1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги От политики, к полиэтике через Живую Этику, а еще плана ВЛАДЫК.

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Огненный, 9 окт 2022.

  1. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Нет ничего из этого. Полностью, абсолютно нет. Ни одной из перечисленных сущностей. Никто ни с кем не разговаривает, нигде. Есть - Единство, без чего-то ещё.
     
    Светлая нравится это.
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Чьей?
     
    Светлая нравится это.
  3. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Чтобы научиться различать верное от неверного нужно:
    1. разобраться почему верно, что 2x2=4
    2. ?
    3. Profit
     
    Светлая нравится это.
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Почему вы считаете что это верно. Тут ведь можно ответить - потому что я верю калькулятору, например. Но достаточное ли это основание?
    Надо разбираться с тем - почему я считаю верным то, что считаю верным. Какова методология познания, приносящая верное знание. Что я делаю в момент, когда пользуюсь такой методологией - шаг за шагом. Как ощущаю, как переживаю момент, когда получаю верное знание (это можно называть словом "понимаю"). Какие основания верного знания, и что переживается в момент отрицания неверного знания, гипотезы или даже ощущения - и когда неверное меняется верным.

    Без большой надобности, без великого мотива, это практически невероятно, что кто-то захочет и будет честно во всём этом возиться.
     
    Светлая нравится это.
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Ну так каково утверждение - таков и вопрос. Если никого нет, откуда браться шизе? Её тоже нет. И успокойтесь - и вас нет тоже, с любыми вашими недостатками, тупизной, шизой, да что хотите придумайте плохого про себя. Этого тоже нет.

    Где - достижения Озимандии? Тоже чувак чем-то там бредил, про себя и других. Но его и не было никогда. Просто надо было бы "путнику" ещё лет через тысячу пройти, и там он бы и мавзолея бы не увидел. Что как бы намекает на иллюзорность того, что считается реальным:

    Навстречу путник мне из древней шел земли
    И молвил: средь песков – минувших дней руина –
    Стоят две каменных ноги от исполина,
    Лежит разбитый лик во прахе невдали.
    Сурово сжатый рот, усмешка гордой власти,
    Твердит, как глубоко ваятель понял страсти,
    Что пережить могли солгавший им язык,
    Служившую им длань и сердце – их родник.
    А вкруг подножия слова видны в граните:
    «ЯОзимандия, великий царь царей.
    Взгляните на мои деянья и дрожите!»
    Кругом нет ничего. Истлевший мавзолей
    Пустыней окружен. Гуляет ветр свободный
    И стелются пески, безбрежны и бесплодны.
     
    Светлая нравится это.
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    :pardon2: Вот, начинаете фишку просекать. Видимость - не доказывает наличие. За видимость работы - видимость зарплаты. :ahaha:

    Озимандия много чего в этой жизни "наполучал". И где те деньги? Их нет. Но их - и не было никогда! И его - не было.
     
    Светлая нравится это.
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Отсутствие - это и есть отсутствие бытия. Выражаемое простым словом - нет, антонимом слова есть.
     
    Светлая нравится это.
  8. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Вы же разобрались. Почему вы считаете верным то, что считаете верным?
     
    Светлая нравится это.
  9. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Потому что то что я считаю верным - получено мною верным методом познания. Потому что я понимаю как работают верные методы познания.
    Это - можно изучать и знать, и практиковать. Познание (либо говоря в восточном стиле, преодоление невежества) в этом смысле не отличается от других человеческих знаний, умений, навыков.

    Почему, по какой причине и как я определяю - верно ли я знаю что-то или нет, и как знать верно (преодолевая и заблуждение, и неосведомлённость), это один из трёх самых важных вопросов в жизни человека.
    Ещё один вопрос - используя что именно, я могу жить (выживать, быть) в этом мире.
    Последний из трёх - каким образом (методом, способом) не превращать свою жизнь в страдание, а наоборот быть блаженным, полным, счастливым, удовлетворённым, насыщенным и т.д.

    Все эти вопросы взаимосвязаны, и чем лучше человек разбирается в одном, тем ему проще в другом.
     
    Светлая нравится это.
  10. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Единство снисходит к Единству, почему же и нет?
     
    Светлая нравится это.
  11. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    То есть человеку, чтобы разобраться верное что-то или не верное нужно у вас спросить, потому что вы понимаете. Такое точно не катит. Ещё что-нибудь у вас есть?
     
  12. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    То есть человеку можно у меня спросить - как он может научиться разбираться верное что-то или не верное. Потому что я это понимаю. Но это нормально, среди людей такое практикуется. Вы же в школе учились, должны понимать как и почему это делается, и в каких случаях вы можете получить помощь у других людей, более компетентных чем вы. В любом вопросе, причем.
     
    Светлая нравится это.
  13. Александр вестник

    Александр вестник ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 сен 2022
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    787
    Баллы:
    88
    ты абсолютный ноль в интуиции и познании времени вот родись ты в веке 12 то был бы жутко тупым деревенщиной который в количестве репы разобрался читать и считать не умея а какие нить школяры над тобой ржали бы в голос, свой уровень знания хоть в какое время ты считаешь абсолютным.В будущем вон вирт капсулы изобретут ты Бехтереву обосрал с дурью своей, в будущем к другим звездам полетят ты тут простое арифметическое действие доказываешь.Академия наук как то постановила что камни с неба не падают и че в сию дурь до усрачки верить иль все же какие то полезные сидхи в душе прокачать.
     
    Светлая нравится это.
  14. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Знание - оно не только количественное. Оно - ещё качественное.

    Вот ты привёл количественное измерение знания. Если считать целью знания создание самой лучшей армии, Наполеон - то твои опасения вполне логичны и обоснованны. Ты никогда не сделаешь тут идеальную армию, всегда найдется кто будет знать больше.

    А качественное, это когда у тебя уже настолько прояснилось в мозгах, что ты можешь просто понять, что ты - не Наполеон. Поэтому, все армии мира тебе - похрен. И цена всем "встречам с богиней" - это как цена всем твоим приснившимся ценностям. Пока снятся вроде что-то есть такое, но в действительности нет ни-хре-на.

    И тут есть маленький ньюанс - тебе больше не на чем просветлять свои мозги кроме как на том знании, что есть в твоем мире сейчас. Иди, воюй. Набирай количественного знания, иначе оно никогда не перейдет в качественное.
     
    Светлая нравится это.
  15. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Вы до сих пор не прояснили этот вопрос: пойми почему 2x2=4, а дальше сам разбирайся как хочешь.
     
    Светлая нравится это.
  16. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    То есть, вы не прояснили этот вопрос - как так получается что вы знаете что 2*2=4 и почему вы считаете что знаете верно, по каким признакам? Не надо разбираться дальше. Ни с чем. Пока не объяснено себе это.
     
    Светлая нравится это.
  17. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Это я себе прояснил. Что дальше-то?
     
    Светлая нравится это.
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Дальше, если прояснили для себя верно - то можно переходить к осмыслению более сложных истин. В том числе и например истины вашего же представления о "всё". Как так получается, что глазами вы можете видеть лишь часть ("всё" - не попадает в поле зрения ваших чувств), а при этом вы умудряетесь иметь убеждения в отношении этого "всего"? Это не значит что так никак нельзя, но это же и не значит что так - обязательно можно. Например если я вижу глазами золото и сколько-то золотых предметов, то я могу иметь убеждения в отношении некоторых качеств вообще всех золотых предметов. Но - не всех без исключения качеств. Тут работает и то что уже знаю, и логика выведенная из этих знаний (вера, гипотеза), и опыт который подтверждает гипотезу. Ну ровно так, как и в случае с 2*2. Если вы прояснили себе это, а не скажем прояснили то что так постоянно показывает калькулятор. Ну, я же не знаю что вы имеете в виду когда говорите "прояснил".

    Полученное знание в области методологии познания в вопросе 2*2 (если методология действительно понята), уже можно применять где угодно.
     
    Светлая нравится это.
  19. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Покажите этот переход: из 2x2=4 к вашему представлению обо всём. У меня не переходит.
     
    Светлая нравится это.
  20. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    2*2=4, в основании лежит верная аксиоматика (так ведут себя камешки, но не капельки, и т.д.). Из аксиоматики выводится (логикой) следствия этой аксиоматики - теоретически, 2*2=4. Это поверяется в опыте - складываются камешки (но не капельки), и ощущается результат (глазами).

    То же и с категорией "всё". Если вы закладываете предположение что "всё есть целое, состоящее из частей" (как принтер в том числе состоит из катриджа и другого) - тогда будут и особенные следствия этого (логика), и нужен будет особый опыт чтобы увидеть это "всё". То есть подтвердить предположение, чтобы оно вышло из области гипотез и перешло в область практического знания, подтверждённого в опыте.

    Если я заклыдываю предположение что "всё есть целое, неделимое на части ни внутри ни снаружи подобно глыбе мрамора" - тогда будут и особенные следствия этого предположения (логика), и нужен будет отличный от вашего опыт чтобы увидеть это "всё" (подтвердить другое, иное чем ваше предположение о том что такое "всё").

    У меня нет возражений против того, что у вас - не переходит (я не говорю что вы - дурак). У меня нет и настаивания на том что "а у меня-то - переходит" (что я - умный). Интерес - чисто академический, вопрос "где истина". Хотя, несомненно личностно разделяемый (у вас так, у меня иначе).
     
    Светлая нравится это.

Поделиться этой страницей