Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Практика работы с двойственностями

Тема в разделе "Практика", создана пользователем prostofk, 27 янв 2017.

  1. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Я не сказал, что остальные задания делать не нужно. Я как раз имел ввиду - что нежно уметь делать ЛЮБЫЕ, а не те, которые получаются.
    Как может получить пятёрку тот, кто выучил местами?
     
  2. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    КрДр, это зависит от склада ума.А если еще решения свыше будут приходить,то прошедшее некогда будет переосмысливать.Вот взять к примеру Вас,мыслите на ходу,Похоже,что информация идет к Вам потоком.И Вы успеваете все переработать?
     
    Hatiris El нравится это.
  3. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Информацию, которая предназначена МНЕ - я осмысливаю. Информацию, которая для других - им и надо осмысливать, согласитесь, это логично.
     
    Mirra нравится это.
  4. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    КрДр, Если она Вам полезна и нам тоже.А вот как понять, полезна она или нет?
     
  5. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Вся предыдущая информация для меня далеко не новая, ну может тексты каждый раз другие, под "получателя".
    Первый вариант - каждый может проверить своим "внутренним знанием".
    Второй вариант - применив её, можно увидеть результаты.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2017
    Mirra нравится это.
  6. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    КрДр, Благодарю!
    Совершенно с Вами согласна.
     
  7. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    [​IMG]
     
    Hatiris El нравится это.
  8. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Эмоции -причина двойственностей


    Следующей причиной рождающей двойственности являются плохое управление своими эмоциями . Более подробно о работе со своими эмоциями я планирую описывать в теме

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , здесь же я хочу отметить , что условно положительные и отрицательные эмоции , способствуют рождению двойственностей .
    Когда предмет или явление вызывает у человека противоречивые чувства в одно и то же время. Сторонние наблюдатели, да и мы сами привыкли к двойственным реакциям практически всех людей . Это вызывает в на с чувство вины не зависимо от того "хорошо" мы сделали , либо "плохо".
    Например, часто человек склонен проявлять излишнее переживание за близких, и это кажется оправданным. в тоже самое время спокойная реакция на происходящее воспринимается другими людьми, как равнодушие и жестокость. Именно поэтому нам стыдно не оправдать их ожиданий . Но возникает вопрос каких первых или вторых?
    Только если мы способны понимать и выбирать верные решения, осознавая их уместность, тогда нет никакой надобности в чувстве вины и давлении совести. Нам необходимо точно знать чего мы хотим, что нам нужно здесь и сейчас.Проще говоря все сводится к честному взгляду на самого себя и свое место в этой жизни.
    Вот еще один пример:
    Чем сильней в нашем сознании разделение жизни на духовное и мирское, чем дальше друг от друга полюса светлого и темного, тем сильней проявляется внутренний конфликт человека желающего просветления. Он должен научиться поднимать ногу и опускать ее ровно на следующую ступеньку. Нельзя же относиться к ступеньке от которой ты отталкиваешься, как к нечто более низкому и уже недостойной вас . Совсем недавно в теме... мы поспорили с одним из пользователей о количестве ступеней просветления . Лично я считаю что ступеней ,как таковых ,вообще нет . Большинство просто шагает на вершину в соответствии со своими силами и размером своего шага. А инвалиды колясочники могут взбираться как по пандусу , если конечно среда доступная.
    Поэтому рекомендую лицам осознавшим необходимость и осуществляющим практику работы с двойственностями обращать особое внимание на свое эмоциональное состояние , степень своего возбуждения или на силу и направленность эмоций завладевших вами ,прежде чем принимать свои намерения или решения по какому-либо вопросу .
    Хотелось также обратить внимание читателей на переплетение и взаимосвязь практик самосовершенствования при работе с двойственностями , эмоциями , мыслями-намерениями .
     
  9. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Если человек упражняется в йоге в ее действительной форме. Медитационная переходит в физическую. Физическая в энергетическую. Энергетическая в познание Истины. Тогда нет необходимости во всех этих "науках". Не думаю, что Будда, Христос, Шри Романи Мохариши и др читали опусы на эту тему.
     
  10. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    А зачем им читать ,они это знали.
     
  11. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Откуда? Правильно. Из постижения Истины.
     
    Mirra нравится это.
  12. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Вы цитируете мои слова исключив "Не думаю", смысл совершенно другой.
     
  13. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Что такое действительная йога ? Разве есть не действительные , и какая из многих действительнее остальных?

    ВЫ правы , а энергетическая истина известна одному Богу.... так как людям она не может быть известна в принципе.
     
  14. TRAL

    TRAL ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    33
    Действительная йога, та которая идет в той последовательности которую я описал. Каждая из позиций вытекает из предшествующей, без приложения усилий к этому.
     
  15. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    [​IMG]

    Сегодня попытаемся рассмотреть вопрос как комплексы неполноценности ,робость , нерешительность , тревога,страх являются причиной рождения двойственности .


    Считается что у людей наиболее часто появляется не столько страх , а чувство тревоги , незавершенности чего-либо, которые усиливаясь могут превратиться в робость нерешительность , и далее в страх.

    Большинство из нас испытывали нервное возбуждение и беспокойство в ситуации, когда не удается справиться с возникшей проблемой или в преддверии сложного разговора, или при подготовки к предстоящему выступлению перед большим количеством людей.

    Наверняка некоторые замечали , что чувство неуверенности мешает достигать желаемого результата. Продолжительное подобное состояние приводит к стрессу и к негативным последствиям отражающимся на здоровье человека.

    Неуверенность, робость не позволяет человеку быть решительным проявить необходимую силу воли.

    Такие люди постоянно ищут одобрения со стороны других, ждут советов, им сложно реализовать себя, раскрыть свои способности, свое предназначение.

    Чаще всего страх неуверенность в себе рождаются в детстве . Причинами рождающими неуверенность могут быть скорость телесного развития в детстве , когда у человека непропорционально развиваются отдельные части тела, когда у подростка торчат уши , или он слишком высокий или худой , или наоборот низкий и толстый . Это вызывает насмешки сверстников .
    Виновниками этих комплексов неполноценности могут быть родители или учителя , которые избыточно контролируют ребенка , или избыточно требовательны к нему в своих мечтах сделать из него гения.
    Это также могут быть навязываемые социумом «стандарты» внешности, успешности…

    Из-за этого человек суетится , боится упустить возможность отхватить «кусок своего пирога» или не быть «белой вороной»

    Неуверенность в себе вызывает чувство зависти , обиды. Он становится не способным радоваться тогда когда добивается успеха или решения какой-либо проблемы. Его часто одолевает чувство вины, стеснительность, ему присуща низкая самооценка.

    Очень часто у таких людей появляется избыточное желание изображать из себя человека уверенного , героя , чемпиона , и именно это рождает в человеке ДВОЙСТВЕННОСТЬ. Противоречивость его внутреннего состояния и одновременное желание демонстрировать из себя мачо или утонченную красавицу. Ведь про таких в народе говорят « сосиска , которая хочет быть колбасой» , или «пипетка ,которая желает быть клизмой».

    Бороться с этой проблемой необходимо с осознания наличия данной проблемы в вас , и признания , что это вам свойственно . Но при этом не обвинять себя. Следующий шаг то постараться заняться любимым делом творчеством и не ставьте при этом ни каких целей в достижении совершенства . Скорее всего при данном душевном состоянии у вас это не получится . Можно попытаться искать разнообразные черновые варианты намеченного увеличивая разнообразие путей достижения проекта . Делайте это отдыхая , ибо это главное в данный момент .

    Можно также в такие моменты гулять , наблюдая за другими людьми и пытаясь определить какие мысли их одолевают.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2017
  16. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Написать сегодняшнюю тему меня нвтолкнула

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    создав тему "
    Альтернативный метод развития манипуры: черенок от лопаты.
    и

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    они оба попались в в ловушку двойственностей или дуальностей, которые были рождены их абсолютизацией , одна желая своему ребенку надежного и ХОРОШЕГО воспитания своему сыну , другой абсолютизировал значение слова наука. Тем самым они нарушили закон единства и борьбы противоположностей взяв за основу одну из противоположных крайностей , вместо того , чтобы осознать в данных конкретных случаях , что крайности всегда едины и не бывает хоошего без плохого длинного без короткого...
    И что интересно Антониана понимает, что махать черенками от лапаты бессмысленно т.к. это проявление гордыни и не более того . Возникает вопрос как же мне самому( не демонстрируя свою гордыню) показать ошибочность суждений их обоих . ведь показывая на ошибки других ,ты сам попадаешь в ловушку дуальности. Т.к начинаешь своеобразный спор связанный с поиском убеждающих противоположную стороны слов . А ка найти эти убеждающие слова без своеобразного спора

    Здесь мне хочется подчеркнуть на своем примере как важно и сложно заниматься практикой проработки дуальностей (двойственностей) и практикой самосовершенствования речи.
     

Поделиться этой страницей