Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

О чем жалеют умирающие

Тема в разделе "Феномен смерти. Околосмертные опыты", создана пользователем Космос, 18 мар 2017.

  1. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    ВЫ вообще учения буддизма не знаете и часто несете по этому поводу просто чушь.
    Я уже вам сказал,что в викепедию черт знает кто помещает информацию.Непонятные верующие,которые глубоко не разбираются в законе.И не нужно вообще туда смотреть,сли не хотите выглядить смешной..
    Споры по существованию не души идут,а истинного Я истинного Эго(атмана).
    Я придерживаюсь теории ,что Я атман существует.
    СПоры идут потому,,что Тибетский буддизм ,который широко распространился -это не ориганальный буддизм проповедуемый Буддой Сакьямуни.А свое оригинальное ,нигде больше не встречающееся учение получившееся из за слияния местного учения Бон и (основанного на шаманизме) и Буддима тантра-важджраяны.
    Оригинальный буддизм распространен На Шри Ланке.Это наз буддизм Тхеровады.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
  2. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Пока вы не продвинетесь в практике и не достигните мин уровня самади такие разглагольствования бессмысленны.
    Когда Будду просили дать ответы на эти вещи он просто ничего не отвечал,а говорил что софистика (игра слов) не имеет вообще смысла.Нужно самому практиковать и достич истинного Я (Атмана,МАха -Нирваны) тогда все эти теории вам станут автоматически понятны.
     
  3. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    У меня лично хоть с левой ,хоть с правой.
    [​IMG]
    Шутка.
     
    Азис нравится это.
  4. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Похоже что она у Вас любимая, раз только о ней и вспоминаете :). Что и требовалось доказать :). Когда человек не может конкретно ничего сказать о том или ином вопросе- он начинает нападать- как Вы и делаете :).
    Если бы Вы внимательное прочитали ссылку на Вики Вы бы поняли, что Буддизм отрицает душу как Дживу, но говорит о том, что есть душа именно как Атман-
    Согласно Упанишадам различают индивидуальный Атман и высший Атман. Так в «Мандукья-упанишаде» есть следующий стих: «Не имеет частей четвёртое [состояние] — неизреченное, растворение проявленного мира, приносящее счастье, недвойственное. Так звук Ом и есть Атман. Кто знает это, проникает [своим] Атманом в [высшего] Атмана». А́тман (санскр. आत्मन्, ātman IAST, «самость», «дух», «высшее Я») — одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма: вечная, неизменная духовная сущность, абсолют, осознающий своё собственное существование. Термин используется для описания высшего «Я» человека и всех живых существ. После «пробуждения» человек знает себя как «Атма» — «я не это, я ТО», «я есть абсолют, и я это знаю» — абсолют (человек) осознаёт своё существование. В качестве высшего субъективного начала, «абсолютного сознания», Атман соотносится с верховным объективным принципом, «абсолютным бытием» — Брахманом, в предельном случае отождествляясь с ним[1].
     
  5. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Рамира, Попробуйте "остановить мысль", не гоняйтесь за ними в своей голове - "мои мысли - мои скакуны" и "уносят они меня прочь"... Вот даже в посте, который трудно цитировать из-за объема, вы "скачете галопом аки лошадь". Остановитесь. Возьмите одну мысль и сосредоточтесь на ней (хотите - созерцайте, или медитируйте).

    Свет и ночь - это любые полярности. Т.е. изначально создана двойственность, математически единица и ноль. Кстати, в током мире есть свет без источника, вернее свет излучает все. И есть ночь, когда свет просто перекрывается. Именно с этим эффектом мы сталкиваемся, когда или что-то вдруг понимаем (свет), или вдруг перестаем понимать даже то, что вчера казалось "ясным". И без всяких "солнца и луны". День еще называют в Индии "кальпой" или активностью, а ночь - пралайей, отсутствием активности. Попробуйте дальше сами...
     
  6. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Я с этим сам работаю много лет и хорошо знаю эту работу сознания.
    Проблема левого канала это невежество и лень,не хочется никак чтото делать(практиковать)(свадистана) ,(зато целыми днями чел просиживает штаны за компом) ..поднимаясь вверх это проблема желания вкусно и много ,разнообразно поесть,и выше -это анахата(привязанность и гордость),а в горле -это пустословие и желание общатся и болтать без умолку.
    Вся эта работа сознания у вас налицо..
     
  7. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    В средние века была традиция соревноватся в знании закона между школами.Для этого устраивали диспуты,которые могди длится по несколько дней или недель ...
    И проигравшие вместе с учителем и его учениками становились учениками того,кому они проиграли.Поэтому это была довольно опасная вещь.И никогда не проигрывал в таких диспутах Наропа,который потом ушел из монастыря и стал по всей Индии учителя Тилопу,который маскировался под нищего-попрошайку..
    Поэтому в Тибетском буддизме так распространены диспуты.
    Поэтому софистика(словоблудие) и знание закона-и личный опыт достижения своей сущьности -это совершенно разные вещи.
     
  8. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    У меня в основном в голове нет мыслей- как пустота, так что останавливать нечего :). Возникают как из неоткуда, когда например читаю ответы и вопросы на форуме.
     
    Mirra нравится это.
  9. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Нуууу- если Вы знаете- так точно с себя списали :).
     
  10. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    С Вами, как и не с кем не соревнуюсь- это Вы стремитесь к соревнованию. Вы мне так и не привели цитаты про перерождение души человека в животных, других существ. Успокойтесь пожалуйста, ради Бога :). Нууу да и мне до Вас далеко, так что не волнуйтесь- а то карму плохую наберете :).
     
  11. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну как же, есть же у Высоцкого "Песенка о переселении душ", чем не доказательство..)
     
  12. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Ага, точно :mosking:.
     
  13. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    В переселении душ много спекуляций, основанных на примитивном подходе или буквальном толковании. Эти заблуждения - из ложного отождествления души и личности.
    Исследователи говорят, что в мире насчитывается несколько сот человек, которые убеждены. что в прошлом они были Наполеонами. Можно посмеяться, но если это так, то как такое может быть?
    Однажды нобелевского лауреата журналист спросил, как ему удалось сделать его открытие? Лауреат ответил, что все знали, что это невозможно, а он не знал.
    Может "не знать" или отстраниться от "очевидного" полезнее?
     
  14. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Как раз вариант с Наполеонами легко объяснимый, если взять во внимание квантовую теорию- теорию струн о многомерности измерений во Вселенной ( параллельных миров), где на одной и той же планете множество параллельных миров/ измерений. И это люди действительно были Наполеонами, но не в нашем мире, а в параллельном.
     
  15. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Чего смеяться-то, это всё люди с подселением. А почему такое однообразие?.. непонятно, но зато сильно облегчает работу психиатрам.
     
  16. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Это были французы, в других странах, полагаю, другие "перевоплощения".

    На самом деле, все в отождествлениях при жизни. С чем вы себя отождествляете. то вы и есть. Во времена Наполеона десятки тысяч французов умирали "за Наполеона", они были "частью его тела проявления", и тело это - армия.
    Любая часть вашего физического тела на клеточном, энергетическом уровне - часть тела проявления "я", личности. Сама личность, теряя часть тела, воспринимает как потерю себя - это одна из сторон психических травм, сопровождающих травмы физические.
    Несколько школ йоги рекомендуют в момент умирания (если это в сознании) обращаться к самому высокому, духовному.
    Есть такое состояние, называется "алмаз сознания" - состояние между сном и бодрствованием, когда тело "теряется", отключается чувственная связь с этим миром. Оно может быть "наработано", но может быть и наследием прошлых воплощений, как бы прийти само. Все "посмертные" воспоминания - тот или иной уровень такого состояния сознания. Поскольку это сознание не связано с физически телом, в нем акцентируется связь с душой и возможность "переноса" в новое тело проявления. И воспоминания о прошлых воплощениях. Это не воспоминания о физических телах, это воспоминания запечатлевшегося в алмазе сознания.
     
  17. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ну да, по такой логике - а где люди, которые шли в бой за Сталина, за Гитлера?? Что-то не видать их в новых перевоплощениях.
    Посмотрите видео на тему "Отчитка бесноватых", эти люди все себя отождествляли с бесами? А после отчитки перестали сразу отождествляться...
     
  18. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Представьте себе!..
     
  19. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Alef, вот - не представляю, да и Вы видимо тоже - иначе объясните, зачем людям отождествлять себя например с собаками и лаять по-собачьи.
     
  20. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Вы как будто с другой планеты и не встречали таких...
     

Поделиться этой страницей