Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Освобождение от негатива в психике

Тема в разделе "Саморазвитие и самопознание", создана пользователем Mirduhoven, 26 мар 2020.

  1. Элир

    Элир ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 сен 2021
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    8
    Но не горюй, себе говорю, хотя пока не горю.

    Хмм…Прочитал 3 лист, опять есть неприятности. То есть прямое оскорбление грубым словом.
    Но что тут можно взять на практику против негатива.
    Много написано выделенным шрифтом, где есть сведение этой информации к мысли, что зло может быть оседлано и укрощено на пользу дела позитива.
    До сложностей доказательств я не буду добираться, главное выводом можно воспользоваться. Ведь как бы зло, так назовем его непроявленное состояние, вызывает реакцию спасения и блага при внимании и тренировке управления своим телом и психикой.
    А также, когда вовремя не замечено дает опыт облома и в следующий раз уже будет уводить от негатива, как предупреждающий сигнал.
     
  2. Элир

    Элир ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 сен 2021
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    8
    Прочитал лист 4.

    Тут две темы известного страха и гармонии. Последняя штука страху не по зубам. В этом согласен с автором. Отклонения от темы во взаимоотношениях хоть и не пахнут симпатией, но без особых
    резкостей, что радует.
    Практикуй гармоничность в Духе и теле, эмоциях и мыслях, полезном труде для хлеба насущного и своего развития. И будет тебе благосостояние.

    Прочитал лист 5, а шестой уже мой. ))

    Откажись от эго так напоследок советует автор, типа воспрянь в Духе, и добавлено другими о необходимости просветления, так как в нас есть и вода и свет. Значит, вода пусть не мешает свечению, мы же не глубоководные рыбы и без качественного просветления в негатив впадем.
    Ну, можно чаще выходить на природу и закаляться на предмет иммунитета, чтоб солнце воздух и вода и не почем вирусы и холода. :)
    обзор – учеба по данной теме закончены.
     
    упасика нравится это.
  3. Элир

    Элир ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 сен 2021
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    8
    Как говориться, утро вечера мудренее. Вчера прошёл обучение от опытных товарищей в данной теме и вот утром понял, какую пользу могу иметь от этой науки для саморазвития.

    На первом листе я попытался определить не насильственный барьер негативу. Потом на третьем много написано про необходимости использовать и зло для развития. Ну, я определил пользу этого как тренировку защитных реакций.
    И вот утром у меня сложилась уже моя обобщающая картина.

    Негатив не надо понимать прямо таки дьявольски мрачно. Это может быть рабочим моментом в обычных, при разборе отнюдь не негативных вещей.

    Допустим, я хочу тренировать внутреннее спокойствие и релаксацию тела. Что очень полезно для многих подходов, как то - хороший сон, погружение во внутренний мир, подключение к нужной умственной теме и пр.

    Но пока нет нужного владения такими расслабляющими, тормозящими процессами для отключения от напряжения и помех.
    Так вот такое несколько не собранное психофизиологическое положение, над устранением которого предстоит работать , можно считать условно негативом (хотя это нормально все и вовсе не зло), и выставлять ему барьер, о котором я написал, анализируя первый лист темы.

    Я представляю себя расслабленным физически и психически,…но без усилия, хотя и с опорой на вещественную память такого состояния. Тогда наука произвольной релаксации будет освоена до нужного уровня быстрей.

    Аналогично с другими задачами: умственными, эмоциональными (скажем творчество), физическими, духовными, познавательными и т. д.

    Должен сказать автору спасибо за тему (вчера упустил, так как загрузился размышлениями.) А если кто с автором не согласен в чем то, то это не повод его оскорблять. Ведь у каждого свое понимание, но всегда есть полезное даже там, где не совпадают мнения. Когда царит дружба, то несогласие не помеха, а напротив стимул развития.
     
    Азис и Солнечный ветер нравится это.
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.336
    Симпатии:
    35.581
    Баллы:
    93
    Эдуард Асадов
    Дорожите счастьем
    Дорожите счастьем, дорожите!
    Замечайте, радуйтесь, берите
    Радуги, рассветы, звезды глаз —
    Это все для вас, для вас, для вас.

    Услыхали трепетное слово —
    Радуйтесь. Не требуйте второго.
    Не гоните время. Ни к чему.
    Радуйтесь вот этому, ему!

    Сколько песне суждено продлиться?
    Все ли в мире может повториться?
    Лист в ручье, снегирь, над кручей вяз…
    Разве будет это тыщу раз!

    На бульваре освещают вечер
    Тополей пылающие свечи.
    Радуйтесь, не портите ничем
    Ни надежды, ни любви, ни встречи!

    Лупит гром из поднебесной пушки.
    Дождик, дождь! На лужицах веснушки!
    Крутит, пляшет, бьет по мостовой
    Крупный дождь, в орех величиной!

    Если это чудо пропустить,
    Как тогда уж и на свете жить?!
    Все, что мимо сердца пролетело,
    Ни за что потом не возвратить!

    Хворь и ссоры временно отставьте,
    Вы их все для старости оставьте
    Постарайтесь, чтобы хоть сейчас
    Эта «прелесть» миновала вас.

    Пусть бормочут скептики до смерти.
    Вы им, желчным скептикам, не верьте —
    Радости ни дома, ни в пути
    Злым глазам, хоть лопнуть, — не найти!

    А для очень, очень добрых глаз
    Нет ни склок, ни зависти, ни муки.
    Радость к вам сама протянет руки,
    Если сердце светлое у вас.

    Красоту увидеть в некрасивом,
    Разглядеть в ручьях разливы рек!
    Кто умеет в буднях быть счастливым,
    Тот и впрямь счастливый человек!

    И поют дороги и мосты,
    Краски леса и ветра событий,
    Звезды, птицы, реки и цветы:
    Дорожите счастьем, дорожите!
     
    Азис и Элир нравится это.
  5. Элир

    Элир ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 сен 2021
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    8
    Класс! Обалдеть!!!
    Простите, я своими словами выражаю тут своё впечатление. (без нажатия кнопок).
    А какой резерв в разработку темы. На 4 листе коснулись темы страха и гармонии...Вот Она- Гармония. Достаточно такое чудо озвучить в душе при подступе негатива...и ему кирдык! )))
    Те есть тут естественный барьер защищающий по ходу от наката негатива разнообразного характера. :))
     
    Солнечная нравится это.
  6. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Хорошая тема, очень актуальная в духовном развитии. Важно также для духовного воспитания и воспитания вообще.
    Самый главный негатив, с которым работает каждый духовный ученик это Клеши. Инстинкты вашего подсознания. Их 5 и они являются причиной грехов, преступлений.
    На преодоление их требуются годы, десятки, сотни, многие жизни.
    [​IMG]
    Двеша - агрессивность
    Рага- привязанность, пристрастие
    асмита - эгоизм
    абхинивеша - инстинкт самосохранения
    авидия - невежество.
     
    Элир и Солнечная нравится это.
  7. Элир

    Элир ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 сен 2021
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    8
    Интерес, Радость и Удовольствие – пусть это будут ваши близкие, а не гости.
    Ну, а скука, депрессия, вялость – только учебная шалость.

    Овладеть наукой - преодолевать скуку.
    Овладеть предметом - определять Радости приметы.
    И привлекать удовольствие в союз Радости и Творчества.

    Уважаемый Фред! Мне не совсем понятно положение о самосохранении. Разве это не нужная и естественная вещь?
    А я как то написал шуточную песенку, о дружбе Чакр. (ну там под гитару напевая) Сначала прошелся по всем семи и спонтанно представил первого пришедшего на ум зверя. ( типа снизу вверх. ))

    ПЕСЕНКА О ДРУЖБЕ ЧАКР

    Обезьяна и дельфин,
    Кошка, звать её Багира,
    И собака и орёл
    Составляют мою силу.


    Рысь и лебедь наверху,
    Как дозор на перепутье.
    Семь товарищей моих,
    Дружим мы как в метле прутья.


    Мы единая семья,
    Не разрывная навеки.
    Человек соединил,
    Как в гитаре мастер деки.


    И вот к Вам, Мастер, вопрос. Я не слишком нагрешил для кармы, так представив и подружив свои чакры?
     
  8. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Да, этот инстинкт сформировался на протяжении эволюции и он сохраняет вас, не дает погибнуть. Главной самскарой (чувством) здесь является страх. Но на духовном пути страх нужно преодолевать. И не только на духовном. Все победы в жизни чаще всего требуют преодоления страха. В политике, на войне, в науке, в управлении коллективом и обществом и т.д.
     
    Элир и Солнечная нравится это.
  9. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    об этом есть песенка: Зайцы косят траву, трын траву на поляне..
     
    Элир и Азис нравится это.
  10. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.336
    Симпатии:
    35.581
    Баллы:
    93
    @fred,Как говорит пословица"У страха глаза большие"
    У меня точно было,когда к утру явно слышала шаги.У меня выходит по наблюдениям,что все вещевание,к чему нибудь.И не только шаги...
    Хочешь не хочешь,а страх приходиться преодолевать.Помогает в этом,что каждое измерение имеет право быть и это надо понимать.Возможно это идет помощь со всех сторон.Вот только закончилось стучание в холодильнике,словно кто то стучит по кастрюле и после многих применений практик ,стук прекратился.В начале было жутко,так как думалось ,что это дух покойника не ушел...Даааа,все мы зависимы и боятся нет смысла.
    Ясновидящих считаю геройски смелыми людьми.Общаться с духами умерших людей,не каждый сможет.У меня чувствую есть такая возможность,но я не хочу из за страха.
    Интересует меня Ваше мнение.
     
    Элир нравится это.
  11. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    геройски смелыми бывают не только ясновидящие, но и политики, солдаты, спортсмены, руководители, гении, ученые, режиссеры и т.д. У них надо учиться как преодолевать страх, бороться. В жизни всегда есть место подвигу.
     
    Солнечная и Элир нравится это.
  12. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    критерий греха - причинение вреда. Грех и преступление часто бывают синонимами.
     
    Элир нравится это.
  13. Элир

    Элир ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 сен 2021
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    8
    Согласен с Вами. :)
    Добрая шутка не помеха духовному. Тем более если она объединяет, сдруживает некие существенные компоненты, будь то нервные узлы или астральные центры, для пользы человеческой сущности.
    А госпожа Солнечная получит мощный инструмент против страха к потустороннему через славную песенку про зайцев. )))
    Мне, кстати, не раз приходилось встречаться в ОСах с мертвыми людьми, и страха не было. Было желание их подбодрить и помочь "акклиматизироваться".
    Но вот седьмым лучом света через левую пятку я не могу извлечь искры и разжечь походный костерок. (пока слаб для этого магически) Хотя походы люблю, закопченный котелок на костре, дружную компанию.
    Да вот для такого простого позитива времени маловато…но может свой блок для продолжения его практики открыть, здесь я поучаствовал достаточно? ;)
     

Поделиться этой страницей