1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Практика для себя

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Mirduhoven, 5 мар 2020.

  1. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    За 18 миллионов земных лет человеческой духовной эволюции у земного физического человечества эволюционно пробудились и сегодня активны всего 12% клеток физического мозга. Поэтому Высшие Духовные Знания человечеству дарит Духовная Иерархия Земли - Учителя Мудрости. Сегодня часть ЭТИХ знаний опубликованы в духовных книгах. Кто ищет ТАКИЕ духовные знания - находит и изучает,на что примерно уходит 5-7 лет,после чего человек становится Стремящимся и начинает готовиться к Ученичеству... Но многие экзотерики-любители-дилетанты УЧИТЬСЯ НЕ ХОТЯТ,уже считая себя самодостаточными "просветленными"...
     
  2. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Учиться, если не понимаешь, что "знаний" не может быть, что вся информация в той или иной степени - ошибочна, крайне опасно - рискуешь всю жизнь быть рабом заблуждений. Поэтому, настоящее изучение - это изучение самой реальности, а, не изучение чужого мнения о реальности. Мало ли кто чего понаписал - это не значит, что всё написанное - правда. Более того, можно утверждать , что всё, что написано кем-либо, в той или иной степени ошибочно.
    А, главная ошибка - идея знания. Реальность существования предметов, существ и прочих явлений (точнее, "вещей", если использовать терминологию Канта), недоступна для полного и точного познания. И, человек имеет возможность изучать реальность по внешним проявлениям скрытых от поверхностного мышления процессов, которые он может осознавать при помощи мышления. Осознание узловых моментов основных процессов - позволяет составлять Картину мира, в значительной степени адекватную реальности. Но, стопроцентной адекватности, опять-таки, достигнуть нельзя. Но, идея конечного, точного знания - поскольку, такое знание на практике недостижимо, вносит путаницу в умы людей, которые в силу убежденности начинают считать ИСТИНОЙ какое-либо утверждение или учение, лишая себя, тем самым, возможности постоянно корректировать Картину Мира.
    Я не утверждаю, что учение Вневременной мудрости ложно - в нем есть много разумного. Но, утверждение, что это учение есть сама истина - не может быть истинным, потому, что ошибки есть в каждом учении, выраженном вербально ( в словах и понятиях). Нельзя стопроцентно доверять никакой информации. Зато, необходимо развивать самостоятельность мышления, чтобы не зависеть от чужого понимания, и , действовать своим умом, а, с другой стороны, необходимо иметь практику постижения реальности медитативным и интуитивным путем, чтобы полагаться не на "знания", которые неизвестно от кого, и, не на ту "науку", которую нам в школе преподают, а, на непосредственное духовное восприятие "сути вещей", которое появляется у человека, когда он освобождается от эго (хотя бы временно). Суть всех духовных практик сводится к освобождению от эго. Все религии ведут к тому, чтобы человек научался служить не себе, а, Духу, то есть, единой комической силе, энергии, пронизывающей всё в мире и, "организующей и направляющей" созидание и рост всех существ на Земле (и, видимо, в Космосе в целом). Но, вот, то, что человек имеет возможность воспринимать Дух напрямую, об этом религии умалчивают. Или, возможно (есть такая гипотеза в интернете), что , раньше это было возможно исключительно для посвящённых, а , после того, как в 2012 году (или, несколько раньше), началась новая эра, эти возможности стали доступны всем.
    Подведу итог : эго препятствует познанию, эго препятствует просветлению, эго препятствует интуиции, эго препятствует добру, эго препятствует Духу.
    Непосредственное восприятие Духа даёт человеку достаточно информации, чтобы ему не нужно было читать книги, если он совершенствует свой ум самостоятельно, чтобы подчинять эго Духу.
     
  3. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Об этом он может реально узнать, когда научится мыслить качественно. А, до того момента он может узнать чужое мнение о себе, причем - не всегда справедливое...
     
  4. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Рассмотрим новую грань одной из практик. Это практика интуитивного постижения сути вещей. Нужно достигнуть состояния "не-я", и, в этом"безэговом" состоянии прочувствовать связи между наблюдаемым предметом (явлением) и другими явлениями (существами, предметами...). Просто созерцаем (и, чуть медитируем). Всё, что ощущаем - дано свыше. Больше, чем надо, информации не дадут, надо, ещё, и эту "расшифровать", осознать связи между явлениями...
     
    упасика нравится это.
  5. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    При помощи этой практики пишу на форумах. Интуитивно, наитием постигаю, что следует написать, где решение вопроса. Эгоцентрическая мотивация отсутствует, приходит интуитивное понимание. Связи между сутью вещей .
     
  6. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Это здорово - если Вы и впрямь управляете своей Интуицией - энергией буддхического Плана Сознания. Но для этого нужно обязательно освоить 4-й Космический Эфирный План. Обычно ТАКОЕ бывает после 3-го духовного Посвящения...
     
  7. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Не могу сказать, что управляю интуицией. Просто, открыт для нее.
     
  8. Майа.

    Майа. ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Меня нет, меня нет, меня нет. А где я? И кто я?
     
  9. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    "Я" - это, реально иллюзия. То, что существует в человеке, сам человек - не является "я".
    Остановитесь, и, осмыслите. Иллюзией является ощущение "себя". То есть, наоборот - само ощущение-то , и, является ВСЕМ "я" человека. Ничего другого нет - и, эта "обманка" правит миром. Человек не "я", его сущность не "я". Но, поскольку это ощущение захватило человека, то, оно им управляет. Когда нет ощущения "я", нет и эгоизма, не работает психическая структура, называемая "эго".
     
  10. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Удалили мой пост... Больше я с Вами не общаюсь. Мир Вам.
     
  11. Майа.

    Майа. ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Да. Меня нет. Но мы- есть ).
     
    упасика нравится это.
  12. Майа.

    Майа. ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    упасика, мир Вам. Уникальна только личность в своём уме ).
     
  13. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Ощущение "мы" не является инстинктивным, как ощущение самости, которое в детстве мы учимся называть "я". Однако, если понимать это "мы" очень узко, то, такой фортель будет, просто , "расширением" эго. Нео-адвайта, например, это расширение эго на весь мир.
    Конечно, человеку хочется ощущать себя чем-то ценным. Ощущаете эту природную ценность, но, лучше, без "я". Ощущаете саму сущность бытия, но, без "я". Даже те люди, кто в медитации ощущал "расширение" и Единство, замечали, что вездесущий Атман - безличен.
     
  14. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Сложность передачи информации в словах в том, что наши понятия привязаны к Этому миру, к привычным соотношениям. А, то, что эзотерики называют Истинной реальностью, это совсем другое, это не продолжение материальных соотношений. Поэтому, материальное нельзя понимать через "я", тогда силен эгоистический рефлекс. А, всеединство тварного мира ( ощущаемое в медитации) - не расширение человеческого "я", это совсем другое. В словах не выразить. Слова , ведь , они автоматически вызывают ассоциации с этим миром, с этим , эгоцентрическим способом мировосприятия. А, истинная реальность не имеет эгоистических "я".
     
  15. Майа.

    Майа. ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я никто. Нет меня ).
     
  16. Майа.

    Майа. ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Понятно, спасибо.
     
  17. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Эх, Петр, какой Вы эгоист! И, ведь не осознаёте, что это ЭГО обижается. Были бы Вы просветлённым, никто бы Вас не мог обидеть. А, удалил потому, что неуместно в том контексте обсуждать Высшее. Надо, сначала, низшее подчинить. Бросьте обижаться, и, забудьте, что Вы "профессионал". Перед Космосом Вы совсем не профессионал - даже, Вас обидеть можно...
     
    Инь нравится это.
  18. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Давайте лучше о практике. Сегодня осознал, что нельзя развлекаться - все развлечения уводят от сосредоточения, смещают "точку Сборки" с духовной сути на земное, заставляют чувствовать "себя". Даже добрые сказки, которые вызывают слезы - и, то, "прибивают к земле", возбуждают, стимулируют выделение гормонов, способствующих "земному" восприятию , то есть, практическому материализму, жизни телесной. Духовный же человек должен не допускать, чтобы тело командовало , чтобы определяющей становилась мотивация. А, мотивация, даже "хорошая", как в случае с душещипательными фильмами, всё равно приводит к эгоизму. Такова животная природа.
     
  19. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    В юности была "боязнь" пропустить что-то важное. В результате читал и смотрел по ТВ много мусора. Сейчас уже, есть понимание, что ничего человек не теряет, пропустив фильм, или передачу, даже о духовности. Даже, если разговоры на форуме становятся развлечением, это мешает духовному пути.
    Теряется внутренняя тишина, благодатное состояние, как только появляется желание развлечений, погружённость в мелкое удовольствие, например, от созерцания фильмов о дикой природе. Даже книга по философии или эзотерике может быть развлечением!
     
  20. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Вот , ещё одна практика - практика "неразвлечения". Делаю дела, и, душою пребываю в благодати. Нельзя, даже, другим давать советы - чтобы не потерять "отрешённость от мiра".
    При этом, конечно, делаю, как бы "не от себя", без участия мотивации эго.
    В юности было мучительно заставлять себя. В тридцать научился (иногда) освобождаться на время от эго, от ощущения "я". Тогда исчезали внутренние препятствия. Зато, становилась невозможной любая эгоцентрическая деятельность - ничего не хотелось "для себя".
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2020

Поделиться этой страницей