1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Полезные советы

Тема в разделе "Делимся своим опытом", создана пользователем Солнечная, 27 апр 2021.

  1. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.356
    Симпатии:
    35.594
    Баллы:
    93
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.356
    Симпатии:
    35.594
    Баллы:
    93
    Васту – это
    Васту – это термин, который переводится с древнего языка Санскрита как «место, хорошее для жизни». Это понятие уходит своими корнями в Стхапатья Веду. В древние времена Васту (Васту Веда) называлась «Стхапатья Веда». Васту произносится созвучно слову «место». Как отмечается некоторыми исследователями и учеными, русский язык имеет сходство с ведическим языком Санскритом. И в данном случае, очевидно наблюдается созвучие двух слов «Васту» и «место».
    Васту это знание об архитектуре, о форме и функции пространства, которое говорит о возведения зданий и сооружений в гармонии с Вселенским бытием, путем построения созвучных форм, и направленное на достижение людьми мира, счастья и здоровья. Если говорить глубже, то наука Васту сама по себе подразумевает построение гармоничных зданий и считает, что не следование этим законам Природы приводит к хаосу в сознании людей. Считается, что когда помещения расположены не в соответствии с установленным космическим порядком, то здание будет обречено на заболевание, создавая людям физические и психические проблемы, приводящие к разным недугам.

    В современном мире это знание было утрачено людьми в практике строительства. Тем не менее, это произошло бы неизбежно, поскольку в мире идет высокий рост технологического прогресса. В настоящее время архитектура принимает современные свободные формы, зависящие исключительно от личностных предпочтений архитекторов, окружающего контекста и нормативов, принятых не опираясь на глубинные знания о гармонии пространства. Поэтому сейчас происходит нагрузка на тонкое поле сознания человека, он становится больше подвержен депрессиям и страхам, а значит ухудшается его здоровье. Васту дает ключ к решению этого вопроса, благодаря месту, построению гармоничной формы вокруг человека. Правильная форма способствует резонансу между физическим и психическим полем человека с Природой. Тем самым оказывается положительное воздействие на его сознание. Так как Васту это теория о единстве Вселенной, где человек воспринимается как неделимая часть целого, и состоящий из клеток, подвластных геометрии, то созданные формы, вымеренные математически и внешне прекрасные, «сонастраивают» человека с тонким природным бытием. Васту это теория о форме и функции пространства, лучшего места для жизни

    Васту это место, энергия места

    Васту это место, или энергия места, заключенная в пространстве. Пространство как частицы энергии, квинтэссенция которых и есть Васту. Термин «пространство» в практической архитектуре имеет глубокое значение. Это понятие включает в себя концепцию о времени-пространстве, о законе «сохранения энергии». Другими словами, любое здание или постройка заключает в себе энергию построенных форм, то есть существует пространственно-временной континуум места. Стены как бы обволакивают пространство, и создают воздействие гравитационной формы, движение людей определяет время.


    Это понятие о энергии места, вибрации пространства, которое означает время. Позже это значение было описано Альбертом Эйнштейном в его трудах о материи и энергии, о времени и пространстве. Согласно квантовой механике, которая вытекла из продолжения трудов теории относительности, любая тонкая нематериальная частица одновременно присутствует в любой точке пространства бытия. Васту дает разгадку к созданию форм, тождественных с геометрией природы, что позволяет создавать место, лучшее для проживания в нем. Применение древних знаний Васту в современной архитектуре – это целостный подход к проектированию. Целостный подход помогает людям, и конкретно каждому, в обретении счастья, благополучия и здоровья. Вот почему так важно строить дома, опираясь на это знание об энергии и материи – Васту.
     
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.356
    Симпатии:
    35.594
    Баллы:
    93
    Пророщенная гречка очень полезна: регулирует уровень холестерина в организме, богата витаминами и аминокислотами. Она полезна при атеросклерозе, заболеваниях сердца, диабете, гипертонии, лишнем весе. Пророщенную гречку можно добавлять к салатам, супам, кашам, йогурту и кефиру.
     
    Светлая нравится это.
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.356
    Симпатии:
    35.594
    Баллы:
    93
    *РЕКОМЕНДАЦИИ АЮРВЕДЫ*

    1. Перед сном мойте стопы прохладной водой и затем натирайте их маслом – это естественное успокаивающее средство. Если человек каждый день массирует стопы с кунжутным маслом, он никогда не будет болеть, так как восстанавливает свою иммунную систему.
    2. Перед сном уделяйте несколько минут дыхательным упражнениям или медитации.
    3. Во время сна на вас должно быть как можно меньше одежды, особенно вредно спать в носках.
    4. Рекомендуется спать головой на восток.
    5. Никогда не спите на кухне, а также не храните пищу в спальной комнате.
    6. Во время сна не закрывайте лицо одеялом. Привычка закрывать лицо очень вредна, поскольку вынуждает дышать уже отработанным воздухом.
    7. Спать на открытом воздухе летом очень полезно, но если на улице туман, дождь или слишком высокая влажность, лучше перейти спать в помещение.
    8. Спать на сырой или влажной постели очень вредно, постель должна быть удобной.
    9. Аюрведа рекомендует спать на боку. Сон на левом боку облегчает пищеварение и дает человеку энергию, а сон на правом боку дает возможность как следует отдохнуть. Это связано с тем, что когда человек спит на левом боку, в основном работает правая ноздря, которая дает телу позитивную энергию и помогает пищеварению, а также согреванию. Если в комнате холодно, то нужно лечь на левый бок, и тогда в теле будет поддерживаться естественное тепло.
    10. Спать на спине Аюрведа не рекомендует, т.к. сон на спине вреден для мозга. Особенно это плохо для людей вата-типа, потому что при этом начинают работать обе ноздри и нарушается баланс тела (возбуждается вата-доша).
    11. Хуже всего спать на животе, потому что это полностью нарушает дыхание. Спать под открытым солнцем очень вредно, а под открытой луной - полезно.
    12. Недосыпая или вообще не ложась спать, вы очень вредите своему здоровью. Это иссушает организм и ослабляет огонь пищеварения.
    13. Старайтесь рано вставать и рано ложиться. При правильном режиме сна улучшается здоровье, увеличивается жизненная сила.
    14. Особенно вредно для организма спать на закате Солнца. Принятие пищи в это время дня также расстраивает пищеварение и поэтому очень нежелательно.
    15. Сон в дневное время приводит к болезням дыхательной системы, к тяжести в голове и ряду других нарушений. Дневной сон допускается для здоровых людей, которые устали от тяжелого физического труда, а также для больных, испытывающих сильные боли или страдающих от болезней дыхательной системы и тошноты. Кратковременный дневной сон также разрешается больным с гастрологическими нарушениями, а также тем, кто соблюдает пост и чувствует желание вздремнуть. Людям, живущим в очень теплом климате полезно немного поспать днем в часы самой невыносимой жары, отдыхать при этом следует только в тенистом, прохладном месте. Несмотря на приведенные рекомендации, древние тексты по йоге вообще запрещают спать днем, за исключением случаев болезни.
    16. Те, кто ложатся спать с плотно набитым желудком, не получит достаточно отдыха во сне и не сможет в полной мере переваривать пищу, в этом случае в теле увеличивается количество токсинов.
    17. Воздух в комнате, в которой вы спите, должен быть свежим. Спать в душной, плохо проветриваемой комнате очень вредно.
    18. По Аюрведе рекомендуется: если человек вынужденно (не в силу привычки) не спал ночью, он должен проспать половину предписанного времени на следующее утро без принятия пищи.
    19. Страдающим от бессонницы или недостаточного сна рекомендуется пить теплое молоко с щепоткой мускатного ореха и несколькими жилками шафрана, делать масляный массаж тела, принимать ванны, найти убежище в ощущении спокойствия и в приятных воспоминаниях. Это возместит хороший сон.
    20. Беременным женщинам не рекомендуется пересыпать, это может привести к тому, что ребенок будет ленивым.
    Из сети.
     
    Тэо нравится это.
  5. Mirror

    Mirror ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2023
    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    88
    Главный совет:
    Всегда перед тем как что-либо сказать, сделать или даже подумать, оценить вектор направленности поступка/мысли/фразы и абсолютно всего, что проявляешь в этот мир. И тогда не придется изучать ничего. Можно просто жить правильно, питаться правильно и поступать правильно всегда, и даже думать и настраивать себя в нужное русло. Расставаться без обид, никогда не ссориться, быстрее и более безболезненно переживать все кризисы и сложные периоды жизни.
    Варианты вопросов к себе в зависимости от типа личности:
    1. Куда направлено это: в сторону Добра или Зла (для мыслителей и философов, эзотериков)?
    2. Чьим проводником сейчас ты являешься: Бога или Дьявола (если так удобнее для верующих)?
    3. В этом проявлении себя чего больше, что принято считать хорошим или плохим? Каков результат будет сделанного мной? (для атеистов)
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2023
    Тэо и Солнечная нравится это.
  6. Тэо

    Тэо ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    7 окт 2021
    Сообщения:
    3.095
    Симпатии:
    1.667
    Баллы:
    93
    В чужую благодарность..и,доброе слово(( кто-то вспомнит,как и я..и промолвит храни Господь тебя и того,кто воспитал тебя ..
     
    Солнечная нравится это.

Поделиться этой страницей