был?
     
  20. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Все это правильно,если выхватывать из доктрины отдельные куски.Но не упоминать суровый путь,по которому прошли все кто достиг освобождения и просветления.Исклбючений из этого не было никогда.Во например Серафим Саровский 10 лет по 15 часов в день молился на камне и бил поклоны лбом Богу..: "Господи,прости меня грешнего"
    Наверное тяжелая это практика 10 лет бить поклоны.
    А потом 5 лет колол дрова монахам своего монастыря.(практика служения)

    Будда Сакьямуни 10 лет вел практику предельного аскетизма,от которой он чуть не умер..
    Такую же практику вел и Исус И многие великие святые.
    Миларепа например когда ему нечего было есть в пещере питался исключительно одной крапивой почти 3 года..,пока его тело не стало зеленым..

    А вы никогда не задумывались откуда у Бога столько счастья и почему нет страданий.
    Откуда это безмерная любовь сострадание?Откуда этот ослепительный свет?

    Буддизм и йога-говорят ,что свет льющийся из высоких миров ,когда обычная душа попадает в Бардо слишком ослепителен,и они от него просто бегут.
    Если в душе у самого нет этого света вы просто не способны в этом свет впрыгнуть при перевоплощении.Внутренний свет дущи-это огромные заслуги души (хорошая карма)накопленные за многие воплощения.Он не берется с потолка.Он зарабатывается служением Богу и всем душам.Практикой спасения и пожертвования своей энергии и жизни.
    Как это промисходит на практике? При служении и пожертвованиях происходит мощьный обмен данными между вами и обьектом служения.И если это например Бог,то его душа испускает ослепительный свет,при служении ему и пожертвовании происходит обмен этого света на вашу плохую карму.И вы постепенно так наполняетесь заслугами.
    При нарушении заповедей происходит обратный процесс,оч похожий на то,как в чистую белую краску капать постепенно тушь.Постепенно цвет болого сменится на черный.Так души падают в Ад.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2017
    Vrinda нравится это.

Поделиться этой страницей